Перейти к содержанию
Форум охотников России

Документы на щенка


Рекомендуемые сообщения

Купил щенка легавой со "СПРАВКОЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЩЕНКА",вкоторой указаны на 1-й странице-порода,пол,кличка,№ клейма(отсутствует),дата рожд.,и заводчик.В развороте родословная до прадедов.На обороте "ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ЩЕНКА".Табличка полевых испытаний и оценка экстерьера на вкладыше.Шесть лет назад брал щенкас такими же бумагами,только на обороте,вместо "ПАМЯТКИ" была табличка результатов испытаний и оценка экстерьера.Имеет ли это какую то разницу???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sagarov2

    11

  • wasli65

    7

  • kev017

    6

  • kiryani41

    6

Топ авторов темы

  • 3 месяца спустя...

Привет всем,у меня такой вопрос...у меня западно сибирская лайка,у неё нет документов,но собаку уже осматривали сабаководы и все параметры совпадают с чистокровкой,вот недавно она у меня ощенилась,привозил кобеля у которого есть доки но хозяин дал кобеля для вязки чисто повязать и всё без всяких регистраций и т.д.Вот подскажите как мне сделать документы на Собаку и на щенка...просто слышал что скоро охотится с собаками без документов нельзя будет,у меня собака работает по копытным,и на утку ездим,и зайцев сама берёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Вот подскажите как мне сделать документы на Собаку и на щенка....

Идти в местную секцию охотничьего собаководства, к тем кто осматривал собаку. И там договариваться о выдачи документов.

Только в документах будет написано: происхождение не известно.

А у щенов отец известного происхождения, а происхождение матери - не известно.

Вообще-то это все надо было согласовывать до вязки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем,у меня такой вопрос...у меня западно сибирская лайка,у неё нет документов,но собаку уже осматривали сабаководы и все параметры совпадают с чистокровкой,вот недавно она у меня ощенилась,привозил кобеля у которого есть доки но хозяин дал кобеля для вязки чисто повязать и всё без всяких регистраций и т.д.Вот подскажите как мне сделать документы на Собаку и на щенка...просто слышал что скоро охотится с собаками без документов нельзя будет,у меня собака работает по копытным,и на утку ездим,и зайцев сама берёт.

Я уже писал ,на собу если она соответствует стандарту ,можно сделать нулёвку ,без племенного (то есть вязать её не следует ,так как на щенков вы не получите доков )разведения .Но у нас все по нашему если хочется ,то сделаем ,в таком случае лучше не вспоминать про доки ,а охотится так с тем что есть.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я уже писал ,на собу если она соответствует стандарту ,можно сделать нулёвку ,без племенного (то есть вязать её не следует ,так как на щенков вы не получите доков )разведения .Но у нас все по нашему если хочется ,то сделаем ,в таком случае лучше не вспоминать про доки ,а охотится так с тем что есть.

Но по новому закону об охоте . Собака должна быть охотничьей породы. Тобишь если собака без доков то она автоматически не является охотничьей , и находясь в угодьях грамотный егерь составит на вас протокол. Т.к. вы не сможете ему доказать ее породность. Для этого нужно пройти три выставки , с разными экспертами ,где все трое подпишут документ о ее породности .Это и есть нулевка,без допуска в племенное разведение ( пусть она у вас золотая). И вот вопрос, зачем все это надо ? Может лучше приобрести щенка действительно от рабочих производителей ? А не слушать басни заводчика, у которого соба только разговаривать не может.
Ссылка на комментарий

Но по новому закону об охоте . Собака должна быть охотничьей породы. Тобишь если собака без доков то она автоматически не является охотничьей , и находясь в угодьях грамотный егерь составит на вас протокол. Т.к. вы не сможете ему доказать ее породность. Для этого нужно пройти три выставки , с разными экспертами ,где все трое подпишут документ о ее породности .Это и есть нулевка,без допуска в племенное разведение ( пусть она у вас золотая). И вот вопрос, зачем все это надо ? Может лучше приобрести щенка действительно от рабочих производителей ? А не слушать басни заводчика, у которого соба только разговаривать не может.

Вообще-то егеря должена больше интересовать отметка в вет. паспорте о наличии прививки против бешенства,
Ссылка на комментарий

Но по новому закону об охоте . Собака должна быть охотничьей породы. Тобишь если собака без доков то она автоматически не является охотничьей , и находясь в угодьях грамотный егерь составит на вас протокол.

Нет ничего подобного в ФЗ "Об охоте". Не фантазируйте! :D В Законе "Об охоте" сказано и уточнено, что нахождение в угодьях человека с собакой охотничьей породы признаётся производством охоты. Отсюда можно сделать вывод, что нахождение человека в угодьях с дворнягой или овчаркой, охотой не считается, а следовательно и не наказывается. Читайте Статью 57, пункт 2: "

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Ссылка на комментарий

Читайте Статью 57, пункт 2: "

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Да читали уже много раз и что??? "с собаками охотничьих пород" это кто определяет и как? (на собаку у меня только ветпаспорт с прививками). Спецом так пишут, чтобы по любому придраться можно было. Закон не может допускать двойного толкования.

Ссылка на комментарий

Да читали уже много раз и что??? "с собаками охотничьих пород" это кто определяет и как? (на собаку у меня только ветпаспорт с прививками). Спецом так пишут, чтобы по любому придраться можно было. Закон не может допускать двойного толкования.

Так и я ему про тоже толкую. Отсутствие документов на собаку, не является фактом нарушения статьи ФЗ "Об охоте", а значит не влечёт за собой никакого наказания. А вот если твоя собака имеет свидетельство о происхождении, копия которого находится у кинолога, ведущего кинологическую работу, допустим, в местном обществе охотников, то нахождение твоё в угодьях с этой собакой считается производством охоты, что и может послужить поводом для составления протокола об административном нарушении, если конечно, таковое имело место быть. Отсюда можно сделать вывод, что нахождение в угодьях с собакой не имеющей справки о происхождении и не зарегистрированной в кинологической организации, вообще никакому наказанию не подлежит, если конечно ты сам не имеешь признаков охотника-нарушителя. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Отсюда можно сделать вывод, что нахождение в угодьях с собакой не имеющей справки о происхождении и не зарегистрированной в кинологической организации, вообще никакому наказанию не подлежит, если конечно ты сам не имеешь признаков охотника-нарушителя...

Вадим, если так трактовать, то получается полный бред.

Есть доки при себе - собака охотничьей породы, нету - не охотничья.

Пошел я в лес по грибы с курцем. Подходит егерь - что за собака мол? Я ему в ответ - не знаю мол породы, с улицы во дворе подобрал. Егерь - тогда извините, с дворнягой можно.

А если я честно показал доки на собаку - тогда все, нарушитель и протокол.

Ссылка на комментарий

Вадим, если так трактовать, то получается полный бред.

Трактовать бред не имеет смысла, а выполнять его невозможно.

"Суровость Российских законов смягчается не обязательностью их исполнения!" Салтыков-Щедрин.

Я бы к суровости еще глупость добавил...

Ссылка на комментарий

Пойти в гости через лес, в соседнюю деревню, со своей собакой :post-1787-1182943244: , я не могу ? Нарушаю закон? :huh:

если лес входит в территорию охот хозяйства...!

с охотничей собакой.
Вадим, если так трактовать, то получается полный бред. Есть доки при себе - собака охотничьей породы, нету - не охотничья. Пошел я в лес по грибы с курцем. Подходит егерь - что за собака мол? Я ему в ответ - не знаю мол породы, с улицы во дворе подобрал. Егерь - тогда извините, с дворнягой можно. А если я честно показал доки на собаку - тогда все, нарушитель и протокол.

если доков на собаку нет, то собака не ваша... а продячих собак принято отстреливать...

Ссылка на комментарий

да, с охотничьей

мне кажется все зависит от егеря...если человек адекватный то проблем не будет,а если какой-то не удовлетворенный жизнью, то это другое дело
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пойти в гости через лес, в соседнюю деревню, со своей собакой, я не могу ? Нарушаю закон?

Ольга, вот так сейчас и получается. К соседям через лес с охотничьей собакой пройти нельзя. Оно, конечно, можно, если охот власти не докопаются.

...если доков на собаку нет, то собака не ваша... а продячих собак принято отстреливать...

Про отстрел собак, идущих с нами, и речи быть не может...

А егеря, они ребята все, жизнью не удовлетворенные. И живут не в городе, и зарплата маленькая, и опротивели все "охотнички" с деньгами...

Ссылка на комментарий

А я получаюсь злостный нарушитель, так как хожу гулять с собакой в поле. Дом стоит самый последний не считая гаражей, собаку отпускаю справить нужду только там.

Ссылка на комментарий

А я получаюсь злостный нарушитель, так как хожу гулять с собакой в поле. Дом стоит самый последний не считая гаражей, собаку отпускаю справить нужду только там.

Не совсем понятно где вы гуляете, но подозреваю, что либо в черте города, либо в пригороде. Ну, а где городскому собачнику ещё гулять с собакой?! Думаю, что у вас, как и у нас нет специально отведённых мест для выгула собак? Так что не тушуйтесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не совсем понятно где вы гуляете, но подозреваю, что либо в черте города, либо в пригороде. Ну, а где городскому собачнику ещё гулять с собакой?! Думаю, что у вас, как и у нас нет специально отведённых мест для выгула собак? Так что не тушуйтесь.

Три сезона ни разу егеря в угодьях - в глаза не видел и ни кто доков и вет.паспортов на собу не спрашивал :D - может везет ,а может все егеря вокруг охот. баз и в частных х-вах охрану несут :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне так видится ситуация,когда ведем собу на поводке и в наморднике (по правилам содержания животных),значит это выгул,а если собака бегает вокруг то уже натаска,нагонка.

Ссылка на комментарий
А мне так видится ситуация,когда ведем собу на поводке и в наморднике (по правилам содержания животных),значит это выгул,а если собака бегает вокруг то уже натаска,нагонка.
думаете прокатит?в угодьях то?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

думаете прокатит?в угодьях то?

А охотугодья разве не РФ? А так то почти все законодательные акты РФ можно трактовать двояко,,"закон что дышло, куда ........"
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх