Перейти к содержанию
Форум охотников России

Картечный выстрел.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По некоторым причинам решил попробовать собрать картечный патрон с максимальной кучностью на стандартной дистанции в 35 метров. Пока эксперименты только начинаю, просьба тут обменяться опытом, кто как картечь крутил (без применения связывания) с выкладкой результата. Пусть даже плохого, чтобы все знали как делать не надо :)

Покупной патрон Клевер-Мираж с картечью 6,2 на 35 метров приносил около 50% картечин в круг 75 см.

Мой первый опыт следующий: по 2 патрона согласованной ижевской картечи 5,9мм (4 ряда по 7шт) в пластиковом стакане, 70мм гильза Феттер, 688 капсюль, пыж Биор, надрезанный дробовой картонный пыж и завальцовка.

Порох Сокол. В первых двух патронах 2,2 грамма, в остальных 2,3 грамма.

Картечь хреновенькая в контейнерах, немного разного диаметра.

В четверг буду отстреливать на кучность и скорость из Ata Arms Neo 12R, сужение полный чок.

Промежуточная цель отстрела - получить зависимость кучности от скорости при определенном сужении и именно с этим типом картечи, чтобы затем плясать с навеской для получения зависимости по кучности. Затем анализ и пляска с подбором сужения.

Основная моя цель - максимально кучный и резкий картечный патрон на косулю без крахмала в 70 гильзе.

Обсуждение welcome.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    15

  • big62

    14

  • ЛИС

    11

  • алексей31

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

... Пусть даже плохого, чтобы все знали как делать не надо :)

Покупной патрон Клевер-Мираж с картечью 6,2 на 35 метров приносил около 50% картечин в круг 75 см.

В четверг буду отстреливать на кучность и скорость из Ata Arms Neo 12R, сужение полный чок.

Промежуточная цель отстрела - получить зависимость кучности от скорости при определенном сужении и именно с этим типом картечи, чтобы затем плясать с навеской для получения зависимости по кучности. Затем анализ и пляска с подбором сужения.

Основная моя цель - максимально кучный и резкий картечный патрон на косулю без крахмала в 70 гильзе.

Обсуждение welcome.

50% в круг 75 см. Это сколько штук, и какое распределение по плотности?

Если изначально идет речь о согласованной картечи, то о какой "пляске с подбором сужений" может идти речь?

Каждому сужению своя согласованная картечь.

И последнее: "максимально кучный и резкий картечный патрон на косулю без крахмала" - это пуля.

Цель использования картечи - достижение максимальной площади поражения с сохранением этой самой убойности снаряда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

50% в круг 75 см. Это сколько штук, и какое распределение по плотности? Не помню уже точно. Что то около 12. Год назад было. Не фотографировал.

Если изначально идет речь о согласованной картечи, то о какой "пляске с подбором сужений" может идти речь? Снаряд представляет собой ряды картечин в пластиковом стакане, удерживающем их строго друг над другом. Все это достаточно мягкое и при выстреле в любом случае деформируется и проходит через ДС. Которое тоже влияет на кучность.

Каждому сужению своя согласованная картечь. Согласованная с ДС картечь в статике совершенно не обязательно полетит кучно при выстреле из-за деформации.

И последнее: "максимально кучный и резкий картечный патрон на косулю без крахмала" - это пуля. Словосочетание "картечный выстрел" не является синонимом слова "пуля". Я не говорю тут о пуле. Для этого есть другие темы.

Цель использования картечи - достижение максимальной площади поражения с сохранением этой самой убойности снаряда. Убойность зависит от скорости и кучности, соответственно нужно максимальное количество картечин в тушке на максимальном расстоянии стрельбы. Увеличивая кучность мы увеличиваем расстояние поражения до определенного предела. Коим является расстояние, при котором еще сохраняется скорость встречи снаряда с дичью, примерно 150-200 м/с. Общепринятая величина.

4831079.jpg

ЛИС 61, огромная просьба: пишите в этой ветке только тогда, когда у Вас появится что-то дельное сообщить, а не так, демагогию развести. Сделайте что-нить сами, покажите, что знания есть, а то больно горазды других критиковать, а самому то никак...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЛИС 61, Сделайте что-нить сами, покажите, что знания есть, а то больно горазды других критиковать, а самому то никак...

Борис, что-нить сами они уже сделали. Про пулю Коробкова наверное слышали ... или хотя бы читали ... Так он сам и сделал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Беда в том, что и у Вас, Борис, нечего дельного сообщить. Сплошная пурга.

"Не помню уже точно. Что то около 12. Год назад было. Не фотографировал." - очень ценная информация.

Если Вы хотите конструктивного общения, не надо думать, что никто кроме Вас не знает, что такое согласованная картечь.

И общепринятые величины по поражающим факторам выстрела - это тоже никому не секрет.

Что касается моего личного опыта и знаний - пока молчу. Может быть представится возможность поделиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, что-нить сами они уже сделали. Про пулю Коробкова наверное слышали ... или хотя бы читали ... Так он сам и сделал.

Ну и хорошо. На форуме уже есть уже один "конструктор" пуль. Он то хоть активно обсуждаем... А тут..

Беда в том, что и у Вас, Борис, нечего дельного сообщить. Сплошная пурга.

Как Вам будет угодно.. Это не отменяет моей просьбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и хорошо. На форуме уже есть уже один "конструктор" пуль. Он то хоть активно обсуждаем... А тут..

Боря, а это уже открытое хамство...

Когда твоя фамилия будет, хотя бы в справочнике Трофимова, тогда поговорим на равных...

Все твои "детские изыски", которые ты пытаешься сегодня выдать за инновации, мы прошли лет этак 25-30 назад.

Правда, не было хронов и др. регистрирующей аппаратуры... но, кроме нее ничего нового пока и не изобрели...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря, а это уже открытое хамство...

Когда твоя фамилия будет, хотя бы в справочнике Трофимова, тогда поговорим на равных...

Все твои "детские изыски", которые ты пытаешься сегодня выдать за инновации, мы прошли лет этак 25-30 назад.

Правда, не было хронов и др. регистрирующей аппаратуры... но, кроме нее ничего нового пока и не изобрели...

- Отнюдь. Просто называю вещи своими именами.

- Без комментариев. :)

- Я ничего не "пытаюсь выдать за инновации". Просто беру и стреляю, и выкладываю результат на общее обозрение.

- Вот именно из-за этого и выкладываю. Чтобы люди знали, с какими патронами имеют дело.

Модераторам - флуд можно стереть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Картечь хреновенькая в контейнерах, немного разного диаметра.

Так обкатай ее хотя бы в сковородке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так обкатай ее хотя бы в сковородке.

Виктор, боюсь не поможет. Она в принципе сама то катанная, как написано на упаковке. Достаточно ровная. Лучше я уже не сделаю в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, боюсь не поможет. Она в принципе сама то катанная, как написано на упаковке. Достаточно ровная. Лучше я уже не сделаю в домашних условиях.

Ты попробуй. Я в свое время не одну сотню кг перекатал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты попробуй. Я в свое время не одну сотню кг перекатал.

Ок. Эти 4 патрона уже расковыривать не буду. Оставшуюся картечь прокатаю. Сомневаюсь, что это даст ощутимый эффект на фоне просто деформации картечин при выстреле. Хотя..

Ссылка на комментарий

Так я понял, что пора выкладывать материал, который у меня еще с весны от ЛИС 61.

Это я все откладывал, потом думал, что после споров с Борей это покажется не уместным типа в противовес тема появиться.

Борь, со всем уважением к тебе, не будь крайне вспыльчивым, прими критику, в спорах рождается истина.

И вообще конечно хорошо, что есть такие люди как ты Боря, которые пытают и выкладывают свои результаты опытов.

Дерзай! Удачи тебе в этом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ок. Эти 4 патрона уже расковыривать не буду. Оставшуюся картечь прокатаю. Сомневаюсь, что это даст ощутимый эффект на фоне просто деформации картечин при выстреле. Хотя..

Сегодня с таким мнением трудно не согласится. Раньше и картечь была другая, и сковородки чугунные были...

В любом случае, силовая прокатка дает поверхностное уплотнение литого свинца.

А это может привести к уменьшению деформации согласованной картечи и улучшению внешней баллистики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1377027827' post='1052730618']

Так я понял, что пора выкладывать материал, который у меня еще с весны от ЛИС 61.

Это я все откладывал, потом думал, что после споров с Борей это покажется не уместным типа в противовес тема появиться.

Борь, со всем уважением к тебе, не будь крайне вспыльчивым, прими критику, в спорах рождается истина.

И вообще конечно хорошо, что есть такие люди как ты Боря, которые пытают и выкладывают свои результаты опытов.

Дерзай! Удачи тебе в этом!

Леня, выкладывай. У нас тут не спор, а перепалка ненужная. Придирки какие-то сплошные..

В любом случае, силовая прокатка дает поверхностное уплотнение литого свинца.

А это может привести к уменьшению деформации согласованной картечи и улучшению внешней баллистики.

Можно посмотреть эффект, отстреляв аналогичный патрон, но после проката. Осталось найти чем катать..

Омедненную надо достать еще.

Ссылка на комментарий

Мой первый опыт следующий: по 2 патрона согласованной ижевской картечи 5,9мм (4 ряда по 7шт) в пластиковом стакане, 70мм гильза Феттер, 688 капсюль, пыж Биор, надрезанный дробовой картонный пыж и завальцовка.

Порох Сокол. В первых двух патронах 2,2 грамма, в остальных 2,3 грамма.

Картечь хреновенькая в контейнерах, немного разного диаметра.

В четверг буду отстреливать на кучность и скорость из Ata Arms Neo 12R, сужение полный чок.

Тоже мысль такая есть.

Закручено 4 патрона х.з. чьей картечи, согласованной в пластике, диаметр 5,9-6мм., вроде больше 6мм.

Порох сокол 2,2гр. показалось масса картечи для 2,3 великовата, капсюль 209 отечественный (залитый красным лаком, х.з. чей), пороховая прокладка, войлок 1,5шт. тонкий сверху, гильза 76мм. скорее всего рекорд (зелёная), звезда.

Для чока диаметр кажется великоват, то что утрамбуется понятно, но наука говорит о другом.

3051747m.gif

Жахну как нибудь для пробы, потом ещё крутану, нужно же посмотреть как летит.

ps: а чего Вы в такие ответственные патроны пластиковые пыжи пихаете?

На морозе вроде не очень хорошо себя ведут, а летом мелкая картечь не особо и нужна - волки сыты.

Ссылка на комментарий

Вспомнил сейчас, что лежит ещё один в шкафу.

Продаваны на 7 картечин обдурили, поэтому и не зарядил, добавлю наверное в верхний ряд своих 6,2мм.

Вот такая картечь

3032293m.jpg

Стаканчик предварительно надрезал на три лепестка, для лучшего открытия, иначе боюсь пулей пойдёт, или в сторону развернётся после вылета.

В гильзу сначала устанавливал стаканчик, а потом рядами укладывал картечь, ложится плотно, приходится подталкивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леня, выкладывай. У нас тут не спор, а перепалка ненужная. Придирки какие-то сплошные..

Уже где-то писал, но повторюсь.

Ошибка в том, что ты все критические замечания воспринимаешь как придирки.

А это не так. без выяснения некоторых подробностей сама информация теряет смысл.

Да и спорить не о чем. Это чисто технические вопросы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

опыт следующий: по 2 патрона согласованной ижевской картечи 5,9мм (4 ряда по 7шт) в пластиковом стакане, 70мм гильза Феттер, 688 капсюль, пыж Биор, надрезанный дробовой картонный пыж и завальцовка.

Порох Сокол. В первых двух патронах 2,2 грамма, в остальных 2,3 грамма.

Навеска 2,2 гр показала скорость 403 м/с. 2,3гр - 436 м/с. Мишень пока не обсчитывал. Только недавно приехал. Предварительная оценка - попытка снова неудачная. Кучность около 50% на полном чоке.

Буду снижать скорость до 380 м/с навеской 2,0 - 2,1 грамма.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,может проблема в полном чоке?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Навеска 2,2 гр показала скорость 403 м/с. 2,3гр - 436 м/с. Мишень пока не обсчитывал. Только недавно приехал. Предварительная оценка - попытка снова неудачная. Кучность около 50% на полном чоке.

Буду снижать скорость до 380 м/с навеской 2,0 - 2,1 грамма.

Борис,...6,2 мм советую пристрелять. И пистон послабее использовать.

Ссылка на комментарий

Всем привет,я после покупки ружья,пока патроны пристреливал и тд,тож заряжал картечь,6ку и дед,старый кабанятник подарил картечелейку под 10ку..Нормальный выстрел получился с сунара 410-1.7 гр.Два войлочных пыжа и 2 картонных на порох и на войлок 2мм из книжной обложки.4 картечины 10 залиты смесью воска с канифолью и смолы.Стрелял по бетонному столбу линии электропередач.Сам находился возле одного,стрелял по следующему.Ружье иж 43 20/76

сужения 05.Стрелял пять раз.Вся картечь уложилась в столб.После каждого выстрела ходил смотреть.Три штуки на расстоянии 5-7 см друг от друга,четвертая см 12.Самое интересное ни разу даже одна картечина за столб не уходила.А с еденицы и 0.25 картина иная.Той кучности уже не было.По кабану стрелял результатно.Скорость и все остальное не высчитывал,просто нечем да и не нужно это мне.С собой всегда четыре таких патрона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Стрелял по бетонному столбу линии электропередач.Сам находился возле одного,стрелял по следующему.Ружье иж 43 20/76

сужения 05.Стрелял пять раз.Вся картечь уложилась в столб.После каждого выстрела ходил смотреть.Три штуки на расстоянии 5-7 см друг от друга,четвертая см 12.Самое интересное ни разу даже одна картечина за столб не уходила....

Это все, конечно, хорошо. Но, Вы бы столбы пожалели...

А потом пишут, что в отдаленных районах нет электричества...

Ссылка на комментарий

Это все, конечно, хорошо. Но, Вы бы столбы пожалели...

А потом пишут, что в отдаленных районах нет электричества...

Ничего БЕТОННОМУ столбу не будет от картечи, ему Рубейкина или СПИ нужно.

Я смотрю рецепт для 20го калибра, там шары друг над другом стоят, в 12-й маленькие пули ставить нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.... в 12-й маленькие пули ставить нужно.

Эта идея уже воплощена в свинец.

Николай Бублий сделал. Была пуля БУБЛИЯ. Теперь есть БУБЛИКИ.

Кстати, его можно пригласить в наше общение (если интересно).

post-9688-0-37295600-1377238464_thumb.jp

post-9688-0-38968300-1377238498_thumb.jp

post-9688-0-97643600-1377238521_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх