Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

спасибо за советы,как охотник я начинающий это правельней сказать с нарезным оружием(с калашом хорошо знаком,не мало в армии пострелял).Тут просто охота так построена что на дичь выходит около 600 евро за сезон,а на кабана проктически даром,вот и хочу подобрать винтовку под кабанчика.Вы написали что перечисленные мною винтовки практически одинаковые-спасибо,но можно выбирать из них,это хорошие винтовки или нет?

У вас выбор закачаешься, походите пощупайте, откровенного овна в европе врятли продадут. А для начала с калибром определитесь
Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У нас, россиян, спрашивать о ружье для охоты в Каталонии - это не совсем правильно. У нас 308 и 30-06 считаются универсальными.

Но, везде свои условия охоты, везде разного размера кабаны, везде свои традиции. Может для загонов на многочисленного кабана сподручнее будут п/а а не болт.

Правильнее будут изучить этот вопрос на месте охоты. Из чего и чем стреляют местные. Чтобы потом не выглядеть белой вороной, на которую кажут пальцем.

Ссылка на комментарий

У нас, россиян, спрашивать о ружье для охоты в Каталонии - это не совсем правильно. У нас 308 и 30-06 считаются универсальными.

Но, везде свои условия охоты, везде разного размера кабаны, везде свои традиции. Может для загонов на многочисленного кабана сподручнее будут п/а а не болт.

Правильнее будут изучить этот вопрос на месте охоты. Из чего и чем стреляют местные. Чтобы потом не выглядеть белой вороной, на которую кажут пальцем.

Там с П/А проблемы, незя совсем или 2 патрона
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там с П/А проблемы, незя совсем или 2 патрона

Тогда бы я лучше двухствольный штуцер взял. Правда, он дороже и в 600 евро не уложится.

Ссылка на комментарий

ну здесь тоже придпочетают 30-06,но сегодня общался с месным охотником он только за полуавтомат,Winchester Sxr Vulcan , Remington 750 или бинелли арго но только первый выпуск это то что по более приемлимым ценам,из этого можно выбрать?

Ссылка на комментарий

ну здесь тоже придпочетают 30-06,но сегодня общался с месным охотником он только за полуавтомат,Winchester Sxr Vulcan , Remington 750 или бинелли арго но только первый выпуск это то что по более приемлимым ценам,из этого можно выбрать?

Берите что ляжет. Рем самый кондовый, жалоб не много
Ссылка на комментарий

рем самый кондовый-эт хорошо или плохо?)))ещо такой вариант есть измаш тигр 30-06 ствол 62 см

Тигр после калаша наикондовиший :D Вам что вообще хочется? Разброс сильно велик; от болта до почти военной техники, понятно что выбор велик но всё под конкретные охоты и кошелёк. Бюджет хотя-бы определите для себя
Ссылка на комментарий

всё мною перечисленное входит в бюджет,я просто не знаком с этим оружием,хочеться безотказное и точное)))

Болтовик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всё мною перечисленное входит в бюджет,я просто не знаком с этим оружием,хочеться безотказное и точное)))

Ориентироваться на то, что используют местные охотники. Повторяюсь: все определяют условия и способы охоты. С Тигром бегать за кабаном весьма затруднительно. Болт - для точного выстрела по спокойному, неподвижному животному.

Все перечисленные модели по точности подходят для кабана (не собираетесь же вы стрелять кабанов на 400-500 метров).

Ссылка на комментарий

Ориентироваться на то, что используют местные охотники. Повторяюсь: все определяют условия и способы охоты. С Тигром бегать за кабаном весьма затруднительно. Болт - для точного выстрела по спокойному, неподвижному животному.

Все перечисленные модели по точности подходят для кабана (не собираетесь же вы стрелять кабанов на 400-500 метров).

Что в руку ляжет , то и надо брать , а модели примерно одного плана.

Ссылка на комментарий

Болт - для точного выстрела по спокойному, неподвижному животному.

Вот это новость!!!! Получается п/а для быстро двигающейся цели? Интересная логика, может объясните причинно-следственную связь? ну хотя бы про болт и неподвижное животное.
Ссылка на комментарий

для начала советую 2-х стволку (ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПОПРОБЫВАТЬ РАЗНЫЕ мне понравилась горизонталка !!!!!! реально удобнее, хоть и не модно :) )

Ссылка на комментарий

для начала советую 2-х стволку (ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПОПРОБЫВАТЬ РАЗНЫЕ мне понравилась горизонталка !!!!!! реально удобнее, хоть и не модно :) )

Точно, про штуцер ещё не сказали, можно даже тройник
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это новость!!!! Получается п/а для быстро двигающейся цели? Интересная логика, может объясните причинно-следственную связь? ну хотя бы про болт и неподвижное животное.

Не надо утрировать. Я не про конструкции для охот (п/а, болт, штуцер). Я про манеру стрельбы на охотах.

А простейшая логика такова: передергивание болта когда кабан кратковременно мелькает между кустами или в несколько прыжков перемахивает просеку явно не ускорит второй выстрел. Перезаряжание болтом - это так же увод ружья с линии прицеливания, потом опять надо ловить цель на мушку.

Когда охота с подхода или с вышки, то цель спокойна и как правило стоит на месте. Одного достаточно точного выстрела бывает достаточно. Тут можно и болт не спеша передернуть.

Но это все только для новичка для первичной ориентировки.

Постреляет - дальше сам подкорректирует мнения...

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий

рем самый кондовый-эт хорошо или плохо?)))ещо такой вариант есть измаш тигр 30-06 ствол 62 см

А вес его какой, с болтом сравнивали? Смотря для какой охоты карабин, одно дело с вышки стрелять, другое дело с подхода. Для ходовой охоты Тигр тяжеловат будет, да и не очень удобен на ремне. Если охота на ногах, то болт предпочтительнее. Да и с подхода очередями стрелять не придется, достаточно одного точного выстрела.

Ссылка на комментарий

на близких дистанциях,загонная охота с гладкостволом идут в лесу и т.д. если кто с нарезным пришол то ставят на далеко поосматриваемые участки,тут с нарезним строговато,так как и писали мне он нучен скорей для выстрелов 400-600 метров,к примеру в горах

Ссылка на комментарий

как сказал мне месный охотник приходиться стрелять и на 800 метров,правда у него ремингтон полуавтомат,не знаю легко ли сделать таким оружием этот выстрел,как он сказал без проблем главное хорошая оптика

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как сказал мне месный охотник приходиться стрелять и на 800 метров,правда у него ремингтон полуавтомат,не знаю легко ли сделать таким оружием этот выстрел,как он сказал без проблем главное хорошая оптика

На 800-сот метров, это не охота, это стрельба в "никуда"... Просто пострелять...

Ссылка на комментарий

как сказал мне месный охотник приходиться стрелять и на 800 метров,правда у него ремингтон полуавтомат,не знаю легко ли сделать таким оружием этот выстрел,как он сказал без проблем главное хорошая оптика

Сказать можно всякое , но попасть на такой дистанции (да и дистанции 400-600 метров ) - это профессионализм и долгая кропотливая работа над техникой стрельбы , определенными навыками в области балистики и необходимо иметь не рядовое оружие , о котором писалось выше и определенное оборудование к нему! Попросту не получится купить карабин и стрельнуть на 400 метров без навыков.

Ссылка на комментарий

Сказать можно всякое , но попасть на такой дистанции (да и дистанции 400-600 метров ) - это профессионализм и долгая кропотливая работа над техникой стрельбы , определенными навыками в области балистики и необходимо иметь не рядовое оружие , о котором писалось выше и определенное оборудование к нему! Попросту не получится купить карабин и стрельнуть на 400 метров без навыков.

дистанция от 450-500 метров-это уже для снайперов профессионалов.да и на 400 метров выстрелить,чтобы не просто попасть,а"уложить"зверя легко только на словах.утверждаю это с уверенностью,т.к 2 года службы прошли с СВД в обнимку.и даже умея очень хорошо стрелять можно промахнуться,если не практиковаться практически постоянно....ведь навык стрельбы со временем теряется к сожалению.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх