Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос: охота без путёвки и охот.билета?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Привет, коллеги!

Ситуация следующая: человек идет из леса к своей машине. У него нет путёвки и охотничьего билета. Есть добыча (например, не копыта). Его дожидаются сотрудники милиции и гос.охот. инспектор.

Вопрос:

1) Только штраф?

2) Штраф и конфискация оружия?

3) Если отбирают ствол - когда и как его вернуть?

Искал поиском, не нашёл чёткого разграничения, когда оружие изымается, а когда просто штраф...

Заранее благодарен адекватно ответившим!

П.С.: просьба "учителям" не читать мне нотации... А еще скоро в разделе "охотничья кухня" новый рецепт - "рагу из кабана с шоколадом" - ОООчень вкусно!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    20

  • Stanislav

    6

  • Liss

    5

  • Леха 33

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Штраф назначается комиссией департамента охотресурсов или через суд.

Конфискация - только по решению суда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, коллеги!

Ситуация следующая: человек идет из леса к своей машине. У него нет путёвки и охотничьего билета. Есть добыча (например, не копыта). Его дожидаются сотрудники милиции и гос.охот. инспектор.

Вопрос:

1) Только штраф?

2) Штраф и конфискация оружия?

3) Если отбирают ствол - когда и как его вернуть?

Если на комиссии в охотуправлении не согласитесь со штрафом- дело передадут в суд.

Судья примет решение: отказать в удовлетворении (бывает весьма редко), поддержать сторону управления и назначить штраф в рамках КОАП, при отягчающих обстоятельствах может дополнить свое решение конфискацией оружия возмездное (аннулирование РОХИ) или безвозмездное (в пользу государства) (при добыче лицензионных и краснокнижных охотресурсов), а также лишить СПЕЦИАЛЬНОГО права охоты с аннулированием охотбилета сроком до 2-х лет.

Если этот человек идет с чем-то похожим на охотресурсы не имея соответствующих бумаг- прямая дорога в суд, где уже возможно предьявить отрывной толон товарища имеющего соответствующие бумаги на этот ресурс, сославшись на то, что ни инспектор, ни полиционерский не посчитали нужным его проверить. Но лучше так не делать...

Ссылка на комментарий

Раньше бреки стряли, закрывали лапником, ружо домой, а за тем обратно за добычей...

Теперь обязан сообщить в милицию или егерю о нахождении тобой трупика...

Хотя и есть и из этой ситуации выход....

Отсюда поподробнее в личку, плиз!

Ссылка на комментарий

административный протокол рассматривает уполномоченное лицо и выносит либо определение (о прекращении за малозначительностью или по доработке протокола) либо постановление о привлечении к адм. ответственности...... если при задержании оружие изъято, то это совсем не конфискация, после уплаты штрафа по постановлению оружие возвращают владельцу (хранится оно как правило в отделении полиции), если в постановлении в качестве меры наказания указана конфискация оружия то дело передается в суд и далее на решение суда...как то так

Ссылка на комментарий

Хоть с оружием, хоть без по новым правилам 100% брек.........

С чего вы это взяли? Я подъехал к лесу, оставил машину на обочине, а сам пошёл с корзинкой грибы собирать. При этом, я не охотник и оружия у меня нет, и нет даже охотбилета. Пока собирал, нашёл на земле мёртвую белку, она меня заинтересовала, т.к. я никогда так близко не видел белок. Решил взять её с собой, чтобы показать детям. И вот я выхожу к машине с грибами и белкой, а меня встречают полицейский и охотинспектор. Неужели вы думаете, что у них хватит дурости или глупости оформить меня, как нарушителя правил охоты? Не стоит думать, что в охотинспекции работают сплошные идиоты. Они такие же люди и всё прекрасно понимают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С чего вы это взяли? Я подъехал к лесу, оставил машину на обочине, а сам пошёл с корзинкой грибы собирать. При этом, я не охотник и оружия у меня нет, и нет даже охотбилета. Пока собирал, нашёл на земле мёртвую белку, она меня заинтересовала, т.к. я никогда так близко не видел белок. Решил взять её с собой, чтобы показать детям. И вот я выхожу к машине с грибами и белкой, а меня встречают полицейский и охотинспектор. Неужели вы думаете, что у них хватит дурости или глупости оформить меня, как нарушителя правил охоты? Не стоит думать, что в охотинспекции работают сплошные идиоты. Они такие же люди и всё прекрасно понимают.

если мн не изменяет память, то где то было написано, что даже сброшенные лосем рога не подлежат выносу из леса!

абсурд конечно, но тем более!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

С чего вы это взяли? Я подъехал к лесу, оставил машину на обочине, а сам пошёл с корзинкой грибы собирать. При этом, я не охотник и оружия у меня нет, и нет даже охотбилета. Пока собирал, нашёл на земле мёртвую белку, она меня заинтересовала, т.к. я никогда так близко не видел белок. Решил взять её с собой, чтобы показать детям. И вот я выхожу к машине с грибами и белкой, а меня встречают полицейский и охотинспектор. Неужели вы думаете, что у них хватит дурости или глупости оформить меня, как нарушителя правил охоты? Не стоит думать, что в охотинспекции работают сплошные идиоты. Они такие же люди и всё прекрасно понимают.

. Да все гораздо проще,при таком расскладе как описано,если пойдут на принцип и составят протокол то:если не копыто и не краснокнижный на усмотрение коммисии,если лицензионный или особо охроняемый вид передается в следственный орган для решения о возбужденнии уголовного дела(ну там нуна будет объяснять как нашел когда с кем и т.д.)А штраф в любом из случаев придется платить 'за незаконное присвоение природных ресурсов'1500 рублей.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слушайте, ну никто не обсуждает абсурдность наших законов.. и к огромному сожалению, многое зависит от представителя власти и этот "царек" на месте решает, как повернуть дышло...

по закону, не важно с оружием или без. имеешь при себе мясо объекта животного мира, будь готов ответить.. закон УЖЕ не на твоей стороне.. видимо так он решили бороться со случаями типа: "вы везите мясо в первой машине, а мы ружья во второй".. и это прокатывало по закону.. теперь - нет

На дороге зверей сбивают, а тем более под знаком "осторожно, звери", и получают нехилые штрафы.. обсуждалось уже где-то тут.. но там вроде через призму "масштабы вреда нанесенные животному миру".. так что, с куропаткой, думаю, обойдет вас "самый гуманный суд в мире" )

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Про сбитых на дороге лосей,кабанов и т.д.-вообще абсурд!!! :angry: Не водитель же за ними гоняется,а он под колеса прыгает....ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ!!!??? :angry2:

Ссылка на комментарий

На дороге, я думаю, оформят как ДТП (если лось или что-то крупное) и вся обычная процедура. А вот если докажут, что ты виноват (скоростной режим и т.п.)? Штраф за нарушение ПДД понятно. А за погубленное животное?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Про сбитых на дороге лосей,кабанов и т.д.-вообще абсурд!!! :angry: Не водитель же за ними гоняется,а он под колеса прыгает....ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ!!!??? :angry2:

. За нарушение пдд,и порчу госимущества(дикое животное)потому как вы являетесь владельцем средством повышенной опасности.Знак 'дикие животные на дороге'устанавливается в местах основных переходов и водитель в зоне действия обязан проявить повышенную внимательность и вслучаях появления животного обязан пропустить ибо он существо разумное ,а зверюга нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про сбитых на дороге лосей,кабанов и т.д.-вообще абсурд!!! :angry: Не водитель же за ними гоняется,а он под колеса прыгает....ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ!!!??? :angry2:

За причинение значимого ущерба государству, т.к. лось весьма ценное животное. Не сомневайтесь будет вам штраф, а вот его размер- это дело не определенное! Возможно что и 1500-по цене лицензиии, а возможно и куда больше, особливо если корова на сносях!

Пару недель назад сбил куропатку,забрал.что тоже брек?и тоже штраф?если бы поймали.ружья не было с собой.

Конечно брэк! Еще и злостный! Что значит сбил и забрал? По какому такому праву вы добыли охотничий ресурс? Сто пудов административка! Ну а есть у вас оружие или его нет- это не суть важно, потому как лося можно и в башмак и в петлю и зажимы взять- это что по вашему тоже в порядке вещей?

С чего вы это взяли? Я подъехал к лесу, оставил машину на обочине, а сам пошёл с корзинкой грибы собирать. При этом, я не охотник и оружия у меня нет, и нет даже охотбилета. Пока собирал, нашёл на земле мёртвую белку, она меня заинтересовала, т.к. я никогда так близко не видел белок. Решил взять её с собой, чтобы показать детям. И вот я выхожу к машине с грибами и белкой, а меня встречают полицейский и охотинспектор. Неужели вы думаете, что у них хватит дурости или глупости оформить меня, как нарушителя правил охоты? Не стоит думать, что в охотинспекции работают сплошные идиоты. Они такие же люди и всё прекрасно понимают.

В корне не верное мнение искренне уважаемый мной друг!!!

Мы с вами не уполномочены подбирать, утилизировать и рассматривать добытое-падшее животное. Все что мы с вами можем- сообщить по тл 02, 020 и ли в управление охотничьего хозяйство, а так же знакомому егерю или работнику хозяйства, что нами там-то и там-то обнаружено то-то и то-то!! И это правильно!!!

ЗЫ всем: НЕ ИЩИТЕ НА ЖОПНУЮТОЧКУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ! НУ А РАЗ ИЩЕТЕ- ИЗЫСКИВАЙТЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПРАВДАТЬ СЕБЯ В РАМКАХ ЗАКОНА!!!

Будь вы грибником-ягодником и т.п. вступая на территорию охотничьих угодий, вы становитесь участником соответствующих правоотношений...

Ссылка на комментарий

Про сбитых на дороге лосей,кабанов и т.д.-вообще абсурд!!! :angry: Не водитель же за ними гоняется,а он под колеса прыгает....ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ!!!??? :angry2:

Да Макс, платить. Я за такую х...ю 2 года условно отхватил.
Ссылка на комментарий

В корне не верное мнение искренне уважаемый мной друг!!!

Мы с вами не уполномочены подбирать, утилизировать и рассматривать добытое-падшее животное. Все что мы с вами можем- сообщить по тл 02, 020 и ли в управление охотничьего хозяйство, а так же знакомому егерю или работнику хозяйства, что нами там-то и там-то обнаружено то-то и то-то!! И это правильно!!!

Будь вы грибником-ягодником и т.п. вступая на территорию охотничьих угодий, вы становитесь участником соответствующих правоотношений...

Да ладно вам пугать народ! :D Я сам бывший работник Госохотинспекции, и могу ответственно заявить, что за подобранную в лесу тушку белки никто никого наказывать не станет. В противном случае, можно дойти до маразма и начать штрафовать грибников за то, что они выносят из леса в собранных грибах объекты животного мира в виде грибных червей. Если находящийся в лесу и его окрестностях человек не имеет признаков охотника, а соответствующие органы в нём оного и не предполагают, то они к нему и подходить не станут. Вот если налицо признаки того, что человек имеет хоть какое-то отношение к охоте, вот тогда он вызовет интерес инспектора. И вы представьте, что вам ответят по номеру 02, если вы оповестите их что нашли в лесу мёртвого рябчика или, скажем, синичку-гаечку? Думаю, что на выходе из леса, вас, скорее всего, встретит не полиция, а карета скорой помощи с бригадой из психдиспансера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно вам пугать народ! :D Я сам бывший работник Госохотинспекции, и могу ответственно заявить, что за подобранную в лесу тушку белки никто никого наказывать не станет. В противном случае, можно дойти до маразма и начать штрафовать грибников за то, что они выносят из леса в собранных грибах объекты животного мира в виде грибных червей.

В том и дело, что БЫВШИЙ! В Ваше время были иные законы, теперь же многое изменилось. А что до червей- так это не объект охоты а именно объект ЖИВОТНОГО мира. Ну и для примера сообщу, что один мой хороший знакомый, как раз выносил белку, кем-то стреляную ради развлечения, а так как этот знакомый является таксидермистом, то у него как раз возникло желание дурное дело обратить в благое. Результат: админитративка и лишение нарезного, он тупо на выходе из леса с битой тушкой встретил инспектора...

Дабы прекратить пустое измерение детородных органов, предлагаю ЛЮБОМУ попробовать это на себе и отписаться. Нет ни чего проще чем добыть охотресурс не вписанный в разрешение и встретится с инспектором...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и к стати: лично я года два тому назад вызывал егеря, потому как на лесной поляне обнаружил со своим товарищем падшего ястребка. Визуально причину гибели мы не определили, а так как карантин по птичьему гриппу продолжается, то трупик был направлен на вет участок для исследования. Как не странно, у нас это недопонимания со стороны охотпользователя и инспекции не вызвало! Если где-то это причина для кареты с санитарами- мне очень жаль!

Вообще могу привести массу таких обращений в соответствующие органы не только охотников но и рыбаков в связи с мором рыбы, рака, птицы... Нужно не только ТАЩИТЬ из природной кладовой, но и приумножать и радеть за природу и ее обитателей!!!- это мое личное ИМХО!

Ссылка на комментарий
В том и дело, что БЫВШИЙ! В Ваше время были иные законы, теперь же многое изменилось. А что до червей- так это не объект охоты а именно объект ЖИВОТНОГО мира. Ну и для примера сообщу, что один мой хороший знакомый, как раз выносил белку, кем-то стреляную ради развлечения, а так как этот знакомый является таксидермистом, то у него как раз возникло желание дурное дело обратить в благое. Результат: админитративка и лишение нарезного, он тупо на выходе из леса с битой тушкой встретил инспектора... Дабы прекратить пустое измерение детородных органов, предлагаю ЛЮБОМУ попробовать это на себе и отписаться. Нет ни чего проще чем добыть охотресурс не вписанный в разрешение и встретится с инспектором...

А я как-то не заметил, что наше время кончилось уже! :D Я вроде как ещё жив! И при чём тут охотресурс, не вписанный в разрешение? Если у вас на руках есть разрешение, с которым вы пришли в лес, то значит вы охотник. В противном случае, зачем брать разрешение на добычу охотресурса и ходить с ним по угодьям без оружия? Речь ведь в моём примере шла о том, что человек, не являясь охотником, нашёл в лесу тушку дохлой белки, которую подобрал ради интереса и с целью показать детям, как выглядит этот зверёк. Я уверяю вас, что и нынешние работники Госохотинспекции не станут доводить ситуацию до абсурда, возводя её в степень административного правонарушения. Исключением может стать ситуация, при которой между человеком с дохлой белкой и инспектором существуют сложившиеся неприязненные отношения.

А про детородные органы я бы вообще не упоминал -- не люблю я этой пошлости. Опять же я не утверждал, что это именно меня не тронут. Я говорил о ситуации в общем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про органы это я в целом... :-) Так же уверяю, что как раз инспекция и доводит дела до абсурда. Кто как не они заинтересованы в протоколах???? На любом форуме включая и наш масса примеров бесчинств именно оганов инспекций и прочих структур. Достаточно открыть ветку юридической направленности и приходишь в ужас от бесчинств и наглости!

Да и про оружие упоминать не имеет смысла, потому как охота осуществляется не только при помощи оружия, но и прочими дозволенными методами (капканы и т.п.). Как Вы думаете- подбор подранков требует разрешения на охоту? ТРЕБУЕТ! Знаю человека, котрый за свои 63 года настрелялся вдоволь, и теперь выезжает в угодья без оружия но с легашем, который ему приносит столько дичи, сколько он не стрелял никогда! Мало того, согласно закона об охоте, к охоте приравнивается не только стрельба по дичи и шастанье с оружием по угодьям, но и ее поиск, преследование и прочее, прочее... Прецедентов по таким делам масса- ганза в помощь, чего там только не встретишь!!!

Повторюсь: не нужно ставить себя вне рамок закона, потому как и законных способов насладится охотой великое множество!

Далее только читаю....

Ссылка на комментарий

Ну вы, дружище, всё в одну кучу свалили. Скажите, какой закон запрещает человеку, далёкому от охоты, подобрать в лесу или в овраге с земли труп белки или крыло рябчика и забрать эту находку себе? В этих действиях нет признаков охоты, а значит они не подпадают под понятие браконьерство. Если я иду по обочине дороги, а в руках у меня покрышка от автомобильного колеса, и я при этом, обгоняю медленно ползущий по той же обочине асфальтокаток, то, полагаю, ни одному инспектору ГИБДД не придёт в голову оштрафовать меня за неправильный обгон.

Ссылка на комментарий

Закон гласит - если что если вы нашли трупик животного в лесу то обязаны сообщить об этом егеря, а брать его нельзя.

А дальше делайте что хотите...

Не дадите ссылку на соответствующую статью закона?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх