Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Дабы разрядить обстановку на ветке - повторюсь, считаю иж 58 самым оптимальным первым ружьем для начинающего охотника. Свои охотничьи мытарства я начинал с 12 калибра: ИЖ 27, потом ИЖ 58 далее ТОЗ-34. Закончил на МР 233 (от безисходности - заканчивалась зеленка, надо было то-то брать) Краткий отзыв о каждом: ИЖ-27 (80-х годов) просто тяжелый; Иж 58 (70-х годов) пушинка с отличным боем; ТОЗ-34 (Современный - пукалка, для того, чтобы из него хоть что-то добыть нужны патроны с резким боем); МР 233 - потаскался с ним, не нравится оно мне и все тут. Не мое. Тяжелое, ломучее, с клацающим при каждом шаге УСМ. Но гуся долбить с нее одно только удовольствие. Про МР 233 - https://ihuntr...ic/3812-мр-233/

Сейчас ищу стоящую ИЖ-58 в калибре 20х76 (ИЖ-58МА-20М) и буду конкретно оформляться под нее. ИЖ 58 - это моя любовь, и тут я бессилен. Но 233 все же оставлю - не смотря на все недостатки, везучее оно у меня попалось :)

Изменено пользователем СВОЯК
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я советаю какое приглянулось ,и по финансам подходит,бери и не думай ,быстро привыкнешь ,сезончик помажишь ,следующий бушь попадать, уже испытано.Классика вертикалка без разницы.

Самое главное подгонка приклада.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Любое исправное, предназначенное для охоты, доступное по средствам и чтоб нравилось, по душе было... И нет разницы вертикалка, горизонталка или па. Для этого надо подержать в руках, еще лучше - пострелять. Понравилось-можно брать!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Любое исправное, предназначенное для охоты, доступное по средствам и чтоб нравилось, по душе было... И нет разницы вертикалка, горизонталка или па. Для этого надо подержать в руках, еще лучше - пострелять. Понравилось-можно брать!

Это относится к помповому иж-81, с которым я собираюсь идти на утку? :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это относится к помповому иж-81, с которым я собираюсь идти на утку? :)

У моего товарища то же помпа. Я не считаю это оружие охотничьим, но если нравится, то почему нет? В наше время охота не средство существования, а хобби, увлечение. Здесь главное чтобы все было в удовольствие.
Ссылка на комментарий

Взял турку пятизарядку в камуфляжном покрытии, через 20 выстрелов, краска стала облупляться.

У меня турок тоже облупляется, но не от выстрелов, а от коцок об снаряжение и т.д. И то, на пластиковом цевье и ствольной коробке из сплава. Со ствола не свалилось ни фрагментика, ни соринки. Впрочем, это пока единственный недостаток моего ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моего товарища то же помпа. Я не считаю это оружие охотничьим, но если нравится, то почему нет? В наше время охота не средство существования, а хобби, увлечение. Здесь главное чтобы все было в удовольствие.

Не соглашусь,"помпа" это всего лишь один из типов перезаряда,если на ружье есть ложе, позволяющее сделать прицельный выстрел и соответствующей длинны ствол-значит охотничье. Скорострельность не высокая,но намного выше чем у однозарядных ружей,а ведь их из категории охотничьих никак не выкинешь. На мой взгляд,есть у помповых один минус-это вес,хотя на не ходовых охотах не критично.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не соглашусь,"помпа" это всего лишь один из типов перезаряда,если на ружье есть ложе, позволяющее сделать прицельный выстрел и соответствующей длинны ствол-значит охотничье. Скорострельность не высокая,но намного выше чем у однозарядных ружей,а ведь их из категории охотничьих никак не выкинешь. На мой взгляд,есть у помповых один минус-это вес,хотя на не ходовых охотах не критично.

Василий, согласен! И в паспорте написано "предназначено для охоты". Я выразил свое мнение. Скептически относился к товарищу когда он приобрел МР-133, но он охотится с ним не хуже чем все остальные члены команды. Это дело вкуса, мне не нравится...., а он доволен им!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не соглашусь,"помпа" это всего лишь один из типов перезаряда,если на ружье есть ложе, позволяющее сделать прицельный выстрел и соответствующей длинны ствол-значит охотничье. Скорострельность не высокая,но намного выше чем у однозарядных ружей,а ведь их из категории охотничьих никак не выкинешь. На мой взгляд,есть у помповых один минус-это вес,хотя на не ходовых охотах не критично.

Помповые ружья на 50-80% унифицированны с полуавтоматами той же фирмы, в том числе и по стволам. По скорострельности практически не уступают полуавтоматам, по весу легче последних, а как вы знаете импортные полуавтоматы обычно весят чуть более 3 кг и зачастую легче двухстволок, того же производителя. Просто к помпе надо привыкать. Охотники покупают полуавтоматы, которые хоть и дороже, но проще в эксплуатации. Ну и вопрос престижности тут на первом месте. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

У меня возник вопрос, хочу купить себе новый ствол для Блазе Р8. На данный момент имею калибр 8х57IS. Хотел приобрести себе чтонибудь для дальней стрельбы. Под вопросом стоит 300Win Mag или 300 Weath Mag. Для более мелкого зверя я приобрёл 243 Win. а вот по крупному зверю незнаю что брать.

Подскажите

Зарание Большое Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

У меня возник вопрос, хочу купить себе новый ствол для Блазе Р8. На данный момент имею калибр 8х57IS. Хотел приобрести себе чтонибудь для дальней стрельбы. Под вопросом стоит 300Win Mag или 300 Weath Mag. Для более мелкого зверя я приобрёл 243 Win. а вот по крупному зверю незнаю что брать.

Подскажите

Зарание Большое Спасибо.

Однозначно 300 Win , тока с патронами засада!!!
Ссылка на комментарий

Кстати где-то были все калибры разжеваны на форуме!!! Если не ошибаюсь Алексей подробно за все калибры расписал!!! большое ему спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Кстати где-то были все калибры разжеваны на форуме!!! Если не ошибаюсь Алексей подробно за все калибры расписал!!! большое ему спасибо!!!

Спасибо за инфу, а где эта тема про калибры? Скинте ссылочку плиз :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за инфу, а где эта тема про калибры? Скинте ссылочку плиз :D

Не знаю как это делается,зайдите патроны для охот оружия,там найдите калибры оружия.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день.

У меня возник вопрос, хочу купить себе новый ствол для Блазе Р8. На данный момент имею калибр 8х57IS. Хотел приобрести себе чтонибудь для дальней стрельбы. Под вопросом стоит 300Win Mag или 300 Weath Mag. Для более мелкого зверя я приобрёл 243 Win. а вот по крупному зверю незнаю что брать.

Подскажите

Зарание Большое Спасибо.

Если ствола не будет в наличии у поставщиков, долго придётся ждать новой поставки "от туда"...

Касательно патронов верно написали. Сейчас эти калибры будут большим дефицитом. Придётся запасаться на долго, если найдёте в продаже.

Ссылка на комментарий

Если ствола не будет в наличии у поставщиков, долго придётся ждать новой поставки "от туда"...

Касательно патронов верно написали. Сейчас эти калибры будут большим дефицитом. Придётся запасаться на долго, если найдёте в продаже.

Этот дядька "оттуда". У него с этим проблем нема :D

Ссылка на комментарий

У нас в любом охот магазине и в интернете очень много выбора.

Это не проблема.

Ссылка на комментарий

Анлрей, а в интернете только ствол можно купить или все ружье?

вот страничка тут можно купить всё что хочешь, всё для охоты

www.egun.de

Посмотрите, если будут вопросы я с удовольствием помогу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх