Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сунар 410


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте все!!! Ребят подскажите какую навеску пороха сунар 410 использовать для 12 калибра? Моё ружьё МЦ-2112 и ИЖ-27 патронник 70!!!

Не пойдёт для 70 патронника. Выкинь эту мысль из головы, пока целая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему Вы решили применить этот порох в 12к ? Но если надо вот ссылка на Ганзу там отстрелы делали,

http://forum.guns.ru/forummessage/11/762061.html почитайте, решение конечно за Вами,но мое мнение,что это опасно.

Ссылка на комментарий

Если вы имели ввиду этот порох,то я его отстрелял где то 12 или 15 банок.Понравился.И так как его в последнюю мою закупку не было пользую суннар 35,но он жестче.До открытия буду затариватся и если будет в наличии возьму опять банок десять.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если вы имели ввиду этот порох,то я его отстрелял где то 12 или 15 банок.Понравился.И так как его в последнюю мою закупку не было пользую суннар 35,но он жестче.До открытия буду затариватся и если будет в наличии возьму опять банок десять.

Что можно сказать. Обстоятельный ответ на вопрос Лома.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что можно сказать. Обстоятельный ответ на вопрос Лома.

В данной ситуации присоединяюсь ко мнению на все 100%.

Ссылка на комментарий

Могу только добавить что по ощущениям горит по стволу,но несгоревшего пороха не наблюдал.Отдача не скажу что сильная.Хорош для снаряжения магнум патрона в моем случае это порох 1.6 на пластик и 1.7 на латунь и 32 грамма дроби.Если хотя бы на 0.1 больше то сыпет.После покупки ружья взял сокол,барс и суннар 410.Суннар в итоге оставил и купил еще,а те пороха товарищу отдал.

Суннар 35 резче и сильнее,навеска 1.5,для пластика и 1.6 для латуни.Выстрел подбирал по бою на пятдесят шагов по бутылке.В метрах это около сорока.

А так в основном стреляю 1.4 на 28.Это тридцать пятый.

Ссылка на комментарий

Могу только добавить что по ощущениям горит по стволу,но несгоревшего пороха не наблюдал.Отдача не скажу что сильная.Хорош для снаряжения магнум патрона в моем случае это порох 1.6 на пластик и 1.7 на латунь и 32 грамма дроби.Если хотя бы на 0.1 больше то сыпет.После покупки ружья взял сокол,барс и суннар 410.Суннар в итоге оставил и купил еще,а те пороха товарищу отдал.

Суннар 35 резче и сильнее,навеска 1.5,для пластика и 1.6 для латуни.Выстрел подбирал по бою на пятдесят шагов по бутылке.В метрах это около сорока.

А так в основном стреляю 1.4 на 28.Это тридцать пятый.

Это всё о 12-том калибре написано?

" сыпет " - это что значит?

Бой по бутылке - это как и по какой?

Ссылка на комментарий

Это всё о 12-том калибре написано?

" сыпет " - это что значит?

Бой по бутылке - это как и по какой?

Нет,у меня двадцатка магнум.Сыпет,когда не хлыстом бьет а рассыпает.По бутылке из под пива или лимонада стеклянной.С пластика (он контейнерный)остается только донышко и горлышко,с латуни просто по кускам.Сужение 1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет,у меня двадцатка магнум.Сыпет,когда не хлыстом бьет а рассыпает.По бутылке из под пива или лимонада стеклянной.С пластика (он контейнерный)остается только донышко и горлышко,с латуни просто по кускам.Сужение 1.

Виталий, Вы уникальный человек.

Как Вам удается прочувствовать, что порох горит "по стволу"?

Пожалуйста, поясните: "Сыпет,когда не хлыстом бьет а рассыпает." Это как?

Одно замечание: по стеклянным бутылкам стрелять не надо. И люди, и собаки, и другие животные могут пораниться.

Ссылка на комментарий

Виталий, Вы уникальный человек.

Как Вам удается прочувствовать, что порох горит "по стволу"?

Пожалуйста, поясните: "Сыпет,когда не хлыстом бьет а рассыпает." Это как?

Одно замечание: по стеклянным бутылкам стрелять не надо. И люди, и собаки, и другие животные могут пораниться.

Здравствуйте,я не уникальный,просто после выстрела 410 по всему стволу сгоревший порох,желтоватый такой,Можно снаряжать увеличенную навеску,отдача щадящая чего не скажешь о сунаре 35.и после сунара 35 ствол чистенький совсем.Нагар то есть,но сгоревшего или нет не видел.

А хлыстом бьет вы разве никогда по птице на подсадных не стреляли?На воде видно когда сыпет после выстрела,а когда дробь резко как хлыстом по воде стегает.Это всего лишь мои наблюдения и подбор соотношения порох дробь к моему ружью.Просто я как то заморочился почему мое ружье живит а у товарища с кем ездил тогда нет,и выстрел у меня иногда был затяжной.Причину затяжного нашел,центробой к сунару 410 не подходит и я пересверлил все гильзы на кв 21.А соотношение подобрал отстреляв банку пороха.

По бутылкам стрелял на свалке,там такого добра в битом виде и без меня достаточно.

Ссылка на комментарий

Порох "Сунар 410" - самый медленногорящий среди охотничьих порохов для патронов к гладкоствольному оружию. По скорости горения он приближается к порохам для винтовочных патронов, но тем не менее его использование в них недопустимо.

Пороха "Сунар-Магнум" и "Сунар 410" появились на российском рынке сравнительно недавно. Порох "Сунар-Магнум" используется в патронах 12,16 и 20-го калибров с увеличенными массами дробового снаряда, а порох "Сунар 410" для снаряжения патронов .410-го калибра. Как мы уже говорили, при переходе к высоким массам дробового снаряда или к меньшим калибрам необходимо использовать медленногорящие пороха. Замедление скорости горения порохов достигается введением в порох инертных веществ - флегматизаторов. Флегматизатор замедляет скорость горения поверхностных слоев порохового зерна и тем самым позволяет регулировать газоприход пороховых газов в начальный момент выстрела. В качестве флегматизатора в порохах "Сунар-Магнум" и "Сунар 410" используется камфара.

Ссылка на комментарий

Для гладкого лучше всего сунар 35-42. 410 как не крути лучше для нарезного. Проверяли на охоте по утке. А что касается осыпи, то не только навеска пороха играет значение.

Ссылка на комментарий

Для гладкого лучше всего сунар 35-42. 410 как не крути лучше для нарезного. Проверяли на охоте по утке. А что касается осыпи, то не только навеска пороха играет значение.

Навеска дроби тоже,так же как и пыж.Кстати войлочные у меня заряд разбивают.

Ссылка на комментарий

Я для себя выбрал сунар 42, по мне он лучше и по отдаче комфортный. А у 410 на 12 кал. замечался и огонек из ствола, на нарезном такого не было.

Ссылка на комментарий

Я для себя выбрал сунар 42, по мне он лучше и по отдаче комфортный. А у 410 на 12 кал. замечался и огонек из ствола, на нарезном такого не было.

На двадцатке тоже нет

Я на неделе буду закупатся,возьму банку,на стрельбище сьезжу с сыном постреляю,если понравится вместо 35го на него перейду.Ну если 410 го не будет опять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас на 42 пули крутить учусь))) говорят хорошо с пулями работает.

Посмотрите тему "Пули Иванова". Еще лучше сходить на его сайт. Он под пулю испробовал всевозможные пороха при разных комплектующих. С измерением давления и начальной скорости. Все в таблицах, весьма познавательно.

Ссылка на комментарий

Сейчас по охот магазинам проехал цены посмотрел и в одном в наидичайший ужас пришел.Он кстати был первым куда я заехал.Сунар там 450 р за баночку лежал.Заехал в соседний и взял порох по 250 восемь банок.Я в шоке если честно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх