Перейти к содержанию
Форум охотников России

Слюни


Alexkifa

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад приобрел щенка лайки. Живет во дворе, здоровье отличное. Но стоит сесть в машину, ведет себя спокойно, но слюни начинают не капать, а литься!!! Поначалу думал из-за жары, открывал окно, на скорости 100 км/ч морду высунет. а слюни не прекращаются. В итоге что в окне морда. что в кабине, все в слюнях. Что за фигня такая? Иногда бегаем с ним в жару, на улице вообще никаких слюней, даже при сильном солнцепеке.

Ссылка на комментарий

Месяц назад приобрел щенка лайки. Живет во дворе, здоровье отличное. Но стоит сесть в машину, ведет себя спокойно, но слюни начинают не капать, а литься!!! Поначалу думал из-за жары, открывал окно, на скорости 100 км/ч морду высунет. а слюни не прекращаются. В итоге что в окне морда. что в кабине, все в слюнях. Что за фигня такая? Иногда бегаем с ним в жару, на улице вообще никаких слюней, даже при сильном солнцепеке.

По ходу укачивает лайченку
Ссылка на комментарий

Да, сегодня блевонул даже. А как теперь быть? Пройдет или в машине ему не кататься? Сучка у меня часами ездит без проблем, и в малом возрасте проблем не было. Если укачивает. то по сути должно бы пройти уже, больше месяца почти каждый день в лес вожу, а ситуация как буд-то ухудшается.

Ссылка на комментарий

Попробуй кормить только после поездки, хотя вряд ли поможет.

Была у меня гончая, так до старости блевала в машине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте возить в перевозке/переноске - чтоб не видел движущиеся предметы за окном. Проконсультируйтесь у ветеринара! по поводу препарата "Авиа-Море" - это гомеопатический препарат, но для человека.

Ссылка на комментарий

Месяц назад приобрел щенка лайки. Живет во дворе, здоровье отличное. Но стоит сесть в машину, ведет себя спокойно, но слюни начинают не капать, а литься!!! Поначалу думал из-за жары, открывал окно, на скорости 100 км/ч морду высунет. а слюни не прекращаются. В итоге что в окне морда. что в кабине, все в слюнях. Что за фигня такая? Иногда бегаем с ним в жару, на улице вообще никаких слюней, даже при сильном солнцепеке.

Это у него от страха. Попробуйте ,,приучать,, к машине во дворе. Пусть машина будет открыта (если это возможно) и собаке разрешите заходить в неё без вас. Можно даже кормить щенка, поставив на коврик миску. Или оставлять миску с водой, тогда он без вас будет заходить. Сначала он привыкнет к машине, а потом уже и к скорости, тем более что это влечёт за собой приятную прогулку, а в дальнейшем охоту.

Попробуйте возить в перевозке/переноске - чтоб не видел движущиеся предметы за окном. Проконсультируйтесь у ветеринара! по поводу препарата "Авиа-Море" - это гомеопатический препарат, но для человека.

Переноска не всегда может помочь избавиться от страха. Ещё более замкнутое пространство может только усугубить состояние собаки. Надо конечно по щенку ориентироваться. Зато с переноской слюни по салону не летают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это у него от страха. Попробуйте ,,приучать,, к машине во дворе.

Так нет у щена страха-то перед машиной!

стоит сесть в машину, ведет себя спокойно, но слюни начинают не капать, а литься!!!

Был бы страх, не садился бы в машину - пришлось бы силой затаскивать. А тут похоже этого нет.

Ссылка на комментарий

у меня с котом такая же беда год как мучаемся но по мере привыкания , становиться спокойней

Ссылка на комментарий

Так нет у щена страха-то перед машиной!

Был бы страх, не садился бы в машину - пришлось бы силой затаскивать. А тут похоже этого нет.

Откуда известно, что страха у него нет? Может щен не сам садится, а его сажают.

И даже если сам садится, подчиняясь хозяину, он при этом боится ездить в машине.

Это уже неоднократно подтверждалось многими владельцами - обильное слюноотделение от страха поездки в авто. Перестаёт боятся машину - прекращаются слюни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Откуда известно, что страха у него нет? Может щен не сам садится, а его сажают.

И даже если сам садится, подчиняясь хозяину, он при этом боится ездить в машине.

Это уже неоднократно подтверждалось многими владельцами - обильное слюноотделение от страха поездки в авто. Перестаёт боятся машину - прекращаются слюни.

Да я не настаиваю, просто свое мнение высказал - как вижу. Но судя по тому, что щенок ещё и блюёт - больше склоняюсь к версии, что просто укачивает, а не боится. Хотя..., неприятные ощущения от первой поездки, где его укачало, вполне могут и в страх перерасти.
Ссылка на комментарий

Попробуйте так.:

Мне в свое время помогло.

Перед поездкой (желательно с утра) не кормить собаку, На сидения не сажайте, пусть на коврике с переди седит. Динамика и тряска чучтвуется с переди меньше чем с зади. Если длительная поездка, то дайте ей придти в себя, погуляйте не много у дороги на поводке. Если короткие переезды, то дайте сначала собаке попить, т.к. текут слюни от обезвоживания, после питья можно дать еду. Не мало важно какаим кормом кормите собаку?! Если сухим, то то пищеварение у собаки происходит дольше и так сказать, есть чем блювать. Если обычным, то он усваевается быстрей, но при этом желуток полный Желудочным соком, собака чувствует дисконфорд вестюбилярный аппарат не сробатывает при такой нагрузке и качке машины.

Я приучал где-то с 4 месяца, помогло в легкую. Теперь кобель на любой тряске и кочке лежит спокойно.

P/s. совет бывалого охотника!

Ссылка на комментарий

Все верно выше сказано, проблема щенка в укачивание, а не боязни!!!!

Да, чуть не забыл, после блювни в машине, щену 1-2 раза в неделю нужно будет давать витамины. Ему они очень пригодятся. Если перестает блювать, то витамины не нужны (все зависит от корма)

Если кормите сухим - хорошим кормом, то сырое мясо нужно ограничить для собаки, т.к. в сухом он есть. Может произойти перенасыщение "белка" а это чистый аллерген. Последствие: ЗУД, ЧИСАНИНА, и опять же РВОТА.

Ссылка на комментарий

Откуда известно, что страха у него нет? Может щен не сам садится, а его сажают.

И даже если сам садится, подчиняясь хозяину, он при этом боится ездить в машине.

Это уже неоднократно подтверждалось многими владельцами - обильное слюноотделение от страха поездки в авто. Перестаёт боятся машину - прекращаются слюни.

Не факт, у моего по-сей день (за исключением дома) текут обильные слюни. Любой дог позавидовал бы им. Хотя у меня кокер, воприоре должен быть без обильного выделения слюни. Но так у него работают желюзы, При этом он машину вообще не боится. В машине и на прогулке, всегда с собой маленькая бутылка воды. для удаления жажды и вытирании морды.

Ссылка на комментарий

Когда сучка у меня маленькая была, она ездить боялась. Никаких слюней не было, просто визги на протяжении всего пути. Сейчас привыкла, сидит спокойно. А этот кабелек вообще не звука не издает, не мечется. Как в машину сажаю, ляжет или в окно воздухом дышать. Не особо заметно что боится, ташнит просто бедолагу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А этот кабелек вообще не звука не издает, не мечется. Как в машину сажаю, ляжет или в окно воздухом дышать. Не особо заметно что боится, ташнит просто бедолагу.

А как он себя ведет сразу после поездки, как только из машины выпускаете в лес?

Ссылка на комментарий

Боязнь, лечится еще проще чем укачивание!. Если он у вас ИМЕННО ЕЩЕ И БОИТСЯ, то переодически нет-нет поглажывайте его,(на небольшых остановках у светофора и т.п.) поговорите с ним. Если едите с родными, то пусть сидит на руках у родственников, тем самым поглаживая его. Они чувствуют, что не одни и не брошенны, Успокаиваются и потом привычка к машине остается нормальной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня РОС, по началу первый год тоже укачивало. Приучал к машине так. Даже 100 метров на натаску катались на машине. И у собакена выработался рефлекс, что если едет на машине, то значит едет на охоту, ну а когда на охоту, то страсть и возбуждения забивают другие чувства. Со второго года жизни забыли и о слюнях и про укачивание в машине. Но :) теперь в машине можно ездить без музыки, так как скулеж все перебивает. (Радость не можем сдержать, что едем на машине "на охоту")

Ссылка на комментарий

Укачивает примерно половину щенков-лайчат. Причем даже из одного помета - одних укачивает, других нет. Как лечится? Возить на охоту! ))) Чтобы машина была желанным средством доставки в лес. У меня одного кобеля так тошнило в машине, что он всеми четырьмя костями упирался... не хотел идти в машину. Это по щенячеству. Первый же выезд в лес - за 500 км в открытом кузове пикапа в ноябре месяце. И все слюни исчезли после трех дней охоты))) После этого кобель самым разным транспортом передвигался - и на катерах, и на катамаране сплавлялся и в "ми"- шках летал. И никаких укачиваний.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормально, бегает за сукой. Может и отдохнул бы, да сучке на месте не седится и он сразу за ней.

Думаю, все же это скорее укачивание. Если бы был испуган, то скорее всего в первые моменты бы, ну что ли как дезориентированный как бы был.

Вот как пример: сейчас несколько раз подряд возил свою ушастую в ветеринарку - кровь брали, кололи, ну и в целом мало приятного для собаки, что её чужие люди руками трогают. Так вот, как только со стола на пол опускали, рвала на выход, аж кафель заворачивался и по выходе на улицу была как ушибленная - не сразу в себя приходила. Но, что примечательно, в каждый последующий визит с большим интересом ломилась в двери клиники и внутри вела себя вполне нормально, а вот как на стол и процедуры - все по новой.

И про не кормить перед поездкой: наверное все же это индивидуально- моя может сразу после пайки спокойно ехать. Сидит и 3, то и 4 часа спокойно в окошко пялится и пофиг ей все - любит на машине ездить :D.

Ссылка на комментарий

Да сучка у меня такая же. я как багажник открываю, она сразу прыг, типо на охоту или на прогулку едем. А этого к машине не подтащить, упрется всеми лапами. Сегодня не кормил с утра, поехали в лес, буквально минут 7 езды до леса, старался аккуратно ехать, все равно вся машина в слюнях. Но хотябы не блюет и то хорошо. Попробую покормить в машине, это же как морская болезнь, по сути со временем должно все пройти, у людей по крайней мере так.

Ссылка на комментарий

Да сучка у меня такая же. я как багажник открываю, она сразу прыг, типо на охоту или на прогулку едем. А этого к машине не подтащить, упрется всеми лапами.

А вы говорите ездить не боится? Он именно боится и машину, и ездить.......

Кто нибудь видел рвущуюся ехать собаку, чтоб её потом укачивало? Я не встречал таких.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы говорите ездить не боится? Он именно боится и машину, и ездить.......

Похоже Вы правы. Хотя странно, что, как автор пишет, сначала упирается, а как в машину сядет, то ведет себя спокойно.

Ссылка на комментарий

Похоже Вы правы. Хотя странно, что, как автор пишет, сначала упирается, а как в машину сядет, то ведет себя спокойно.

А куда ему деваться? Он просто не устраивает истерику. Бывает, что страх в некоторой степени ,,парализует,, и собака находится в оцепенении , как бы в ступоре. А со стороны кажется спокойной.

Ссылка на комментарий

Месяц назад приобрел щенка лайки. Живет во дворе, здоровье отличное. Но стоит сесть в машину, ведет себя спокойно, но слюни начинают не капать, а литься!!! Поначалу думал из-за жары, открывал окно, на скорости 100 км/ч морду высунет. а слюни не прекращаются. В итоге что в окне морда. что в кабине, все в слюнях. Что за фигня такая? Иногда бегаем с ним в жару, на улице вообще никаких слюней, даже при сильном солнцепеке.

собаку просто укачивает, такое тоже бывает)) вот по этому и ведет себя спокойно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх