Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут с комплектующими от Игоря Рязань


Рекомендуемые сообщения

Сказать что хотел, иль попросить о чём :)

Не понял?

б/у гильза отличается от новой не только внутренним диаметром, но и наличием шероховатостей на внутренней поверхности, всё это и позволяет достаточно свободно устанавливать обтюраторы.

В п/к гуаланди для этого делают бороздки/ободки для стравливания воздуха.

Что касается обтюрации на б/у гильзе, то врятли она будет хуже, у капсюля очень большая мощность, он при взрыве раскидывает в стороны зёрна пороха, а они и прижимают стенки обтюратора к гильзе.

Единственное отличие новой гильзы от б/у будет в сопротивлении страгивания, т.е. донышко будет плотнее сидеть в новой гильзе, тем более толстостенной.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    44

  • xant-41

    14

  • Goodwin2110

    13

  • Дед Мазай

    11

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не понял?

б/у гильза отличается от новой не только внутренним диаметром, но и наличием шероховатостей на внутренней поверхности, всё это и позволяет достаточно свободно устанавливать обтюраторы.

В п/к гуаланди для этого делают бороздки/ободки для стравливания воздуха.

Что касается обтюрации на б/у гильзе, то врятли она будет хуже, у капсюля очень большая мощность, он при взрыве раскидывает в стороны зёрна пороха, а они и прижимают стенки обтюратора к гильзе.

Единственное отличие новой гильзы от б/у будет в сопротивлении страгивания, т.е. донышко будет плотнее сидеть в новой гильзе, тем более толстостенной.

Вот и ответ на пост 46. Вообще непонятно, зачем задавать вопрос- заранее зная на него ответ. :)
Ссылка на комментарий

Вот и ответ на пост 46. Вообще непонятно, зачем задавать вопрос- заранее зная на него ответ. :)

Это я сейчас покурить на улицу сходил. :)

Не думал, что мои домыслы на 100% верны.

Ссылка на комментарий

Какая гильза? Есть толстостенная и тонкостенная, конусная (без учёта производителя).Почему? 76 мм гильзу Гордон-систем для тяжёлых снарядов ...-100-150 бар. Так что не всё потеряно :)

Сейчас только понял смысл поста.

Не задумывался раньше над этим, но без балствола такое экспериментировать уже не хочу, тем более на б/у гильзах, хотя они есть в наличии.

Крахмал идёт на кисель и стреляем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у капсюля очень большая мощность, он при взрыве раскидывает в стороны зёрна пороха, а они и прижимают стенки обтюратора к гильзе.

Хорошо улыбнуло! Как раньше говорили - "вмемориз"! Прям граната...

Капсюль ничего никуда не отшвыривает. Но создает начальное давление (до 40-50 атмосфер) и поджигает порох. Тем самым создает условия для горения пороха в том режиме, который нам нужен - одновременное горение всех порошинок и по всей их поверхности. Если он отшвырнет от себя порох, а это бывает при неплотном поджатии при сборке - то будет просто пшик..

Ссылка на комментарий

Хорошо улыбнуло! Как раньше говорили - "вмемориз"! Прям граната...

Капсюль ничего никуда не отшвыривает. Но создает начальное давление (до 40-50 атмосфер) и поджигает порох. Тем самым создает условия для горения пороха в том режиме, который нам нужен - одновременное горение всех порошинок и по всей их поверхности. Если он отшвырнет от себя порох, а это бывает при неплотном поджатии при сборке - то будет просто пшик..

Т.е. Вы считаете, что направленный выброс газов, который создаёт такое не хилое давление не разобьёт перед собой и не растолкает в разные стороны порошинки?

Изначально весь объём заполнен порохом и поджат пыжом, в момент срабатывания капсюля происходит выброс газов в замкнутое пространство, причём строго по центру.

Что будет?

Мне видится, что в начальный момент времени давление будет идти конусом, узкая часть ближе к капсюлю, широкая ближе к пыжу.

Учитывая амортизирующие свойства пыжа, можно предположить прямолинейное движение газов с небольшим расширением, т.е. газы как бы протолкнут вперёд узкую массу пороха находящуюся перед капсюлем и постараются внедриться в центр порохового заряда, а может и по всей его длине, что было бы правильно, т.е. порох воспламеняется изнутри, одновременно по всей длине заряда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. Вы считаете, что направленный выброс газов, который создаёт такое не хилое давление не разобьёт перед собой и не растолкает в разные стороны порошинки?

Изначально весь объём заполнен порохом и поджат пыжом, в момент срабатывания капсюля происходит выброс газов в замкнутое пространство, причём строго по центру.

Что будет?

Мне видится, что в начальный момент времени давление будет идти конусом, узкая часть ближе к капсюлю, широкая ближе к пыжу.

Учитывая амортизирующие свойства пыжа, можно предположить прямолинейное движение газов с небольшим расширением, т.е. газы как бы протолкнут вперёд узкую массу пороха находящуюся перед капсюлем и постараются внедриться в центр порохового заряда, а может и по всей его длине, что было бы правильно, т.е. порох воспламеняется изнутри, одновременно по всей длине заряда.

Полнейшая ерунда.. Им попросту некуда деться. Давление практически мгновенно создастся в том объеме газа, который еще заключен между порошинками вместе с фронтом пламени, который пойдет с того места, где выходное отверстие капсюля. Порох твердая субстанция.. Мы говорим о процессе, который занимает единицы микросекунд.

Ссылка на комментарий

Полнейшая ерунда.. Им попросту некуда деться. Давление практически мгновенно создастся в том объеме газа, который еще заключен между порошинками вместе с фронтом пламени, который пойдет с того места, где выходное отверстие капсюля. Порох твердая субстанция.. Мы говорим о процессе, который занимает единицы микросекунд.

Вот поэтому я и считаю, что он будет разбросан.

Эксперимент:

Гильза феттер белая со стенда, капсюль кв-209, вместо пороха гречка (примерно объём сокола), РО, пробка 10мм., стаканчик для дроби 35гр., дробь№0 полный стаканчик на глаз, звезда.

РО остановился сразу за патронником, просто в этот момент происходит обратный прорыв газов через гильзу, а её стенки не прижаты, как при нормальном выстреле.

Вывод, капсюль в самый первый момент уже способен стронуть снаряд и открыть звезду.

Поэтому считаю Ваше утверждение, что там ничего, никуда не смещается и не разбрасывается не верным.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Эдак вы будете друг другу доказывать "до морковкиного заговенья" доказывать. Двойки вам за "технический" язык,..точнее за его отсутствие. :) Шутка. З.Ы. версия Би2 более правильная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эдак вы будете друг другу доказывать "до морковкиного заговенья" доказывать. Двойки вам за "технический" язык,..точнее за его отсутствие. :) Шутка. З.Ы. версия Би2 более правильная.

Да какие тут версии.. Расскажите нам сами. С техническим языком. Про давление форсирования, про хим. процессы горения пороха, про давление, необходимое для этого. И.т.д. А мы почитаем.. Может поймем куда капсюль порошинки отшвыривает :)

Ссылка на комментарий

Я про самый начальный момент, когда страгивания еще не произошло.

Я тоже.

Но, в замкнутом объёме с твёрдой начинкой, газам капсюля некуда деться, им остаётся прорываться вперёд - т.к. "выстрел капсюля" направленный и раздвигать порошинки.

И ещё тут подумал.

Если смотреть на эволюцию капсюлей, то мы имеем:

1. центробой - не будем обращать внимания, это не для современных порохов.

2. Жевело - имеет большое сопло, туда при снаряжении проваливаются порошинки и тем самым увереннее загораются.

3. КВ-21 - с узким соплом, зачем его делать, если есть жевело?

Думается это первый шаг к попытке зажечь заряд изнутри, т.е. выходное отверстие для газов в капсюле преднамеренно сделали узким, тем самым направив горящие газы внутрь заряда.

4. КВ-22, КВ-209 более мощные капсюли с узким соплом.

Видно для некоторых, возможно медленно горящих, порохов не хватало энергии поджига, тем более такой порох как сунар 42 занимает больший объём нежели сунар-35, т.е. направленный вброс газов д.б. мощнее.

Я остаюсь при своей версии.

Ссылка на комментарий

давление форсирования, про хим. процессы горения пороха, про давление, необходимое для этого. И.т.д. А мы почитаем.. Может поймем куда капсюль порошинки отшвыривает :)

Кроме этого, я попробовал оценить энергию капсюля «Жевело-Н». Для этого я поместил в контейнер 12 калибра пулю 16 калибра массой 30 г. При выстреле вверх она улетела на высоту 30-35 м. Следовательно, кинетическая энергия пули равнялась

Мgh = 30.10-3.9.81.30 = 8,8 Дж. 1.33

Сила трения контейнера в стволе была также измерена и равнялась 1 кгс, то есть 9,81 Н, что на длине ствола 0,7 м дает около 7 Дж. Таким образом, энергию капсюля «Жевело-Н» можно считать не менее 16 Дж, поскольку не учитывалось сопротивление воздуха.

Далее. При выстреле капсюлем "Жевело" дробового снаряда массой 35,5 г вертикально вверх контейнер застрял на высоте 220 мм от казенного среза, проделав, таким образом, путь 200 мм. При этом одна из свободных полостей пыжа-контейнера была заполнена пластилином. Этот эксперимент позволил установить, что

- капсюль "Жевело" полностью сминает пыж-контейнер, лишая его так называемых амортизирующих свойств;

- среднее давление, создаваемое капсюлем, более 10 бар;

- сила трения при этом равна не менее 80 Н.

http://piterhunt.ru/...rsirovaniya.htm

Т.е. капсюль, в момент поджига, сдвигает (разбрасывает) пороховой заряд и сминает пыж, а уж потом энергия газов капсюля и пороха начинают двигать всё это дальше.

Мой эксперимент так же подтвердил, что капсюля достаточно для открытия звезды и выброса снаряда из патрона.

Я согласен, что при выходе снаряда на него уже вовсю действуют пороховые газы, но на начальном этапе капсюль сильно раскидывает порох и уже сдвигает пыж (т.к. капсюль не медленно горящий и давление там нарастает мгновенно).

Точно не уверен, но разная длина амортизации пыжей, для разных порохов, именно для этого и нужна, т.е. капсюль своей энергией расширяет камеру для начального воспламенения пороха.

Я уже спрашивал, зачем на соколе хотят не менее 2см. пыжей, ответа так и не последовало.

А мы хотим загнать всё это в малый объём и зазвездить, что бы патронов побольше в магазин вошло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже спрашивал, зачем на соколе хотят не менее 2см. пыжей, ответа так и не последовало.

А мы хотим загнать всё это в малый объём и зазвездить, что бы патронов побольше в магазин вошло.

Я уже писал, что капсюль создает давление до 50 Бар..

Сокол - относительно быстрогорящий порох. Если ему не дать первоначальный объем, в котором и создается давление форсирования - возникает избыточное давление и следовательно слишком большое ускорение при страгивании. Которое может слишком сильно сминать дробь и от качества выстрела ничего не останется. Современные ружья такой выстрел выдержат, а вот старые советские могут и не выдержать. Для того, чтобы без превышения давления работать большими навесками - создаются прогрессивные медленногорящие пороха. Которые еще и занимают меньший объем. Например M92S, или А0 от Нобельспорта.

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что капсюль создает давление до 50 Бар..

Сокол - относительно быстрогорящий порох. Если ему не дать первоначальный объем, в котором и создается давление форсирования - возникает избыточное давление и следовательно слишком большое ускорение при страгивании. Которое может слишком сильно сминать дробь и от качества выстрела ничего не останется. Современные ружья такой выстрел выдержат, а вот старые советские могут и не выдержать. Для того, чтобы без превышения давления работать большими навесками - создаются прогрессивные медленногорящие пороха. Которые еще и занимают меньший объем. Например M92S, или А0 от Нобельспорта.

Ну вот, вы же сами и пишите, что капсюль сдвигает пыж и увеличивает объём камеры.

Изначально малый объём заполнен "утрамбованным" порохом, порошинки лежат плотно к друг другу, после сработки капсюля этот объём увеличивается раза в полтора, а порошинок там не прибавляется, значит порошинки распределяются (разбрасываются) в данном объёме.

Теперь опять к обтюратору - выстрел капсюля направленный и в случае кв-209 достаточно узкий, порошинки по любому будут прижаты к обтюратору и разожмут его юбку в разные стороны, а уж потом к этому прибавится и давление от сгорающего пороха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, Вы же сами и пишете, что капсюль сдвигает пыж и увеличивает объём камеры.

Это где я такой бред написал? Я с утра еще трезв.. (грамматику Вашу чуть поправил)

Ссылка на комментарий

Это где я такой бред написал? Я с утра еще трезв.. (грамматику Вашу чуть поправил)

А вот это уже лишнее, если нет аргументов, то не нужно кидаться на человека с грамматикой. :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот это уже лишнее, если нет аргументов, то не нужно кидаться на человека с грамматикой. :angry:

Я вопрос задал. А в цитате поправил, люблю грамотный текст. Когда редактор правит авторский текст, на него тоже все обижаются?

P.S. На самом деле мне поднадоело уже обсуждение этой фигни с "раздвиганием порошинок". Тут почитайте. http://forum.guns.ru/forummessage/11/945624.html. В качестве самообразования. Эту ссылку я выкладывал уже не раз.. При достаточном усердии при прочтении можно понять много. Куча вопросов исчезнет. Но появится много больше.

Еще тут: http://piterhunt.ru/library/books/drobovoi_vystrel/glava_1_vnutrennyaya_ballistika.htm

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я вопрос задал. А в цитате поправил, люблю грамотный текст. Когда редактор правит авторский текст, на него тоже все обижаются?

P.S. На самом деле мне поднадоело уже обсуждение этой фигни с "раздвиганием порошинок". Тут почитайте. http://forum.guns.ru.../11/945624.html. В качестве самообразования. Эту ссылку я выкладывал уже не раз.. При достаточном усердии при прочтении можно понять много. Куча вопросов исчезнет. Но появится много больше.

Еще тут: http://piterhunt.ru/..._ballistika.htm

Багдашкина очень ренкомендую почитать. Гапон он и есть Гапон. Не зря видимо забанили на Ганзе в некоторых разделах.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Багдашкина очень ренкомендую почитать. Гапон он и есть Гапон. Не зря видимо забанили на Ганзе в некоторых разделах.

Ссылку можно? Кого на ганзе забанили то?

P.S. нашел Багдашкина. http://piterhunt.ru/library/articles/mikhail_bagdashkin/nitrotsellyuloznye_porokha_zakony_goreniya.htm

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ссылку можно? Кого на ганзе забанили то?

P.S. нашел Багдашкина. http://piterhunt.ru/...ny_goreniya.htm

Ссылку на Багдашкина? Так Вы же Ганзовскую постом выше на него дали. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылку на Багдашкина? Так Вы же Ганзовскую постом выше на него дали. :)

Freehunter это он?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх