Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пятёрка болотных мушкетёров и маленький друг


Бежечанин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всему уважаемому охотничьему собранию доброго времени.

Прошла весенняя охота, как она прошла – у всех по по-разному. но было всё замечательно в любом случае. Наступило лето, появились выводки пернатых, потихоньку взрослеют. Вот и появились приказы об открытии охоты во многих уголках нашей необъятной Родины. Охотничий люд потихоньку затаривается боеприпасами, снаряжением и тому подобным …т.е. ходим по охот. магазинам или попросту шопоголим. Признайтесь обалденное занятие, конечно когда есть деньги. Время неумолимо бежит вперёд и никто не может его остановить, так оно и должно быть. Вот и подошла последняя неделя перед открытием, адреналин уже потихоньку начинает набирать обороты, но пока его удаётся сдерживать. Еду в охотнадзор, без всяких проблем беру путёвку,э то не весна, нет такого ажиотажа. Единственное что мешало взять сразу путёвки на ребят кто приезжает ко мне, то что давал инспектор -1 путёвка на человека, т.е. взять пачкой нельзя одному человеку на всех.

Благо я в отпуске (правда он заканчивался, и сразу после открытия выходил на работу)и все приготовления к охоте сделаны вовремя, съездил в родную деревеньку, сходил на озёрко, посмотрел на наличие утей (не много было, но нам хватило вроде)натоптал тропы в камыше.

Четверг….ничего вроде не предвещало плохого. Ночевать и отдыхать должны были в родном доме, но увы, закон подлости есть. Не срослось у меня с домом по определённым причинам, и пришлось срочно созваниваться со всеми ребятами , объяснить причину и что придётся ночевать в поле, недалеко от озёрка, т.е. кардинально менять планы. Было жуть как стыдно и неудобно за это . Но никто не отказался и меня это радовало.

Святое слово Пятница, не устану повторять – для меня этот день считается открытие охоты, а не суббота. Суббота-это уже охота ,стрельба, а в пятницу –это просто не передать словами, да и вы сами уважаемые охотники знаете это не хуже меня. Ведь кто-то собирается за столом в кругу друзей или у костра. Ведутся не спешные разговоры, байки рассказываем , любуемся природой, наслаждаемся ночной тишиной, и т.д. Хорошо ведь однако !!!

Итак, утро пятницы, время 8.00,встал и начал сразу всё укладывать в машину. Довольно приятное занятие и одновременно немного нервное. Не забыть бы чего. Ребята уже все давно выехали из Москвы, едут и время от времени созваниваемся, чтобы мне легче ориентироваться по времени прибытия. А кто именно у меня нынче в гостях сейчас мы и узнаем. Юра (Каблук) и зять его младший Стас, начинающий охотник, Борис(Goodwin2110) и Михаил (Майк 25)(Миш извини если я неправильно написал твой ник) и ваш покорный слуга. Должны были ещё 3 друга подъехать, но увы, из-за работы прибыть не смогли, обидно было. Итого, нас пятеро, но у нас был ещё один охотник и он лучший - это спаниель, работяга, слов нет. Без него эта охота или любая другая не состоялась бы. Спасибо ему огромное. Поверьте, многих хотел бы пригласить с форума, но сами угодья и проживание без дома – оставляют желать лучшего.

Время приближается к 11 нуль-нуль , стою на улице и тут звонит мой телефон и одновременно останавливается рядом машина. Это первый подъехал Борис с Михаилом. Ребята выходят из машины, встреча……. Знакомимся уже вживую. Не спешно разговариваем и ждём Юру. Проходит полчаса и подъезжает Юра. Опять встреча долгожданная, с весны ведь не виделись….выкуриваем по сигаретке и едем за путёвками. Бланки заполнены и квитанции оплачены уже заранее, осталось только получить путёвки. Приехали в охотнадзор, проблем с получением путёвок нет и сразу едем ко мне уже в деревню, в угодья, так сказать подальше от городской суеты. До деревни не далеко, буквально за 15 минут доехали. В деревне сворачиваем за околицу, выбираем место и начинаем обустраивать лагерь. Подготовили место для костра, Михаил ставит палатку, ставим столик и выкладываем вкусности разные……ребята после дороги и решили сначала чуть-чуть отдохнуть, перекусить и принять по 20 капель на грудь, посидеть, поближе познакомится, а потом сходить на озёрко.

f8d12fc67922.jpg

Борис роет яму,вопрос только для чего? ^_^

e3c71e474eec.jpg

509d18de26e0.jpg

40309ce535ea.jpg

без лимончика никуда....

9c63fee0c8b3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бежечанин

    26

  • Леха 33

    3

  • Goodwin2110

    3

  • Вогул

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

на разливе

85bfbb7f51b1.jpg

Посмотреть местность, определить места кто где встанет утром, ну и посмотреть на утей. Немного посидев за столом, выдвигаемся к озеру.

ну что там ?

396298469c66.jpg

4e9596f961b7.jpg

даа,заросли ещё те....

9195c62cd94b.jpg

Сама местность конечно оставляет желать лучшего, озеро, а вокруг камыш. Чистого места не так много вокруг озера, но места выбраны и мы с успокоенной душой возвращаемся в наш лагерь.

На столе разные вкусности, тут тебе и огурчики малосольные, картошечка отварная свежая, не забыл я и про своё обещание данное весной про одно блюдо, а именно лосиная губа. Сами понимаете в сухомятку такое как то не очень можно есть и все дружно принимают решение что к этому делу надо привлечь что то такое эдакое, неординарное. А именно было употреблено в виде смягчающего и обжигающего- ром, водочка и вино красное.

7a99d7ac9393.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваш покорный слуга

8bdd687a51b2.jpg

Боже, как же всё это хорошо….природа….душа радуется всему что можно…а тосты какие были…..

ну за встречу !

a17ce1ae34da.jpg

честь имею господа

8dab8d1ae5da.jpg

я вас сударь внимательно слушаю

20cf529842e3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по истечение определённого времени нашим бренным телам захотелось опять что-то, а что сразу и не поймём, но верхняя часть тела а именно под названием голова даёт сразу мысль - ЧАЙ. И это оказалась правда, вот чего нам остро не хватает. Чай так чай, не вопрос. Быстро разводим костёр и ставим чайники, не забываем и про плитку газовую, обалденная штука.

1ad3d04ec2f2.jpg

наш маленький и верный друг

8dbd53ef22ab.jpg

что, чайку? да не вопрос,всегда пожалуйста.

ae0f9df69714.jpg

Чайники закипели, завариваю один чайник….. заварка заваркой, но не забываю добавить смородиновые и листья малины, получилось вроде не плохо. Но и к чаю что то надо….за этим дело не стало….а именно не большой тортик, творожник, это уже как традиция у меня становится. Дело пошло веселее, чай бодрит и придаёт силы.

cae619550352.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наши посиделки продолжаются в спокойной и дружеской обстановке и тут чуть не забыли что не приготовили ещё одно блюдо ,а именно копчёные бараньи рёбрышки. Юра быстро заправляет коптильню.

26626305b736.jpg

вы не представляете что было дальше

53169496d59a.jpg

дымит однако сильно....

846ffdb16dc3.jpg

не проходит и полгода,рёбрышки готовы !!!!

38e7064304fd.jpg

открыв коптильню от туда появился такой аромат, что думал сбежится вся деревня. вкуснотища!!!

dd84a174c7a7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и как мы смотримся, а?

c76af55a75a7.jpg

ну просто хорошо...

5b59fc493060.jpg

всё отлично!настроение боевое.

c8b894095910.jpg

а мне что то грусто....

5865b4fbf788.jpg

под вечер,решили опробовать и потренироваться на манках....

157ff6b31e34.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но всему приходит конец, время уже ближе к полуночи и пора дать отдых нашим телам, ведь завтра на охоту! Все идут принимать горизонтальное положением, кто в палатку, кто в машины.

974a3b22fe18.jpg

Забыл добавить весь день мы отдыхали вчетвером, Стас приехал ночью. И так как я выехать не мог по определённым обстоятельствам встретить Стаса,то ночью спал мало, «вёл» Стаса по телефону. Но Стас молодец, сильно меня не беспокоил звонкам, практически добрался сам. Но в деревне уже вышел его встретить, чтобы он завернул туда куда надо. В итоге Стас приехал около 2 часов ночи. Тут же встал и Юра, конечно Стаса накормили и налили малость, а как же ,не без этого. Чуть-чуть посидев, идём немного покемарить.

Подъём назначен на 3.45.все встают без исключения, одеваемся, пьём чайку, собираем ружья и выдвигаемся к озеру. Увы днём было жарко(как и последующие дни) и по утру был туман, что не есть хорошо. Сильно осложнил охоту.

f8a6a14c034b.jpg

85c742c79088.jpg

Что поделаешь мы предполагаем, а Бог располагает. Подходим к озеру и начинаем расстановку. Юра, Стас, Михаил и я встают вокруг озера на чистых местах. Борис встаёт сначала на входе в озеро, а после как рассветёт зайдёт в озеро. По рациям корректируем обстановку, хорошая вещь на охоте. Когда-нибудь и я доберусь до таких покупок. время 4.30 вдалеке раздаются первые выстрелы…..всё …..охота началась. мы ждём своего часа…..потихоньку рассвет набирает силу, появляются очертания кустов и птички защебетали…голова крутится на все 360 градусов, как на шарнирах. но туман нам сильно мешает…вот и у нас раздались первые выстрелы ,кручу головой и вот он первый налёт со стороны озера. вскидываю ружьё, звучит выстрел иииии промах! чёрт, как обидно, налетел в штык(обожаю такие налёты)и промах. Правильно говорят у нас как сделаешь первый выстрел так зорька и пройдёт. в округе раздаются выстрелы. прекрасно зная кто где стоит из наших ребят ,и с помощью раций ,слышу и у них началась охота. это радует, без выстрела никто с озера не уйдёт, а уж добудет утку или нет –это уже другой вопрос .светает, туман то реже то гуще. темп стрельбы набирает обороты. ваш покорный слуга продолжает стрельбу с тем же успехом, а именно утки спокойно прорывают мою оборону. такого давно у меня не было. по рациям ведём переговоры(простите, забыл добавить -это Боря и Миша снабдили нас временно рациями) у кого как обстоят дела. время приближается к 8 часам, стоять больше смысла нет, лёт совсем ослаб, утки не видать совсем. по рациям передаём сбор. Собрались, перекур перед выход из болота. и кратко обсуждаем утрянку . у меня и Стаса по нулям, Стасу простительно, он новичёк , ну а я то как мог так оплошать, на душе малость горько от такой моей отвратительной стрельбы, стрелял то всего раз 8.и не перебрал вечером , душа рвётся в лагерь за успокоительным в виде то что придумал господин Менделеев. но зато Юра, Борис и Миша –отличились. поколотили утей, мало кто у них прорывал оборону.

не обошлось и без неприятного инцендента . Борис, постояв в озере постреляв утей, подобрал ближних от себя и выбрался на берег , сами понимаете как тяжко в костюме стоять в грязи и камыше и возвратясь в озеро что он видит -на воде должно лежать ещё 3 ути -а их нет просто. зато на ряске чётко остался след человека ведущий на ту сторону озера. можно было конечно спокойно обойти и перехватить этих воров, охотниками их назвать трудно .местность то я прекрасно знаю, родина моя однако, каждый куст знаком. но ребята говорят ,что не стоить портить себе настроение из за этих скотов, пусть будет это на их совести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

идём в лагерь ,по приходу разгружаемся ,кто от добычи ,кто от одежды, да и жарковато становиться.

что бы я ещё раз.....не дождётесь. :P

c30c54c39c55.jpg

4329303b32c9.jpg

ляпотааа

4be2c6c448ce.jpg

туман к 9.30 практически весь пропал. разогреваем еду, греем чаёк,а кто и кофе готовит. усаживаемся за стол и принимаемся за трапезу , не забываем конечно произнести тост и поднять рюмку за охоту, какая бы она не была. посидев ,обсудив утрянку пришли к выводу что не так всё было плохо и даже что очень хорошо.

а она вот так летела....

100647e78160.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. ребята довольны –а это самое главное для меня. утей сложили в яму и проложили крапивой(яму предварительно накануне вырыл Борис).день жаркий ,отдыхаем. Нужно подумать об обеде ,и Юра попросив нас не мешать начал заниматься приготовлением прекрасного блюда ,знакомого всем охотникам под названием Шулюм. от одного только слова Шулюм я уже начинаю облизываться, как кот на сметану. Юра готовит, ну а мы временами между неспешными разговорами употребляем горячительные напитки. вот какие мы не хорошие однако. :russian:

7cee2d53032a.jpg

по прошествии пару часов звучит команда -Шулюм готов. нас дважды заставлять не надо ,мы тут как тут с тарелками на готове

35f9bbc1ebce.jpg

но к Шулюму обязательно в комплекте идёт водочка……вот это обед, я понимаю!!!! Боже, какая вкуснотища!!!!уж сколько его ел, но каждый раз удивляюсь ,Юра-спасибо тебе огромное!!!

948fa904035f.jpg

После такого царского обеда наши головы решают отправиться на боковую, и мы как то соглашаемся с этим решением, противиться такому решению -только портить себя. проснувшись предлагаю ребятам не большую прогулку на реку, благо это всё рядом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не долго думая Борис и Михаил соглашаются и идём на речку. Юра и Стас остаются в лагере. По приходу на речку решили Михаил и Борис устроить заплыв, что они и воплотили в жизнь. но ваш покорный слуга от таких затей вежливо отказался, температура воды была для меня малость не комфортной.

198a7d890751.jpg

заплыв на дальние дистанции

ccc57c0d5521.jpg

b7075e4330ae.jpg

искупавшись, зарядившись бодростью, а Михаил был готов даже кричать как хорошо жить стало, а жить ещё лучше .после таких слов держим путь к лагерю. Что делать дальше ? извечный вопрос , но не тут то было. купание пробудило зверский аппетит и не только….ч то мы и сделали.

Время ближе к 18 .00 и пора выдвигаться на озеро.

перед выходом

e387d2b7de78.jpg

идём тропой трудной

6cd8fcdefc3a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не долгие сборы и мы уже на месте. не большая рокировка, а именно мы с Борисом меняемся местами по его просьбе. да на вечёрку я взял чучела, кряква, спорт-пласт. забегу вперёд- зарекомендовали они себя просто на отлично. что весной ,что осенью. взял не много, 6 штук, этого достаточно. По рации связываюсь со всеми ребятами, все на месте и я захожу в озеро. но увы на озере было всего 4 кряквы и те вне выстрела. Утки поднялись, но ни на кого не налетели. стоим ждём, лёта нет, да и рановато ещё.

Разбросав чучела ,занял и я своё место в камыше, обзор хороший получился.

b6a61cfa7913.jpg

Время медленно тянется, но мне не очень скучно, есть на что поглядеть. Стайки куликов нарезают круги по озеру и временами прогуливаются между чучелами .временами над головой пролетают цапли, пытался их «бить» но что то высоковато летят

свой среди чужих

34c0e0abfb4e.jpg

высоковато....

bb9b56f143bb.jpg

однако тоже на охоте

40353f57888c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но вот и сумерки подошли, утки не заставили себя долго ждать, начался лёт. Но увы лёт был слабый ,ни как в прошлые года…но тем не менее своё мы взяли ,постреляли малость все, я даже поболее пострелял чем утром.

b3e71e0519f3.jpg

хочу отметить тот факт что молодняк практически без разбора садился к чучелам, и манком в данном случае почти не пользовался. Вот и вечёрка подходит к концу, собираю битых утей и чучела, довольно не благодарное это занятие ходить по озеру где воды 15 см примерно, а всё остальное грязь. выбрался из озера, по рациям объявили сбор.

не лёгкая эта работа тащить из болота....

9f68ca7d161b.jpg

. делимся кратко впечатлениями ,и выдвигаемся к лагерю. Ну а в лагере жизнь идёт своим чередом, разжигаем костёр, подогреваем пищу. К сожалению завтра всем уезжать и напитки для души практически не употребляет никто. кроме как нас с Михаилом, да и то балуемся красненьким немножко….посидев и обсудив планы на завтра , расходимся спати.

6450206d9a51.jpg

колбаской закусишь?

a3c6e05859ca.jpg

Утром в 4.00 Михаил будет всех нас, но на зорьку встаём только мы трое. Юра со Стасом продолжают спать и не хотят прерывать прекрасные утренние сны. да и оно понятно, усталость и свежий воздух ,природа позволяют так расслабиться. Поверьте, сам еле встал. спится ну очень здорво и легко как то! Утро ,опять туман, но не очень сильный. Подойдя к озеру, расставляемся. мы с Михаилом пока рядом стоим, Борис обходит озеро и говорит по рации что встал на место. Я опять захожу в озеро ,лёгкие сумерки и туман стелиться над водой. По прошествии немного времени туман редеет и более менее видно. ба и что я вижу на озере… прямо по курсу наблюдаю три цели в виде уток, расстояние нормальное, стрелять можно. но что то утки заподозрив, заволновались, начали крутить головами и отплывать. Первая пошла на подьём ,но увы полёт её был короткий…..остальных утей постигла таже участь. вышел с озера и пошёл на своё место. отстрелялся Борис и взял пару уток. рассвело….в округе изредка постреливают. не та охота стала,не та….стоять дальше смысла нет и иду к Михаилу, по рации говорю Борису где мы ждать его. Стоим с Михаилом и тут на нас в наглую прёт как танк крякаш. Летит на приличной высоте, метров наверное 50, но и прощать такую наглость мы не намеренны. звучит выстрел Михаила и утка камнем падает вниз. красивый и дальний выстрел .замечаю место и иду к нему, но поиски увы ничего не дали. К нам подтягивается Борис с битыми утями,удалось и ему пострелять на утрянке и все трое идём в лагерь, а в лагере тишь да благодать….наши разговоры разбудили Юру, что поделаешь эмоции однако сильнее нас.

с добрым утром страна

5212db55ac85.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юра спрашивает как утрянка, ответ его приятно удивил,взяли несколько утей,Юра не веря нам смотрит-так оно и есть.

fbf6ad2053a4.jpg

перекур на 30 минут и уже с Юрой и собакеном идём искать сбитую утку, да и вчерашнюю одну мы не добрали, упала в камыш и темно было(оставили на утро поиски).по приходу на место собакен наш ушёл в поиск,но это была какая то мистика, нет утки и всё. более получаса продолжались поиски, но так результата и не дали. Утка падала чисто битая, сложив крылья - камнем тоесть. чтож тут поделаешь не доверять собакену нет оснований. что он и доказал не много погодя. Идём к вечерешней сбитой утки и поиск там осложнялся тем что мы не знали конкретного места ,где упала утка.

Юра запускает собаку, я закуриваю сигарету и не успеваю выкурить наполовину как утка найдена.вот это профи собакен-слов нет просто.умничка. если бы не он ,то много бы утей мы не досчитались

нынче. спасибо ему огромное!

950dfa7af200.jpg

Возвращаемся в лагерь, утренний кофе на природе-это что то с чем то….ляпотаааа.подогреваем и Шулём.

c01346d7902c.jpg

а Борис занялся вот чем, довольно красиво всё получилось, аккуратно.53e0c0d0b169.jpg

здесь сторожу я.

9db07be5f2d5.jpg

….итог трёх зорек на 4ых грубо говоря.28 сбили,3 утки у нас скомуниздили и 2 не смогли найти. В принципе не плохо, но могло быть лучше. Помазать нам всем пришлось, но как говорится не промахивается тот кто не стреляет.

Юра со Стасом начинают потихоньку собираться домой, рано уезжают, обидно однако , думал подольше побудут. Но дела увы нельзя отменить. Сборы не долги, прощаемся и обещаем что ещё увидимся,уезжают….

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а у нас есть ещё одно занятие, стрельба по тарелочкам.

aba42473815f.jpg

Борис достаёт тарелочки, машинку, приготавливает всё для стрельбы. и начинает мне чайнику объяснять как стрелять по тарелочкам, ведь я первый раз стреляю по тарелочкам. как прошла стрельба по тарелочкам, честно говоря не уверен что хорошо для меня. по этому вопросу пусть ответит лучше Борис и Михаил. могу сказать одно-мне это безумно понравилось, здорво! но надо ещё учится и учится мне в этом плане. чайник он и в Африке чайник, что тут можно сказать. Борис с Михаилом много мне чего поведывали по поводу стрельбы по тарелочкам, но разве можно всё ухватить за 1 час-нет конечно. Будем тренироваться. После не большого перекуса ребята тоже начинают собираться. Чтож хорошее всегда когда то заканчивается, надо держать путь домой.

почти все всборе,на прощание.

85af9a640d4b.jpg

Выезжаем из угодий на трассу, прощаемся. понравилась охота или нет- на это лучше ответит Борис с Михаилом.

Вот так прошло нынче открытие на утку. если что не так ребята, то простите. рад был всех видеть.

Кто открылся- С Полем! Ну а кто ждёт этого святого дня-терпенья и охотничьего фарта!

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, с полем! Хорошо рассказал, красиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, отличный рассказ! Спасибо! Охота понравилась, с удовольствием еще раз приеду, если пригласишь. Вся снаряга есть для проживания на природе, так что все ок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, тебя прорвало! Отличный отчетик! Не было компании бы, и рассказа тоже, не было бы. С заслуженным полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем ребята молодцы!

Ссылка на комментарий

Серьезный охотничий и литературный труд! Молодцы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх