Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

а зачем все дерево насквозь пропитывать или даже варить с погружением полностью?

несколько слоев льняного плюс сверху, чем то вроде вроде "даниша" для полимеризации и ИМХО будет достаточно!

хотя каждый сам кузнец своего счастья )))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Не согласен по поводу трех слоев , деревяха должна впитать в себя масло , и тремя слоями не обойтись . При замене дерева на Зимсоне пропитка до насыщения дерева заняла аж 11 слоев , а потом защитный слой .

Эти непонятки по причине того, что каждый из нас подразумевает под словом слой разные вещи. Я имею в виду слой разных по свойствам веществ. Вы, непонятно что, но скорее всего глубину пропитки или количество попыток пропитки. Пропитывать глубоко не имеет никакого смысла, раз уж сверху защитный слой пропитки. Просто раз в три - пять лет все подновляется. А загонять в приклад 160 грамм масла, на котором можно сковороду картошки пожарить, это догадаться надо. :D  Все стараются по возможности облегчить оружие, а кто то непременно его утяжеляет, кто маслом, кто свинцовыми вставками. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Эти непонятки по причине того, что каждый из нас подразумевает под словом слой разные вещи. Я имею в виду слой разных по свойствам веществ. Вы, непонятно что, но скорее всего глубину пропитки или количество попыток пропитки. Пропитывать глубоко не имеет никакого смысла, раз уж сверху защитный слой пропитки. Просто раз в три - пять лет все подновляется. А загонять в приклад 160 грамм масла, на котором можно сковороду картошки пожарить, это догадаться надо. :D  Все стараются по возможности облегчить оружие, а кто то непременно его утяжеляет, кто маслом, кто свинцовыми вставками. :D

На эту тему можно рассуждать очень много и долго , и при всём этом каждый будет настаивать на своем , по пропитки в три слоя и разными ингредиентами скажу , что проходил на Винчестере , когда в течение года покрытие стиралось , при покупке беднели принеся домой открутив приклад увидел , что он внутри сухой , экспериментировать не стал , а сразу пропитал , и кстати при пропитки изнутри и с наружи орех очень интересно проявился , стал более красивым .

Время шагает вперед и производство масел не стоит на месте , есть очень много различных материалов , к примеру я использовал масло Кроил , и остался весьма им доволен , кстати на моем Зимсоне покрытие держится уже пять лет и потертостей нет .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А где вы видели пропитку изнутри? Есть поверхностная обработка, это верно, но вот изнутри дерево совсем не защищено. Тут скорее всего "дело спасения утопающих, в руках самих утопающих".

Снял сегодня затыльник на турке, посмотрел внутрь приклада. Дерево пропитано.. Успокоился... Хотя летом может еще обработаю...

Ссылка на комментарий

Держал в руках разные ружья разных эпох. Были в руках даже пищали времен Минина и Пожарского. Пластика там не было. Дерево живет на этих ружьях и жить будет. У меня ружья МР-155 в орехе и МР-18 в березе. Незнаю даже какое из них лучше??? Оба ружья хорошего изготовления. МР-155 еще до русичей брал. Мороз, болота, многодневные походы, речные вылазки мурка прошла. Да орех немного разбухает, но потом возвращается на место. Разбухание неощутимо. Как раз спасают зазоры. За то амортизация при стрельбе. Дерево лучше гасит детонацию!!! Пластик же хуже передает звуковые частоты но хорошо отлично передает инфразвуки, вызванные детонацией. Возможно это не так, вопрос глубокого исследования.

 

Наверно я бы выбрал мурку в пластике первоначально. и уже была мысль переделать всю в пластик. Что то остановило совершить такую глупость. Дерево мне больше нравиться, у него есть фактура, есть душа.  За время уже изучил все и кажется не все. Пусть оно не такое изящное как музейный экспонат, за то удобное для охоты. Оно идеально, в нем нет ничего лишнего, оно настоящее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Держал в руках разные ружья разных эпох. Были в руках даже пищали времен Минина и Пожарского. Пластика там не было. Дерево живет на этих ружьях и жить будет. У меня ружья МР-155 в орехе и МР-18 в березе. Незнаю даже какое из них лучше??? Оба ружья хорошего изготовления. МР-155 еще до русичей брал. Мороз, болота, многодневные походы, речные вылазки мурка прошла. Да орех немного разбухает, но потом возвращается на место. Разбухание неощутимо. Как раз спасают зазоры. За то амортизация при стрельбе. Дерево лучше гасит детонацию!!! Пластик же хуже передает звуковые частоты но хорошо отлично передает инфразвуки, вызванные детонацией. Возможно это не так, вопрос глубокого исследования.

 

Наверно я бы выбрал мурку в пластике первоначально. и уже была мысль переделать всю в пластик. Что то остановило совершить такую глупость. Дерево мне больше нравиться, у него есть фактура, есть душа.  За время уже изучил все и кажется не все. Пусть оно не такое изящное как музейный экспонат, за то удобное для охоты. Оно идеально, в нем нет ничего лишнего, оно настоящее.

Вань, а ты не загнул про датанацию на ружье!? :D

Ссылка на комментарий

Вань, а ты не загнул про датанацию на ружье!? :D

Да пусть даже и немного загнул,,,,,, КАК написал (вторую часть поста)!!!!!!

песня!!!!

Ссылка на комментарий

Обычно приклад защищаю так:

- мою дерево средством для мытья паркета, сушу

- на плите нагреваешь натуральную олифу почти до состояния кипения

- и кисточкой от души мажу деревяху раскалённой олифой слоёв в 10ть.

- убираю в герметичный полиэтиленовый пакет на месяцок (чтобы процесс полимеризации прошёл)

- потом суконкой полирую

И ничего дереву не страшно - ни вода, ни смазки.

Дёшего и сердито :)

 

P.S. Отнюдь не из-за бедности :)

Ссылка на комментарий

Вань, а ты не загнул про датанацию на ружье!? :D

Хунтер намбе твенти ван, это же элементарно. Попробуй поработать топором с пластиковой рукояткой и деревянной - с пластика все удары звуковой волны в руку уйдут. Инфразвуковые частоты будут вызывать дискомфорт, и хуже того сказываться на здоровье при длительном использовании. Водилы на руль оплетки ставят мягкие что бы инфра колебания от кузова не передавались в руки. С ружьями такая же ситуация. Пластик еще имеет свойство полимеризвоваться со временем и его свойства становятся совсем другими, он твердеет, а это ведет к передаче более расширенного диапазона частот. Вот по этому древние цивилизации долгое время отказывались создавать нефтехимпром, пользовались деревом.

Ссылка на комментарий

По поводу покрытия деревянных прикладов. У меня МР18 из последних моделей с деревянным березовым прикладом. Приклад отлично отшлифован и чем то покрыт. все заводское. Очень красиво! Мне оно тем и нравиться изящная простота и никаких фентифлюшек. Весеннюю и осеннюю с ним отходил - дерево на нем как новое. Береза по свойствам твердое дерево с равномерной фактурой бывает узорчатая, нет волокнистых прожилок, полируется в зеркало. Вот цевье у моего ружья чуть отличается. Нет на нем узора, но я как бы не обращаю на это внимание, так как деталь незначительная по размерам.

Ссылка на комментарий

Обычно приклад защищаю так:

- мою дерево средством для мытья паркета, сушу

- на плите нагреваешь натуральную олифу почти до состояния кипения

- и кисточкой от души мажу деревяху раскалённой олифой слоёв в 10ть.

- убираю в герметичный полиэтиленовый пакет на месяцок (чтобы процесс полимеризации прошёл)

- потом суконкой полирую

И ничего дереву не страшно - ни вода, ни смазки.

Дёшего и сердито :)

 

P.S. Отнюдь не из-за бедности :)

я так полы в квартире(лет 15 назад)покрыл:).после этого покрасил.пережил два потопа.и .вот только обновил:)ОЛИФА И В АФРИКЕ ОЛИФА:)(на ножах тоже так пропитываю)

Ссылка на комментарий

Читаю и смеюсь.Хвалят опять таки импорт.Итальяшек.Турок.

Наше срут ( ну это как обычно )

Хотя наше подешевле да и по качеству выстрела не хуже.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Читаю и смеюсь.Хвалят опять таки импорт.Итальяшек.Турок.

Наше срут ( ну это как обычно )

Хотя наше подешевле да и по качеству выстрела не хуже.

В каком месте? :D.

Ссылка на комментарий

Читаю и смеюсь.Хвалят опять таки импорт.Итальяшек.Турок.

Наше срут ( ну это как обычно )

Хотя наше подешевле да и по качеству выстрела не хуже.

Так есть самое простое обьяснение :)

Ветка то для новичков. Ну как новичок может себе выбрать нормальное ружьё в магазине среди наших производителей?

Я как истинный патриот своё первое ружьё заказывал в Ижевске, в 28 цеху (индивидуальных заказов). недорого, кстати обошлось. Штучник дешевле иж-27 Русь на тот момент (цена на Русь в магазинах Питера).

НО! Заказ я ждал 8 месяцев - не могли стволы с конвеера отобрать нормальные. Из трёх заказанных (и оплаченных) пар получил 2.

И ещё одно НО! - бой шикарный. Просто прекрасный.

И последнее НО! :) - эжекторы традиционно нерабочие - клинят. Сделал экстракторы. С ложей не смотря на замеры таки накосячили - неприкладистое. Наверно переделывать уже не буду - так продам (если никого не смутят мои инициалы на скобе :) )

Теперь вопрос - а что в магазинах лежит?  :D

Посему дешовки сделанные на нормальном оборудовании лучше наших - как ни крути...

 

Потом уже постреляв со всякого-разного имею нерушимое ИМХО - денег немного/много - бери б.у. середины прошлого века наше/ненаше. Денег как у дурака фантиков - англичане/бельгийцы, либо заказ у современных штучников. Мне эти бенелли/беретты/браунинги в цене до 3000у.е. нафиг не нужны. Наши оглобли - только яблони подпирать.

ТОЗ-БМ как тузик грелку порвёт любой тозик-ижик современный (кстати ищу штучник тоз-бм  в идеале :) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так есть самое простое обьяснение :)

Ветка то для новичков. Ну как новичок может себе выбрать нормальное ружьё в магазине среди наших производителей?

 

 

Вот именно. Чтобы из отечественного выбрать нормальное ружьё (я подчёркиваю, что именно нормальное!), нужно отобрать с десяток ружей. Если будет с внешним видом всё в порядке, то обязательно будут стволы кривые. Если со стволами всё в порядке, то планка будет кривой и так далее в разных вариациях.

Как ни печально - возьми турка из коробки. В 95 % случаев он не будет ни в чём уступать, а может будет даже и опережать нашу единицу, которую отобрали из 10-ти, как лучшую.

И дело тут ни в новичок/опытный оружейник. А именно в качестве.

Ссылка на комментарий

МР 27 2011 года выпуска

ИЖ-54 1969 года выпуска

27 когда брал все что знал так это то, что он должно туго открываться и закрываться новым. В стволы конечно с мудрым лицом смотрел, но видел только то что они есть.

54 брал осознано, уже имея и минимальный опыт и т.д.

Бой из обоих ружей одинаков и по осыпи и по резкости, с пулей тоже никаких проблем нет, сейчас разделил ружья по видам охоты. Если на утку то с 54, если в тайгу то 27.

Оружие первое должно быть надежным в плане конструкции и материалов (моё имхо не может колодка быть из легкосплавные или тем более порошковая), не дорогое так как есть люди подались в охотники хватило на сезон и все приплыли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите срочно... Мр-43КН для охоты из под легавой...какая лучше длина стволов?

Кирилл, не бери это ружьё. У ижевских ружей отвратительна равномерность дробовой осыпи, а для охоты с легавой нужно ружьё с хорошей равномерностью дробовой осыпи.

Ссылка на комментарий

Кирилл, не бери это ружьё. У ижевских ружей отвратительна равномерность дробовой осыпи, а для охоты с легавой нужно ружьё с хорошей равномерностью дробовой осыпи.

цена привлекает... До 20 000 ищу ружьё.что посоветуете?

Кстати подскажите ещё отцу...до 40 000 ружьё...? По перу. Двустволку.думаю cz mallard

Ссылка на комментарий

Оружие первое должно быть надежным в плане конструкции и материалов (моё имхо не может колодка быть из легкосплавные или тем более порошковая), не дорогое так как есть люди подались в охотники хватило на сезон и все приплыли.

и ещё как может!к примеру "Винчестер"....да и наш"Бекас"меня вполне устраивает.

вот вчера почитал про"Винчестер":

http://www.syl.ru/article/176675/new_vinchester-orujie-ustroystvo-tipyi-foto

мне было интересно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

цена привлекает... До 20 000 ищу ружьё.что посоветуете?

Кстати подскажите ещё отцу...до 40 000 ружьё...? По перу. Двустволку.думаю cz mallard

Цена конечно же важна, но отсутствие необходимых средств не повод покупать вещь, скажем так, не очень хорошую. Двухстволки в таком ценовом сегменте до 40 тысяч однозначно только турецкие, СZ Малард это тоже турецкое оружие. Хорошие двухстволки делают на Хуглу, АТА Армс, Кхан. На Хуглу делают модели CZ, английские, АТА делает копию Беретты, Кхан имеет хорошую модель К 500, созданную усилиями нескольких турецких оружейных фирм, есть у них и не дорогие модели двухстволок. Лучше прочитать отзывы об ружьях этих производителей в разделе "ружьё глазами владельца" и потом уж делать свой выбор, оптимизируя соотношение "цена - качество".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И еще раз спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу,,,,,, вчера 09 марта стал счастливым обладателем Мурки в орехе исполнение НЕВА "МОНТЕ КАРЛО" пробовал классик, но что - то не так, а здесь, легло как влитое прям детство вспомнил когда в  секции с ТАЙФУНом "УРАЛ" дружил.

Изменено пользователем Kiseleff
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И еще раз спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу,,,,,, вчера 09 марта стал счастливым обладателем Мурки в орехе исполнение НЕВА "МОНТЕ КАРЛО" пробовал классик, но что - то не так, а здесь, легло как влитое прям детство вспомнил когда в  секции с ТАЙФУНом "УРАЛ" дружил.

Поздравляю! Удачных выстрелов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх