Перейти к содержанию
Форум охотников России

Трекинговая обувь на охоте


UAZAVRIK

Рекомендуемые сообщения

Нравиться или нет ,но лично я альтернативы не вижу.С легашиного открытия и далее- только болотники,про канавы , дождь и болотины можно не говорить ,но доже если сухо , ясно и в поле,то на зорьке по росе штаны выше болотников - насквозь мокрые. Какие ботинки????

Володь ,я бы посмотрел на тебя ,через десяточку км.,по пересеченной местности, летом (с рассвета +20 и далее по нарастаюшей) в штанах из мембраны :D ,ногам то может и комфортно в ботинках ,а вот всему остальному ,что выше колен ,думаю не очень.

При +20 и выше, после десяточки по пересечённой местности, в болотниках наверное то же весело, через край переливать будет. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы не было "на зорьке по росе штаны выше болотников- насквозь мокрые", есть два совета- это мембранная обувь и мембранный костюм, о котором я поделился мыслями тут: https://ihuntr.ru/topic/11358-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8e%d0%bc-pinewood-mufflon/page__view__findpost__p__1052749185

Можете дальше тролить, если ни разу не читатели, и ходить в болотниках с шерстяными носками и мокрыми насквозь.

Я свой выбор сделал лишь опираясь на то, что мембрану используют все профессиональные, современные туристы. А уж они наверняка ее используют не для того, чтобы в экспедициях мокрыми ходить. И рад, что в итоге мои ожидания по эксплуатационным свойствам как ботинок так и костюма подтвердились. О чем, собственно, и хотел поделиться.

Говорю же, нравится если, ради Бога, ходите хоть в чем.

Я же выбираю термобелье, флис и мембрану.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же выбираю термобелье, флис и мембрану.

Ну с последним трудно не согласиться. А вот с ботинками как бы получается, что далеко не всегда они хороши, особенно в сырых местах. Ещё есть причина, по которой иногда воздерживаюсь от ботинок, это возрастное, сложно стало их зашнуровывать. Так что теперь отдаю предпочтение обуви которую можно одевать не сильно нагибаясь и желательно без шнурков.
Ссылка на комментарий

Ну с последним трудно не согласиться. А вот с ботинками как бы получается, что далеко не всегда они хороши, особенно в сырых местах. Ещё есть причина, по которой иногда воздерживаюсь от ботинок, это возрастное, сложно стало их зашнуровывать. Так что теперь отдаю предпочтение обуви которую можно одевать не сильно нагибаясь и желательно без шнурков.

Ну споследней строчкой трудно не согласиться :D .
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Покупал трекинговые ботинки в 'Сплав'.Очень удобная для ходьбы,ноги долго не устают,понравились,даже стал ходить по сырому лесу в дождь,только на носки еще одевал гидроноски ,на средине второго сезона разволились.Но то,что ноги не устают бегая целый день с гончими по лесу это точно.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Такой темы не нашел на форуме.

Давайте делиться опытом эксплуатации трекинговой обуви на охоте, рыбалке или в походах по лесу (сбор грибов и т.д.).

Родные подарили на ДР обувку Lowa Renegade GTX Mid, вот такие: http://www.lowa.ru/items/629561/

bd95e6332d47bc07413ec8cfe85df2b3.jpg

Особо не выбирал. Примерял Irish Setter и эти. Взял Lowa, так как выглядят нейтрально, вполне можно с джинсами и в офис одеть или в магазин съездить.

Немного подробнее о ботинках.

- Мембрана Gore-Tex.

- Специальные климатические стельки Climat-control впитывают влагу, отводят ее вниз ботинка через вертикальную волокнистую структуру и влага испаряется через мембрану.

- Стабилизатор подошвы для торсионной жесткости, стабильности и гибкости обуви при ходьбе.

- Подошва Vibram Evo- цельнолитой протектор подошвы с интегрированными стабилизирующими и амортизирующими элементами.

До этого на осенней использовал лишь сапоги, так что опыта эксплуатации пока нет. Но с удовольствием буду делиться впечатлениями в дальнейшем.

Носить планирую уже сейчас и до первого снега, дальше переобуваться уже в зимние трекинговые ботинки.

 

Не знаю... Лично мне нравятся обычные армейские берцы: http://www.tkspecodegda.ru/specobuv/bercy/bercy-zimnie/?searched=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%86%D1%8B&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1/.

Ссылка на комментарий

Ругают мембранную обувь и одежду обычно те, кто никогда ее не носил, в горы люди давно уже ходят только в мембране, это аксиома, погода, с которой приходится сталкиваться, всякая, и сухая и мороз и снег с дождем, единственная ситуация, в которой я предпочитаю болотники - охота с форсированием множества водных преград, когда ботинки были бы просто залиты через верх. По мокрой траве, неглубоким лужицам, мокрому снегу и т.д. прекрасно служит нормальный трекинг с мембранными штанами и гамашами. Во вложении фото, в такой луже без последствий простоять в берцах с шерстяным носком можно не долго, а в нормальном трекинге можно проходить целый день.

Изменено пользователем Штурм@н
Ссылка на комментарий

Носил подобные пару сезонов. Только у меня были настоящие, кожа толстая цельная. Покупал для офиса Пригодились на охоте рыбалке. Подошва подвела. пробил большую дыру.

Ссылка на комментарий

Ругают мембранную обувь и одежду обычно те, кто никогда ее не носил, в горы люди давно уже ходят только в мембране, это аксиома, погода, с которой приходится сталкиваться, всякая, и сухая и мороз и снег с дождем, единственная ситуация, в которой я предпочитаю болотники - охота с форсированием множества водных преград, когда ботинки были бы просто залиты через верх. По мокрой траве, неглубоким лужицам, мокрому снегу и т.д. прекрасно служит нормальный трекинг с мембранными штанами и гамашами. Во вложении фото, в такой луже без последствий простоять в берцах с шерстяным носком можно не долго, а в нормальном трекинге можно проходить целый день.

К предыдущему сообщению не прицепилось фото

post-12662-0-77963600-1452676312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Носил подобные пару сезонов. Только у меня были настоящие, кожа толстая цельная. Покупал для офиса Пригодились на охоте рыбалке. Подошва подвела. пробил большую дыру.

Заклей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно или где лодки надувные делают (не путать с заклейкой дыр).

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Брал себе вот эту модель http://www.decathlon.ru/obuv-dl-ohoty-land-100-vzr-id_8310212.html в декатлоне.

ue9vH.jpg

Немного характеристик от производителя:

«Подошва из 100% резины. Верх из полиэстера 900 ден и прочных водоотталкивающих синтетических материалов.Металлические крючки и люверсы.Подкладка: полиэстер.Прочные водоотталкивающие шнурки из полиэстера.»

Комфортная колодка, ногу не пережимают, Относил (осень-зима-весна)*2 сезона по 4-8 часов ежедневно. Снимал только по слякоти. За врем носки вид не потеряли, швы целые. Уход легкий. Рекомендую сразу после покупки доукомплектовать толстыми войлочными стельками. Комфорт от -10С до +5С , с теплыми носками до -20С. В принципе доволен ботинками за свои деньги. Сейчас хочу попробывать более непромокаемые ботинки с мембраной http://www.decathlon.ru/botinki-inverness-100-muzh-id_8281869.html

5gMyF.jpg

Вроде народ пишет, что действительно ботинки непромокают и хорошо держат сухость и тепло ног, вот только заводскую стельку заменить на формованную и шнурки и будет что надо:

«Вполне годная обувь для леса и поля средней полосы, когда температура + 17...1 °С (выше жарко, по заморозкам не пробовал). Какой-то лёгкий утеплитель там лишний — носки же есть разной толщины, да и стельки всё равно вынимать каждый вечер.
Подошва отлично подходит и для бурелома, и для заболоченности, и для нескольких км ровной дороги. Добротный крепкий верх — там почти нечем зацепиться за ветки в подлеске, только громоздкие люверсы заменить бы на петли из стропы... Высота достаточна чтобы не насыпался мелкий м усор.
Непромокаемость порадовала, плотная утренняя роса становится незаметной. Обратная сторона — мембрана дышит слабо (да и куда там дышать? влагоотвод за счёт утеплителя недостаточен). Сушить каждый вечер обязательно.
Верх ботинок действительно жёсткий и может натереть ногу, поэтому при разноске лучше не накидывать шнурки на самые верхние крючки :) Шнурки не развязываются, если правильно завязывать :) Шнурки растягиваются, и это минус... На замену Solognac предлагает некие шнурки Resist (или в ботинках они и есть?), но лучше (и даже дешевле) заменить их на кевларово-полипропиленовые :)))»

Что скажете? Кто-нибудь не имел дело с этими ботинками?

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом.

В таких "берцах" хожу только по чернотропу, потому что удобно и тепло.

Затем как ложиться снег, дождь грязь,- ношу сапоги из материала этиленвинилацетат "ЭВА". В них всегда тепло и легко ноге. На лыжах ходить очень удобно.

Так в ЭВА хожу пока опять не станет сухо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Поделюсь своим опытом.

В таких "берцах" хожу только по чернотропу, потому что удобно и тепло.

Затем как ложиться снег, дождь грязь,- ношу сапоги из материала этиленвинилацетат "ЭВА". В них всегда тепло и легко ноге. На лыжах ходить очень удобно.

Так в ЭВА хожу пока опять не станет сухо.

Вы про данные ботинки говорите?

5gMyF.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх