Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье для женщин


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Попробую вернуть тему к истокам: бюджет у человека ~100 Тыр (~$2000). Ружье для жены. То есть легкое, элегантное и подходящее для охоты по перу. Я бы остановился на Беретте Ультралайт 2,750г Или п/а типа 390-391Урика/ Попробуйте найти б/у в хорошем сосоянии.

Кстати я бы тоже выбрал именно Беретту Ультралайт и не только для жены, но и для себя. Но боюсь что эта модель перевалила рубеж 100 тысяч. Люди смотрят на более бюджетный вариант типа Сабатти.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    40

  • Hunter21

    29

  • ИванШувалов

    21

  • ViZor

    16

Топ авторов темы

Вообще-то ружья Казанцева (ЗК, затем ИЖК)это основа будущих ИЖ-17 и промежуточная стадия между ними и ИЖ-5 которая в свою очередь имеет прототипом указное вами американское ружьецо. Из пяти женщин - реальных охотниц, которых я знаю у четырех ТОЗ-34 - не надо недооценивать женщин

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще-то ружья Казанцева (ЗК, затем ИЖК)это основа будущих ИЖ-17 и промежуточная стадия между ними и ИЖ-5 которая в свою очередь имеет прототипом указное вами американское ружьецо. Из пяти женщин - реальных охотниц, которых я знаю у четырех ТОЗ-34 - не надо недооценивать женщин

Вы абсолютно правы, все именно так, но когда речь идет об моделях одного и того же ружья. Конструкция оружия осталась неизменной, внесены лишь изменения которые и отличают эти модели. ТОЗ 34 одно из самых легких двухствольных ружей в СССР и зарекомендовало себя с лучшей стороны как сбалансированное и удачное именно при стрельбе по птице. Во времена СССР многие охотники имели два ружья, одно по птице от ТОЗ, другое по зверю, где предпочитали ижевские модели. Ваш слуга не был исключением и тоже имел по птице ТОЗ 34, а по зверю ИЖ 39, спортивно-охотничий вариант ИЖ 27. Ружья ТОЗ не любили мощных зарядов, были, если можно так выразиться, более нежными, в то время как Ижевские модели легко переносили максимальные навески без ухудшения боя и обладали завидной прочностью. Так что предпочтения на охоте дам, о которых вы упоминаете, говорят сами за себя и вполне характерны обычному выбору женщин.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подниму темку. Выбираю первое ружье для жены. Ружье нужно для охоты из- под собак. Склоняюсь к 20 калибру. Что можете посоветовать? Бюджет до 100 т.р. Просьба советы давать по существу.

Когда я столкнулся с похожим выбором (ружье для дочки), всплыли несколько моментов. Первый - вес ружья. Много ходить - нужно легкое. Женщине тоже нужно легкое. Но небольшой вес имеет свои минусы. У меня дочка вкладываться умеет, но даже выстрелить пачку патронов с навеской 24 грамма - проблема, так как синяк обеспечен даже с ружьем, которое весит 3 кило. Патроны 20 грамм переносятся уже вполне комфортно. Ружья 20 калибра, если наши, делаются на колодке 12го с соответствующим весом. Тоже не фонтан. Кроме всего прочего выстрел из 20ки жестче из-за более высокого давления чем в 12 калибре и кучнее. Патронов с дисперсантом в 20 калибре фабрично у нас никто не делает.

Остается 12 калибр. Звучали предложения Беретты ультралайт. Отличное ружье, надежное и легкое. При использовании навески в 20 и 24 грамма - самое то для дамы. У обычного охотничьего ружья весом около 3 кг энергия отдачи при навеске в 32 грамма и V0 400 м/с - около 45 джоулей. На Ульте на 20 граммах мы получим 15 джоулей, а с 24 - около 25. Но. Мы не уложимся в 100 рублей. Мой совет - смотреть 12 калибр и турков со сплавной колодкой. Их ресурса хватит за глаза, при использовании спортивных навесок 24 грамма как раз с нужной дробью 9/8/7 для охоты из-под собаки будет самое то. Есть спортивный патрон на пыже Piston-Skeet, предназначенный для круглого стенда. Как раз для охоты из-под собаки. У нас их делает Азот и СКМ. Еще комментарий на тему турков. На ощущение отдачи сильно влияет конструкция переходного конуса от патронника к стволу. На наших ружьях, особенно ИЖах, он очень короткий - около 4мм. Выстрел воспринимается как пинок в плечо. На турках(Ata SP например) он около 10мм, что несколько снижает удар и отдача воспринимается плавнее. Да и осыпь равномернее.

Резкость спортивных патронов превышает охотничьи за счет применения более твердой дроби и иногда чуть более высокой начальной скорости. Так, что при правильном выстреле и попадании подранка ждать не стоит.

Как вариант, вот тут http://forum.guns.ru.../125466-87.html человек продает Беретту 686 Silver Pigeon 1 за 89 рублей. Настрел 12 тысяч пусть не пугает, это даже еще не обкатка для этого ружья, а так, притерлось чуть. Фото казенного среза это подтверждает. Ружья эти смело выхаживают более ста тысяч без серьезного ремонта, кроме того, запчастей на них в России просто море.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вы абсолютно правы, все именно так, но когда речь идет об моделях одного и того же ружья. Конструкция оружия осталась неизменной, внесены лишь изменения которые и отличают эти модели. ТОЗ 34 одно из самых легких двухствольных ружей в СССР и зарекомендовало себя с лучшей стороны как сбалансированное и удачное именно при стрельбе по птице. Во времена СССР многие охотники имели два ружья, одно по птице от ТОЗ, другое по зверю, где предпочитали ижевские модели. Ваш слуга не был исключением и тоже имел по птице ТОЗ 34, а по зверю ИЖ 39, спортивно-охотничий вариант ИЖ 27. Ружья ТОЗ не любили мощных зарядов, были, если можно так выразиться, более нежными, в то время как Ижевские модели легко переносили максимальные навески без ухудшения боя и обладали завидной прочностью. Так что предпочтения на охоте дам, о которых вы упоминаете, говорят сами за себя и вполне характерны обычному выбору женщин.

Вас не понять! Теперь хвалите отечественное! Да у меня есть отечественное и турецкое. Есть что с чем сравнить. МЦшкой как выразился один товарищ в другой ветке можно окопы рыть, а вот с импортным нужно бережно обращаться... Матрикса я взял по одной причине-захотелось инерционное. Орсис не ответил на элементарные вопросы, а больше выбора нет. Если бы захотел газоотвод, то был бы однозначно МР-155! Чем МЦ не совсем устраивает, так только тем что имеет постоянное сужение и подвижный ствол, а мне захотелось чего нибудь навесить на него. Но это знаете-эволюция. Тот же фиат, прототип жигулей, о которых вы говорите в той же Италии ни кому не нужен. Время другое. И еще раз заостряю внимание - одно дело ехать без комфорта, с минимальным комфортом или максимальным. Другое дело стрелять. Вот здесь Вы так и не ответили в чем же комфорт у импортных ружей! Самонаводящиеся? Самопопадающие? Извините, мне кажется просто больше понтов. Эстетика повыше, но для рядового охотника это важно? Если свой ИЖ или ТОЗ нормально стреляет что еще нужно? Товарищ заменил приклад и цевье на ИЖ-27, захотел эстетики и ее получил. И на сколько хуже оно стреляет от беретты? На этот вопрос Вы тоже не ответите.
Ссылка на комментарий

Море запчастей ружью которое 100 тысяч выстрелов отстреляет без серьезного ремонта зачем понадобилось? И что мы подразумеваем под серьезным ремонтом? Вообще какая надобность в 100 тысячах выстрелах и какие на самом деле это выстрелы? Лукавят плешивые итальяшки что их ружья делают такой настрел, даже на стенде такой настрел не сделать, а про заявленые 600 тысяч выстрелов так это вообще бред. Мы то на охоту денег не желеем покупаем патроны Магнум и вот парадокс наши мурки живут и не в несерьезном и серьезном ремонте ненуждаются.

Про какой комфорт в стрельбе итальяшками турками тут несете? Нынче обкатывал я свое МР-18М-М с жестким затыльником ни каких пинков в плече патронами 24 грамм. При стрельбе 32 грамма соответственно бьет немного. Ну как же без отдачи??? 12 калибр брыкается на любом ружье. вариант только один или патроны подбирать с соответствующими пыжами или затыльник резину ставить.

Еще хотелось бы про ресурс наших мурок добавить. С МР-155 я прилично прошел по лесам и болотам северного Поволжья, впечатление такое что ствол 200 лет проживет. Настрел небольшой, по началу только из него на стрельбище прилично хлопали. Теперь только охота. МР-18М-М приобрел в декабре прошлого года и стрелял только на весенней охоте. Трофеи были отличные, для наших мест просто супер! Впечатления от стрельбы самые лучшие. Вот немогу понять какой смысл брать дорогое ружье с которым нормально охотиться нельзя? Что за религия такая уверовать в то что на лаковый гламур зверь попрет?

Ссылка на комментарий

Про калибры гладкостволов тоже лепите чушь! Многим ли отличается 20 калибры от 12? Это 410 заметно отличается от 12 калибра. Запад это рассадник лишних калибров еще со времен Наполеона. Каждая артель как на болоте жабы во всю гуглит про фантастические преимущества калибров на которые у них заточено производство. И потом оболваненные заказчики прутся в магазин и требуют именно эти калибры. Ну ясен пень что надо как то оправдаться что не лоханулся в покупке а что у 16 у 20 калибров что то там дышит ровнее - еще один бред. В России стандарт 12 калибр, на который делается много различных патронов. Остальные калибры менее обеспечены разнообразием.

Ссылка на комментарий

Тема про ружья для женшин! :angry:

Пожалуйста, создайте тему чем одни ружья лучше друших ружей и там сражайтесь в остоумных спорах!

Ссылка на комментарий

Вот жути про отдачу придумали...

Возьмите ружьё, зарядите патрон и жахните с одной руки, как с пистолета, если пальцы целые и ружьё из рук не выбило, то жена точно выдержит.

Ссылка на комментарий

Уважаемый г-н Шувалов, Вы уж лучше про "четверку" рассказывайте. Это у Вас складнее получалось. А то в ружейной теме как-то не очень.... Без обид. :drinks:

Ссылка на комментарий

...Вот немогу понять какой смысл брать дорогое ружье с которым нормально охотиться нельзя? Что за религия такая уверовать в то что на лаковый гламур зверь попрет?

Уважаемый Иван, я начинал с Запорожца и ИЖ17, теперь - Лексус и Беретты да Браунинги. Поверьте на слово: Лексус лучше Запорожца и Беретта лучше МЦ, МР, ИЖ и ТОЗ. Это - объективная реальность и не соглашаться с ней - по меньшей мере наивно... Вот, помню в шестидесятых, на охоте у мужиков разговор зашел за автомобили... Основной аргумент в пользу отечественных был - залезть можно на крышу и чечетку сбацать... А у меня еще тогда, 10летнего пацана, возник вопрос: а на фига на крыше авто чечетку-то????
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тема про ружья для женшин! :angry:

Есть тема о выборе оружия))). Тут для женщин стараются!
Ссылка на комментарий

А может подыскать женщине (есть до сих пор в очень хорошем состоянии) ТОЗ БМ 16\16? Или какую-нибудь современную реплику курковки (ну типа Italia Extra от Бернарделли. Через магазин "Охотник" можно заказать по параметрам стрелка)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вас не понять! Теперь хвалите отечественное! Да у меня есть отечественное и турецкое. Есть что с чем сравнить. МЦшкой как выразился один товарищ в другой ветке можно окопы рыть, а вот с импортным нужно бережно обращаться... Матрикса я взял по одной причине-захотелось инерционное. Орсис не ответил на элементарные вопросы, а больше выбора нет. Если бы захотел газоотвод, то был бы однозначно МР-155! Чем МЦ не совсем устраивает, так только тем что имеет постоянное сужение и подвижный ствол, а мне захотелось чего нибудь навесить на него. Но это знаете-эволюция. Тот же фиат, прототип жигулей, о которых вы говорите в той же Италии ни кому не нужен. Время другое. И еще раз заостряю внимание - одно дело ехать без комфорта, с минимальным комфортом или максимальным. Другое дело стрелять. Вот здесь Вы так и не ответили в чем же комфорт у импортных ружей! Самонаводящиеся? Самопопадающие? Извините, мне кажется просто больше понтов. Эстетика повыше, но для рядового охотника это важно? Если свой ИЖ или ТОЗ нормально стреляет что еще нужно? Товарищ заменил приклад и цевье на ИЖ-27, захотел эстетики и ее получил. И на сколько хуже оно стреляет от беретты? На этот вопрос Вы тоже не ответите.

Вы говорите глупости, но единственно, что вас оправдывает, делаете это по незнанию и отсутствию опыта. Вы сначала на стенде с мое постреляйте, потом до вас что то и дойдет. А то вы комфорт при стрельбе путаете с "хохломой" на деревянных частях деталей ружья. Что называется "слышали звон, да не знаете где он". Объяснять вам что то бесполезно, это тоже самое что держать перед слепым свечку. К тому же это долго и достаточно нудно, требует специальных знаний, которые у вас отсутствуют и сильно утомит публику, которая не особо любит такие вещи. Так что потрудитесь и докопайтесь до всего сами. Для начала внимательно прочитайте последний пост Гудвин2110, там многие вещи написаны доступным языком, в частности есть и ответ на ваш запрос, чем отличается импортное оружие от нашего. А то у вас фигня какая то, типа "МЦшкой можно рыть окопы", то бишь ружью стоимостью в поллимона рублей другого предназначения вы и ваши товарищи не находите. Вы почему то не видите разницу между оружием МЦ от ЦКИБ ССО и и оружием от ТОЗ, не говоря уж о разнице их с ижевским оружием, а позиционируете себя как знатока отечественного оружия. Меня умиляют ваши оценки боя ружья, "нормально стреляет", как в анектоде: "Вот мое ружьё бъёт так бъёт, вчера с гвоздя упало и восемь банок варенья вдребезги. Вот это бой!" :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыли про тот факт, что способность хорошо переносить отдачу ружья ещё зависит от веса самого стрелка. Если супруга не в рамках "бараньего" веса, под который вообще трудно подобрать ружьё, а в пределах 60 кг и выше, то облегченное ружьё 12 калибра при использовании на охоте патронов с малыми навесками самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий

Окунусь в воспоминания.)) Выбирая первое ружье, я ориентировалась на свои минимальные знания да интернет. И выбрала Иж-27 как доступное по цене, удобства покупки (завод в полуторачасовой езды от нашего города) и то, что надежость и не сложность в обхождении, чистке и т.п. ( я не дружу со всякими тех. особеностями, трудно мне это).

Даже изучила, как нужно выбирать ружье. Но, не стала даже и пытаться, потому как теоритические знания -это все ж не практические. Купила то, что само в руки пришло. И до сих пор люблю это ружье.

Но через какое -то время приобрела два других, и с Иж27 уже и не пормню когда на охоте была. Так, пострелушки если. Племянник его любит.)) А сын -МЦ 20 -01. Похожа на оружие из компьютерных игр. Прикладистость и точность МЦ - просто супер. Легкость. МЦ штучное, и оно мне просто понравилось.. )) Ну и цена была оч. хорошая.

А Браунинг, подержав в магазине, хоть он мне и длинноват, не смогла не купить. Снилось мне это ружье. Ну и теперь в основном с ним. Осенью мой компаньон по охоте был с МР 155 - попробовала подержать, прицелиться. Тяжесть необыкновенная, особенно когда в сравнении. Небо и земля . Хозяин мурки называл мое ружье вообще невесомым.

Недавно разговаривала с хозяином нашего едиственного охот. маг. Он турка купил. И тоже сказал, что ходит только с ним, а другие вроде и продал.

И вот я думаю, а я ж хотела МР- 155 купить. Хорошо, что я это не сделала.

Ссылка на комментарий

из МР-18М-М мой сын в 9 летнем возрасте хлопал. хотел взять для него МР18 Юниор в 20 калибре. хорошо что продавцы отговорили и предложили взять нормальное полноценное МР18. когда домой принес. дал ему подержать сразу стало очевидно что полноразмерное ему в размер. мелкое Юниоровское было бы маловато. счас ем уже 10 лет. скоро на охоту буду брать.

Ссылка на комментарий

Вопрос что тяжелее килограмм ваты или килограмм чугуна?

вес ружей без патронов

МР-155 - 3 кг.

Browning Gold Fusion - 3 кг

может при сравнении ружей у одного из них патроны в магазине были?

Ссылка на комментарий

Вопрос что тяжелее килограмм ваты или килограмм чугуна?

вес ружей без патронов

МР-155 - 3 кг.

Browning Gold Fusion - 3 кг

может при сравнении ружей у одного из них патроны в магазине были?

Оба были заряжены. Я в тех. характеристики не вдавалась, сугубо по своим личным ощущениям. Мне даже целиться - удерживать его тяжело было.

Ссылка на комментарий

РS ружья в исполнении пластик полиамид на 100-300 грамм тяжелее аналогов в исполнении орех. орех тоже бывает разный по весу. тот который из комеля тяжелее чем из ствола. турки делают муляж орехового приклада из пластмассы, но почему то он легче наших полиамидных?

Ссылка на комментарий

Оба были заряжены. Я в тех. характеристики не вдавалась, сугубо по своим личным ощущениям. Мне даже целиться - удерживать его тяжело было.

Ощущения обманчивы. Хотя не исключено что МР-155 могла быть тяжелее. написал чуть выше почему. Пластиковый вариант МР-155 тяжелее. Еще погонный ремень при взвешивании надо убирать. По балансу МР-155 в заводском исполнении, идеальна для моего роста и размера.

Браунинги к сожалению в руках не держал. Даже не сомневаюсь что это отличные ружья!

МР-155 можно было купить прямо на заводе и подогнать там же приклад на изгиб и длину. Там же докомплектовать разными приспособами для мурки. В магазине при заводе я за 106 рублей купил пистолетную ручку. вес ружья получился примерно 2,7 кг. попозже возьму удлинитель магазина. удобная вещь для навески подствольного фонаря.

Ссылка на комментарий

Ощущения обманчивы. Хотя не исключено что МР-155 могла быть тяжелее. написал чуть выше почему. Пластиковый вариант МР-155 тяжелее. Еще погонный ремень при взвешивании надо убирать. По балансу МР-155 в заводском исполнении, идеальна для моего роста и размера.

Браунинги к сожалению в руках не держал. Даже не сомневаюсь что это отличные ружья!

МР-155 можно было купить прямо на заводе и подогнать там же приклад на изгиб и длину. Там же докомплектовать разными приспособами для мурки. В магазине при заводе я за 106 рублей купил пистолетную ручку. вес ружья получился примерно 2,7 кг. попозже возьму удлинитель магазина. удобная вещь для навески подствольного фонаря.

Да. Вроде в пластике был. Ну это так- чуть попробовать. Да и хозяин Мурки в сравнее со своим ружьем утверждал, что мое намного легче.

А вот личные сравнения - стоять на номере с браунингом или иж27 - тоже лучше с браунингом. От Ижа почему то спина начинает болеть. Это уже личный опыт.

Ссылка на комментарий

А я что говорил!!! Нельзя недооценивать женщин!!! Им по силам самим во всем разобраться!!! Браво!

В таком вопросе как ружья лучше им ничего не советовать, дать денег и ждать возвращения из шопа!)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх