Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут с комплектующими от Игоря Рязань


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что многие пользуются этими комплектующими, поэтому решил создать отдельную тему, так будет легче искать нужную информацию.

Вчера прикупил себе 500 комплектов и естественно начал пробовать.

Пока результаты следующие.

В 12К - гильза феттер со стенда, капсюль кв-209

Сунар-35 (1,95*35) помещается 1,7-1,8гр, обтюратор, пробковый пыж 10мм., стаканчик 6 лепестков, 35гр. дроби №5, звезда.

Сокол - 2,1гр. обтюратор, пробковый пыж 10мм., стаканчик 6 лепестков, 32гр. дроби №5, звезда.

Сокол - 2,1гр. обтюратор, ДВП 10мм., стаканчик 6 лепестков, 34гр. дроби №5, звезда.

Отстрел пока не проводил, больше всего интересуют результаты на сунаре, т.к. его нужно сыпать меньше и остаётся место под 35гр. дроби (ну привык я 35 заряжать)

Буду признателен, если поделитесь опытом снаряжения и отстрела патронов на данных комплектующих.

Перетащил с другой темы:

Как то меня попросил один хороший человек проверить на балстволе под звезду, но с обтюратором. Я проверил и данные эти ему отдал.

Сунар 35, на банке 1,95/35

Навеска пороха 2,1, пробка ( не помню S8 или S10 ), вес дроби 35г

Давление : 767;740;768 бар

Скорость : 429,6 ; 432,5 ; 430 м/сек

Навеска пороха 1,95. вес дроби 35г

Давление : 686 ;656 ; 706 бар

Скорость : 394,1 ; 399,4 ; 406,2

Навеска пороха 1,95, навеска дроби 32 г

Давление :

596 ; 552 ; 533 бар

Скорость : 413 ; 410,4 ; 411 м/сек

0

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    44

  • xant-41

    14

  • Goodwin2110

    13

  • Дед Мазай

    11

Топ авторов темы

И ещё с ганзы вытащил:

billibons30 15-12-2012 08:41

Гильза 12х70 ФИОЦЧИ, обтюратор, пыж-пробка(Рязанские) порох Сунар-35,контейнер, закрутка звезда (1,95 на 35 гр по банке)

1,85г, пробка Н10, дробь 32г / Р бар 546 571 541 / В м/сек 392 398 395

1,95г, пробка Н10, дробь 32г / Р бар 596 552 533 / В м/сек 413 410 411

2,1г, пробка Н10, дробь 32г / Р бар 736 701 / В м/сек 446 445

1,85г, пробка Н10, дробь 35г / Р бар 684 534 514 / В м/сек 387 383 392

1,95г, пробка Н10, дробь 35г / Р бар 686 656 706 / В м/сек 394 399 406

2,1г, пробка Н10, дробь 35г / Р бар 767 740 768 / В м/сек 429 432 430

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылка на тему Ганзы http://forum.guns.ru/forummessage/11/958741.html

Сам заряжаю так:

1.Гильзы б.у со стенда,капсуль КВ 209,Сунар 35 (1,9/35) РО,пыж ДВП,контейнер Игоря (6 лепестков),порох и дробь по банке. Открытие и сумерки дробь 7,5(спортивная),пролет 6-ка.,ближе к холодам и пролетной утке,дробь 4-ка. Закрываю звездой.

2.Гильза новая 70мм.Жевело N,Сунар 42 (2,25/40)РО,пробка 10мм,контейнер 3-х лепестковый,пороха 2,3гр.,дробь 42гр.,дробь 1-ца и 2/0.Закрутка.

3.Гильза новая 70мм,Жевело N , М92S,РО,пробка 10мм.,картечь 8,5 в раскладку 12шт.(вес в районе 43-44 гр) Закрутка. (патрон применяю для добора подранков кабана)

4.Гильза новая ,Жевело N,М92S РО,пробка 10мм. две картонные прокладки,пуля калиберная Диаболо (с заливкой парафином) вес 38гр.,пороха 2,1гр..Закрутка.

Ружьё МР-153,сужение 0,5 (получок) ,результатами стрельбы доволен,в стволах чисто.По поводу высоких навесок,МРка не отличается отменным боем,приходится добавлять дроби,а отдача нечувствуется.Зимой заряжаю 1-й еденица безконтейнера,2-й в контейнере,3-й и 4-й 2/0.

Картечь при доборе , лично моё мнение,работает лучше пули,не всегда получается прицелится и вложиться,было дело стрелял просто подняв ствол от пояса-времени полноценно прицелится небыло и ветки в гущаке не дали бы.

Ссылка на комментарий

Там же проскакивала инфа, что 1,8гр. сунара 35 на 35гр. дроби сильно сноп раскидывает, вроде 1,7 хотели крутить, но тогда скорости наверное не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там же проскакивала инфа, что 1,8гр. сунара 35 на 35гр. дроби сильно сноп раскидывает, вроде 1,7 хотели крутить, но тогда скорости наверное не будет.

Стрелял по картону (упаковка от бытовой техники),осыпь устроила,тут проблема в ДВП,сильно сжимается.Крутил на одном виде незнаю производителя,плотный пыж - срезал 3мм, иначе звездой незакрыть было,а позже нашел в закромах мягкий вид пыжей и меньше размером,при плотной зарядке-как влитой.Как раз те патроны ,что звезду раскритиковал,именно так и собраны.

Ещё нюанс,РО вставляю боком в гильзу и немного опустив,навойником выравниваю,далее почти коснувшись пороха,гильзу переворачиваю и досылаю РО (для равномерного распределения пороха в вогнутой части РО),а потом в нормальном положении вытаскиваю леску и дожимаю до "хруста".

Ссылка на комментарий

ИМХО.

Еще одна мертворожденная тема- ГОВОРИЛКА.

Уважаемый Т.С. если Вы хотите сделать тему информативной то необходимо, что бы были след данные:

1. Должны быть отсрелы с балствола с указанием марок порохов, навесок,давлений и скоростей.Без этих цифр тема умрет или будет обычной говорилкой ни о чем, типа как снаряжал Петя и Кыля хромой и все падало :russian::hunter::new_russian:

2. Необходимы результаты отсрела на кучность, равномерность и резкость по доскам.

Если не будет этой информации, тогда уж лучше смаковать тему " Что лучше Феттер или Главпатрон " у них хоть есть данные по внутренней баллистике - давления и скорости.

P.S. Хочу отметить, что пробковые пыжи одной толщины , но разных производителей дают различные данные по давлениям и скоростям, причем эти цифры отличаются на много и это может быть не безопасно как для ружья так и для охотника.

Любое серьезное дело надо делать СЕРЬЕЗНО, тут одними понтами и пальцами веером не обойтись! :new_russian:

А то будет, как недавно один .... спрашивает у другого ..., после замера скорости на хроне , " а по отдаче какое там давление, по твоим ощущениям? " :hunter:

ИМХО. Феттер значительно прибавил в качестве. Народ на Феттере работает, молодцы. У вот у Сафари похоже на сегодня лучшие спортивные патроны. Вот тебе и Сафари!

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Допуск к балстволу есть у единиц,данные по давлению можно найти на той же Ганзе.А навески пороха разнятся в наших порохах от партии к партии.Тема актуальна даже тем,что купив впервые рязанские комплектующие люди не знают даже как правильно РО в гильзу дослать.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Т.С. если Вы хотите сделать тему информативной то необходимо, что бы были след данные:

1. Должны быть отсрелы с балствола с указанием марок порохов, навесок,давлений и скоростей.

ИМХО. Феттер значительно прибавил в качестве. Народ на Феттере работает, молодцы. У вот у Сафари похоже на сегодня лучшие спортивные патроны. Вот тебе и Сафари!

Удачи!

И где прикажете мне этот балствол искать?

Если кому нужно, тот пусть и ищет.

Насчёт давления я даже в голову не беру, т.к. мне магнум ружья с бАльшим запасом должно хватать при навесках пороха которые написаны на банке.

Вчера отстрелил пробные патроны, 1,8 сунара-35 показалось сильно лягается, 1,7гр. самое то, нужно будет по досочкам проверить, вот только на рынок ехать лень за доской.

А теперь про торговые - вчера был добыт чирок девятью торговыми патронами, первые четыре феттер полумагнум 36гр. №5, потом пять главпатрон магнум №5.

История такая - подходим с родственником к пруду, я смотрю выплывает из камышей, метров 10 от нас, я стреляю (не мог промахнуться, но и утку не нашли), через секунду-другую оттуда взлетает, я на вскидку сбиваю, плавает голову держит нормально, я по нему раз, два, плавает, родственник пострелять хочет и просит меня дать добить, ну и всаживает поочерёдно туда 5 шт. главпатрона, добивали с расстояния 35-40м. Разброс дроби мне показалось очень большой, особенно у ГП с получока.

Вскрытие показало две дробины в заднице и перебитое крыло - когда я свалил.

В процессе добора попало три дробины по корпусу и одна в голову.

Вот так вот - больше 300гр. дроби улетело и такой результат, по осыпи ни кто не мазал, всё отправляли в цель.

Забыл совсем, ещё две пачки СКМ наконец расстреляли, которые 60 и 100м., ржали пипец, особенно над 100м. :D

Торговые патроны я не скоро буду покупать, разве что на форумах пропадут отрицательные отзывы года за два, тогда подумаю.

Ссылка на комментарий

И где прикажете мне этот балствол искать?

Не кормите тролля ;)

История такая - подходим с родственником к пруду, я смотрю выплывает из камышей, метров 10 от нас, я стреляю (не мог промахнуться, но и утку не нашли), через секунду-другую оттуда взлетает, я на вскидку сбиваю, плавает голову держит нормально, я по нему раз, два, плавает, родственник пострелять хочет и просит меня дать добить, ну и всаживает поочерёдно туда 5 шт. главпатрона, добивали с расстояния 35-40м. Разброс дроби мне показалось очень большой, особенно у ГП с получока.

Вскрытие показало две дробины в заднице и перебитое крыло - когда я свалил.

В процессе добора попало три дробины по корпусу и одна в голову.

Вот так вот - больше 300гр. дроби улетело и такой результат, по осыпи ни кто не мазал, всё отправляли в цель.

Была похожая история, подъехали к месту охоты, смотрим сидит на воде утка, расстояние показалось метров 35-40, товарищ достает МР-153, сужение получок, заряжает магнум 3-ку (производителя не помню), делает 2 выстрела утка как сидела так и сидит. Заподозрили неладное, поплыли на лодке, оказалось утка запуталась в брековской сети... но живая. В это время я замерил расстояние дальномером, оказалось 65 метров. Утку освободили и привезли на берег для осмотра (сеть вытащили, порезали и сожгли). По результатам осмотра в утку из 2-х магнум патронов попала только одна дробина в клюв. Для себя сделал вывод что расстояние на воде очень обманчиво.

Ссылка на комментарий

И где прикажете мне этот балствол искать?

Если кому нужно, тот пусть и ищет.

Насчёт давления я даже в голову не беру, т.к. мне магнум ружья с бАльшим запасом должно хватать при навесках пороха которые написаны на банке.

Вчера отстрелил пробные патроны, 1,8 сунара-35 показалось сильно лягается, 1,7гр. самое то, нужно будет по досочкам проверить, вот только на рынок ехать лень за доской.

А теперь про торговые - вчера был добыт чирок девятью торговыми патронами, первые четыре феттер полумагнум 36гр. №5, потом пять главпатрон магнум №5.

История такая - подходим с родственником к пруду, я смотрю выплывает из камышей, метров 10 от нас, я стреляю (не мог промахнуться, но и утку не нашли), через секунду-другую оттуда взлетает, я на вскидку сбиваю, плавает голову держит нормально, я по нему раз, два, плавает, родственник пострелять хочет и просит меня дать добить, ну и всаживает поочерёдно туда 5 шт. главпатрона, добивали с расстояния 35-40м. Разброс дроби мне показалось очень большой, особенно у ГП с получока.

Вскрытие показало две дробины в заднице и перебитое крыло - когда я свалил.

В процессе добора попало три дробины по корпусу и одна в голову.

Вот так вот - больше 300гр. дроби улетело и такой результат, по осыпи ни кто не мазал, всё отправляли в цель.

Забыл совсем, ещё две пачки СКМ наконец расстреляли, которые 60 и 100м., ржали пипец, особенно над 100м. :D

Торговые патроны я не скоро буду покупать, разве что на форумах пропадут отрицательные отзывы года за два, тогда подумаю.

А какое у вас указано давление на стволе? Если конечно указано. У меня на бернарделли, ни где нет.

Владельцы этих ружей, тоже уверены, что их стволы расчитаны на магнум: http://forum.guns.ru/forummessage/60/1224554.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не кормите тролля ;)

Была похожая история, подъехали к месту охоты, смотрим сидит на воде утка, расстояние показалось метров 35-40, товарищ достает МР-153, сужение получок, заряжает магнум 3-ку (производителя не помню), делает 2 выстрела утка как сидела так и сидит. Заподозрили неладное, поплыли на лодке, оказалось утка запуталась в брековской сети... но живая. В это время я замерил расстояние дальномером, оказалось 65 метров. Утку освободили и привезли на берег для осмотра (сеть вытащили, порезали и сожгли). По результатам осмотра в утку из 2-х магнум патронов попала только одна дробина в клюв. Для себя сделал вывод что расстояние на воде очень обманчиво.

И не только на воде. Также скрадывают расстояния котловины, овраги, холмы. Когда говорят,что на утиной охоте стрелял на 30 метров, то всегда можно смело добавлять 20 метров. Самое лучшее до начала охоты "отбить" место по ориентирам дальномером и стрелять уверенно.
Ссылка на комментарий

А какое у вас указано давление на стволе? Если конечно указано. У меня на бернарделли, ни где нет.

Владельцы этих ружей, тоже уверены, что их стволы расчитаны на магнум: http://forum.guns.ru...60/1224554.html

У меня есть клеймо испытательного центра РФ, и в инструкции написано - любыми заводскими патронами с длиной гильзы 70 и 76мм.

Значит магнум можно.

Ссылка на комментарий

Тут в теме самокрута в очередной раз выложили фотки - как пыж разбивает дробовой снаряд.

Я накрутил себе патрончиков по перепелу - порох, РО, пробка, дробь.

Вот думаю, пробка так же разбивает, или она как пыль после выстрела вылетает, да и РО должен по идее разбивать.

Может дробь в стаканчик класть?

Но тогда кучность немного увеличиться должна?

Ссылка на комментарий

Появилось желание крутануть №0 40гр. в т.ч. и для зимы.

Стрельба на дистанции 40-50м.

Гильза 76мм. звезда, порох сокол.

Имею в наличии п/к гуаланди магнум, два лепестка, в руках намного тяжелее раскрываются, чем трёх лепестковые рязанские.

Вот думаю накрутить 50/50 и стрельнуть.

Крахмал наверное будет лишним, или засыпать?

Снаряжать планирую - сокол 2,1гр., обтюратор Рязань, пробка, контейнер.

Ссылка на комментарий

Появилось желание крутануть №0 40гр. в т.ч. и для зимы.

Стрельба на дистанции 40-50м.

Гильза 76мм. звезда, порох сокол.

Имею в наличии п/к гуаланди магнум, два лепестка, в руках намного тяжелее раскрываются, чем трёх лепестковые рязанские.

Вот думаю накрутить 50/50 и стрельнуть.

Крахмал наверное будет лишним, или засыпать?

Снаряжать планирую - сокол 2,1гр., обтюратор Рязань, пробка, контейнер.

Чем и хорош самокрут, что все можно самому проконтролировать и лепестки контейнера подрезать.

Крахмал засыпь, хотябы в парочку патронов для сравнения на дальних дистанциях.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Появилось желание крутануть №0 40гр. в т.ч. и для зимы.

Стрельба на дистанции 40-50м.

Гильза 76мм. звезда, порох сокол.

Имею в наличии п/к гуаланди магнум, два лепестка, в руках намного тяжелее раскрываются, чем трёх лепестковые рязанские.

Вот думаю накрутить 50/50 и стрельнуть.

Крахмал наверное будет лишним, или засыпать?

Снаряжать планирую - сокол 2,1гр., обтюратор Рязань, пробка, контейнер.

Лягнётся не слабо. :) ИМХО
Ссылка на комментарий

Чем и хорош самокрут, что все можно самому проконтролировать и лепестки контейнера подрезать.

Крахмал засыпь, хотябы в парочку патронов для сравнения на дальних дистанциях.

я их думаю не трогать, пусть сами раскрываются, вроде у гуаланди качество хорошее - должны раскрыться.

Ссылка на комментарий

я их думаю не трогать, пусть сами раскрываются, вроде у гуаланди качество хорошее - должны раскрыться.

А смысл себе лотерею устраивать? И оставлять вероятность, что несколько, по бумаге, отработают хорошо, а вот именно по гусю соврет. Раскрыться то должны, вопрос какие перемычки разорвутся раньше и как развернет контейнер, раскидывая дробь? Когда можно предварительно все подрезать.
Ссылка на комментарий

А смысл себе лотерею устраивать? И оставлять вероятность, что несколько, по бумаге, отработают хорошо, а вот именно по гусю соврет. Раскрыться то должны, вопрос какие перемычки разорвутся раньше и как развернет контейнер, раскидывая дробь? Когда можно предварительно все подрезать.

Согласен.

Но думаю дальше бумаги и тетерева эти патроны не пойдут, в будущем разрежу.

Гуаланди стаканчик, амортизатор и обтюратор отрезал, на порох РО и ДВП, пробка 10мм. много.

Без крахмала 40гр. №0 помещается.

Крахмалил в бумажный стаканчик, два-три оборота вокруг навойника, края загибаются и в контейнер, потом туда дробь и крахмал.

В гуаланди лезет 35гр. дроби и 2-3 грамма бумаги с крахмалом.

В рязанский 3 лепестка - честные 40 грамм дроби и 2-3 грамма бумаги с крахмалом.

Возможно и на пробке 10мм. поместится 40гр. без крахмала, только поджать придётся посильнее.

Есть мысль отрезанные обтюраторы гуаланди в мороз проверить, может и не нужен этот геморрой с отрезанием и пыжами.

Ссылка на комментарий

Считаю что 40 грамм дроби + крахмал для Сокола перебор, если делать патрон с нормальной скоростью то давление будет шкалить, а если сделать с нормальным давлением то скорость будет никакая.

Ссылка на комментарий

Считаю что 40 грамм дроби + крахмал для Сокола перебор, если делать патрон с нормальной скоростью то давление будет шкалить, а если сделать с нормальным давлением то скорость будет никакая.

Так для магнум ружья собираю.

"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)

http://forum.guns.ru.../11/337097.html

даже если крахмал его немного увеличит всё равно в допуске.

А для гильзы 76мм. и звезды:

Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа

Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!

Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!

Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа

Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа

Может маловато 2,1г. сыпанул?scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так для магнум ружья собираю.

"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)

http://forum.guns.ru.../11/337097.html

даже если крахмал его немного увеличит всё равно в допуске.

А для гильзы 76мм. и звезды:

Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа

Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!

Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!

Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа

Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа

Может маловато 2,1г. сыпанул?scratch_one-s_head.gif

Сыпь уж пару ложек. :) Я уже начинаю переживать за вашу ключицу. :)Где там интересно в снаряжении был РО?
Ссылка на комментарий

Сыпь уж пару ложек. :) Я уже начинаю переживать за вашу ключицу. :)Где там интересно в снаряжении был РО?

Дождь зараза второй день, стрельнуть уже пора.

Вы правы РО там нет, будем думать что 2,1 пойдёт.

На охоте брал у родственника главпатрон 50 грамм, вроде ключица целая, легается правда хорошо, но терпимо.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дождь зараза второй день, стрельнуть уже пора.

Вы правы РО там нет, будем думать что 2,1 пойдёт.

На охоте брал у родственника главпатрон 50 грамм, вроде ключица целая, легается правда хорошо, но терпимо.

Подробнее про него можно...всю комплектуху. Какая гильза (в том числе длинна), марка и вес пороха и т.д.З.Ы. нашёл на сайте,..даже и не сравнивайте.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх