Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут с комплектующими от Игоря Рязань


Рекомендуемые сообщения

Я вопрос задал.

Так, сами же и написали

Я уже писал, что капсюль создает давление до 50 Бар..

Сокол - относительно быстрогорящий порох. Если ему не дать первоначальный объем, в котором и создается давление форсирования - возникает избыточное давление и следовательно слишком большое ускорение при страгивании. Которое может слишком сильно сминать дробь и от качества выстрела ничего не останется. Современные ружья такой выстрел выдержат, а вот старые советские могут и не выдержать. Для того, чтобы без превышения давления работать большими навесками - создаются прогрессивные медленногорящие пороха. Которые еще и занимают меньший объем. Например M92S, или А0 от Нобельспорта.

Кто по вашему этот объём создаёт?

Капсюль и увеличивает камеру, и начинает первым двигать снаряд, хоть это и малый промежуток времени, но пороху ещё разгореться нужно, а капсюль в это время уже сгорел полностью.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    44

  • xant-41

    14

  • Goodwin2110

    13

  • Дед Мазай

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так, сами же и написали

Где конкретно я этот текст написал? Ссылку на пост и цитату в студию. Я еще в своем уме. Не надо всякую белиберду мне приписывать. Читайте по ссылкам. Мне, если честно, уже надоело про это "раздвигание порошинок" капсюлем с Вами препираться. Закончил тему. Для себя по крайней мере.

Ссылка на комментарий

Где конкретно я этот текст написал? Ссылку на пост и цитату в студию. Я еще в своем уме. Не надо всякую белиберду мне приписывать. Читайте по ссылкам. Мне, если честно, уже надоело про это "раздвигание порошинок" капсюлем с Вами препираться. Закончил тему. Для себя по крайней мере.

Тогда и считайте, что давление форсирования создаёт порох.

Я для себя сегодня выяснил, что энергии капсюля хватает не только сдвинуть пыж, но и вытолкнуть его из зазвездённой гильзы вместе с дробью.

Тоже думаю, что дальше обсуждать бесполезно, просто я не верю тому, что пишут на заборе.

Цитату я Вам два раза давал и выделял - Вы пишите, что соколу для оптимального сгорания нужна большая камера.

А откуда она берётся?

Капсюль её и создаёт отодвигая своей энергией большое пространство из пыжей, т.е. капсюль резко их сжимает, а потом начинает разгораться порох.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я для себя сегодня выяснил, что энергии капсюля хватает не только сдвинуть пыж, но и вытолкнуть его из зазвездённой гильзы вместе с дробью.

Мало того, но энергии капсюля хватает вытолкнуть все где то на 50 см (давно известно).
Ссылка на комментарий

0_7a35a_fb24f158_XL.jpg

Ну а с таким зазором провыв газов гарантирован. Может и навеску пороха увеличили изза этого.

Не страшно, юбку разопрет при выстреле, если и прорвет то немного.

Сомневаюсь, что на балстволе проверяли самокрут с б/у гильзами.

Если РО по гильзе проходит свободно, без сопротивления, то вполне можно предположить об отсутствии вредного привышения давления.

Если идет свободно то 100% прорыв газов будет. Повышенного давления наверно тоже.

Гдето здесь наврано.

Ссылка на комментарий

Не про Рязанские, но полезно.

Амортизационные свойства пыжей

В этой статье я хочу коснуться одного маленького вопроса: каковы амортизационные свойства полиэтиленовых пыжей-контейнеров, и обладают ли они вообще этими свойствами.

Насколько мне известно, пыжами-контейнерами занимался Михаил Блюм, и, вероятно, им же и было дано название той части пыжа, которая находится между дном контейнера и манжетой обтюрирующей части пыжа.

Ну, назвал Михаил Михайлович Блюм её так – как-то надо же было её назвать. Но в дальнейшем это название стало уже аксиоматичным, не дающим никому возможности усомниться в порочности названия. Вся последующая охотничья литература прямо или косвенно клиширует амортизационные свойства пыжей-контейнеров.

Моя первая статья, опубликованная в Российском оружейном журнале «Ружьё» называлась «Числом и мерою». В этой статье (в данном случае не имеет значения, о чём в ней шла речь) я поставил перед собой условие: никому и ничему не верить, не подвергнув изучаемые предметы или явления математическому (если это в моих силах) или экспериментальному (если это в пределах моих финансовых возможностей) анализу.

Для проведения экспериментов, связанных с изучением внутренней баллистики дробового выстрела, в своё время мною была изготовлена установка (см. фото), состоящая из основания, двух стяжек и верхней пластины.

На основание ставился автомобильный домкрат на 3000 кгс, который был снабжен манометром, что позволяло создавать и измерять усилия, соответствующие давлению в стволе 12 калибра до 700 бар. А изучение таких явлений как давление форсирования, деформация дроби, трение пыжей и других началось именно с изучения деформации пыжей.

При этом оказалось, что «амортизирующая» часть полиэтиленового пыжа-контейнера полностью сминается при усилии 30 кгс (или 290 Н), что соответствует давлению в стволе всего в 11 бар. Затем были измерены давления, при которых происходит раскрытие дульца гильзы, при разных способах снаряжения: загибом краёв гильзы «на звезду» и завальцовкой краёв гильзы с помощью закрутки.

В обоих случаях усилие, необходимое для раскрытия гильзы не превосходило 630 Н, то есть при 23 барах.

В статье Виктора Гурова «Капсюли-воспламенители: вчера и сегодня» имеются сведения, что капсюль-воспламенитель «Жевело-Н» способен создавать в гильзе 12 калибра давление 42 бара.

А поскольку вещество капсюлей относится к бризантным взрывчатым веществам, время взрыва которых в тысячи раз меньше времени горения метательных порохов, то смятие пыжей происходит ещё до начала воспламенения пороха, и задолго до появления максимального давления пороховых газов в стволе, когда и происходит деформация дроби.

Из всего этого следует, что у любого пыжа-контейнера нет и не может быть никаких амортизирующих свойств. То какими свойствами он обладает? Попробую их перечислить.

  • Высокая эластичность «амортизирующей» части пыжа увеличивает объём камеры сгорания (уменьшается плотность заряжания). Это приводит к тому, что давление форсирования уменьшается. Уменьшается и скорость горения пороха, и максимальное давление в стволе. Начальная скорость снаряда падает, а равно и величины кинетических энергий снаряда и отдачи. Это можно расценивать и как положительный, и как отрицательный фактор в зависимости от требований, предъявляемых к выстрелу. Например, на стенде и на охоте.
  • При снаряжении патронов в зависимости от применяемой марки пороха предварительно устанавливается то или иное давление пыжей на порох для плотного прилегания порошинок друг к другу. При длительном хранении, перевозке и переноске это давление следует сохранять. Эту роль как раз и способна выполнить «амортизирующая» часть пыжа, обладающая свойствами некоей пружины.
  • При снаряжении патронов массы снарядов изменяются в довольно широких пределах. Хотя для этого и существуют разные пыжи-контейнеры, тем не менее, при навесках их объёмы могут варьироваться вокруг среднего значения. Поэтому и в этом случае «амортизирующая» часть пыжа оказывается кстати, компенсируя все погрешности дозирования компонентов патрона.
  • Заполнитель лишнего объёма гильзы в зависимости от количества дроби. И, наконец, пожалуй, самое важное.
  • Высокая технологичность производства патронов коих выпускают сотнями миллионов в год. И в этом им равным нет.

Что же касается качества выстрела, то некогда поставляемые патроны Хубертус могли бы поспорить с патронами, снаряжёнными полиэтиленовыми пыжами-контейнерами. Жаль, что у меня их давно нет, и сравнить их с современными патронами невозможно.

Подводя итог сказанному, я бы назвал среднюю часть пыжа-контейнера не амортизирующей, а пружинящей. Однако дело не в названии, а в существе. Полагаю, что могут быть и другие мнения по этой теме, и дискуссия может быть продолжена.

Игорь Арбузов

http://www.ohotniki.ru

Ссылка на комментарий

Чем выше навеска на банке,тем медленнее порох,сам превышаю навеску,вместо уменьшения из-за РО - 1. Патрон зимний 2. МР-153.

В 76-ю с пробкой 10мм,не войдёт под звезду.

Утрамбовал.

Гильза главпатрон гордон 76мм. б/у, сунар -42 2,4гр. как на банке, РО, пробка 10мм, контейнер 3 лепестка, 40гр. дроби №0, закрывается нормально, звезда идеальная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утрамбовал.

Гильза главпатрон гордон 76мм. б/у, сунар -42 2,4гр. как на банке, РО, пробка 10мм, контейнер 3 лепестка, 40гр. дроби №0, закрывается нормально, звезда идеальная.

Значит донный пыж подходящий,сегодня попутно с утиной на пробу закрыл два с картечью 8,5 10шт,по две в ряду.2гр и 2,1гр ,92-го,РО,пробка 10мм,контейнер 3 лепестка,гильза новая В/Р,Звезда немного не додавлена,бортика почти нет,нужно пару мм. в минус.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Фигня какая то.

Стрелял сегодня "комплектующими", дробь №0 40гр. сунар -42 2,4гр. как по банке, гильза 76мм. звезда.

Стрелял примерно с 50м. по канистре 4л из под автомобильного масла - патрон гавно, в лучшем случае 2 дробины.

Такая же песня и с контейнером гуаланди магнум.

Попробовал №00 35гр. с крахмалом, сокол по банке, прокладка толстая пороховая, войлок резаный крестом, звезда - 4-5 дробин стабильно :blink: лиса хрен уйдёт.

Дробь №2 с крахмалом не пошла, заряжена как и 00.

Стрелял из аташки, цилиндр с напором.

Ссылка на комментарий

Форумчане, а кто и где берет "комплектующие от Игоря Рязань" в Москве? Если не сложно, дайте наводку, а то мне возили с Рязани ребята, в ближайшее время туда не едут. А у самого запасов почти не осталось. Да и тема с походом в поле наклевывается, надо бы подготовиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скинь если не сложно ссылку!

Его тема на Ганзе,там есть электронка.

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167321-99.html

Ссылка на комментарий

Его тема на Ганзе,там есть электронка.

http://forum.guns.ru...1167321-99.html

Огроменное спасибо, просто на работе ганзы сайт не открывается. А с телефона искать долго. Время поджимает! :drinks:

Ссылка на комментарий

Огроменное спасибо, просто на работе ганзы сайт не открывается. А с телефона искать долго. Время поджимает! :drinks:

продублирую, если админы не против

ПЫЖ-обтюратор производится 12-го,16-го,20-го калибров из полиэтилена

высокого давления первичного неокрашенного.

Параметры изделия для 12-го калибра:

- диаметр юбки обтюратора 19 мм, толщина 1 мм

- диаметр донышка 18.4 мм, толщина 2.5 мм

- внутренняя поверхность полусфера

- высота пыжа 7 мм

Параметры изделия для 16-го калибра:

- диаметр юбки обтюратора 17 мм, толщина 1 мм

- диаметр донышка 16.4 мм, толщина 2.5 мм

- внутренняя поверхность полусфера

- высота пыжа 7 мм

Параметры изделия для 20-го калибра:

- диаметр юбки обтюратора 15,9 мм, толщина 1 мм

- диаметр донышка 15.3 мм, толщина 2 мм

- внутренняя поверхность полусфера

- высота пыжа 7 мм

Расфасовка 500 шт.

Цена 50 коп\шт.

------------------------------------------------------------

КОНТЕЙНЕР для дроби без амортизатора 12 калибр. Имеет 6 лепестков.

Общая высота 26 мм, диаметр 18.4 мм

Входит 35 грамм дроби N5

КОНТЕЙНЕР для дроби без амортизатора 12 калибр МАГНУМ.

Имеет 3 лепестка. Общая высота 33 мм, диаметр 18.4 мм

Входит 45 грамм дроби N0

КОНТЕЙНЕР для дроби без амортизатора 16-й калибр.Имеет 4 лепестка.

Общая высота 26 мм, диаметр 17,5 мм

Входит 30 грамм дроби N5

КОНТЕЙНЕР для дроби без амортизатора 20-й калибр.Имеет 4 лепестка.

Общая высота 32 мм, диаметр 15,8 мм

Входит 30 грамм дроби N5

Расфасовка по 200 шт

Цена 70 коп/шт

------------------------------------------------------------

ПЫЖ ПРОБКОВЫЙ 12 калибр

Рубится из листовой пробки толщиной 10,8,6,4 мм. Диаметр 18.8 мм

Расфасовка 500 шт.

ПЫЖ ПРОБКОВЫЙ 16 калибр

Рубится из листовой пробки толщиной 10,8,6,4 мм. Диаметр 17.5 мм

Расфасовка 500 шт.

ПЫЖ ПРОБКОВЫЙ 20 калибр

Рубится из листовой пробки толщиной 10,8,6,4 мм. Диаметр 15.5 мм

Расфасовка 500 шт.

Цена 90коп/шт, 80 коп/шт, 70 коп/шт, 60 коп/шт соответственно толщине.

------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------

Почтовые расходы оплачиваются отдельно. Предоплата 100%

Заявки просьба отправлять на E-mail: ispro_62@mail.ru

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ указывать полный почтовый адрес и Ф.И.О.

Ссылка на комментарий

Форумчане, а кто и где берет "комплектующие от Игоря Рязань" в Москве? Если не сложно, дайте наводку, а то мне возили с Рязани ребята, в ближайшее время туда не едут. А у самого запасов почти не осталось. Да и тема с походом в поле наклевывается, надо бы подготовиться.

Делитесь секретами, как патроны снаряжаете, на каком порохе, какие навески, с крахмалом или без?

Мне что то не понравилось поведение контейнеров, утки не падают.

Куропатки тоже жалуются, вчера верных трёх не взял (сидели кучно), только одну оставил, вторую подранил, три выстрела и не свалилась, так и ушла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо господа, заказ уже отправлен ему и оплачен.))))

Только с поликлиники вернулся, а смотрю уже скинули.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сейчас Рязанскойо бласти. Буду возвращаться 9 го октября через Рязань. Мне бы тел. продавца, я созвонившись с ним, мог заехать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сейчас Рязанскойо бласти. Буду возвращаться 9 го октября через Рязань. Мне бы тел. продавца, я созвонившись с ним, мог заехать.

Владимир,сейчас в личку закину,можешь сразу и пуль стальных на пробу взять.
Ссылка на комментарий

:D :D

Я неделю назад заметил занижение по воде, грешил что насадку другую вкрутил - которую не пристреливал.

Нужно будет всё перепроверить на новых патронах, х.з. чего там накрутил...

Следующая охота начнётся с пристрелки.

Ссылка на комментарий

Я неделю назад заметил занижение по воде, грешил что насадку другую вкрутил - которую не пристреливал.

Нужно будет всё перепроверить на новых патронах, х.з. чего там накрутил...

Следующая охота начнётся с пристрелки.

Обычно Бенелли и их копии высят
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх