Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бешеная ли лиса?


Рекомендуемые сообщения

Является ли симптомом бешенства то, что лисицы подходила к людям на расстояние до полутора метров?

Собственно дело вот в чём: 10 дней назад повстречали лисицу... она подходила к людям до полутора метров... а потом попыталась спереть видеокамеру, но выронила её. Вопрос в том, мог ли я заразится бешенством через слюну с камеры?

http://vk.com/video38191201_165621477 видео с той лисицей.

Да бешенство не передаётся через неповреждённую кожу, но:

1)Я мог тереть глаза, хотя тут занести инфекцию маловероятно т.к. тёр бы я тыльной стороной ладони, но что-то у меня один глаз уже вторые сутки незначительно болит.(боль проходит если примерно на 10 минут закрыть оба глаза)

2)мог занести при обработке раны на ноге т.к. до встречи с лисой я поранился, а вот когда я обрабатывал рану до или после встречи с лисой не помню.

Модераторам: прошу отнестись с пониманием к созданию ещё 2-х бессмысленных сообщений т.к. это буквально вопрос жизни и смерти и хочу по этому поводу создать отдельную тему.

Почему бы просто не сделать прививку:

1)Вирус бешенства, даже ослабленный запускать в свой организм не хочется т.к. насколько он вреден непонятно. Да если шанс заражения даже несколько процентов, то стоит не рисковать и привится. Но если шанс заражения минимален, то может и не стоит.

2)Из-за графика прививок порушатся планы на отпуск.

Ссылка на комментарий

Везде написанно, что отсутствие инстинкта самосохранения у лисы - является признаком бешенства животного. Это абсолютно точно. Лиса которая подходит к человеку -бешеная.

Ссылка на комментарий

Что-же она не подходила ближе чем на полтора метра, а пугалась? если инстинкта самосохранения нет.

А какой смысл гадать?

написано выше какой смысл. Даже если она бешеная, то далеко не факт что я заразился. Если выяснится что её поведение не похоже на бешенство... то я плюну на риск. На мотоцикле я катаюсь, хотя статистика не очень. Не стоит дуть на воду, если не дуешь на молоко.

Ежели выяснится, что поведение похоже на бешеное(хотя гугл пишет что бешеные животные или агрессивные, или дают себя гладить, и облизывают людей) то тогда срочно в больницу.

Ссылка на комментарий

Был у меня случай,в 07 году зимой лиса забежала на огород к знакомым с явными признаками агрессии,бросалась на всех,застрелил я её,при снятии шкуры оказалось что её собаки месные очень сильно потрепали,нжняя челюсть была практически оторвана,но народ уже не переубедить,начались разговоры дескать лиса бешенная,дошло и до месного "главы" от него дальше ,через день ко мне делегация врачей во главе с главним ветврачом района собакам уколы делали хотя они етой лисы даже шкуру не нюхали,мне соответственно тоже пришлось на уколы ездить,так я к чему веду,лисы как и любые другие животные,кто то из любопытства,кто то из за других побуждений,как в моём случае,но контакта с человеком не избежать и по этому не надо сразу паниковать и бегать с дикими воплями,нужно прояснить ситуацию,понять причину интереса.Мы же люди высшая ступень эволюции,епть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бешеная однозначно Через слюну наврятли через кровь мужик заболел и умер Но лучше дойди до врачей

Ссылка на комментарий

т.к. попадание возможно только в ногу(на счёт глаза решил что это КРАЙНЕ маловероятно) и в крайне незначительных количествах решил что:

1)вероятность заразиться небольшая(нашёл данные про 23% в случае укуса больным животным в ногу) у меня же даже не укус, а вероятность касания пальцем со следами слюны.

2)Инкубационный период до появления симптомов 10-360 дней... и в моём случае наверно надо брать ближе к максимуму. А значит по идее можно сделать курс лечения позже.

Наверно задержу начало приёма курса ещё на 12-14 дней(будет 22-24 день от заражения) И отпуск не будет испорчен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бешенство - это не езда на мотоцикле, где хоть что-то от Вас зависит.

По-моему, глупо пускать этот случай на самотёк из-за срыва планов на отпуск. Сами прекрасно понимаете, лучше один раз сорвать этот самый отпуск, чем потом никогда его не иметь (ттт!).

"...Большое значение имеет наличие укуса или попадание слюны бешеных животных на повреждённую кожу..." - ну, википедию Вы уже сами почитали.

UPD: не нагнетаю, но тут как раз говорят про слизистую глаз и возможность заражения -

Дядю жалко, хотя он сам всё на самотёк пустил - https://www.youtube....h?v=2Amc17hSCuI (поразило то, что он воду не смогу выпить) - посмотрев это видео я бы уже нёсся в больницу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Известное на просторах интернета чучело упоротого лиса.

5ceb88d928b28eb08bb9e91ca232afc0.jpg

Ссылка на комментарий

Бешенство - это не езда на мотоцикле, где хоть что-то от Вас зависит.

По-моему, глупо пускать этот случай на самотёк из-за срыва планов на отпуск. Сами прекрасно понимаете, лучше один раз сорвать этот самый отпуск, чем потом никогда его не иметь (ттт!).

Вот тут полностью согласен, не стоило бы судьбинушку испытывать. Вдруг случится так, что и ни какой заразы нет, вот и пользуй отпуск со спокойной душой, а ежели нет тут уж и на укольчики. ЗАТО ЖИВОЙ!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то дело было года три назад, жила рядом со мной лиса, в смысле жила она на соседнем участке с целым выводком, лично мне она не мешала, ну и жила себе спокойно.. Бывало приедешь на дачу сядешь пить пиво, так она нахальная пробегала рядом вообще в метре.... Вот токо котов всех в округе передушила, а так нормально....

Лиса могла быть очень легко переносчиком бешенства, сама при этом не болеть и никаких симптомов визуальных не наблюдалось бы...

сегодня просто пробежала, завтра вдруг раз и укусила... а если ребенка?

Я такие соседства стараюсь уничтожать вместе с выводком. Лис, бродячих собак и т.п - рядом с жильем их быть не должно.

Инкубационный период до появления симптомов 10-360 дней... и в моём случае наверно надо брать ближе к максимуму. А значит по идее можно сделать курс лечения позже.

Наверно задержу начало приёма курса ещё на 12-14 дней(будет 22-24 день от заражения) И отпуск не будет испорчен.

ага. после появления симптомов - уже ВСЕ. можно своим ходом выдвигаться на кладбище...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз есть подозрение на бешенство, надо проколоться. 80% что лиса не бешеная, 99% что даже если бешеная - заражения нет. Уколы надо сделать из за того, что по любому чиху будешь вспоминать про эту лису. Я в этом году выжлеца похоронил от болезни. Пока лечил, он мне и в глаза чихал и палец о его зубы распорол. Потом заживший пальчик зачесался сильно и одновременно заболел гайморитом. Так меня на карантин закрыли, а не просто прививки делали. Настроение, неделю целую, было как у приговорённого. Кошмары снились, да каждое утро бутылкой воды булькал, ждал когда водобоязнь проявиться...

Ссылка на комментарий

Врач сказал что если бы что, то за 10 дней симптомы бы уже проявились. Но прививку сделал.

В качестве теста на водобоязнь попросил умытся :)

А про видео предупреждается... ютуб требует подтверждения что вам уже есть 18 лет.

Ссылка на комментарий

Врет Вам врач, cимтомы могут проявится и позже! В прошлом году отец обдирая лисицу проколол руку о раздробленную кость. На второй день сразу в больницу и потом кажется 7 уколов в течении месяца.......после уколов год нельзя употреблять)

Ссылка на комментарий

Врет Вам врач, cимтомы могут проявится и позже! В прошлом году отец обдирая лисицу проколол руку о раздробленную кость. На второй день сразу в больницу и потом кажется 7 уколов в течении месяца.......после уколов год нельзя употреблять)

Вот это приговор(((

Ссылка на комментарий

мне назначили 5(или 6) уколов всего из них 4 или 5 в течении месяца.

не употреблять пол года после последнего укола, или 3/4 года от первого.

Для меня не так страшно т.к. пиво я не пью, а собраться и хорошо посидеть с алкоголем получается не так часто.

Оказывается есть другая проблема... в разных местах разную вакцину колят... и смешивать их нежелательно. Т.е. желательно колоться в одном месте... а у меня 3-й укол явно не в москве будет.

Ссылка на комментарий

Бешенство и у людей и у животных проявляется по-разному. Всё равно это разновидность энцефалита - одна заражённая лиса за руку цапнет, другая на 1,5 метра подойдёт. Что гадать? Лучше такую зверюгу по умолчанию считать бешеной.

Дядю на Ютубе видел - снимаю шляпу перед этим мужественнейшим и добрым человеком. :( Царство ему небесное, вечный покой.

Через слизистую оболочку глаза вирус может проникнуть в организм, полагаю, что и через неповреждённую кожу тоже при обильном ослюненнии. Почему? Потому что вирус бешенства распространяется не по крови, а по нейронам. Залез в периферический аксон - и вперёд, к головному мозгу со скоростью 3 мм/час. Так что если где случилось, а от вакцин далеко, спасти человека можно только ампутацией конечности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх