Перейти к содержанию
Форум охотников России

Трекинговая обувь на охоте


UAZAVRIK

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Такой темы не нашел на форуме.

Давайте делиться опытом эксплуатации трекинговой обуви на охоте, рыбалке или в походах по лесу (сбор грибов и т.д.).

Родные подарили на ДР обувку Lowa Renegade GTX Mid, вот такие: http://www.lowa.ru/items/629561/

bd95e6332d47bc07413ec8cfe85df2b3.jpg

Особо не выбирал. Примерял Irish Setter и эти. Взял Lowa, так как выглядят нейтрально, вполне можно с джинсами и в офис одеть или в магазин съездить.

Немного подробнее о ботинках.

- Мембрана Gore-Tex.

- Специальные климатические стельки Climat-control впитывают влагу, отводят ее вниз ботинка через вертикальную волокнистую структуру и влага испаряется через мембрану.

- Стабилизатор подошвы для торсионной жесткости, стабильности и гибкости обуви при ходьбе.

- Подошва Vibram Evo- цельнолитой протектор подошвы с интегрированными стабилизирующими и амортизирующими элементами.

До этого на осенней использовал лишь сапоги, так что опыта эксплуатации пока нет. Но с удовольствием буду делиться впечатлениями в дальнейшем.

Носить планирую уже сейчас и до первого снега, дальше переобуваться уже в зимние трекинговые ботинки.

Ссылка на комментарий

Выглядят здорово,но мне кажется,что нужны берцы повыше,т.к.всяких луж и канавок с водой осенью полно,и можно через верх водицы хапануть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Irish Setter как раз берца высокая. Одевал вот эти: http://hunt.irishsetterboots.com/irishsetter-shoe/3858-irish-setter/3858-irish-setter-hunt-mens-8-inch-boot-realtree-hardwoods-green-hd-camouflage

Как по мне, так показалось, что движения сковывает. В любом случае, эксплуатация покажет плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий

Были у меня такого плана боты! Удобные! И все! единственный их плюс!

А дальше все плохо! Промокают - становятся тяжелыми, ноги в них не дышат - потеют, хоть и гартекс казалось бы!

В них хорошо в городе зимой ходить по асфальту, ну или на худой конец в сухую погоду по полям походить осенью-весной!

............

По нашей полосе и переменчивой погоде лучше резиновых сапог нету!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, не знаю. Похожу, по мере эксплуатации видно будет как и что.

В прошлом году взял на зиму вот такие: http://skimaster.ru/...X-2012_976.html

До этого ходил в валенках и все вроде как устраивало, но время и технологии не стоят на месте. Ладно если просто снег- комфорт обеспечен гарантированно. Но я в них был на подледной рыбалке при минус 30 с копейками. Забуриваешь лунку, ледяную массу с водой этим ботинком пнул в сторону от лунки и сидишь минут 15-20 рыбачишь, дальше пошел по водоему и снова повторяется: вода, лед, вода, лед. Так комфорт был отличный в течении всего светового дня.

Вот хорошая статья о мембране: http://www.akvakirov...ELEMENT_ID=1846

Ссылка на комментарий

UAZAVRIK,

В неглубоком снегу может и нормально. Просто когда одеваешь эти ботинки, всегда будешь думать о погоде. Летом и осенью в сухую погоду нормально. Сырой осенью нет. Любая лужа в колее и у тебя мокрые ноги. Просто пройти по траве росяной с утра и мокрые брюки до колен. И в таких штиблетах, как написали выше потеют ноги. Но в рекламе, американские охотники и треккеры выглядят стильно. Для наших деревень, где можно в навоз нечаянно наступить и всю красоту испортить, не вариант.

В подходящую погоду, будет все хорошо, так что не зря подарили.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

С большим удовольствием эксплуатирую данные ботинки полтора месяца. До вчерашнего дня преимущественно в сухую погоду. Вчера же весь день на охоте под дождем в этих ботинках. Мокрая трава, листва, сырой вымокший лес, лужи, грязь. Снаружи ботинки казались просто убитыми и вымокшими насквозь. На деле же сухой ботинок внутри, комфортный микроклимат. В мембране ноги не потеют ни при какой осенней погоде что у нас была в сентябре и октябре.

Ботинки одеваю на термоносок.

Снаружи ботинки высохли, стряхнул с них листву, грязь и как новенькие. Но решил постирать их за одно с мембранным костюмом специальным средством вот таким: http://www.woly-sport.com/ru/produkty/specialnyi-ukhod/wash-clean-zhidkie-mojushchie-sredstva/Produkt/textile_wash/details/?tx_mvproducts_pi1%5Bcontroller%5D=Product&cHash=92fce9570c51a15a335bcb9be9a873d7

Главное не использовать обычные стиральные порошки и мыло, так как просто забьете мембрану и уже можно будет выбрасывать ботинки.

Так что испытания боем обувь прошла и я очень доволен результатом. Удивлен отзывами выше, что у кого-то ботинки промокают. Возможно просто мембрана подделка в этих случаях.

Проверить подлинность используемой мембраны можно на официальном сайте: http://www.gore-tex.ru/remote/Satellite?c=fabrics_cont_land_c&childpagename=goretex_ru_RU%2Ffabrics_cont_land_c%2FHomePageDHTML_EU&cid=1183948052362&pagename=SessionWrapper

Там перечислены все производители одежды и обуви, использующие в своих изделиях мембрану Gore-Tex.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были у меня такого плана боты! Удобные! И все! единственный их плюс!

А дальше все плохо! Промокают - становятся тяжелыми, ноги в них не дышат - потеют, хоть и гартекс казалось бы!

В них хорошо в городе зимой ходить по асфальту, ну или на худой конец в сухую погоду по полям походить осенью-весной!

............

По нашей полосе и переменчивой погоде лучше резиновых сапог нету!

Согласен. Купил похожие от Solognac и проходил в них в Бурятии всю охоту. Из-за низкого берца вся травяная хрень сыпется в ботинки. Некомфортно. Но тепло.

Ссылка на комментарий

А у меня на зиму вот такие: http://kamuflage.ru/product_info.php?products_id=56 стоили в том году 2900 руб. Зиму в них выезжал раз 5 сначала было стремно в-19, думал задубею, но ничего с термоноском отлично и в статике и на ходу. Правда пока новые дубовые были, после первой вылазки встали по стопе. Уход простой вымыл водой, просушил, обработал пропиткой для мембраны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

UAZAVRIK

Большое спасибо за то, что делитесь личным опытом пользования обувью и одеждой! Это реально полезная информация (в отличии от кучи пустой болтовни на форуме о чём угодно, но не об охоте и её сопровождающих вещах).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо за то, что делитесь личным опытом пользования обувью и одеждой! Это реально полезная информация (в отличии от кучи пустой болтовни на форуме о чём угодно, но не об охоте и её сопровождающих вещах).

Владимир, фигня это все. Чем больше будет производителей, тем убедительнее будет реклама.

Болотники с ш/носком на лето, и болотники побольше размером со вкладышем на холода.

Любые наши строительные ботинки с высокими "берцами" дадут фору этим инородцам.

Впрочем, кому нужна фирма, и не жалко денег на тренд, то туда и дорога....

Ссылка на комментарий

Последнии года 3 хожу в подобной обуви. короткие и высокии -зимнии. у коротких минус нашел один, расшнуровываются) когда долго ходишь, и шнурки со временем об верхнии скобки перетираются.ноги не потеют, сухо, комфортно. длинные тоже хороший вариант, но из минусов яб назвал что при морозе ,когда на месте стоишь то и шерстяной насок не помогает,при ходьбе все нормально. а что касается чтоб всякая"шняга" и снег не лез, я зимой в низу штанины скотчем обматываю. в этом году коротким писец пришел, купил берцы наши, высокии, низ до щиколотки кожа, выше типа тонкого бризента. юзаю, полет нормальный, только вот верхнии скобки смущают, металлические и довольно острые для шнурка. ну и болотники " на всякий случай" в богажнике лежат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир, фигня это все. Чем больше будет производителей, тем убедительнее будет реклама.

Болотники с ш/носком на лето, и болотники побольше размером со вкладышем на холода.

Любые наши строительные ботинки с высокими "берцами" дадут фору этим инородцам.

если по освальтированым дорожкам ,то пойдут ,а так по настоящему в лесу ,то лучше сапог нет .

Если опытным путем дошли до этого, то сочувствую, честное слово. Не повезло с подделками.

Я же не рекламой занимаюсь :) Если нравится летом ходить в болотниках с шерстяными носками, то ради Бога. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если опытным путем дошли до этого, то сочувствую, честное слово. Не повезло с подделками.

Я же не рекламой занимаюсь :) Если нравится летом ходить в болотниках с шерстяными носками, то ради Бога. :)

Ботинки вещь хорошая, но не всегда ими можно воспользоваться. Все в основном зависит от местности и если сухие участки перемежаются канавами по несколько сот метров длиною, то безусловно сапоги удобнее в том плане, что в них можно переходить канавы вброд по неглубоким местам. А вот в дороге ботинки безусловно удобны, и в машине, и выйти куда, и ноги не потеют. Ну и по сухому конечно в них удобнее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если опытным путем дошли до этого, то сочувствую, честное слово. Не повезло с подделками.

Я же не рекламой занимаюсь :) Если нравится летом ходить в болотниках с шерстяными носками, то ради Бога. :)

Если пять метров от дороги то самое то ,в лесу то бывали ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если пять метров от дороги то самое то ,в лесу то бывали ?

Для нечитателей пост №9 в этой ветке. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если опытным путем дошли до этого, то сочувствую, честное слово. Не повезло с подделками.

Я же не рекламой занимаюсь :) Если нравится летом ходить в болотниках с шерстяными носками, то ради Бога. :)

Нравиться или нет ,но лично я альтернативы не вижу.С легашиного открытия и далее- только болотники,про канавы , дождь и болотины можно не говорить ,но доже если сухо , ясно и в поле,то на зорьке по росе штаны выше болотников - насквозь мокрые. Какие ботинки????
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так сказано же было что брюки-штаны не из простого хлопка, а так же из мембранного материала и им роса-вода также по-барабану....

Ссылка на комментарий

Такой темы не нашел на форуме.

Давайте делиться опытом эксплуатации трекинговой обуви на охоте, рыбалке или в походах по лесу (сбор грибов и т.д.).

Родные подарили на ДР обувку Lowa Renegade GTX Mid, вот такие: http://www.lowa.ru/items/629561/

bd95e6332d47bc07413ec8cfe85df2b3.jpg

Особо не выбирал. Примерял Irish Setter и эти. Взял Lowa, так как выглядят нейтрально, вполне можно с джинсами и в офис одеть или в магазин съездить.

Немного подробнее о ботинках.

- Мембрана Gore-Tex.

- Специальные климатические стельки Climat-control впитывают влагу, отводят ее вниз ботинка через вертикальную волокнистую структуру и влага испаряется через мембрану.

- Стабилизатор подошвы для торсионной жесткости, стабильности и гибкости обуви при ходьбе.

- Подошва Vibram Evo- цельнолитой протектор подошвы с интегрированными стабилизирующими и амортизирующими элементами.

До этого на осенней использовал лишь сапоги, так что опыта эксплуатации пока нет. Но с удовольствием буду делиться впечатлениями в дальнейшем.

Носить планирую уже сейчас и до первого снега, дальше переобуваться уже в зимние трекинговые ботинки.

Хожу почти в таких же только фирма salamon уже лет 5. С виду как новые! Ходить легко ! Но это все же больше городская обувь. До -20 нормально даже если стоишь на месте. Ниже уже все с верху ноги промерзают. Толстый носок не выход! Так как ноге уже тесно. В лес в них тоже не айс все забивается во внутрь! Но прахари хорошие!:-)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хожу почти в таких же только фирма salamon уже лет 5. С виду как новые! Ходить легко ! Но это все же больше городская обувь. До -20 нормально даже если стоишь на месте. Ниже уже все с верху ноги промерзают. Толстый носок не выход! Так как ноге уже тесно. В лес в них тоже не айс все забивается во внутрь! Но прахари хорошие!:-)

Гамаши надо использовать, тогда и всякая дрянь в ботинки попадать не будет....

Ссылка на комментарий

Гамаши надо использовать, тогда и всякая дрянь в ботинки попадать не будет....

Да не все проще! Для леса нужно использовать ту обувь которая предназначена для этого!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так сказано же было что брюки-штаны не из простого хлопка, а так же из мембранного материала и им роса-вода также по-барабану....

Володь ,я бы посмотрел на тебя ,через десяточку км.,по пересеченной местности, летом (с рассвета +20 и далее по нарастаюшей) в штанах из мембраны :D ,ногам то может и комфортно в ботинках ,а вот всему остальному ,что выше колен ,думаю не очень.
Ссылка на комментарий

У меня ботинки Salomon (выше кто-то ссылку давал). Хожу в них уже пятый или шестой год. а им хоть бы хрен. НО! они не заменят сапог. Это разная обувь для разных охот. Зимой на номере стоять под тридцать лучше валенок ни кто ни чего не придумал. Если я еду в Карелию осенью то о каких ботинках можт быть речь когда через каждые сто метров приходится либо лужу форсировать либо маленькие речушки - тут, конечно же, сапоги. А в Архангельской области в сентябре - ноябре только такие ботинки. Ноги всегда сухие и не жарко. У меня, правда, и сапоги Баффин в котрых тоже нога всегда сухая.

Вобщем, считаю что нельзя сказать, что всегда сапоги или всегда ботинки. Каждому лесу и каждой погоде своя обувь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх