Перейти к содержанию
Форум охотников России

мое первое знакомство с Медведем


Sobesednik

Рекомендуемые сообщения

если бы еще в прошлом году мне сказали, что я захочу "на Мишку", то я бы не поверил. Ничто не предвещало моего интереса к этой охоте. Но в этом году что-то "щелкнуло" внутри, захотелось встречи с этим удивительным зверем.

И я начал готовиться. Я перечитал все, что нашел в интернете про охоту на медведя на овсах. Распросил всех друзей и знакомых, кто успешно охотился на медведя. Постарался максимально впитать в себя их опыт, их ошибки и успехи.

И вот, автомобиль уже уносит меня прочь от шумного мегаполиса в глухие места Костромской области. Меня там уже месяц как ждут, наблюдают за выходами медведей, за другими факторами, влияющими на успешность охоты.

К обеду приехали, разгрузились, перекусили (без 100 грамм ;)), определились с нашими планами на вечер, и я пошел вздремнуть. После отдыха была банька, где я смыл с себя запахи цивилизации. Переоделся в чистую одежду, которая максимально возможно была "очищена" от запаха человека. Еще раз короткая "пятиминутка", потом на квадрик и с егерем поехали в лес...

Не доехав до поля метров 800, спешились, и пошли к вышке, негромко переговариваясь. Подойдя к вышке, я тихо на нее взобрался, а егерь, так же негромко бормоча, пошел к квадрику. Расчет был, то медведь "срисует" что человек пришел, потоптался и ушел. Я же, тихо расположившись на вышке, начал ждать..

Погода в этот вечер была "рваная": то дождь налетал, то ветер поднимался, а потом - полное затишье.. Досидел я до 1 часа ночи (с 18.30), так ничего и не увидел, не услышал. К слову, другие охотники в этом хозяйстве, сидевшие в других местах на кабана, тоже вернулись на базу пустыми, даже не увидев зверя. Возможно, погода повлияла на планы зверей в этот вечер :)

Весь следующий день я отсыпался и просто отдыхал. погода улучшилась, выглянуло солнце, ветерок был слабый и ровный по направлению. Как и накануне, в 18.30 я вновь водрузился на ту же вышку. Решено было места не менять, а дожидаться Мишку здесь. Тем более, место очень перпспективное: далекое, глухое поле с овсом (поздним), зеленым и сочным. Овес был хорошо укатан. В этом сезоне с этой вышки еще не стреляли.

И встреча состоялась. Через 15 минут после ухода егеря, позади меня в лесу (метров 60 до него), демонстративно был с хрустом разломан трухлявый пень. Это Мишка дал мне понять, что мое присутствие для него - не тайна :) Что ж, все равно посижу, понаблюдаю, послушаю, раз уж он меня срисовал.

В начале 10-го вечера, на границе сумерек и темноты в дальнем углу поля (150м от меня - что на фото) вышел крупный секач. Я его скорее услышал, чем увидел в сумерках. Тишина и безветрие были такими, что я услышал чавкающего секача за 150 метров! Стал наблюдать за ним. Секач жрал овес, медленно перемещаясь в мою сторону. Приблизившись на 100м он вдруг повернул и двинул обратно. Не побежал, а просто развернулся и с той же скоростью двинулся обратно. Через 15 минут, он лесом вышел на поле ровно напротив меня (около 40м). Уже было темно и я наблюдал его в ночник. При желании, стрелять его можно было еще при первом выходе, но не нужен мне был в тот вечер секач! :)

Выйдя напротив меня, он постоял, посмотрел в мою сторону, поводил носом. И причуял меня. Но как-то странно. Он не бросился убегать, а с недовольным рычанием развернулся, неспешно зашел в лес, и, стоя сразу за кустами, продолжал порыкивать. Меня ли он причуял (хотя я уже обрисовал свою подготовку к охоте "по запахам"), или медведя ровно за мной - непонятно. Вобщем, порыкивая, секач медленно удалился вглубь леса и я его болше не видел и не слышал. Вообще, единственное, что "воняло" у меня из одежды и снаряжения, это приклад карабина. Недели 3 назад я попал с ним под дождь, и по приезде домой, намазал дерево сдуру шафтолом :( Он до сих пор им воняет. И именно этот запах учуял секач. Он не был для него запахом человека, но был чужим и непонятым. Потому он и не убегал, и недовольно рычал.. Что ж, учту этот свой промах на будущее. Все ошибки - тоже на пользу, если делать над ними работу.

В 23 часа сзади-слева от меня, метрах в 150 в лесу вдург раздался громкий и злобный рев медведя. Продолжался он минут 5-7. Медведь именно ревел (рычал), а не фыркал или еще как-нибудь звучал. Меня ли он прогонял, или гонял того секача - непонятно. Потом воцарилась полная тишина.. Ни ветерка, ни комара - "вакуум"!

Где-то через час уже в другом месте снова трещали палки. Я понял, что Мишка хочет есть и не выйдет пока я здесь. Я собрался и сообщил на базу, что снимаюсь. Через 15 минут за мной приехал квадрик, и я, мысленно сказав Мишке "еще увидимся!", поехал с егерем на базу.

Вот такое вышло мое первое знакомство с Хозяином. Очень хочу надеяться, что именно с этим Мишкой я еще встречусь. С директором хозяйства предварительно договорились на 6-8 сентября.

Продолжение следует... :)

post-14129-0-18582900-1376770553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sobesednik

    9

  • Алексей 44

    4

  • kev017

    4

  • Сергей 2 метра

    4

Будет еще продолжение, обязательно будет. Придет к тебе, на встречу, хозяин леса 6-8 сентября, а там как договоритесь с ним )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошее начало, ждём развития ситуации...

Интересно, почему же Миша всё таки не вышел? Учуял? Но тогда спрашивается - а тогда, когда выходит и охотник его добывает что же, тогда не учуивает? Или тот Миша "тупит"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как и накануне, в 18.30 я вновь водрузился на ту же вышку. Решено было места не менять, а дожидаться Мишку здесь. Тем более, место очень перпспективное: далекое, глухое поле с овсом (поздним), зеленым и сочным. Овес был хорошо укатан. В этом сезоне с этой вышки еще не стреляли.

И встреча состоялась. Через 15 минут после ухода егеря, позади меня в лесу (метров 60 до него), демонстративно был с хрустом разломан трухлявый пень. Это Мишка дал мне понять, что мое присутствие для него - не тайна

С первой попыткой!

Кроме всего прочего - поздно на лабаз идете. Если медведь через 15 мин уже обозначился - значит он уже был возле поля.

Садитесь в след. раз часика в 3 дня и запаситесь терпением...

PS - мысль насчет "два пришли, один ушел" - не работает, проверено буквально на днях.

сомневаюсь конечно что считает мишка, но услышав приход/уход и просто присутствие человека включает бдительность вдвойне.

PPS - крайне знакомое поле, просто де жа вю на фото :))) такое ощущение что я там был в прошлом году

фотки на другом компе, а так бы сравнил ))) Какой район?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С первой попыткой!

Кроме всего прочего - поздно на лабаз идете. Если медведь через 15 мин уже обозначился - значит он уже был возле поля.

Садитесь в след. раз часика в 3 дня и запаситесь терпением...

PS - мысль насчет "два пришли, один ушел" - не работает, проверено буквально на днях.

сомневаюсь конечно что считает мишка, но услышав приход/уход и просто присутствие человека включает бдительность вдвойне.

PPS - крайне знакомое поле, просто де жа вю на фото :))) такое ощущение что я там был в прошлом году

фотки на другом компе, а так бы сравнил ))) Какой район?

Леша считаю что твой вердикт ( два пришли один ушел не работает) не совсем правильный тк скорее всего позатот день мишка овес таки попробовал и скорее он ему не понравился( никакой зерна маловато) поэтому и не вышел Еще много ягод и тд может попозже начнет выходить когда пищевые запасы леса поистощаться Будем надеяться! Есть еще шансы!
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С первым опытом! А опыт накапливается постепенно, придет и результат!

Ссылка на комментарий

Собеседник, прости не удержался в твоей теме, но расскажу о своем случае неделю назад...

В тот день все не заладилось сразу. Объезжая с напарником овсы на буханке, зацепили толстую ветку сухостоя правой стороной, лобовое стекло потрескалось до такой степени, что пришлось его окончательно вышибить ногой из салона. Иначе была опасность потерять его в движении, и еще вероятнее пораниться.

Подъезжая к очередному полю, с противоположной стороны, рядом с лесом, увидели движение в овсе. Кабан-не кабан, медведь-не медведь... Подъехали ближе и стало понятно - собака.

-"Какого хрена тут собака делает, глухомань? Да и чья это интересно?" - пробубнил напарник?

-"подъезжай к ней, сейчас проверим" - сказал я.

Напарник поддал газу и мы подъехали к краю поля со стороны леса. Овес был слабый и едва поднялся выше колен. Вышли из машины и пошли к собаке. Сделали несколько шагов от машины и остановились открыв рты. Собака завидев нас встала на задние лапы и испуганно глядела на нас.

- "плять, это пестун!!!!!" -завопил напарник.

Я краем глаза увидел движение в лесу и услышал хруст веток, который напоминал хруст ломающихся веток под колесами камаза, который двигался с заглушенным мотором. Медведица летела на нас.

Сразу ломанулись к буханке, запрыгнули в нее и я успел захлопнуть дверь. В проем без лобового стекла я увидел прямо перед собой разъяренную морду медведицы, которая по ощущениям, была размером с уазик. Инстинктивно опустил голову к торпеде и закрыл руками.

Далее все было как во сне. Ощутил руками и темечком, да что там, всем своим нутром холодный, мокрый нос медведицы. Чувствовал, как она втягивает носом ненавистный ей запах. Страх сковал тело так, что что казалось фаланги пальцев скрещенные на голове, лопнут от перенапряжения. Жизнь перед глазами пролетела в секунду. Еще миг и я останусь без головы.

-"Юра, вставай" - услышал сквозь сон я родной голос. -"Что-то случилось?" - спросила меня жена, увидев мои широко открытые глаза.

-"Ты даже представить себе не можешь, как я рад тебя видеть" - ответил я......

П/С. История реальная.

Ссылка на комментарий

Собеседник, прости не удержался в твоей теме, но расскажу о своем случае неделю назад...

В тот день все не заладилось сразу. Объезжая с напарником овсы на буханке, зацепили толстую ветку сухостоя правой стороной, лобовое стекло потрескалось до такой степени, что пришлось его окончательно вышибить ногой из салона. Иначе была опасность потерять его в движении, и еще вероятнее пораниться.

Подъезжая к очередному полю, с противоположной стороны, рядом с лесом, увидели движение в овсе. Кабан-не кабан, медведь-не медведь... Подъехали ближе и стало понятно - собака.

-"Какого хрена тут собака делает, глухомань? Да и чья это интересно?" - пробубнил напарник?

-"подъезжай к ней, сейчас проверим" - сказал я.

Напарник поддал газу и мы подъехали к краю поля со стороны леса. Овес был слабый и едва поднялся выше колен. Вышли из машины и пошли к собаке. Сделали несколько шагов от машины и остановились открыв рты. Собака завидев нас встала на задние лапы и испуганно глядела на нас.

- "плять, это пестун!!!!!" -завопил напарник.

Я краем глаза увидел движение в лесу и услышал хруст веток, который напоминал хруст ломающихся веток под колесами камаза, который двигался с заглушенным мотором. Медведица летела на нас.

Сразу ломанулись к буханке, запрыгнули в нее и я успел захлопнуть дверь. В проем без лобового стекла я увидел прямо перед собой разъяренную морду медведицы, которая по ощущениям, была размером с уазик. Инстинктивно опустил голову к торпеде и закрыл руками.

Далее все было как во сне. Ощутил руками и темечком, да что там, всем своим нутром холодный, мокрый нос медведицы. Чувствовал, как она втягивает носом ненавистный ей запах. Страх сковал тело так, что что казалось фаланги пальцев скрещенные на голове, лопнут от перенапряжения. Жизнь перед глазами пролетела в секунду. Еще миг и я останусь без головы.

-"Юра, вставай" - услышал сквозь сон я родной голос. -"Что-то случилось?" - спросила меня жена, увидев мои широко открытые глаза.

-"Ты даже представить себе не можешь, как я рад тебя видеть" - ответил я......

П/С. История реальная.

зачем же так! пока читал описался два раза((

Ссылка на комментарий

да уж :) приснится же такое! :)

мой второй "подход к снаряду":

т.к. до 7-8 сентября ждать еще долго, я решил попробовать другой вариант. Нашел на ганзе приглашение на медведя в "Медвежий угол", позвонил туда и договорился о приезде.

Итак, в пятницу я помчался домой. Хорошо, что бы на мотоцикле, и, минуя пятничные московские пробки, в 20.00 был уже дома. Тут же завалился спать на пару часов. В 23.00 проснулся, быстро собрался и в полночь я отчалил от дома в сторону глухого уголка Костромской области, на самой границе с Кировской.

В 5.30 проехал Кострому, в ней перекусил и немного отдохнул (надо сказать, все это время ехал по дождю, фары встречных машин отражались в мокром асфальте..)

На базу прибыл в 12.45. Разместился, перекусил, попил чайку и - снова спать. :)

В 17.30 сел на лабаз на поле, где накануне видели в бинокль медведя. Но в этот вечер он не вышел. возможно, погода повлияла, а может какие другие факторы. Но была полная тишина.. Только зайчика видел в ночник

На следующий день решил повторить. Отпросился на понедельник с работы и в 17.30 вновь сидел уже на другом лабазе, где утром видели свежие ночные следы. Другого охотника отвезли на лабаз в противоположной стороне от базы.

И в этот раз мишка не посетил меня, хотя и сидел тихо, и не шумел. По приезде на базу вижу - другой охотник довольный. Он еще по светлому взял медведя, некрупного (метра полтора), но с хорошей лапой. Фотки медведя подвешивать не буду - все-таки не мой трофей.

Понедельник провел за рулем. Выехал с базы в 11.00, дома был в 23.00. По дороге - получилось 850км в один конец. В Костромской дороги местами были - жесть :)

В итоге, вновь провел две зорьки и вновь пока впустую. Я это воспринимаю как получение опыта, проявление терпения и пр. :)

7-8 еду снова, где был в первый раз. Для Алексея44 - возможно, Вы там были :) это та база "за Судиславлем", где форумчане бывали, и остались недовольны ;)

я нашел подход к базе и нормально там охочусь ;)

post-14129-0-54746000-1377681663_thumb.jpg

Изменено пользователем Sobesednik
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7-8 еду снова, где был в первый раз. Для Алексея44 - возможно, Вы там были :) это та база "за Судиславлем", где форумчане бывали, и остались недовольны ;)

я нашел подход к базе и нормально там охочусь ;)

Я бы поверил глядя на фото с трофеем...

А так я тоже много где охочусь но больше недоволен чем доволен :)

Хотя у нас немного другая охота, когда лицензия на руках и все своими руками делаем.

За настойчивость вам большой плюс, делать такие концы что бы на лабазе посидеть пару вечеров.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Упорство всегда превращается в удачу!

Ссылка на комментарий

Я бы поверил глядя на фото с трофеем...

А так я тоже много где охочусь но больше недоволен чем доволен :)

Хотя у нас немного другая охота, когда лицензия на руках и все своими руками делаем.

За настойчивость вам большой плюс, делать такие концы что бы на лабазе посидеть пару вечеров.

Удачи!

трофея-медведя пока не было. А трофеи-секачи - в соседней моей теме про кабанов :) там в т.ч. и из этого хозяйства секачичи :)

за пожелания удачи - спасибо!

хотя, такие концы я делал за выходные, мотаясь в РБ с легавой поохотиться на куропаток. Понятно, что 800км по М1 и 800км по Костромской области - вещи разные, но вес-таки.. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Медведя сложно высидеть ,можно изо дня в день неделю просидеть и не увидеть ,а можно через пятнадцать минут стрельнуть ,но это будет молодой неопытный медведь ,бывалые ,особенно стреляные очень чуткие и сразу на поле никогда не выходят .В первом случае кабан ушел не от запаха приклада ,а именно от медведя ,но медведь давно все лабаза сфоткал ,по этому и не вышел.Тут как вариант садится раньше и на другое место (заранее днем приготовив его),как вариант лесенка с хорошей сиденьем ,высокую не следует делать ,достаточно 2 метра (я бывало сидел на лабазе от земли до ног было полтора метра и медведица вышла в 15м. причем в дождь ,но с ней было 3 медвежонка ,в другом случае вышел в 5-10м. от лабаза (тринога 2 метра высотой) напарник спугнул ,шел краем поля с другого лабаза (уже достаточно стемнело и он моргнул мне фонариком ,что ушел),пришлось слазить и то же уходить.Никаких специальных одежд никогда не одевал ,при этом медведи несколько раз выходили рядом с лабазом .Желаю Удачи !

Ссылка на комментарий

Интересный опыт. У меня был аналогичный. Тоже медведь не вышел.

И скорее всего повлияли не запахи, а шумность. Рядом со мной сидел егерь, вот это действительно, сел и "умер", а я всё же, как ни старался, поёрзывал и пошуршивал. Важная деталь - что-то мягкое под задницу, иначе через час она задеревенеет, а это неподвижности не способствует.

Кстати, когда я сидел, то не знаю, как медведь, а я слышал шуршанье слоёв своей куртки. Гладкая мембрана о флис. А егерь был только в двух шерстяных свитерах и шумов никаких не издавал.

Кстати, один вечер я высидел идеально. В него-то и вышел, хоть и не медведь, но кабан.

Прочитал мысль в одном охотничьем журнале и решил взять на вооружение. Если медведю полюбилось то или иное овсяное поле, то он будет около него торчать целыми сутками и никогда не выйдет, как вы ни маскируйтесь и ни тихаритесь.

И ещё кто-то советовал из машины идти к вышке на небольших чурбачках-ходульках. Приспособление смешное, зато медведь не чует след и часто выходит засветло, а не когда уже ночник нужен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рядом с полем могут быть только молодые ,но на день они отходят от поля 1-2км ,приходят рано и практически каждый вечер ,но как трофей мало ценны ,сам лично такого видел ,передо мной в пятидесяти метрах дорогу перескочил ,один раз набрел в поле на такого метров 70 до него не дошел ,как увидел меня сразу медведь слинял (время было около5 вечера).Ходульками не пользовался ,сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывает закон подлости какой то, охотишься на кабана выходит мишка :22: и гуляет как у себя дома! А когда на мишку бегают кабаны не понимаючи, а медведя хрен дождёшься сколько не сиди. А бывает что сам к тебе идёт!

Ссылка на комментарий

И ещё, но это по моему мнению, не настаиваю.

Часто охота срывается из-за подхода по принципу шаляй-валяй и "и так сойдёт". Мне кажется, если толково подойти к выбору поля, обзорности, изготовлению справной вышки, можно результативность повысить процентов на 50.

Те же вышки для рассеивания запахового шлейфа положено строить на высоте 5-6 метров, а у нас они сплошь и рядом не выше 3-4 метров. Кто-то сделает жёсткую конструкцию, а кто-то скрипучую полуразвалюху, или вообще, лабаз на дереве тоже кое-как зробленный из трёх жердей.

Мои охоты были результативны там, где я не допускал халтуры и ротозейства. И не слушал "бывалых", кто мне любую "хатку" или "скворечник" выдавал за полноценную засидку или вышку, "А... Михалыч (Петрович) на ней 5 медведей взял!".

Ссылка на комментарий

спасибо за ценные комментарии!

в моем первом случае - точно - "поле, полюбившееся медведю". Он там торчит где-то рядом, и незамеченным остаться невозможно, как бы рано ты не пришел на лабаз..

про звуки - сижу во флисовом костюме (штаны и куртка). Звуков от него - минимум. Про запахи уже писал: моюсь перед охотой спец шампунием (дорогой импортный с Кабеласа - для устранения запаха человека ;)) плюс одежду стираю таким же "дорогим импортным" зельем с Кабеласа (для стирки). После стирки и сушки всю охотничью одежду складываю в гермомешок, чтоы она не набирала запахов "человеческого жилища".

под задницу подкладываю мягкую накладку на стул из ИКЕИ :)

даже горизонтальную жердь лабаза, на которую кладу карабин, обматываю флисовым шарфом (на фото в моем предыдущем посте это хорошо видно)

попробую в следующие выходные организовать альтернативный лабаз, коль стационарный мишка с большой вероятностью давно срисовал.

И, шутка - не шутка, но ходульки соорудить - дело двух брусков и 10 минут :)

вобщем, тема интересная :)

Изменено пользователем Sobesednik
Ссылка на комментарий

Прочитал вашу тему и анекдот вспомнил От мужика все время пахло дер.... что он только не делал, купил хвойного концентрата засыпал в ванну просидел в ней час,оделся выбегает на улицу и к первому прохожему,скажи как от меня пахнет,тот нюхал нюхал и говорит знаешь такое впечатление что под елкой насра.... Откажитесь вы от всех этих примочек кабеласовских попросите на вышку одежду у местных кто вас на охоту водит и будет вам удача, объясню кратко все чуждое зверь определяет на раз и все эти антизапахи не ощущаются только вами! еще вариант всю свою одежду оставлять там так сказать для адаптации.

Ссылка на комментарий

Прочитал вашу тему и анекдот вспомнил От мужика все время пахло дер.... что он только не делал, купил хвойного концентрата засыпал в ванну просидел в ней час,оделся выбегает на улицу и к первому прохожему,скажи как от меня пахнет,тот нюхал нюхал и говорит знаешь такое впечатление что под елкой насра.... Откажитесь вы от всех этих примочек кабеласовских попросите на вышку одежду у местных кто вас на охоту водит и будет вам удача, объясню кратко все чуждое зверь определяет на раз и все эти антизапахи не ощущаются только вами! еще вариант всю свою одежду оставлять там так сказать для адаптации.

Прикольно)) приехать на базу с вышки в одних трусах и с ружьем
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх