Перейти к содержанию
Форум охотников России

Газовый обогреватель в палатку


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Скоро предстоит выезд на продолжительное время на севера, на охоту, проживание планируется в палатках. В связи с этим задумался о приобретении газового обогревателя в палатку. Моделей много, вариантов питания тоже.

Не могу остановиться на чем либо конкретном поэтому прошу совета, тех кто уже пользовался таким девайсом и может что то сказать по существу.

Какой выбрать вариант питания? - Работа от цанговых баллонов, резьбовых баллонов (картриджей), больших (5,12, 25 л ) баллонов.

Если первые два варианта особо не принципиальны, то к большому баллону есть вопросы. Вроде на лицо преимущество в его большом объеме, и в то же время в целях личной безопасности, а вдруг потухнет или еще чего случится во время ночного сна и этот большой объем сыграет плохую службу.

Да и по моделькам что посоветуете?

Если остановится на малом баллоне, то мне интересной показалась вот такая моделька и греет, да и в случае чего чайку на ней вскипятить можно не выходя из палатки:

KOVEA KH-0710 имеет два положения - под углом 45 градусов и горизонтально - для обогрева и для приготовления пищи соответственно. Прогревает 5-6 квадратных метров, что по моему вполне достаточно для моей кемпинговой палатки. Расход газа 66гр/час значит цангового баллона и 250 гр резьбового хватит на три с половиной часа обогрева, а большого резьбового (450гр) на 6, 5 часиков. Правда смущает что располагать его надо не ближе чем один метр от стен, что достаточно трудно выдержать даже в моей большой палатке...

Господа владельцы, знатоки, жду ваших советов, рекламаций и т.д.

Ссылка на комментарий

Скоро предстоит выезд на продолжительное время на севера, на охоту, проживание планируется в палатках. В связи с этим задумался о приобретении газового обогревателя в палатку. Моделей много, вариантов питания тоже.

Не могу остановиться на чем либо конкретном поэтому прошу совета, тех кто уже пользовался таким девайсом и может что то сказать по существу.

Какой выбрать вариант питания? - Работа от цанговых баллонов, резьбовых баллонов (картриджей), больших (5,12, 25 л ) баллонов.

Если первые два варианта особо не принципиальны, то к большому баллону есть вопросы. Вроде на лицо преимущество в его большом объеме, и в то же время в целях личной безопасности, а вдруг потухнет или еще чего случится во время ночного сна и этот большой объем сыграет плохую службу.

Да и по моделькам что посоветуете?

Если остановится на малом баллоне, то мне интересной показалась вот такая моделька и греет, да и в случае чего чайку на ней вскипятить можно не выходя из палатки:

KOVEA KH-0710 имеет два положения - под углом 45 градусов и горизонтально - для обогрева и для приготовления пищи соответственно. Прогревает 5-6 квадратных метров, что по моему вполне достаточно для моей кемпинговой палатки. Расход газа 66гр/час значит цангового баллона и 250 гр резьбового хватит на три с половиной часа обогрева, а большого резьбового (450гр) на 6, 5 часиков. Правда смущает что располагать его надо не ближе чем один метр от стен, что достаточно трудно выдержать даже в моей большой палатке...

Господа владельцы, знатоки, жду ваших советов, рекламаций и т.д.

По опыту... лучшим вариантом будет хороший спальник (до -25) и раскладушка. А обогреватель использовали следующим образом. Вечером прогревали палатку - для того, чтобы в спальник залезть голышом комфортно в тепле. И просушить мокрую одежду. Дежурный выключал обогреватель, когда последним ложился. Утром дежурный так же вставал раньше, включал обогреватель, готовил завтрак. Остальные вставали уже в теплой палатке.

Но! так же как и дровяная печка, обогреватель требует постоянного контроля. Потому спать с работающим газовым обогревателем в палатке не совсем безопасно, особенно при наличие собак, детей, пьяных, женщин и велосипедистов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тем более, просушится тоже надо. В общем чего посоветуете??

Ссылка на комментарий

Ну тем более, просушится тоже надо. В общем чего посоветуете??

А кроме ковеевского ничего в деле не видел. Поэтому компетентно сравнивать не могу. Но для просушки никто не отменял старых проверенных средств типа нагретых камушков в обувь и больших банок с нагретым песком (вот их можно на ночь в тамбуре оставлять, чтобы сырости не было в палатке).

Ссылка на комментарий

Если любите спать в тепле, то лучше палатки чем Типи, не найти. Она типа юрты, в ней можно даже печку дровяную устанавливать. Но вот в палатке, газовую грелку-горелку, не советую, ибо палатка сгорает за секунды.

Касаемо просушки вещей - не высушите их в палатке. Лучший сушитель - это ветер. В лесу - около костра. Если дождик - используйте тент.

Ссылка на комментарий

Первое что приходит на ум-взять с собой походную баньку-палатку какая на форумном сборе была. Да и дрова бесплатные кругом, если конечно не в тундре..... :D Природный газ по своей сути не опасен, но в составе с воздухом (кислородом) образует горючую воздушную смесь (ГВС) что по себе смертельно и взрывоопасно........

Ссылка на комментарий

однажды в октябре месяце выдвинулся с подобной печкой. На улице по ночам -5, я радовался жизни, спал в тепле и видел сладкие сны. Но когда стало на улице -15 (ориентировочно), о сладких снах я малость подзабыл. Благо дров в лесу хоть отбавляй, но комфорт с газовой печкой я только вспоминал. При отрицательной температуре печь просто перDела и воняла газом. Газ горел, но он горел на половину, остальное просто не воспламеняясь расходилось по палатке. Вонь, тепла нет, и вообще полная фигня. С тех пор беру с собой подобное только летом. Когда тепло. А если на север ехать, то я рассматривал бы печи на жидком топливе. Керосин-бензин-соляра. Был опыт обращения с подобной, спали в минус далеко за 30 в буханке. Печка та работала на солярке. Приходилось малость окна открывать, чтоб копоть лишняя выходила. Но спали спокойно в тепле и достаточном комфорте.

Алексей 44 заводил тему уже подобную, по выбору палатки походной и печки к ней. Надо у него поинтересоваться, на чем остановился....

Ссылка на комментарий

Хороший спальник, и кровать.

Еще ведро с песком (песок много где найти можно) на костре нагреваешь и под кровать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, может бред несу, но, что если использовать для обогрева "вебасто"- автомобильный обогреватель. Сделал его переносным, подключил к питанию и дрыхни спокойно. От неё, уж точно не загорится и не отравишся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ладно будем думать....

Ссылка на комментарий

Старики рассказывали про трубу - один конец в костер поглубже, другой к палатке ко входу.

Тепло обмен в природе получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но самое лучшее хороший спальник + коврик+раскладушка, а утром и вечером палатку прогреет и обычная газовая плитка походная,лучше проснутся от холода,чем от костра из палатки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя , газом обогреваться очень опасно и главное не выгодно .

Для обогрева он жрётся со страшной силой , а если вдруг потухнет - вообще пипец .

Я пользовался бензиновым примусом . 100 гамм бензина хватало на полночи .

А когда заканчивался бензин горелка просто тухла без последствий .

А спальник тёплый это хорошо , но дышать-то приходится холодный воздух , отчего простудить горло можно .

Это если сильно холодно или сыро .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В армии, при минус 40, жили неделю в палатках, достаточное количество хороших дров, буржуйки, дежурство.... , Засыпали в нижнем белье, но одевали шапки, утром она к пологу палатки примерзала! Для экстремальных выездов, надо иметь экстремальное снаряжение. Друг турист владеет специальной, зимней палаткой, в ней подвешивается туристическая печь. В ней горят дрова, если нужно быстро обогреться, в нё кладётся кирпич (полнотелый, красный), на неделю замоченный в соляре, и транспортируемый в полиэтиленовом пакете. Горит классно! До минус 20 испытано, жить можно! Но спальник и пена- необходимы.

Ссылка на комментарий

В армии, при минус 40, жили неделю в палатках, достаточное количество хороших дров, буржуйки, дежурство.... , Засыпали в нижнем белье, но одевали шапки, утром она к пологу палатки примерзала! Для экстремальных выездов, надо иметь экстремальное снаряжение. Друг турист владеет специальной, зимней палаткой, в ней подвешивается туристическая печь. В ней горят дрова, если нужно быстро обогреться, в нё кладётся кирпич (полнотелый, красный), на неделю замоченный в соляре, и транспортируемый в полиэтиленовом пакете. Горит классно! До минус 20 испытано, жить можно! Но спальник и пена- необходимы.

У меня друг рассказывал историю , когда его солдаты продавали за барана монголам такие кирпичи под названием "вечные дрова")))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обогревателей на рынке сейчас море http://www.teplomost.ru/index.php?categoryID=400 как пример. Вот тоже стою перед выбором. Интересно мнение тех, кто юзает конкретную модель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://yarin-mikhail...com/302227.html - почитайте жж Михаила Ярина. Могу дать контакты его для того, чтобы Вы лично задали вопрос.

Видео по ссылке о горелках. Думаю, он подскажет и по обогревателям, тк походник с гигантским стажем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а где зимние рыбаки?...ну которые не только изнутри греются в палатках)))

Для зимней рыбалки достаточно одну две парафиновых свечки поставить. Досттаточно. Газ при низких температурах бывает замерзает. Даже фирменный..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот подобной фигней ребята пользуются. Сверху металлическую чашку с водой и тепло и светло и кипяточек))

Ссылка на комментарий

На мой взгляд заморачиваться по обогревателю на такой об\ем палатки не стоит т.к. вполне устроит газовая горелка которую используете для приготовления пищи. В старые добрые времена, по совету геологов обогревался обычными свечами в двухместной брезентовой палатке. Это было в конце сентября - начале октября, когда уже на озерах образуются приличные забереги. Но уже олений кукуль не устраивает - полдмерзаешь. Огрызок свечи ставил в кружку. Если покрепче морозик - две свечи. Их вполне хватает для обогрева и свежего воздуха хватает. Кружки обеспечивают пожарную безопасность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем поеду наверное куплю все таки обогреватель. Есть подарочный форумный сертификат на 3500 надо куда то обналичить. Из того что предлагается в том магазине у меня есть все и больше ничего не нужно, возьму обогреватель что бы бумага не пропала.....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

володь я себе купил вот такой

fb8b4819d429.jpg

расход газа не большой(можно регулировать пламя) и в тоже время можно использовать как плитку!

на зимней рыбалке в палатке ставил греет хорошо. даже в гараже использовал когда с машиной ковырялся

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх