Перейти к содержанию
Форум охотников России

Картечный выстрел.


Рекомендуемые сообщения

Эта идея уже воплощена в свинец.

Николай Бублий сделал. Была пуля БУБЛИЯ. Теперь есть БУБЛИКИ.

Кстати, его можно пригласить в наше общение (если интересно).

А где такие купить для пробы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    15

  • big62

    14

  • ЛИС

    11

  • алексей31

    9

Топ авторов темы

Эта идея уже воплощена в свинец.

Николай Бублий сделал. Была пуля БУБЛИЯ. Теперь есть БУБЛИКИ.

Кстати, его можно пригласить в наше общение (если интересно).

Интересное решение. бублики не кувыркаются?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А где такие купить для пробы?

Это Вас такая "картечь" интересует? Раньше хоть на межсезонье списывали. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Интересное решение. бублики не кувыркаются?

Ворочаются. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,может проблема в полном чоке?

И это возможно. Буду разные варианты пробовать. Но сильно подозрение, что проблема кроется в принципе в самом пластиковом стаканчике - "согласователе" как на фото у big62 в 17 посте.

Эта идея уже воплощена в свинец.

Николай Бублий сделал. Была пуля БУБЛИЯ. Теперь есть БУБЛИКИ.

Кстати, его можно пригласить в наше общение (если интересно).

А есть фото этих "бубликов" после выстрела? Есть подозрение, что они просто превращаются в кусочек свинца продолговатой формы. От "стабилизаторов" и обтекаемой формы ничего не останется - свинец осядет, деформируется и их поперечное сечение превратится в подобие сектора круга ~ 120 градусов (если ставить по 3 штуки вертикально в контейнер). В этом случае они все будут кувыркаться в полете и о точном попадании речь будет вести, мягко говоря, трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А есть фото этих "бубликов" после выстрела? Есть подозрение, что они просто превращаются в кусочек свинца продолговатой формы. От "стабилизаторов" и обтекаемой формы ничего не останется - свинец осядет, деформируется и их поперечное сечение превратится в подобие сектора круга ~ 120 градусов (если ставить по 3 штуки вертикально в контейнер). В этом случае они все будут кувыркаться в полете и о точном попадании речь будет вести, мягко говоря, трудно.

Это весьма вероятно.

Я пригласил Николая Бублия на наш форум. Если он придет, то сами зададите ему вопросы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И это возможно. Буду разные варианты пробовать. Но сильно подозрение, что проблема кроется в принципе в самом пластиковом стаканчике - "согласователе" как на фото у big62 в 17 посте.

А есть фото этих "бубликов" после выстрела? Есть подозрение, что они просто превращаются в кусочек свинца продолговатой формы. От "стабилизаторов" и обтекаемой формы ничего не останется - свинец осядет, деформируется и их поперечное сечение превратится в подобие сектора круга ~ 120 градусов (если ставить по 3 штуки вертикально в контейнер). В этом случае они все будут кувыркаться в полете и о точном попадании речь будет вести, мягко говоря, трудно.

Примерно такой формы продувка.

post-7390-0-50929400-1377241673_thumb.gi

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивая картинка.

Вопрос в другом. В каком виде свинцовые бублики будут покидать ствол после деформации в стволе?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Красивая картинка.

Вопрос в другом. В каком виде свинцовые бублики будут покидать ствол после деформации в стволе?

В "плачевном". Что-бы минимизировать деформацию, необходимо "запускать" их в спец контейнере.

Ссылка на комментарий

Это Вас такая "картечь" интересует? Раньше хоть на межсезонье списывали. ИМХО.

Попробовать всё охота, особенно новое, купим десяток, пальнём, посмотрим.

И это возможно. Буду разные варианты пробовать. Но сильно подозрение, что проблема кроется в принципе в самом пластиковом стаканчике - "согласователе" как на фото у big62 в 17 посте.

А Вы не смотрели, что остаётся от этого согласователя после выстрела, картечь столбиком вылетает, или её разворачивает в стволе и верхний ряд проваливается в углубления нижних картечин?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы не смотрели, что остаётся от этого согласователя после выстрела, картечь столбиком вылетает, или её разворачивает в стволе и верхний ряд проваливается в углубления нижних картечин?

Согласователь не нашел. Про картечь в стволе. Как Вы представляете себе способ это посмотреть в стволе? :) В рентгене стрелять не дадут :)

Ссылка на комментарий

Это все, конечно, хорошо. Но, Вы бы столбы пожалели...

А потом пишут, что в отдаленных районах нет электричества...

А че их жалеть то.После наводнения все кутаны посмывало и провода там попи.....ли,а сей час и столбы в тудой же ушли. :D

Ссылка на комментарий

Ничего БЕТОННОМУ столбу не будет от картечи, ему Рубейкина или СПИ нужно.

Я смотрю рецепт для 20го калибра, там шары друг над другом стоят, в 12-й маленькие пули ставить нужно.

Да,там она одна на другую ложится а шестерка парно друг на друга восемь штук.Но на это расстояние она сыпет безбожно.Метров на двадцать еще ниче так.Так что у меня 10ка рулит

Ссылка на комментарий

Согласователь не нашел. Про картечь в стволе. Как Вы представляете себе способ это посмотреть в стволе? :) В рентгене стрелять не дадут :)

Я имел ввиду согласователь, если картечь развернуло, то его сомнёт, а скорее всего разорвёт на мелкие части.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А че их жалеть то.После наводнения все кутаны посмывало и провода там попи.....ли,а сей час и столбы в тудой же ушли. :D

Правильно..., круши все, что стихия не разрушила. И что мародеры не сперли.

Только, глубинка чтой-то живет хреново...

В "плачевном". Что-бы минимизировать деформацию, необходимо "запускать" их в спец контейнере.

Спец контейнер не нужен. Крахмал надо не жалеть.

Ссылка на комментарий

Глубинка везде хреново живет,вот если бы я с ак по столбу стрелял,тогда мог бы еще вас понять,но свинец это не повод к сожалению.Большого ущерба столбу он не нанес

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спец контейнер не нужен. Крахмал надо не жалеть.

Тоже вариант, и утрамбовать немного.

Ссылка на комментарий

Отстрелял сегодня свои четыре штуки 5,9мм., 4 ряда по 7 штук, пятый не успел зарядить, дистанция 35м. (рулеткой), стрелял стоя, без упора, ружьё Ata Arms Neo 12R.

Гильза 76мм.,порох сокол 2,2-2,3гр. (точно не помню, перепроветить нужно), 1-2 пороховых прокладки, войлок, контейнер разрезан на три части - резал даже дно, но не до конца, звезда.

По порядку:

1. Улучшенный цилиндр, стоял сразу в стволе.

3035007m.jpg

2. Цилинр

3020671m.jpg

3. Получок №1, решил что мазанул, потом перепроверил.

3068798m.jpg

4. Получок №2

3056510m.jpg

ps: показалось, то ли второй, то ли третий выстрел был более комфортный и затяжной, остальные резкие, самый грубый показался первый - хотя может вложился не правильно.

ps:2 откуда появился разрыв в последней мишени не понял, после первого выстрела видел контейнер, почти долетевший до мишени.

ps3: нашёл 1/3 от контейнера, метрах в 2-3 от среза ствола, видно смятие в следствии деформации картечин, кручение рядов относительно друг друга не видно.

Вот такой результат, буду продолжать с остальными д/с, думаю в 10 патронов уложусь с выбором.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Зарядил картечи на пробу,больше всего понравился такой рецепт:

Гильза Гордон 76мм

Порох М92S 2гр.

РО

пробка 10мм (но нужна 8-ка - гильза плохо звездится,бортика почти нет)

Контейнер рязанский 3 лепестка

Картечь 8,5мм. уложена по две в ряд,крестом. 10шт. (вес 37гр.)

Звезда.

Отстреливал метров с 35,получок,разлет около 30 + - см.,на навеске 2,1гр. разбросало посильнее.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По кабанам - картечь?! Если только целенаправленно стрелять сеголетков, имхо.... Во всех других случаях-искалеченные звери, потерянные подранки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По кабанам - картечь?! Если только целенаправленно стрелять сеголетков, имхо.... Во всех других случаях-искалеченные звери, потерянные подранки.

Пулей, конечно, лучше.

Но, раньше (в прошлом веке)только картечью кабанчиков и стреляли.

Ссылка на комментарий

Пулей, конечно, лучше.

Но, раньше (в прошлом веке)только картечью кабанчиков и стреляли.

В прошлом веке кабанов в наших лесах было намного меньше, чем в нынешнем. Даже в 70-х годах кабан имел весьма скромный ареал обитания и численность его была не в пример нынешней. А стреляли не только картечью, а пулями прежде всего: теми же Бреннеке и Яканом: сколько уж им лет? и пришли эти легендарные пули в Россию отнюдь не из Аляски с медведями, а из стран, Вам известных, где с кабанами был полный порядок и в прошлом веке.

Зато за 35 лет своей охотничьей весьма активной охотничьей жизни я про картечь насмотрелся-сколько её было найдено в стреляных кабанах! Крупного кабана даже самая крупная картечь может остановить лишь в упор и по убойному месту, то есть стрелять среднего и крупного кабана дальше 10м - безответственная авантюра. И совершенно правильно повсеместно картечь запретили.

Картечь придумали...против человека. В войнах применяли, в Штатах сегодня также позиционируется для этих же целей. Сравнивать картечный выстрел с "залпом" из мелкашек тоже не очень правильно. Хотите выложу фото простреленной насквозь с 50м из мелкашки винтовочной латунной гильзы? Как сверлом - сам сильно удивился! Вряд ли картечь так же сможет....

Ссылка на комментарий

Да заряжали всю жизнь, в один ствол картечь а в другой пулю, если не на лося, а там как пойдёт...

9мм. картечины кабану хватит по убойному месту, если секач то в шею, или пулей, там же не одна картечина, а в лесу расстояния как правило очень маленькие.

У соседа голова здорового секача дома есть, его из ПМ завалили, специально на память оставил, т.к. до этого никто не верил, что кабана из ПМ взять можно.

Ссылка на комментарий

Основная моя цель - максимально кучный и резкий картечный патрон на косулю без крахмала в 70 гильзе.

Попробуйте, если есть возможность на сунаре 42 крутануть и скорость проверить?

На ганзе стреляли сунаром 42 и дроби как раз 36гр., навеска пороха как на банке, закрутка.

http://forum.guns.ru/forummessage/11/958741-31.html

Я себе вчера один крутанул для пробы, правда гильзу сделал 65мм. (из-за аташки) РО и 5мм. пробки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера заряжали картечь и пули другу.Гильза Чедит прозрачная белая,70мм (точнее штангелем 68,5) РО,пробка 10мм,контейнер трех лепестовый (все компоненты Рязанские),картечь 8,5мм.,10 шт. . Сделали два побных на 2 г. и 2,1г. М92S,закрутка Кирилла "Бункир",на картечь,картонная прокладна "на дробь".Отстреляли пробники МР-153,сужение получок (0,5),дистанция 30м.,на 2-х граммах пробоины можно накрыть двумя ладонями,но одна картечина постоянно теряется (думаю уходит с контейнером),на 2,1 граммах разбросало группами по 4-3 и 3 в отрывах,диаметр около 40см.,за мишенью стояла старая бочка толстостенная,по вмятинам сравнивали резкость,на 2-х гр. не отличается от Вольфовской и сильнее самокрута 9шт,по 3 в ряд,,на 2,1 гр. вмятины сильнее,но незначительно.Оставили вариант на 2 гр. пороха ,как основной,так что могу рекомендовать,что под звезду в 76-ю гильзу (только по мне пыж буквально на миллиметр подрезать,что бы закрылась звезда идеально и не пережимать) и под закрутку (завальцовку) в 70-ю гильзу,на комплектующих от Игоря.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх