Перейти к содержанию
Форум охотников России

Картечный выстрел.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вчера заряжали картечь и пули другу.Гильза Чедит прозрачная белая,70мм (точнее штангелем 68,5) РО,пробка 10мм,контейнер трех лепестовый (все компоненты Рязанские),картечь 8,5мм.,10 шт. . Сделали два побных на 2 г. и 2,1г. М92S,закрутка Кирилла "Бункир",на картечь,картонная прокладна "на дробь".Отстреляли пробники МР-153,сужение получок (0,5),дистанция 30м.,на 2-х граммах пробоины можно накрыть двумя ладонями,но одна картечина постоянно теряется (думаю уходит с контейнером),на 2,1 граммах разбросало группами по 4-3 и 3 в отрывах,диаметр около 40см.,за мишенью стояла старая бочка толстостенная,по вмятинам сравнимали резкость,на 2-х гр. не отличается от Вольфовской и сильнее самокрута 9шт,по 3 в ряд,,на 2,1 гр. вмятины сильнее,но незначительно.Оставили вариант на 2 гр. пороха ,как основной,так что могу рекомендовать,что под звезду в 76-ю гильзу (только по мне пыж буквально на миллиметр подрезать,что бы закрылась звезда идеально и не пережимать) и под закрутку (завальцовку) в 70-ю гильзу,на комплектующих от Игоря.

Леш, попробуй с хрустиком и не звезди, а просто закатай. 2 грамма 92го - мала скорость (около 360, может и меньше), по-этому и ладошкой накрывал пробоины на 30 метрах.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    15

  • big62

    14

  • ЛИС

    11

  • алексей31

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Леш, попробуй с хрустиком и не звезди, а просто закатай. 2 грамма 92го - мала скорость (около 360, может и меньше), по-этому и ладошкой накрывал пробоины на 30 метрах.

Борис так и закручивал,правда с картонной прокладкой,это я себе в 76-й гильзе накрутил под звезду.А резкость смотрел по вмятинам,от заводской не отличаются,даже чуть сильнее.Есть у меня в папке сохраненые картинки ,технолога с ГлавПатрона,там на 2,7 помоему испытывали,но незнаю на каких комплектующих,вот там со скоростью всё в порядке должно быть :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я стрелял 8,5 12штук в контейнере SuperG 12mm в 76 гильзе с 2,1 92го с хрустиком. Скорость около 390 м/с. Пытаюсь найти фото мишени на 35 метров. Задевал куда то . 11 штук в силуэте кабана с чоком 0,75. 2,05 дало скорость около 370. Накрутил себе 4 штуки с 2,1 на всякий случай чтобы было..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кстати почему думаешь,что скорость такая? Сейчас посмотрел балтаблицы,там 40гр. дроби на Н-15,при 2 гр. 92-го,скорость за 380м/с дают,неужели 36-37гр. картечи медленее полетят?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кстати почему думаешь,что скорость такая? Сейчас посмотрел балтаблицы,там 40гр. дроби на Н-15,при 2 гр. 92-го,скорость за 380м/с дают,неужели 36-37гр. картечи медленее полетят?

Ну так я хроном все меряю. 40 гр. 2,1 дало 377 м/с. 2,05 - 367 м/с. Сейчас поднял записи. Почему я думал, что 390?? Есть патрон с 2,0 и 40 гр в контейнере. Надо стрельнуть посмотреть.

Если приеду - привезу скоростемер, Получишь корреляцию между бочкой и метрами в секунду :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так я хроном все меряю. 40 гр. 2,1 дало 377 м/с. 2,05 - 367 м/с. Сейчас поднял записи. Почему я думал, что 390?? Есть патрон с 2,0 и 40 гр в контейнере. Надо стрельнуть посмотреть.

Если приеду - привезу скоростемер, Получишь корреляцию между бочкой и метрами в секунду :)

Щас покопаюсь,выложу таблицы Макс71 с Ганзы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

155d6bac99f3.jpg

0a546cd16cbf.jpg

f9fca5cab509.jpg

d465dd40573b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это же баллствол. STAS кстати. Видел эти таблицы и удивлялся своим цифрам.

Я же неверно посмотрел свои записи.

У меня вот что: Картечь восьмерка 40 грамм с 2,1 M92S - 390 м/с. №1 40 гр. - 377... Интересно..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

На последней охоте пробовал пару патронов с навеской 2,6г. 92-го.

РО,пробка,контейнер трехлепестковый,картечь 10шт. ,8.5мм.,гильза Гордон 76мм,звезда.

Стрелял в сумерках,из под фонаря,парни смотрели вспышку и есть ли огонь в окне выброса,все нормально,гильзы падают не далеко (как заводские ) в картон 50х60 см прилетела вся картечь на 25 метров.

Нужно вдумчиво днем пострелять ещё посмотреть ,что и как,но пока понравилось,думаю на добор нормально будет по скорости и резкости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь вопрос ,на отстреле с балствола (фото выше) при снаряжение применялся пыж-контейнер Н-10,там почти нет амортизации,понятно,что картечины все таки раскладываются по три в ряд и дают дополнительную амортизацию,но с пробкой мне кажется помягче будет? Или ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Тема вязаной картечи получила в штатах интересное продолжение. Снаряд делится на три части и связан кевларовой нитью. Позиционируют для самозащиты.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Кто пробовал такую картечь, я имею ввиду этого производителя?

49639535_w640_h640_kartech_soglasovannaya.jpg

Весьма бюджетная цена за 12 зарядов получается, у нас 20 руб. штука.

http://xn----etbxmcffcgt.xn--p1ai/p27664396-kartech-soglasovannaya-kontejnere.html

И ещё вопрос - хочу выбрать для 12-го (канал 18,4 мм.) два размера, один скорее всего 5,9мм. на волка, ну и кому может ещё влеплю со злости (лиса и т.п.), а вот с "большим" размером пока не определился, вроде 8,5мм. все используют...

Что лучше полетит и с каких сужений, наверняка кто то уже пристреливал и не один раз, повторю интересует под 18,4мм.?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для тоз Б картечь 8.5 снаряжал в папковую гильзу с пересыпкой очень мелкими опилками .Картечь на 25м литела кучно со ствола цилиндр .Для БЕТИ покупаю картечь согласованную в контейнерах8.5 стрелял с цилиндров на 25 м кучность хорошая.

Ссылка на комментарий

Для тоз Б картечь 8.5 снаряжал в папковую гильзу с пересыпкой очень мелкими опилками .Картечь на 25м литела кучно со ствола цилиндр .Для БЕТИ покупаю картечь согласованную в контейнерах8.5 стрелял с цилиндров на 25 м кучность хорошая.

К своему стыду, первый раз слышу, что заряд пересыпают опилками .... . Я обычно пересыпал-крахмалом :huh:
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

К своему стыду, первый раз слышу, что заряд пересыпают опилками .... . Я обычно пересыпал-крахмалом :huh:

Снаряд,....т.е. в данном случае картечь.

Ссылка на комментарий

Крахмалом тоже вариант, но мне почему то кажется что с применением опилок снаряд летит лучше .Крахмал может сильно впитать влагу и снаряд полетит как пуля .а бывали случаи что отрывало папковую гильзу вместе со снарядом пересыпанным крахмалом.Поищите в интернете про эту тему.Самокрутом патронов занимаюсь лет с15 так что эта тема мне всегда интересна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто пробовал такую картечь, я имею ввиду этого производителя?

49639535_w640_h640_kartech_soglasovannaya.jpg

Весьма бюджетная цена за 12 зарядов получается, у нас 20 руб. штука.

http://xn----etbxmcf...kontejnere.html

И ещё вопрос - хочу выбрать для 12-го (канал 18,4 мм.) два размера, один скорее всего 5,9мм. на волка, ну и кому может ещё влеплю со злости (лиса и т.п.), а вот с "большим" размером пока не определился, вроде 8,5мм. все используют...

Что лучше полетит и с каких сужений, наверняка кто то уже пристреливал и не один раз, повторю интересует под 18,4мм.?

А у вас, что ствол с цилиндром? На сколько мне известно, то картечь согласуют не с диаметром ствола, а с дульным сужением. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А у вас, что ствол с цилиндром? На сколько мне известно, то картечь согласуют не с диаметром ствола, а с дульным сужением.

Диаметр канала указывается для понимания остального.

Например - если я скажу просто получок, то будет известно, что у меня сужение 0,5мм. от канала ствола, а какой диаметр канала никто не знает, в интернете это очень часто встречается, и что то советовать такому человеку невозможно, т.к. диаметры существуют от 18,2 до 18,9мм., а может и ещё какие есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Диаметр канала указывается для понимания остального.

Например - если я скажу просто получок, то будет известно, что у меня сужение 0,5мм. от канала ствола, а какой диаметр канала никто не знает, в интернете это очень часто встречается, и что то советовать такому человеку невозможно, т.к. диаметры существуют от 18,2 до 18,9мм., а может и ещё какие есть.

В целом понятно, но к сожалению не всегда разные производители оружия понимают под чоком или получоком одну и ту же величину. Например на ТОЗ 34 чок может варьировать от 1,1 до 1,3 мм, а получок от 0,6 до 0,9 мм. У Фабарма в канале ствола два диаметра, сначала идет 18,9, а потом переход к 18,4 и потом только дульное сужение. Такая своеобразная сверловка называется "трибор". Так что проще указать действительные диаметры дульных сужений по которым собственно и согласуется картечь. Эту величину можно тупо померить штангелем, в отличие от диаметра канала ствола. В старину, когда мерить было нечем и стаканчиков пластмассовых ещё не было, то в канал ствола загоняли пыж до места начала дульного сужения и в самом дульном сужении клали картечины и смотрели как они там располагаются, согласовано или нет. Потом конструировали патрон используя подручные материалы. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

В целом понятно, но к сожалению не всегда разные производители оружия понимают под чоком или получоком одну и ту же величину. Например на ТОЗ 34 чок может варьировать от 1,1 до 1,3 мм, а получок от 0,6 до 0,9 мм. У Фабарма в канале ствола два диаметра, сначала идет 18,9, а потом переход к 18,4 и потом только дульное сужение. Такая своеобразная сверловка называется "трибор". ...

Чудиков много, было и есть, это отдельная тема.

Про согласование с ДС понятно, но хотелось бы именно с 18,4 КС, ведь в книжках пишут именно про полное согласование - начиная от патронника, потом КС, а потом ДС.

В случае с картечью в таком контейнере будет достаточно ДС, если контейнер удержит картечины.

Да и не слышал я ни разу, что бы охотники говорили, что стреляли с получока 17,9мм., с них и диаметр канала редко когда выжмешь, ибо многие даже в голову это не берут, а тупо патроны в магазине покупают и стреляют.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Досталось немного картечи 9мм., что делать ума не приложу (разве переплавить), может кто подскажет для 12-го калибра?

зы: на аташке ввёртыши есть, теоретически можно и запустить, да и КС у неё 18,4мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Досталось немного картечи 9мм., что делать ума не приложу (разве переплавить), может кто подскажет для 12-го калибра?

зы: на аташке ввёртыши есть, теоретически можно и запустить, да и КС у неё 18,4мм.

Прокатать до нужного диаметра.
Ссылка на комментарий

Прокатать до нужного диаметра.

Ну нах, мне проще на пули переплавить и другой картечи купить.

Теоретически КС 18,4. ДС 0,25. а картечь 9+9=18мм., всё должно улететь, да и в получоке утрамбуется, другое дело качество выстрела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх