Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

Для первого ружья, двудулку ИМХО, а там уже сам поймешь.

Соглашусь.

Для ходовой пятизарядка не очень, на утку и гуся самое то, можно и на вальдшнепа постоять, зайца с подъёма, но есть охоты, когда не поймёшь кто выскочит, например перепёлка и заяц, вот тут двудулка самое то, в один ствол на перепёлку, в другой на зайца.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

Вот на эту личинку он и накатывается, сжимая своей массой "инерционную пружину".

Потом он от неё отталкивается, разгоняется и тянет "личинку" за собой.

Сами представьте, как может затвор пойти назад от отдачи?

Если затвор назад от отдачи не пойдет, то как он выбросит гильзу и дошлет следующий патрон в патронник? :D
Ссылка на комментарий

Если затвор назад от отдачи не пойдет, то как он выбросит гильзу и дошлет следующий патрон в патронник? :D

Блин, ну у Вас же была аташка, теперь тоже п/а есть и такие непонятные ляпы.

От отдачи назад идёт ружьё, затвор (не путать с затворной группой) остаётся на месте, "личинка" - замок затвора имеет жёсткий упор в ствол, она то и помогает затвору сжать инерционную пружину, если упереть ружьё в дерево, то ничего назад не сдвинется и перезаряда не произойдёт.

Потом "затвор" отталкивается от замка и набирает инерцию, а дальше всё это добро "затворная группа" летит назад и выбрасывает гильзу.

В газоотводе та же песня, инерционная, газы дают пинка затвору (затворной раме) она какое то время летит самостоятельно, а потом начинает открывать замок затвора, если в это время слабо держать ружьё, то может не перезарядить, не хватит хода затвора.

Ссылка на комментарий

Малость при...днули в статье.

Блин, ну у Вас же была аташка, теперь тоже п/а есть и такие непонятные ляпы.

От отдачи назад идёт ружьё, затвор (не путать с затворной группой) остаётся на месте, "личинка" - замок затвора имеет жёсткий упор в ствол, она то и помогает затвору сжать инерционную пружину, если упереть ружьё в дерево, то ничего назад не сдвинется и перезаряда не произойдёт.

Потом "затвор" отталкивается от замка и набирает инерцию, а дальше всё это добро "затворная группа" летит назад и выбрасывает гильзу.

В газоотводе та же песня, инерционная, газы дают пинка затвору (затворной раме) она какое то время летит самостоятельно, а потом начинает открывать замок затвора, если в это время слабо держать ружьё, то может не перезарядить, не хватит хода затвора.

Силой отдачи затвор двигается вперёд и сжимает инерционную пружину, ружьё в это время движется назад, иначе пружина не сожмётся.

Потом пружина начинает разжиматься, откидывает затвор назад и открывает запирающую головку замка, затвор двигается назад, выбрасывает гильзу, сжимает возвратную пружину и под её воздействием возвращается обратно, попутно заряжая следующий патрон.

Что мне понравилось больше всего в этой системе - отдача происходит после полного покидания дробью ствола, т.е. энергия выстрела полностью тратится на разгон дроби, в газоотводе часть энергии уходит на перезаряд, ну и простота, в т.ч. чистки.

Ну не я это писал, то вперед, то на месте, когда ж назад пойдет.Все спокойной ночи :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что теоретики, проснулись? Похоже в двух соснах заблудились? :D Стреляет ведь ружье, чего ещё то вам надо? :D Считайте, что святым духом перезаряжается, лишь бы регулярно и без задержек. :D Кстати святой дух выглядит вот так

post-11216-0-60158200-1379937662_thumb.j

Ссылка на комментарий

о_О охренеть..теперь тогда вообще в смуте...

Инерционка - проще чистить и меньше деталей ломается (вроде как) газоотводная система ...то тут вообще инет разрывается в спорах...блин что же расматривать ?! :(

По поводу чистки соглашусь спора нет почистиить ствол конечно проще, чем весь газоотводный механизм, но лично мне не в лом, так как отдачи в моем газоотводнике нет никакой практически. А это для меня гораздо важдее чем пресловутая чистка ружья. Мне не лень а даже в кайф разобрать все и чистить... ;)

Для ходовой пятизарядка не очень, на утку и гуся самое то, можно и на вальдшнепа постоять, зайца с подъёма, но есть охоты, когда не поймёшь кто выскочит, например перепёлка и заяц, вот тут двудулка самое то, в один ствол на перепёлку, в другой на зайца.

Хм...ну на счет ходовой верно конечно подмечено, правда вот к примеру ИЖ27м 12кал. в среднем весит 3200-3300 гр.....конечно с ним "гораздо удобнее и комфортней" будет на ходовой чем с тем же полуавтоматом любой итальянской фирмы у которого средний вес 2800-3000 гр. :D :D :D (юмор думаю все поняли)

Ссылка на комментарий

Неблагодарная вещщь давать советы по выбору ружжа, мне уже и надоело...Тем более, когда спрашивающий сам не знает чего ему надо, и что он хочет (предпочитает...) и для чего... Мой друг, к примеру, нашел себе два Зимсона послевоенных в великолепном сохране в 16кал (но и по цене не за три рубля) и из одного сделал тааакую конфетку! Цель приобретения - классическая охота по перу из-под подружейной собаки.(но он точно знал чего ему нужно, а не просто - хаачу ружжо!)

С уважением,

Muller56 ;)

Ссылка на комментарий

Неблагодарная вещщь давать советы по выбору ружжа, мне уже и надоело...Тем более, когда спрашивающий сам не знает чего ему надо, и что он хочет (предпочитает...) и для чего... Мой друг, к примеру, нашел себе два Зимсона послевоенных в великолепном сохране в 16кал (но и по цене не за три рубля) и из одного сделал тааакую конфетку! Цель приобретения - классическая охота по перу из-под подружейной собаки.(но он точно знал чего ему нужно, а не просто - хаачу ружжо!)

С уважением,

Muller56 ;)

+100500 :drinks:

Ссылка на комментарий

Мощная короткая пружина в затворе зачем?

В нео 12 № NM11, называется "инерционная пружина"

Кстати святой дух выглядит вот так

Дык а я о чём?

Хм...ну на счет ходовой верно конечно подмечено, правда вот к примеру ИЖ27м 12кал. в среднем весит 3200-3300 гр.....конечно с ним "гораздо удобнее и комфортней" будет на ходовой чем с тем же полуавтоматом любой итальянской фирмы у которого средний вес 2800-3000 гр. :D :D :D (юмор думаю все поняли)

Дело не только в весе, иногда ещё и стрелять нужно, и перезарядиться бесшумно.

Количество боезапаса автомата компенсирует неправильный номер дроби, но не всегда, а если прибавить к его весу вес патронов в магазине, то будет потяжелее двудулки.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дык а я о чём?

Дело не только в весе, иногда ещё и стрелять нужно, и перезарядиться бесшумно.

Количество боезапаса автомата компенсирует неправильный номер дроби, но не всегда, а если прибавить к его весу вес патронов в магазине, то будет потяжелее двудулки.

Так вставляй два патрона и все дела..... :D Кстати я свою МЦешку перезаряжаю на другой патрон (при необходимости) в два счёта
Ссылка на комментарий

Так вставляй два патрона и все дела..... :D

Остался последний момент - нафига такая оглобля в кустах?

Я лучше два ружья буду использовать под задачи, пятизарядку и короткую двудулку, моя горизонталка 3200 весит, можно ещё дерево попилить.

Да и за чистотой стволов в двудулке проще следить, вынул патроны, выдул оттуда снег и пошёл спокойно дальше.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Остался последний момент - нафига такая оглобля в кустах?

Я лучше два ружья буду использовать под задачи, пятизарядку и короткую двудулку, моя горизонталка 3200 весит, можно ещё дерево попилить.

Да и за чистотой стволов в двудулке проще следить, вынул патроны, выдул оттуда снег и пошёл спокойно дальше.

Ну не знаю, что более "оглобля" один ствол или два... или два ружья в кустах.... :D
Ссылка на комментарий

Ну не знаю, что более "оглобля" один ствол или два... или два ружья в кустах....

NEO 12 длиннее ИЖ-43 на 16см., тяжелее на 100-150гр., у п/а есть рукоятка затвора, которая будет цепляться за кусты.

И ещё мне больше всего не нравится - предохранитель, не могу приспособиться быстро снимать, т.е. его приходится снимать указательным пальцем, потом этот палец переносится на спусковой крючок и производится выстрел.

В двудулке предохранитель снимается большим пальцем.

ИМХО два ружья для разных охот, пятизарядка нужна на открытых пространствах, когда заранее известно кого будем охотить, а если зайти в лес и охотить всё, что написано в путёвке, то тут двудулка начинает выигрывать.

Да и разные д/с иногда полезны, п/а этим обделён.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

NEO 12 длиннее ИЖ-43 на 16см., тяжелее на 100-150гр., у п/а есть рукоятка затвора, которая будет цепляться за кусты.

И ещё мне больше всего не нравится - предохранитель, не могу приспособиться быстро снимать, т.е. его приходится снимать указательным пальцем, потом этот палец переносится на спусковой крючок и производится выстрел.

В двудулке предохранитель снимается большим пальцем.

ИМХО два ружья для разных охот, пятизарядка нужна на открытых пространствах, когда заранее известно кого будем охотить, а если зайти в лес и охотить всё, что написано в путёвке, то тут двудулка начинает выигрывать.

Да и разные д/с иногда полезны, п/а этим обделён.

Вероятно всё от того, что мне не приходилось по кустам лазить, да по лесам. У нас степи, камыш, бывают конечно и деревья с кустами, но я больше в поле или на водоёме. Предохранитель на моём достаточно удобен, можно поставить как справа,так и слева. Я поставил слева и большим пальцем легко и быстро снимается. Да и спорить я конечно не вправе, я ни разу не стрелял с двустволки. Как появился п/а сразу прикипел и больше ничего не хочу. Кому то п/а и на дух не надо - кроме двустволки ничего не признают. Как говорится на вкус и цвет.... И это нормально. Понимаю, что для определённых ситуаций и оружие соответствующее должно быть. Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я вот тоже приобретением нового ружья загорелся. Голову ломаю от недостатка информации. Решил однозначно - инерционный полуавтомат, ствол 760 мм, 12*76. Предполагается стрельба патронами Магнум. По бюджету может быть с большим натягом дотяну до Marocchi si 12 от Орсиса. Пообщался с представителями Орсиса по поводу допустимого давления в стволе,так ответ несколько разочаровал: ну если 12*76,значит можно Магнумом стрелять.... Как то не однозначно прозвучало.... Слышал, что импортные ружья 12*76 могут быть под 32-35гр стальной дроби....Владельцы турецких ружей - поделитесь инфой, есть ли у них то,что мне подойдёт ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владельцы турецких ружей - поделитесь инфой, есть ли у них то,что мне подойдёт ?

1) Не стоит из турка стрелять магнумом. Ресурс сократите сильно, некомфортно очень и велика вероятность разлома пополам личины затвора. Случаи неединичны. Не верите, проверяйте. Но потом на себя пеняйте и не говорите, что вас не предупреждали.

2) Не стоит стрелять магнумом в принципе. Научитесь попадать. Стрелять все умеем..

Ссылка на комментарий

2) Не стоит стрелять магнумом в принципе. Научитесь попадать. Стрелять все умеем..

Согласен!

Куча не пойми какая, скорости нет, и зачем этот магнум нужен...

Родственник неделю назад такой синяк себе на руке набил (вложился не правильно), так в эти выхи купил полумагнума и высокой скорости, магнумом стрелять зарёкся.

У него стож2000

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

1) Не стоит из турка стрелять магнумом. Ресурс сократите сильно, некомфортно очень и велика вероятность разлома пополам личины затвора. Случаи неединичны. Не верите, проверяйте. Но потом на себя пеняйте и не говорите, что вас не предупреждали.

2) Не стоит стрелять магнумом в принципе. Научитесь попадать. Стрелять все умеем..

По первому пункту верю, если уже были случаи как не верить? По второму - не совсем согласен. И магнумом можно промахнуться. Дело не в попадании. Я магнум применяю в охоте на гуся. Тут и дистанции предельные, и когда количество дробин больше, то и подранков меньше, по полю потом не бегать....
Ссылка на комментарий

По первому пункту верю, если уже были случаи как не верить? По второму - не совсем согласен. И магнумом можно промахнуться. Дело не в попадании. Я магнум применяю в охоте на гуся. Тут и дистанции предельные, и когда количество дробин больше, то и подранков меньше, по полю потом не бегать....

А какие такие предельные дистанции 70-100м?

Я по гусю не спец, больше в лесу и по уткам, думаю ещё пока над рецептом своего патрона.

Ссылка на комментарий

Ну что теоретики, проснулись? Похоже в двух соснах заблудились? :D Стреляет ведь ружье, чего ещё то вам надо? :D Считайте, что святым духом перезаряжается, лишь бы регулярно и без задержек. :D Кстати святой дух выглядит вот так

Ой тише тише практика разбудили :D :D
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Согласен!

Куча не пойми какая, скорости нет, и зачем этот магнум нужен...

Родственник неделю назад такой синяк себе на руке набил (вложился не правильно), так в эти выхи купил полумагнума и высокой скорости, магнумом стрелять зарёкся.

У него стож2000

Про скорость не понял. У магнума меньше чем у полумагнума?. Вообще надо уточниться по давлению. Меня 1050 бар устроит. Сколько у магнума?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А какие такие предельные дистанции 70-100м?

Я по гусю не спец, больше в лесу и по уткам, думаю ещё пока над рецептом своего патрона.

:D Нет, я не зенитчик! В основном ближе 50 метров не получается, не налетает.. А 32гр патрон на 50м фигня, лучше не стрелять.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх