Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

часто слышать приходиться у нас же сейчас почти вся страна по понятиям живёт)))))))))))))

Не все,кто то по закону,когда это выгодно.А кто то и по заповедям Господним.Но большинство,когда дело доходит до "скандала",переходят на феню и матерщину.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

Ружье - не карабин. Тут точность выстрела не нужна, главное прочность изделия и удобство. ИМХО, но по мне, чем проще гладкоствол, тем лучше. Пулей с него я стреляю в крайних случаях, когда с собой нет карабина и другого смысла стрелять пулей с ружья не вижу. Некоторые умудряются даже оптику на двустволку установить...зачем??? Хочешь стрелять четко на большие расстояния, подкопи денег и бери хороший карабин с оптикой, а ружье - оно только на близкие дистанции для дроби и картечи. Главное, чтобы стволы прямые были. Не всегда дорогой карабин с оптикой потащишь в болото и непроходимые заросли, где нередко можно провалиться по шею в воду. Ничего лучше двустволки для такой охоты не вижу. Ее не жалко и ломаться там по сути не чему, пришел домой, почистил, смазал, все работает. И на гуся и утю двух выстрелов вполне достаточно, не попал, так не попал. Всякие там пятизарядные дробовики нафиг не нужны, иногда смотришь, народ как на войне, очередями стреляет, а толку? Упадет 1 - 2 гуся, и 3-4 улетают с дробью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье - не карабин. Тут точность выстрела не нужна, главное прочность изделия и удобство. ИМХО, но по мне, чем проще гладкоствол, тем лучше. Пулей с него я стреляю в крайних случаях, когда с собой нет карабина и другого смысла стрелять пулей с ружья не вижу. Некоторые умудряются даже оптику на двустволку установить...зачем??? Хочешь стрелять четко на большие расстояния, подкопи денег и бери хороший карабин с оптикой, а ружье - оно только на близкие дистанции для дроби и картечи. Главное, чтобы стволы прямые были. Не всегда дорогой карабин с оптикой потащишь в болото и непроходимые заросли, где нередко можно провалиться по шею в воду. Ничего лучше двустволки для такой охоты не вижу. Ее не жалко и ломаться там по сути не чему, пришел домой, почистил, смазал, все работает. И на гуся и утю двух выстрелов вполне достаточно, не попал, так не попал. Всякие там пятизарядные дробовики нафиг не нужны, иногда смотришь, народ как на войне, очередями стреляет, а толку? Упадет 1 - 2 гуся, и 3-4 улетают с дробью.

Если говорить о сложности,то п.а проще устроен чем любая переломка,да и почистить от грязи его в поле намного легче чем переломку,если нечаянно утопили в болоте,да и дома чистим от нагара и освинцовки один ствол ,а не два.Про кол.-во патронов,можно зарядить два,можно один,а можно семь,тут пользователь сам решает,а вот в переломку только два или один,очень часто не хватает третьего и четвертого выстрела,при доборе подранка,утка в камыш уплыла,гусь подранком утянул метров за 500 раскисшей весенней пахоты.Но есть у п.а. один плюс большой,о котором часто забывают,а именно это-одноствольность,ведь серия выстрелов из одноствольного оружия точнее,чем из двухствольного, так как двухствольные сведены на расстояние около 35 метров.И в голом остатке остается только эстетическая сторона,такая как классика или модерн.Многие охотники на крупного зверя выезжают один раз в год-два,по случаю,и покупать карабин,для таких редких охот,смысла нет,а гладкое ружье до 80 метров пулей нормально бьет.В одном с Вами согласен " Главное, чтобы стволы прямые были",ну и добавлю,что бы владельцу оно нравилось.
Ссылка на комментарий

Если говорить о сложности,то п.а проще устроен чем любая переломка,да и почистить от грязи его в поле намного легче чем переломку,если нечаянно утопили в болоте

ой ли? :D

ВЫ себя пытаетесь в этом убедить? ;)

у любой "переломки" (кроме откровенно неисправных) после "утопления" достаточно просто вылить воду из стволов и в идеале протереть ствол тряпочкой ( хотя и это не обязательно) и можно смело стрелять дальше, а вот полуавтомат извините,но придется разобрать полностью...

уж сильно-то не передергивайте. , ну пофантазировали немного для красного словца, но очевидные вещи не пытайтесь опровергнуть... :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ой ли? :D

ВЫ себя пытаетесь в этом убедить? ;)

у любой "переломки" (кроме откровенно неисправных) после "утопления" достаточно просто вылить воду из стволов и в идеале протереть ствол тряпочкой ( хотя и это не обязательно) и можно смело стрелять дальше, а вот полуавтомат извините,но придется разобрать полностью...

уж сильно-то не передергивайте. , ну пофантазировали немного для красного словца, но очевидные вещи не пытайтесь опровергнуть... :hunter:

Ну да,а УСМ леший прочистит и смажет,нет ну если кроме как стволов да эстрактора больше в переломке ничего не мазать и не чистить, то да.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот полуавтомат извините,но придется разобрать полностью...

Владимир, Вы сильно заблуждаетесь.. Из инерционного п/а тоже достаточно слить воду и все будет работать.

Ссылка на комментарий

По мне так гладкоствол дубина еще та, тут вся суть в скорости прицеливания, маневренности. ружье должно быть удобным как в переноске, так и при стрельбе. В большинстве случаев стрелять с него придется на скорую руку. Бывает возьмешь ружье, ну вроде все отлично, новое, дорогое, а не лежит в руке и все. А бывает стрельнешь со старенького дедовского ижа и как будто всю жизнь с ним ходил. Если стволы прямые и руки не из жопы, то с переломкой охотиться можно отлично. И не нужно покупать дорогое ружье. Это такое оружие, которое не должно быть жалко. Это как в тачках, есть лексус, а есть нива. Всему свое время и место.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочу лопатить всю тему!Приходишь и как с собакой, как душа ляжет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но есть у п.а. один плюс большой,о котором часто забывают,а именно это-одноствольность,ведь серия выстрелов из одноствольного оружия точнее,чем из двухствольного, так как двухствольные сведены на расстояние около 35 метров.

Не плюс, а минус. В двухстволке, одновременно находятся два разных патрона, налетела утка близко(или более мелкая дичь)- бью патроном с более мелкой дробью и для ближнего боя, далеко- контейнер и дробь покрупнее. А если не смог сбить, у дичи, тоже должен быть шанс!

Подслушанное на охоте в 90е. "Пап, дядя Витя жаловался, что его ружьё много жрёт!

В смысле? Он же новый помповик купил.

Пап, на одну утку десять патронов тратит :D "

Ссылка на комментарий

Не плюс, а минус. В двухстволке, одновременно находятся два разных патрона, налетела утка близко(или более мелкая дичь)- бью патроном с более мелкой дробью и для ближнего боя, далеко- контейнер и дробь покрупнее. А если не смог сбить, у дичи, тоже должен быть шанс!

Подслушанное на охоте в 90е. "Пап, дядя Витя жаловался, что его ружьё много жрёт!

В смысле? Он же новый помповик купил.

Пап, на одну утку десять патронов тратит :D "

))) В прошлом году видел стаи гидроворон под 1к наверное, вот там любителям этого "деликатеса" пригодился бы дробовой пулемёт, я сам ими не питаюсь ими, да и большинство в округе тоже, так они у нас на выстрелы часто не улетают так имитируют быстрый уплыв.

так же и со стаями куропаток, но я то ни такой, я то ни ни, охота у нас на них запрещена

Ссылка на комментарий

Чел выходит на форум раз в месяц,тявкнет пару раз :new_russian: и исчезает.Так зачем темку раздувать?

Пост № 113. :D

Да и прекращать уже пора эту феню.Не на зоне сидим.

Разрешите и мне "тявкнуть" - смотрите пост 85. Это я к тому , что чел уже сам попросил тему закрыть

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так гладкоствол дубина еще та, тут вся суть в скорости прицеливания, маневренности. ружье должно быть удобным как в переноске, так и при стрельбе. В большинстве случаев стрелять с него придется на скорую руку. Бывает возьмешь ружье, ну вроде все отлично, новое, дорогое, а не лежит в руке и все. А бывает стрельнешь со старенького дедовского ижа и как будто всю жизнь с ним ходил. Если стволы прямые и руки не из жопы, то с переломкой охотиться можно отлично. И не нужно покупать дорогое ружье. Это такое оружие, которое не должно быть жалко. Это как в тачках, есть лексус, а есть нива. Всему свое время и место.

Я чисто про техническую часть говорил,и не коим образом что с чем то нельзя охотится,или какое ружье лучше,прикладистость ружья одно из главных его качеств,сейчас на,относительно,дорогих моделях в комплекте идут проставки регулировочные,с помощью которых можно в 90% случаев подогнать ложе под антропологические особенности стрелка,но бывает и так что ложе подогнано идеально,и ружье глаз радует,а вот душа к нему не лежит,и охота с таким ружьем не доставляет удовольствия.У меня был именно такой случай,имея п.а А-5 12к и классику Зауэр 16к,ложе на обоих были вырезаны по мне ,одним и тем же мастером,но с Зауэром охота не шла,или промах или подранок,а с А-5 один выстрел-взято чисто.Патроны сам заряжал,условия охоты одинаковые,а вот не к душе и все,может разница в весе так сказывалась А-5 -3.800 весил,Зауэр-2.700.Про то что гладкий ствол дубина,не согласен категорически,все зависит от исполнения ружья.Когда ружье покупается,то нужно учитывать и для каких охот оно берется,после двух ружей в дереве,учитывая что любимые мои охоты это водоплавающая,особенно весной по гусю,все последующие модели были только пластик в Камо версии,а вот жалость к оружию,не понятно что это,когда жалеешь стреляешь через два раза на третий,или не жалко это когда им колышки для палатки забиваешь.Любое оружие нужно ценить,а тем более свое любимое.По поводу машин,тут ведь для кого то и Нива дорога как Лексус,а кому то Лексус как велосипед,но есть и третий вариант,это когда садясь в свой Лексус,бахилы одевают,а в чужую Ниву гавнолин с болотников не смоют,слава Богу третьих мало,и мы не такие.Все в мире относительно,у всех разные взгляды и предпочтения,кому то нравится водка,кому то вискарь,кто то вообще не пьющий,как сказал один киногерой из к/ф "Жмурки" "Чужие недостатки нужно уважать,а не насмехаться над ними".Многие "женятся" на первом оружие,и исходя из названия темы,помочь выбрать "невесту" тяжело,проще,обсуждая тех.моменты и устройство того или другого оружия,помочь выбирающему самому определиться в модели и марке своего будущего ствола.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте я хочу приобрести СКС но слышал что калибр 7.62#39 для охоты запретили так ли на самом деле?

Заранее спасибо.

На счет запрета не слышал, но данный карабин для охот я бы не посоветовал. Если только по бумаге развлекаться и есть доступ к халявному боезапасу...

Ссылка на комментарий

На счет запрета не слышал, но данный карабин для охот я бы не посоветовал. Если только по бумаге развлекаться и есть доступ к халявному боезапасу...

а что посоветуете? мне конечно хочется именно нарезное
Ссылка на комментарий

Это зависит от цены.

ну исходя из того что СКС (тоз 97) в ижевске стоит 10000, мне хотелось брать ствол дороже 15000. А неужели СКС так плох в качестве охотнечего оружия?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что посоветуете? мне конечно хочется именно нарезное

А гладкий какой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гладкий не хочу не мое,душа больше к нарезному тянется))

:D

Читайте мат. часть.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте я хочу приобрести СКС но слышал что калибр 7.62#39 для охоты запретили так ли на самом деле?

Заранее спасибо.

простите а стаж владения гладким у Вас имеется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх