Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А на аватарке вроде взрослый мужик! Вы батенька клоун?

Чувство юмора, оно или есть, или нет. А коли уж бог обидел на этот счет, то как правило на всю жизнь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на аватарке вроде взрослый мужик! Вы батенька клоун?

Вы не ругайтесь ,а тему назад открутите и тогда все поймете...
Ссылка на комментарий

Чувство юмора, оно или есть, или нет. А коли уж бог обидел на этот счет, то как правило на всю жизнь.

Так а я о чем?! Вы на бога не обижайтесь,он каждому по заслугам!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно и на двести, и не на стандартных (380-500м) скоростях. Но только не здесь. З.Ы. Законы физики, а также аэродинамики, и многие другие знаю ...ежели что. Так что поучать не утруждайтесь.

Ага, вы что то скрываете от общественности? :D Ну да бог с вами, каждый имеет право на свою тайну. "Любопытство не порок, но большое свинство", это видимо про меня. Не напрягайтесь вы лишнего, я никому ничего не расскажу, буду молчать как рыба об лед :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так а я о чем?! Вы на бога не обижайтесь,он каждому по заслугам!

Что сынок, настроение плохое? Хочешь исправить, испортив его другим? Вредно это на ночь глядя :D.
Ссылка на комментарий

Что сынок, настроение плохое? Хочешь исправить, испортив его другим? Вредно это на ночь глядя :D.

Настроение отличное! На счет сынка не чего не попутали???
Ссылка на комментарий

Сдается мне, что характер боя ружья зависит от многих факторов, но в основном от строения ствола. Потому как ухудшить бой ружья плохим патроном можно, а вот улучшить хорошим не получается. Если ствол дерьмо, то хоть золотым патроном, но все равно толком стрелять не станет.

Так что же подразумевают под "характером боя".

Строение ствола на резкость влияет при хороших, пусть даже фабричных, патронах?

Если предположить некоторый прорыв газов на стволе 18,4 или большем и полное отсутствие на 18,2 то это палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что же подразумевают под "характером боя".

Строение ствола на резкость влияет при хороших, пусть даже фабричных, патронах?

Если предположить некоторый прорыв газов на стволе 18,4 или большем и полное отсутствие на 18,2 то это палка о двух концах.

Обычно все укладывается в понятия: резкость, равномерность и кучность. Резкость первична, поскольку плохая резкость приводит к подранкам. Равномерность важна при стрельбе по малоразмерным быстролетящим целям, то бишь при стрельбе "влет". Высокая кучность имеет две стороны, на коротких дистанциях она вредна, на дальних, наоборот хороша. А так для каждой охоты свои требования и зачастую взаимоисключающие по отношению к друг другу. Как то я спросил у оружейного мастера в чем разница между его столетней бельгийкой и моим ТОЗ 34. Он ответил вопросом на вопрос: "С какой скоростью можно ехать по бездорожью, а с какой по автостраде?" Ответ напрашивался сам собой: "По бездорожью от силы 40 км/час, а по автостраде на всю мощь машины". Тогда он резюмировал. У моего ТОЗ 34 класс обработки внутри ствола четвертый, т.е. хром положили на следы от развертки, а у его бельгийки класс обработки приближался к десятому, практически это зеркало и никакого хрома. В моем случае дробовой сноп будет двигаться внутри ствола как машина по бездорожью, постоянно перестраиваясь и теряя энергию на нагрев все того же ствола, а в его ружье дробь полетит ровно и выдаст максимальный кпд по скорости, а значит и по резкости. Так что много, что влияет на бой ружья, но корень всего в строении самого ствола.
Ссылка на комментарий

ребят...неудобно уж спрашивать...но гугл не смог мне ответить...

Вот предположим п/а 12/76 в него можно 12/70, 12/72 втолкать? Как это может повлиять на само ружье?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ребят...неудобно уж спрашивать...но гугл не смог мне ответить...

Вот предположим п/а 12/76 в него можно 12/70, 12/72 втолкать? Как это может повлиять на само ружье?

Можно. Никак.
Ссылка на комментарий

Так что много, что влияет на бой ружья, но корень всего в строении самого ствола.

Спасибо, много нового узнал, мыслей ещё больше.

Но думается при современных обтюраторах разные диаметры не приведут к ухудшению резкости, давление должно быть разным и куча будет разная.

Решил забить на эту головоломку

Вот тут статейка интересная ещё есть http://www.viptrophy.com/articles/5485

495_22363.jpg

ребят...неудобно уж спрашивать...но гугл не смог мне ответить...

Вот предположим п/а 12/76 в него можно 12/70, 12/72 втолкать? Как это может повлиять на само ружье?

Можно и даже нужно, только обратно не толкайте, НЕЛЬЗЯ в 12/70 толкать 12/76

Ссылка на комментарий

Какого диаметра балистические стволы на том же феттере и главпатроне?

Ведь если они проводят испытания магнумов и прочих тяжёлых патронов на 18,4-18,9мм, то их будет опасно использовать в 18,2мм., превышение давления будет обязательно при перестроении дроби, ведь её через узкую дырку сложнее протолкнуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, много нового узнал, мыслей ещё больше.

Но думается при современных обтюраторах разные диаметры не приведут к ухудшению резкости, давление должно быть разным и куча будет разная.

Решил забить на эту головоломку

Вот тут статейка интересная ещё есть http://www.viptrophy.com/articles/5485

495_22363.jpg

Еще как приведут-особенно в мороз.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какого диаметра балистические стволы на том же феттере и главпатроне?

Ведь если они проводят испытания магнумов и прочих тяжёлых патронов на 18,4-18,9мм, то их будет опасно использовать в 18,2мм., превышение давления будет обязательно при перестроении дроби, ведь её через узкую дырку сложнее протолкнуть.

Использовать то не опасно, поскольку в каждое ружьё закладывается коэффициент запаса прочности, но вы правы начальное давление будет выше, но несущественно, разница не велика.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо присмотреть пару тройку моделей,пойти в магаз и подержать...что в руки ляжет,то и взять. А то думать гадать...

Для начала самый верный вариант. Однако когда у вас появится отличное по всем показателям ружьё, но мало подходящее вам по вашим физиологическим параметрам, то проще будет заказать чтобы изготовили новый приклад под вас, чем расставаться с таким ружьем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, много нового узнал, мыслей ещё больше.

Но думается при современных обтюраторах разные диаметры не приведут к ухудшению резкости, давление должно быть разным и куча будет разная.

Решил забить на эту головоломку

Вот тут статейка интересная ещё есть http://www.viptrophy.com/articles/5485

495_22363.jpg

Таблица дана без учета строения и класса обработки внутренней поверхности канала ствола, а потому не дает каких либо закономерностей.
Ссылка на комментарий

Для начала самый верный вариант. Однако когда у вас появится отличное по всем показателям ружьё, но мало подходящее вам по вашим физиологическим параметрам, то проще будет заказать чтобы изготовили новый приклад под вас, чем расставаться с таким ружьем.

Думается если ружьё укомплектовано проставками под приклад, то подгонка не будет очень сложной в домашних условиях.

Я когда купил аташку первый раз с этим столкнулся, изменил гиб приклада вниз, поставил ещё одну проставочку в затыльник и всё как под меня сделано, для ИЖ-43 хватило обычной резиновой проставки, правда квадратная ручка у ижа мне не нравится.

Для охотника не составит больших проблем приспособиться к ружью, если оно изначально более менее ложится.

Вот к отцовскому иж-27 никак не могу привыкнуть постоянно планка открыта и держал в руках вроде бернаделли 20к, лёгенькое, но ложится половина планки вправо, т.е. мушка находится на краю планки, вот к такому привыкнуть действительно будет тяжело.

зы: что то расстроился я насчёт ата и 3/4 чока, раньше стрелял, вроде всё падало, а тут по воде попробовал, на 40м. берёт ниже на метр, х.з. ночью крутили их туда-сюда, по банкам стреляли :drinks: , короче вкрутил улучшенный цилиндр и взял одним выстрелом селезня на приличной дистанции, две дробины в район мотора.

Нужно будет перепроверить все насадки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думается если ружьё укомплектовано проставками под приклад, то подгонка не будет очень сложной в домашних условиях.

Я когда купил аташку первый раз с этим столкнулся, изменил гиб приклада вниз, поставил ещё одну проставочку в затыльник и всё как под меня сделано, для ИЖ-43 хватило обычной резиновой проставки, правда квадратная ручка у ижа мне не нравится.

Для охотника не составит больших проблем приспособиться к ружью, если оно изначально более менее ложится.

Вот к отцовскому иж-27 никак не могу привыкнуть постоянно планка открыта и держал в руках вроде бернаделли 20к, лёгенькое, но ложится половина планки вправо, т.е. мушка находится на краю планки, вот к такому привыкнуть действительно будет тяжело.

зы: что то расстроился я насчёт ата и 3/4 чока, раньше стрелял, вроде всё падало, а тут по воде попробовал, на 40м. берёт ниже на метр, х.з. ночью крутили их туда-сюда, по банкам стреляли :drinks: , короче вкрутил улучшенный цилиндр и взял одним выстрелом селезня на приличной дистанции, две дробины в район мотора.

Нужно будет перепроверить все насадки.

Проставками комплектуются лишь полуавтоматы, тут попроще. С двухстволками все гораздо сложнее и как правило если изначально приклад не подходит, то необходимо изготовить новый с размерами под заказ. Про проблему с АТА, здесь мне видится, что дело может быть в следующем. Турецкие производители нередко грешат на своих полуавтоматах пониженным боем, эта проблема обсуждалась здесь на форуме. Возможно это тот случай.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Для начала самый верный вариант. Однако когда у вас появится отличное по всем показателям ружьё, но мало подходящее вам по вашим физиологическим параметрам, то проще будет заказать чтобы изготовили новый приклад под вас, чем расставаться с таким ружьем.

Надо присмотреть пару тройку моделей,пойти в магаз и подержать...что в руки ляжет,то и взять. А то думать гадать...

Это в мой адрес? Для меня это второстепенно. Могло бы быть первостепенным, если бы средства позволяли, а так мне нужен инерционный п/а,который не боится патронов магнум, со стволом 760 мм, всё остальное - потом. Я так понимаю у меня и выбора то нет. Это или турки, или поднатужиться и Marocchi si 12. Или вариант, как предлагали, остаться с МЦешкой...
Ссылка на комментарий

Это или турки, или поднатужиться и Marocchi si 12. Или вариант, как предлагали, остаться с МЦешкой...

Да брать турка и не ломать себе голову, не факт, что другое забугорье лучше будет, можно и наши попробовать.

Я отказался от МР-155 из-за полного разочарования с сайгой, но в руки вроде легла хорошо - желания смотреть железо не было, тем более первое СВОЁ ружьё, взял турка и х. с ним.

Для гуся настрел небольшой будет, тут вон 8тыщ стенда настреляли с турка и нормуль.

Ссылка на комментарий

Двухстволка имеет ряд преимуществ о которых и говорит big62, просто надо внимательно читать. Длина полуавтомата всегда превосходит длину двухстволки с той же длинной стволов. Вес двухстволки концентрируется в середине ружья, а у полуавтоматов он распределен по оружию, да ещё и меняется по мере расходования патронов, а посему более тяжелая двухстволка кажется легче чем полуавтомат. На двухстволке нет выступающих деталей и баланс её превосходит полуавтомат, а значит и стрелять с неё удобнее. На двухстволке патроны меняются весьма легко и практически бесшумно и там их два и они могут быть разными, а значит выбор целей более оптимален. Снятие с предохранителя на двухстволке происходит во время вскидки оружия, а на полуавтомате это отдельная операция. Лишь в одном полуавтомат превосходит двухстволку, так как стреляет до пяти раз подряд, что иногда важно.

На моих обеих п\а снимаю с предохранителя при вскидке ружья нажатием на предохранитель средней фалангой указательного пальца правой руки.

Длина п\а всегда будет больше длины двустволки на длину ствольной коробки п\а.

На моем Бенелли М2 Камо с 3-х зарядным магазином и стволом в 710мм при заряженном полностью магазе и патроне в стволе баланс смещается с сторону дульного среза всего на 3-5мм, что для меня абсолютно не критично - на пятизарядном Стойгере со стволом в 760мм - смещение на мм15, тож не критично для меня.

Патрон в стволе я могу поменять абсолютно бесшумно и быстро, а больше одного и в двудулке менять за короткий промежуток времени можно не успеть.

Закладывайте в п\а различные номера дроби в патронах (чуть заранее думать придется).

Вижу два условно проигрышных пункта у п\а в сравнении с двустволкой - больший расход патронов (но ведь можно и по два заряжать, а?), ну и конструктивно бОльшая длина всего оружия - тут уж ничего не поделаешь.

Ну и правильно говорится - на вкус и цвет - все девки разные.

С уважением,

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да брать турка и не ломать себе голову, не факт, что другое забугорье лучше будет, можно и наши попробовать.

Я отказался от МР-155 из-за полного разочарования с сайгой, но в руки вроде легла хорошо - желания смотреть железо не было, тем более первое СВОЁ ружьё, взял турка и х. с ним.

Для гуся настрел небольшой будет, тут вон 8тыщ стенда настреляли с турка и нормуль.

Ну как стенд с гусём равнять ? На стенде 24-28 гр , а на гуся я меньше 40 не заряжал, хотелось бы 44-48. Турки тоже разные есть или только названия разные?
Ссылка на комментарий

По поводу заниженного боя - неоднократно писалось и проверено на собственном опыте, что п\а с низкой планкой имеют заниженный бой - из своего Стойгера пришлось стрелять с полуоткрытой планкой закрывая мушкой цель (всю жизнь стрелял из ружей с высокой планкой под цель, часто из Стожка стрелял по внезапно налетевшей утке как и привык, с закрытой планкой под цель и мазал, есс-но).

Нужно ещё проверить соосность стволу дульных инвекторов, на турках они частенько имеют несоосность, что приводит к уводу осыпи. Мой товарищ на своем Стойгере пользует постоянно насадки от Бенелли и "уроняемость" дичи у него значительно улучшилась.

С уважением,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх