Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

Если вы меня убедите, что скупой и жадный это разные вещи, то охотно соглашусь. :D

Что касается того, что два спусковых крючка удобнее чем один, то это не верно. Возьмите хотя бы тот момент, что при двух спусковых крючках надо перемещать ладонь руки вдоль шейки приклада, на что уходит некоторое время и сбивает повторное прицеливание. С одним спусковым крючком этого нет и сделать последовательно два прицельных выстрела получается быстрее. Мнение что один спусковой крючок удобнее, как не смешно это звучит, исходит от тех, у кого таких ружей никогда не было. В России живем батенька. хотелось бы вам объяснить, что когда идет речь о ружье для охоты с легавой, как впрочем при любой стрельбе птиц "влет", то главным тут является не длина стволов, а их качество. Для стрельбы влет решающим является хорошая равномерность дробовой осыпи. По своему опыту скажу, что ружья ижевские как раз не отличались сколько нибудь приличной равномерностью дробовой осыпи. Например, заказные ружья известных фирм обладали прекрасной равномерностью дробовой осыпи, но стоят такие ружья баснословных сумм. Из отечественных производителей приличной равномерностью дробовой осыпи обладали ружья тульского завода. Ждать от рядового ружья машинного производства приличной дробовой осыпи как то не приходится, в том числе и от импортного. Но есть такое, что у одних производителей этот показатель лучше, у других хуже. Вон у меня Фабарм, со стволами 760 мм и сменными дульными насадками, а в подметки не годится ТОЗ 57К (круг), со стволами 680 мм и раструбами в обоих стволах. Я стрелял на стенде с ТОЗ 57Т (таншея), со стволами 750 мм с сужениями 0,9 мм и 1,2 мм и также отмечал хорошую равномерность дробовой осыпи. Хорошую равномерность дробовой осыпи показывают ружья под маркой МЦ, но и стоят они дорого. Вообще дешево, хорошо не бывает, как впрочем и других чудес к которым так склонны наши соотечественники. Я бы вам не советовал связываться с продукцией ИЖмеха, особенно принимая во внимание, что вы ищете оружие для охоты с легавой. А так то "хозяин - барин", я лишь высказал вам свое мнение, не претендующее на истину.

я когда МР-153 себе выбирал...так то ружье которое я купил, было третьим по счету что я посомтрел, у первого был треснут приклал, у воторого неровные зеркальные круги в стволе...а вот третье было впорядке...

а в январе ездил на турнир по стедну, и на траншейном стенде выбил 19 из 25 без какой либо подготовки(стрелял на стенде первый раз), ружье показало хороший бой.и это штамповочное ружье...

так же думаю и с мр43 будет...если повезет выберу хорошее если нет...придется избавляться...так же читал что ижмех в последние годы повысил качество своей продукции... про частые косяки (не открывается затвор при взведенных курках и тд)я начитался...буду смотреть...на ружье дороже сейчас лишних средств нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

Я не знаток 43 модели. Посмотрел из интереса сайт Байкала. Вес 3,4, стволы 510. Не уверен, что это оптимальны вариант "лягашачьего ружья". Если вес не смущает, то на мой взгляд лучше брать с двумя парами стволов. Разница в цене 5 т.р.

Ссылка на комментарий

Я не знаток 43 модели. Посмотрел из интереса сайт Байкала. Вес 3,4, стволы 510. Не уверен, что это оптимальны вариант "лягашачьего ружья". Если вес не смущает, то на мой взгляд лучше брать с двумя парами стволов. Разница в цене 5 т.р.

3.4 кг это с длиной стволов 720мм. а 510 мм весит 3 кг.

дополнительных блоков стволов не предусмотрено на эту модель, у завода нет лицензии

Ссылка на комментарий

http://www.tdbaikal.ru/catalog/the_double_barrelled_with_horizontal_barrels/mp_43kh/

дополнительных блоков стволов не предусмотрено на эту модель, у завода нет лицензии

или есть :blink:

Ссылка на комментарий

Если на сайте не ошибка. то есть. По крайней мере у Вас будет универсальное ружьё. До заказывать стволы после будет в разы дороже плюс беготня лро и тд.

Ссылка на комментарий

Не исключено, что в раздел "Комментарии" к заказу можно и нужно добавить свои антропометрические данные. Схема есть там же на сайте.

Я бы на месте заинтересовавшегося так и сделал бы.

Ссылка на комментарий

Если на сайте не ошибка. то есть. По крайней мере у Вас будет универсальное ружьё. До заказывать стволы после будет в разы дороже плюс беготня лро и тд.

пф...ну если с двумя блоками стволов...то это вообще класс :hunter:
Ссылка на комментарий

Не исключено, что в раздел "Комментарии" к заказу можно и нужно добавить свои антропометрические данные. Схема есть там же на сайте.

Я бы на месте заинтересовавшегося так и сделал бы.

скиньте пожалуйста ссылку на схему
Ссылка на комментарий

скиньте пожалуйста ссылку на схему

Пожалуйста: http://tdbaikal.ru/howto/individual/

Если у Вас руки длинные, то лучше закажите индивидуйно. У 43-х ижаков вечно короткие ложи.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста: http://tdbaikal.ru/howto/individual/

Если у Вас руки длинные, то лучше закажите индивидуйно. У 43-х ижаков вечно короткие ложи.

думаете они на заказ делать будут?индивидуально? или просто по наличию на складе
Ссылка на комментарий

Антропометрия важна, но в крайнем случае приклад и потом можно подогнать. Хотя если есть возможность сразу, грех отказываться. Но главное стволы. Хантер 21 правильно написал, у ижей не всегда бывает хороший бой дробью, особенно мелкой.

Ссылка на комментарий

Созвонитесь или по электронке пообщайтесь. От украшательств, если будут навязывать лучше отказаться. Шедевр у них не выйдет, а цену поднимет сильно.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Для автора.

Взяла еще одну лицензию, зашла в магазин посмотреть что есть хорошего в продаже.

Смотрела Хуглу и МР-43. У наших сверловка лучше. Хотя может такие экземпляры попались.

CZ Mallarg на ганзе в продаже есть б/у. Ценник вроде гуманный, но ружье нужно смотреть, фоток мало. Может ствол кривой или есть какой дефект.

Сама смотрела в сторону такого летом, но приклад для меня длинноват, а пилить не было желания.

http://forum.guns.ru/forummessage/112/1505835.html

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

3.4 кг это с длиной стволов 720мм. а 510 мм весит 3 кг.

дополнительных блоков стволов не предусмотрено на эту модель, у завода нет лицензии

Насколько мне известно у 12 калибра Иж 43 стволы 725.

Если не попадется другой заманчивый вариант собираюсь снова купить МР43. Мне он понравился.

Ссылка на комментарий

думаете они на заказ делать будут?индивидуально? или просто по наличию на складе

Сам там не работаю, на 100% гарантию дать не могу. Но даже если у них есть какой-то стандартный набор заготовок по длинам и отводам, то для Вас это обойдётся 1) дешевле и 2) вы всё равно получите более прикладистое ружьё, чем при покупке в магазине или заказе по типу "всё равно, какой пришлёте".

От украшательств, если будут навязывать лучше отказаться. Шедевр у них не выйдет, а цену поднимет сильно.

Полностью согласен и присоединяюсь. С хохломой не связывайтесь. Особенно, на дереве. Нах она не нужна.

Лучшее украшение ружья - это хороший бой и рисунок ореха. Всё! Остальное от лукавого.

И по отзывам, когда делают на заказ, для конкретного клиента всё же лучше выбирают и стволы и дерево. Да и людская психология так устроена. Если на заводе решат, что Вам пох, то им тем более будет пох.

Не думаю, что это выйдет сильно дороже. В конце концов, импорт сейчас сильно взлетел вверх, и весьма посредственные образцы стали стоить как ранее стоил весьма добротный сегмент.

Да и ружьё Вы покупаете не на сезон.

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно у 12 калибра Иж 43 стволы 725.

Если не попадется другой заманчивый вариант собираюсь снова купить МР43. Мне он понравился.

Людмила, точно 750, 725, 660, 510 мм. Брать буду с двумя блоками стволов.

скажите как вам как женщине отдача на мр43?какая длина стволов у вас была?

щас посмотрю малард на ганзе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я когда МР-153 себе выбирал...так то ружье которое я купил, было третьим по счету что я посомтрел, у первого был треснут приклал, у воторого неровные зеркальные круги в стволе...а вот третье было впорядке...

а в январе ездил на турнир по стедну, и на траншейном стенде выбил 19 из 25 без какой либо подготовки(стрелял на стенде первый раз), ружье показало хороший бой.и это штамповочное ружье...

так же думаю и с мр43 будет...если повезет выберу хорошее если нет...придется избавляться...так же читал что ижмех в последние годы повысил качество своей продукции... про частые косяки (не открывается затвор при взведенных курках и тд)я начитался...буду смотреть...на ружье дороже сейчас лишних средств нет.

Хороший бой это всего лишь слова, можно сказать, субъективные ощущения. Вообще то равномерность дробовой осыпи меряется вполне определенным способом. Для того чтобы оценить этот параметр надо выстрелить на дистанции 35 метров в стодольную мишень, потом посчитать колличество дробин в каждой доле. В идеале количество дробин в каждой доле должно быть одинаковым. Неплохо когда в каждой доле есть дробины, хотя бы по одной. Плохо когда в половине долей дробин вообще нет, что кстати более присуще ижевским ружьям. Ничего сложного, пошел и пострелял с последующими результатами для размышлений.
Ссылка на комментарий

Насколько мне известно у 12 калибра Иж 43 стволы 725.

Удивлён. Для меня это новость. Думал, что длины стандартные на всё - 710 и точка. Но, могет быть, могет быть.

Брать буду с двумя блоками стволов.

Очень правильное решение.

Насчёт отдачи и тяжести ружей я столько басен наслушался. Такое впечатление, что кругом одни дистрофаны. То у них после магнума (которым всё равно, скорее всего, стрелять не будете) чуть ли не к травматологу прямая дорога, то от 30-06 прицел в глазницу влетает. :)

Самую ядрёную отдачу я испытал от своего 454-го Касулла. Но это весьма специфический патрон, револьверный с быстрогорящими порохами. Да и то, синяк на плече образовался только после непрерывного отстрела 20 патронов.

Ссылка на комментарий

я как бы жене думаю взять такое же...по этому испрашиваю про отдачу.либо ей мр43 20 калибра брать

Тада прошу прощения...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удивлён. Для меня это новость. Думал, что длины стандартные на всё - 710 и точка. Но, могет быть, могет быть.

Насчёт отдачи и тяжести ружей я столько басен наслушался. Такое впечатление, что кругом одни дистрофаны. То у них после магнума (которым всё равно, скорее всего, стрелять не будете) чуть ли не к травматологу прямая дорога, то от 30-06 прицел в глазницу влетает. :)

Самую ядрёную отдачу я испытал от своего 454-го Касулла. Но это весьма специфический патрон, револьверный с быстрогорящими порохами. Да и то, синяк на плече образовался только после непрерывного отстрела 20 патронов.

У ижевских ружей длинны стволов были 750 мм, потом стали 730 мм, а сейчас 725 мм и никогда не были 710 мм.

Отдача прямо пропорционально зависит от величины дульного давления и обратно пропорционально от веса оружия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх