Перейти к содержанию
Форум охотников России

мое первое знакомство с Медведем


Sobesednik

Рекомендуемые сообщения

Прочитал вашу тему и анекдот вспомнил От мужика все время пахло дер.... что он только не делал, купил хвойного концентрата засыпал в ванну просидел в ней час,оделся выбегает на улицу и к первому прохожему,скажи как от меня пахнет,тот нюхал нюхал и говорит знаешь такое впечатление что под елкой насра.... Откажитесь вы от всех этих примочек кабеласовских попросите на вышку одежду у местных кто вас на охоту водит и будет вам удача, объясню кратко все чуждое зверь определяет на раз и все эти антизапахи не ощущаются только вами! еще вариант всю свою одежду оставлять там так сказать для адаптации.

ну, эти кабеласовские примочки не мешают мне регулярно добывать кабана. Причем, часто кабан либо выходит из-под вышки, либо ходит в непосредственной близости от нее без какого-либо беспокойства. А кабан по чутью мало уступит мишке ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sobesednik

    9

  • Алексей 44

    4

  • kev017

    4

  • Сергей 2 метра

    4

  • Экспертная группа

Кабаны бывает прибегают по стуку ведерок с кормом :) с медведем путать не нужно...

Там хоть есть выходы медведя на поле или с чего решили что он там рядом?

Насчет запахов и прочих ходуль/лабазов переносных - да садитесь прямо в поле на стульчик.

Если медведь привык нюхтить верхом и вышку сечет - будет шанс. У медведя тоже кстати будет :) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прикольно)) приехать на базу с вышки в одних трусах и с ружьем

Трусы тоже пахнут... Особенно, ружье....

Ссылка на комментарий

ну, эти кабеласовские примочки не мешают мне регулярно добывать кабана. Причем, часто кабан либо выходит из-под вышки, либо ходит в непосредственной близости от нее без какого-либо беспокойства. А кабан по чутью мало уступит мишке ;)

ну, эти кабеласовские примочки не мешают мне регулярно добывать кабана. Причем, часто кабан либо выходит из-под вышки, либо ходит в непосредственной близости от нее без какого-либо беспокойства. А кабан по чутью мало уступит мишке ;)

А вы попробуйте как я написал а на сэкономленные средства от кобеласа пришлете мне коньячок P.S.за звездами не гонюсь :D
Ссылка на комментарий

спасибо за совет и привет Южноуральску! Бывал я там ;) правда, давненько это было

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо за ценные комментарии!

в моем первом случае - точно - "поле, полюбившееся медведю". Он там торчит где-то рядом, и незамеченным остаться невозможно, как бы рано ты не пришел на лабаз..

про звуки - сижу во флисовом костюме (штаны и куртка). Звуков от него - минимум. Про запахи уже писал: моюсь перед охотой спец шампунием (дорогой импортный с Кабеласа - для устранения запаха человека ;)) плюс одежду стираю таким же "дорогим импортным" зельем с Кабеласа (для стирки). После стирки и сушки всю охотничью одежду складываю в гермомешок, чтоы она не набирала запахов "человеческого жилища".

под задницу подкладываю мягкую накладку на стул из ИКЕИ :)

даже горизонтальную жердь лабаза, на которую кладу карабин, обматываю флисовым шарфом (на фото в моем предыдущем посте это хорошо видно)

попробую в следующие выходные организовать альтернативный лабаз, коль стационарный мишка с большой вероятностью давно срисовал.

И, шутка - не шутка, но ходульки соорудить - дело двух брусков и 10 минут :)

вобщем, тема интересная :)

. Попробуйте проверить вашу одежду на шорох применив наушники будете неприятно удивлены появлением грохота а не шуршания одежды при малейшем шевелении Удачи !
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В субботу мной был взят некрупный медведь.

Итак, как и собирался, поехал я 6-8 сентября вновь за медведем. Только вышло так, что поехал я снова «за 850км», на границу Костромской и Кировской областей.

Два вечера погода была штормовая. Сильный порывистый ветер, моросящий дождь.. Надеяться на выход зверя не приходилось, но я все равно высаживался на лабаз в погоне за званием "чугунная задница" :).

На третий день ветер стих, потеплело, даже выглянуло солнце.

Высадился на лабаз пораньше, в 17.00. К 19ч начал местами появляться туман, который слабым ветерком тащило в мой угол. К 20ч поставил ночник (перед самой темнотой) и тут же увидел медведя (на фото – в дальнем углу был выход медведя – это 120м от меня по дальномеру). Он сидел на жопе, жрал овес. Спиной ко мне. Стягивался туман.. Надо было стрелять. Дальше-дело техники, пока совсем не сгустился туман я выцелил мишку и выстрелил. Попадание в затылок у основания черепа, выход через подбородок. Лег на месте. Гематома на всю шею и плечи. Калибр 30-06, пуля РВС ЭВО 11,9

Мишка, конечно же, не трофейный. Но это Мой Первый Медведь!

пардон за качество фото. снимал телефоном. Фотик специально не брал с собой ;)

post-14129-0-04085800-1378752875_thumb.jpg

post-14129-0-55898000-1378752888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поздравляю!

Как и говорил - терпение и только терпение и настойчивость, и трофей будет ваш.

хоть и небольшой, но первый - он запомниться!

PS - могу дать контакты хорошего таксидермиста в Костроме. Делает отлично, цены от Московских отличаются тоже прилично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю! хороший выстрел 120 в затылок ,тут как в рулетке ,мишка дернулся не вовремя и в лучшем случае промах ,в худшем беготня по лесу в поисках больного.Вот такие как правило и пасутся около овсяных полей и выходят засветло ,если конкурентов нет ,стадо свиней на таких не обращает внимание ,причем могут ходить в разных углах (если поле большое ) одновременно.Да и запах трусов и остального носимого имущества им похрен. Удачи в дальнейших охотах!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Поздравляю Евгений! С первым медведем!

Упорство или упрямство, кому как нравится, всегда приводит к желанной цели!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Евгений, поздравляю! Как все и желали Вам, так и получилось! Первый не крайний, еще будет ни один!

Ссылка на комментарий

В субботу мной был взят медведь.

Поздравляю! С полем! :)

Вот такие как правило и пасутся около овсяных полей и выходят засветло ,если конкурентов нет ,стадо свиней на таких не обращает внимание ,причем могут ходить в разных углах (если поле большое ) одновременно.Да и запах трусов и остального носимого имущества им похрен. Удачи в дальнейших охотах!

Спасибо за инфу, пригодится. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мишка- по любому трофей ведь пока не добудешь не поймешь какой величины и веса. Сам факт пребывания на лабазе уже подтверждение вашего желания и умения . С полем!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сегодня забрал шкуру после выделки. Красивая шкура получилась

на второй фотке - место попадания от пули (обведено красным, рядом просто пятно)

post-14129-0-43172200-1381770946_thumb.jpg

post-14129-0-78942900-1381770946_thumb.jpg

Изменено пользователем Sobesednik
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

только был под Вологдой ,такого же взяли ,барбос по живому отработал ,а на этого ноль внимания ,барсука чуть не задавил ,надо к Петр на испытания свозить ,а то жалуется что лайки плохие .

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Поздравляю!

ЗЫ Советами по адаптации одежды пользовались? Или мишка бдительность потерял? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх