Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Двухстволка имеет ряд преимуществ о которых и говорит big62, просто надо внимательно читать. Длина полуавтомата всегда превосходит длину двухстволки с той же длинной стволов. Вес двухстволки концентрируется в середине ружья, а у полуавтоматов он распределен по оружию, да ещё и меняется по мере расходования патронов, а посему более тяжелая двухстволка кажется легче чем полуавтомат. На двухстволке нет выступающих деталей и баланс её превосходит полуавтомат, а значит и стрелять с неё удобнее. На двухстволке патроны меняются весьма легко и практически бесшумно и там их два и они могут быть разными, а значит выбор целей более оптимален. Снятие с предохранителя на двухстволке происходит во время вскидки оружия, а на полуавтомате это отдельная операция. Лишь в одном полуавтомат превосходит двухстволку, так как стреляет до пяти раз подряд, что иногда важно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Легкие полуавтоматы под патронник 76 мм созданы для стрельбы обычными патронами, а патронник 76 мм это дань запрету на использовании свинцовой дроби при охоте на водоплавающую, он позволяет стрелять обычными навесками стальной дроби для 12 калибра, которая не вмещается в гильзу длинною 70 мм. Однако изредка можно пострелять и патронами магнум, принимая во внимание, что злоупотреблять этим не нужно. Если вы приверженец патронов магнум, то в этом случае надо приобретать полуавтомат рассчитанный под эксплуатацию именно с патронами магнум, но это будет тяжёлое оружие и обычно они идут с патронником 89 мм.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Двухстволка имеет ряд преимуществ о которых и говорит big62, просто надо внимательно читать. Длина полуавтомата всегда превосходит длину двухстволки с той же длинной стволов. Вес двухстволки концентрируется в середине ружья, а у полуавтоматов он распределен по оружию, да ещё и меняется по мере расходования патронов, а посему более тяжелая двухстволка кажется легче чем полуавтомат. На двухстволке нет выступающих деталей и баланс её превосходит полуавтомат, а значит и стрелять с неё удобнее. На двухстволке патроны меняются весьма легко и практически бесшумно и там их два и они могут быть разными, а значит выбор целей более оптимален. Снятие с предохранителя на двухстволке происходит во время вскидки оружия, а на полуавтомате это отдельная операция. Лишь в одном полуавтомат превосходит двухстволку, так как стреляет до пяти раз подряд, что иногда важно.

У меня основной интерес - гусиная охота, это Вам не ути, в которых стреляют с 20 метров...Тут полуавтомат выигрывает на все 100!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Легкие полуавтоматы под патронник 76 мм созданы для стрельбы обычными патронами, а патронник 76 мм это дань запрету на использовании свинцовой дроби при охоте на водоплавающую, он позволяет стрелять обычными навесками стальной дроби для 12 калибра, которая не вмещается в гильзу длинною 70 мм. Однако изредка можно пострелять и патронами магнум, принимая во внимание, что злоупотреблять этим не нужно. Если вы приверженец патронов магнум, то в этом случае надо приобретать полуавтомат рассчитанный под эксплуатацию именно с патронами магнум, но это будет тяжёлое оружие и обычно они идут с патронником 89 мм.

Вот по импортным спорить не буду, но отечественные все 12*76 под патрон магнум расчитаны.
Ссылка на комментарий

что ему нужна двухстволка.

все профессионалы,которых знаю и которые добывают зверя в промышленных масштабах - - у всех двустволки.

От автоматов и полуавтоматов поизбавлялись,почти сразу же,после покупок.

Ссылка на комментарий

Про скорость не понял. У магнума меньше чем у полумагнума?. Вообще надо уточниться по давлению. Меня 1050 бар устроит. Сколько у магнума?

Да так и есть.1050

Если верить производителям, то

Патрон «ФеттеР» «ПолуМагнум» 36 гр. 12/70

Р ср* (BAR) <1050 и V 1ср ** (м/сек) 425 - 430 при куче 70 - 85% на 35м.

Патрон дробовой магнум 12/76/ масса 40–44

Р ср* (BAR) <1050 и V 1ср ** (м/сек) 430 - 450 при куче 70 - 85% на 35м., Но тут же уточняют, стреляли из чока.

Главпатрон

Дробовой магнум - патрон 12/16/76 с навеской дроби 48 гр.

V1 м/с 410,97

Про кучу уже не пишут.

Скорость вроде везде нормальная, куча на феттере одинаковая, мне 36гр. патрончики понравились, утка валилась исправно, а если куча одинаковая, то лишних неколько дробин в боковой осыпи погоду не сделают.

На гуся буду экспериментировать с сунар42, 40гр. дроби и рязанской комплектухой в 76гильзе.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

все профессионалы,которых знаю и которые добывают зверя в промышленных масштабах - - у всех двустволки.

От автоматов и полуавтоматов поизбавлялись,почти сразу же,после покупок.

Ну так я не профессионал :D . 8 лет с п/а охочусь, задумал новое, и с этим расставаться не хочется..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот по импортным спорить не буду, но отечественные все 12*76 под патрон магнум расчитаны.

Зачем менять, злую по бою МЦ 21-12,на лайтовый импортный П/А,тем более для охот на гуся.
Ссылка на комментарий

все профессионалы,которых знаю и которые добывают зверя в промышленных масштабах - - у всех двустволки.

От автоматов и полуавтоматов поизбавлялись,почти сразу же,после покупок.

Ну на гуся то по любому п/а - на Псковщине даже старый егерь себе купил стожа с рук, говорит, что там с этой двудулкой делать, выстрелил два раза, а потом считай как у других падают.

зы: в Рязани норма - одна штука в день, я даже егерей в обществе подъипнул, ну собью я одного, а дальше что, смотреть как они улетают в европы и америки?

Мне аташка понравилась больше стожа, у моей пружина возвратная в прикладе, поэтому цевьё тоньше, держаться удобнее и на гуся лучше пластик или камуфляж.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот по импортным спорить не буду, но отечественные все 12*76 под патрон магнум расчитаны.

Не партесь Вы так насчёт 76. По ПМК все ружья 12 к с длинной патронника 76 мм (вне зависимости от веса ружья) расчитаны на магнум в первом сечении (США этот документ не подписывали)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да так и есть.1050

Если верить производителям, то

Патрон «ФеттеР» «ПолуМагнум» 36 гр. 12/70

Р ср* (BAR) <1050 и V 1ср ** (м/сек) 425 - 430 при куче 70 - 85% на 35м.

Патрон дробовой магнум 12/76/ масса 40–44

Р ср* (BAR) <1050 и V 1ср ** (м/сек) 430 - 450 при куче 70 - 85% на 35м., Но тут же уточняют, стреляли из чока.

Главпатрон

Дробовой магнум - патрон 12/16/76 с навеской дроби 48 гр.

V1 м/с 410,97

Про кучу уже не пишут.

Скорость вроде везде нормальная, куча на феттере одинаковая, мне 36гр. патрончики понравились, утка валилась исправно, а если куча одинаковая, то лишних неколько дробин в боковой осыпи погоду не сделают.

На гуся буду экспериментировать с сунар42, 40гр. дроби и рязанской комплектухой в 76гильзе.

Я Сунаром 42 только и пользовался. Запасы пороха кончились и нигде не могу найти. Летом был в Москве,так и там не нашёл. Он чем хорош - при 40-42 гр дроби производитель заявляет о давлении не более 650 бар. Я когда первый раз увидел этот порох - обращался на завод изготовитель. Я своим ружьём самокрутов сжёг из 6 банок пороха. До и в 70 гильзу всё это запихивал... Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот по импортным спорить не буду, но отечественные все 12*76 под патрон магнум расчитаны.

Так у них и вес соответствующий под 4 кг, как кстати и у МЦ 21-12. Имел такой полуавтомат лет тридцать тому назад. Я был два раза ему рад, первый раз при покупке, а потом ещё более счастлив ,что продал его с минимальным убытком.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не партесь Вы так насчёт 76. По ПМК все ружья 12 к с длинной патронника 76 мм (вне зависимости от веса ружья) расчитаны на магнум в первом сечении (США этот документ не подписывали)

А как же турки?
Ссылка на комментарий

Ооо, ещё вспомнил почему я отказался от магнумов - нехилая отдача, потом иногда даже стрелять страшно, когда охотишься вроде не замечаешь, а когда по мишеням, то пипец.

Так вот, бытует мнение, что после выстрела тяжёлым патроном нужно больше времени на прицеливание для второго выстрела, а тут пять штук успеть нужно, с тяжёлым ружьём полегче будет, но это тогда действительно чисто гусиное ружьё.

Я Сунаром 42 только и пользовался. Запасы пороха кончились и нигде не могу найти. Летом был в Москве,так и там не нашёл. Он чем хорош - при 40-42 гр дроби производитель заявляет о давлении не более 650 бар. Я когда первый раз увидел этот порох - обращался на завод изготовитель. Я своим ружьём самокрутов сжёг из 6 банок пороха. До и в 70 гильзу всё это запихивал...

Я полгода искал, недавно завезли в Рязань свеженького, взял сразу две банки, будет с деньжатами посвободнее ещё возьму про запас.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А как же турки?

Они её тоже подписали.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так у них и вес соответствующий под 4 кг, как кстати и у МЦ 21-12. Имел такой полуавтомат лет тридцать тому назад. Я был два раза ему рад, первый раз при покупке, а потом ещё более счастлив ,что продал его с минимальным убытком.

Ооо, ещё вспомнил почему я отказался от магнумов - нехилая отдача, потом иногда даже стрелять страшно, когда охотишься вроде не замечаешь, а когда по мишеням, то пипец.

Так вот, бытует мнение, что после выстрела тяжёлым патроном нужно больше времени на прицеливание для второго выстрела, а тут пять штук успеть нужно, с тяжёлым ружьём полегче будет, но это тогда действительно чисто гусиное ружьё.

Я полгода искал, недавно завезли в Рязань свеженького, взял сразу две банки, будет с деньжатами посвободнее ещё возьму про запас.

Не знаю как инерционные, но моя МЦ хорошо гасит отдачу, правда если в спешке не успеешь хорошо вложиться - синяк обеспечен. А если нормально вкладываться, то всё нормально. Я правда и пороха чуть завышал...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Они её тоже подписали.

А чего они тогда разваливаются?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А чего они тогда разваливаются?

Вам шашечки или ехать? (С)
Ссылка на комментарий

Если кому для магнума нужно, то в АТА НЕО 12 лезет всего 1+3 патрона в 76мм. гильзе, можно использовать схему 1 патрон 76мм. в ствол, один в магазин и 3 патрона 70мм. в магазин.

Стоеджер вроде чесные 5 патронов 76мм.

Не знаю как инерционные, но моя МЦ хорошо гасит отдачу, правда если в спешке не успеешь хорошо вложиться - синяк обеспечен. А если нормально вкладываться, то всё нормально. Я правда и пороха чуть завышал...

Там ствол откатной на сколько я знаю, а инерционник это считай двухстволка, гасит там только масса затвора.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Зачем менять, злую по бою МЦ 21-12,на лайтовый импортный П/А,тем более для охот на гуся.

Ну так старенькое уже, да хочется на ствол чего повесить и опять же давление допустимое... у меня 700 кажется.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну так старенькое уже, да хочется на ствол чего повесить и опять же давление допустимое... у меня 700 кажется.

Кто мешает вешать. 750-эксплуатационное.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если кому для магнума нужно, то в АТА НЕО 12 лезет всего 1+3 патрона в 76мм. гильзе, можно использовать схему 1 патрон 76мм. в ствол, один в магазин и 3 патрона 70мм. в магазин.

Стоеджер вроде чесные 5 патронов 76мм.

Там ствол откатной на сколько я знаю, а инерционник это считай двухстволка, гасит там только масса затвора.

Вам шашечки или ехать? (С)

Ехать!!!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ехать!!!

Ну дак езжайте , берите. :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Кто мешает вешать. 750-эксплуатационное.

поподробнее нельзя? фото маловато....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так старенькое уже, да хочется на ствол чего повесить и опять же давление допустимое... у меня 700 кажется.

У меня ижак -67 года, я его ни на какие Б,Б,Б не променяю, вешать всякую лабуду на стол- лишнее имхо.У моего брата МЦха 1980 г.в. юбилейной серии к Московской олимпиаде делали - машинка вешь,ни задержек и каких других косяков не было и по бою класс.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх