Перейти к содержанию
Форум охотников России

Покер с ястребом или Второе открытие


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет!

Открытие осенней 2013 года прошло без особых впечатлений и историй.

Выезд на 4 дня ко мне в деревню, испытание на прочность пары железных коней в виде ГАЗ-69 и вновь приобретенного квадрика Стелс 800, полтора десятка утки, шулюм и пр. и пр..

В эти выходные решили уже небольшой компанией освежить в памяти наш любимый вид охоты на утку после открытия.

Линяет она в это время "по-черному" и вся сидит на реке. Чистится, чтобы перо по воде отгоняло и не десмаскировало ее, да и болота все настеганы после открытия так, что на реке для нее мило дело.

Охотимся так, выбираем участки реки, расходимся километра по полтора по два и идем на встречу друг другу тихим образом. Поднятая утка, даже если от тебя пошла без выстрела, первые минут 5-10 всегда идет по руслу. Река небольшая и этот вид охоты годами отработан и проверен. Успех в 100% случаев и интересная стрельба.

Я на своем...

db3c52041a88.jpg

"Довольный испытанием своего коня "Михалыч""

9a46c7bf64d6.jpg

Счастлиый владелец Стелса

0d877eb7c65d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так мы и мотались всю прошедшую пятницу и субботу по речке Ухтохма. Тонули, плавали, стреляли, доставали сбитых, искали подранков, вообщем, охотились.

Первая добыча дня.

50ac360d2dcb.jpg

c0271b4aade2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не обошлось без чудес. После суток езды, Михалыч останавливается и с недоумением лезет под капот. На наши вопросы - мол чего-то бьет об рулевую. Беглый осмотр и вот оно, первый раз такое вижу - лопнул пополам бензонасос. С этим стуком (он бился как раз об рулевую) он ездил уже день. Расход не увеличивался, тяга была нормальная, не глох, чудеса! Если бы такое произошло с Паджериком или Геликом, страшно подумать. Мы бы остались там жить...

А тут, имевшийся на смену новый бензонасос, 20 минут и вторая единица эскадрильи снова в строю!

c0271b4aade2.jpg

4782cf6027bc.jpg

fddfdd777823.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По ходу ремонтных работ обнаружили по близости шершневое гнездо. Хотели сразу привести приговор в исполнение - расстрелять. Но обдумав, решили сначала отремонтироваться и завестись, чтобы была возможность к отступлению.

Сказано - сделано. Завели, проехали вперед и уничтожили пчелиных волчар. Снимать результат стребьбы не стал, поскольку было опасно для жизни и здоровья. Выстрелы картечью из пяти стволов сделали свое дело.

Это фото метров с десяти во время ремонта. Размер полосатых впечатляет - как жолуди.

03c6d8738cab.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, и про сам покер.

Дело к вечеру, когда практически силой заставляю уставшую компанию проверить самый дальний и непроходимый участок. Меня забрасывают на машине, а сами уезжают килиметра на два вперед. Места там глухие. Даже вездесущие рыбаки и грибники не залезают. По краям реки топь, русло постоянно петляет, по сторонам круча леса и завалы. Но самое главное, что этой утиный рай. Бывали дни, когда на пяти сотнях метров и тройке поворотов я поднимал до 50 кряковых. Другой утки там нет вооюще.

Так вот, жду команду и получив ее по рации о том, что все на своих местах, начинаю движение.

Но не везет, так не везет. Кроме пары подъемов штуки по 4-5, утки нет. Вся поднятая уходит от меня по руслу и спустя минут пять я слышу в стороне три дуплета. Расстроившись результатом, подхожу в очередному изгибу и встаю на обрывистом берегу. Внизу метрах в пяти река, кругом густой еловник. Утки опять нет.

Вдруг, замечаю на фоне противоположного леса плавные взмахи. Тетеревятник.

Летит хорошо, метрах в 30, параллельно моему ходу. Таких я не упускаю. Выстрел четверкой прерывает его полет и злыдень падает в крапиву на другой стороне.

После выстрела происходит невероятное. За поворотом шум крыльев, истошное кряканье и по руслу в штыке мне вылетает стая штук из 20 кряковых. Опешив от такой удачи первым выстрелом безбожно мажу. Но придя в себя кладу прямо на воду трех штук. Все биты чисто, правда поплавать пришлось, в этом месте глубоко. Но результат отличный.

Вылез, отжался и к мужикам. Было еще пару подъемов, но я уже даже не стрелял. Все гнал на "номера". У них поле тоже было не плохим (на троих 4 штуки), но удивить их я смог.

Результат дня - 14 кряковых. Все счастливы и здоровы.

Вечерняя баня вчера и здоровый сон сегодня до 11, всех оживили и подготовили к трудовой неделе.

Я со своей добычей за день.

7a70e8226dd5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С удачной охотой!

Бензонасос пополам и едет, это жесть!

Ссылка на комментарий

С полем!

Я вообще думал что у ГАЗона бензонасоса нет! :D (шутка)

Ссылка на комментарий

отличный отчет...

пожалуй такого интересного отчета я давно не видел... когда дочитал, что ты гнал всех на номера....то есть вы сжимали птиц в кольцо..то на вашей встрече там могла быть такая мясорубка....

вообщем с полем...вы крутые.

Ссылка на комментарий

Виталий, с полем тебя и всю команду! Отличный отчет, красивые фото! Ну и техника отличная! 69-й удивил, вот что значит военная техника!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С полем!:)

Охотимся так, выбираем участки реки, расходимся километра по полтора по два и идем на встречу друг другу тихим образом.

И маленький вопрос: Идете как? По берегу или по воде, если глубина позволяет?

Ссылка на комментарий

С полем! Охотнику много не надо,а пернатому волку требуется в разы больше.По размерам такой или больше,размах крыльев 110 см.?

post-9800-0-38705100-1378132765_thumb.jpg

post-9800-0-42069100-1378132855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С полем вас мужики , 69 красавец в 90х у нас такой был на военных мостах зверюга, лёкгий , малооборотистый , а как едет... А как буксовать , так удовольствие, первая и задняя напротив, в раскачку то что надо ,не то что на 469м.

По поводу ястреба поддержу , можете кидать тапки, неделю назад прокатился с батей по полям ,так кроме этих "мясорубок" ничего нет. Не удивлюсь если и зайчат пожрали всех. Подворачивается стреляю ибо их как грязи.

Спасибо за отчёт, вызвал очень много положительных эмоций.

Ссылка на комментарий

вепсу и ворчуну...чаще всего попадаются канюки, и на фото тоже канюк, они преимущественно мышами питаются, а ястреба нынче редко увидишь и это вам ребята не волк он добычу по размеру берет....да и приручают его бывает и охотятся с ним не плохо.... в общем тоже охотник, только пернатый... имхо приговоры лепить и стрелять во все что летает и про что не знаешь но где то слышал, не красит нашего брата....в 37 году к стати врачи вредителями были а волки санитарами леса...вот как то так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх