Перейти к содержанию
Форум охотников России

Статья от ЛИС 61 № 6 (Картечь 8,5 мм).


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

«Мастер Ружьё» № 2 (95) 2005 КАРТЕЧЬ 8,5 мм НА КОГО?

Коробков Сергей

Крупной обычно считают картечь с диаметром от восьми миллиметров и более. По ранее существовавшим в СССР государственным стандартам к группе восьмимиллиметровой причисляли картечь диаметром 8 мм, 8,5 мм, 8,8 мм. Сегодня производитель предлагает и 8,1 мм, и 8,6 мм, и др. Масса картечины в зависимости от диаметра составляет три-четыре грамма, и по весу она превосходит пулю малокалиберной винтовки. Если вспомнить о том, что и начальная скорость картечи заметно выше (400 м/с и более), то выстрел патроном двенадцатого калибра можно смело прировнять к залпу девяти, а то и двенадцати «мелкашек». Это уже серьезно, если верить охотничьим байкам об отстреле лосей и даже медведей из малокалиберной винтовки. Верить, или не верить байкам – личное дело, но объективно мощность выстрела уже большая, поэтому и цель для крупной картечи – это довольно не мелкие звери. Первое, что приходит на ум - волк, косуля, кабан, не крупный олень, сайгак. Подробно об уже этом писалось в журнале «МР» № 3(84) 2004 и «МР» № 4 (85) 2004, где проанализированы результаты контрольного отстрела картечи диаметром 6,2 мм. Для 6,2-миллиметровой картечи рекомендован предельный объект охоты весом до шестидесяти килограммов на предельной дистанции 40-60 метров в зависимости от способа снаряжения патронов. А как обстоят дела с восьми миллиметровой картечью? И если она эффективнее, то насколько ?

На облавных охотах, а только там эффективность применения картечи максимальна, кабан (да и другой зверь) старается уйти густым ельником, не выходя на хорошо просматриваемые места. Не только стрелять, а и увидеть зверя далее 15-20 метров в сплошном лесу редко удается. До двадцати метров картечь летит плотным снопом. Правильно выбранное упреждение и твердая рука позволят всадить в мишень весь заряд. Свинцовый заряд весом 33 грамма содержит девять картечин диаметром 8,5 мм средней массой 3,6 грамма. Начальная скорость 410 м/с обеспечивает такому заряду дульную кинетическую энергию около 2800 Дж. Эта энергия точно остановит вепря в 250-300 кг. Но это в идеале. На самом деле и выстрел будет не точный и на пути некоторых картечин встанут ветки, и руки будут дрожать от внезапного прилива адреналина. Поэтому выбирать картечь, даже крупную, для столь грозного зверя навряд ли стоит. Разумным пределом стоит считать кабана до ста пятидесяти килограммов. Такое же ограничение по весу получается и для дистанции тридцать пять метров. Скорость заряда упадет до 300 м/с, при этом энергия картечины составит приблизительно 160 Дж. Шесть-восемь картечин попавших в убойную зону дадут суммарную поражающую энергию 1000-1300 Дж.

Достаточная для серьезных ранений скорость заряда сохраняется и на расстояниях до 75 – 80 метров. При этом остаточная кинетическая энергия одной картечины примерно 100 Дж. Но не приходится сомневаться, что на больших расстояниях рассеяние картечи превышает метр, и в цель попадает менее половины от всего количества картечи в заряде. Даже очень меткий выстрел даст не более трех – четырех попаданий с суммарной поражающей энергией примерно 300 - 400 Дж, что соответствует весу животного не более 35-45 килограммов. На Рис. 1 сопоставлены полученная при контрольном отстреле осыпь (подробно см. «МР» №8 (89) 2004) и силуэт кабана, отстреливаемого крупной картечью. Если на тридцати пяти метрах в силуэт попадает восемь картечин и шесть из них в убойную зону, то та же осыпь на 75-ти метрах даст четыре попадания, и ни одно из них не будет смертельным.

750b7c7f21b6.jpg

После проведения любого контрольного отстрела партии патронов, необходимо определить: по каким критериям проводить сравнение, какой критерий важнее? Для охотничьих патронов основных критериев оценки три.

-Начальная скорость заряда, соответственно и его начальная энергия.

-Плотность осыпи на различных расстояниях.

-Суммарная поражающая энергия картечин (дробин), попавших в цель.

Причем, исходя из складывающихся на охоте обстоятельств, каждый из критериев может оказаться главным. На коротких дистанциях (10-15 метров) падение скорости мало, разлет картечин незначителен, следовательно, весь заряд будут в туше. Здесь важны высокая начальная скорость и энергия. Измерения скорости зарядов с самого начала заставили выделить группу патронов с начальной скоростью, превышающей 400 м/с. Казалось бы, сразу определился лидер, а именно патроны марки «Техкрим» (8,0 мм, вес заряда 29,64 грамма). С явно высокой средней скоростью 463 м/с, они обеспечивают дульную энергию заряда 3177 Дж (энергия сравнима с дульной энергией пули патрона 7,62х54 R). Как распределились патроны по скорости и энергии видно из таблицы 1.

Если бы речь шла о пуле, то можно было бы и остановиться на этом, У нас же картечь, и каждая картечина норовит улететь в сторону от точки прицеливания и не попасть в цель. На средних дистанциях кучность осыпи определяет эффективность выстрела. Приходится оценивать количество попаданий в цель и суммарную поражающую энергию. Тому, кто хочет увидеть красивые картинки распределения осыпей, придется раскрыть предыдущий номер журнала. Остальным достаточно внимательно посмотреть на таблицу 2. В ней показано, сколько картечин попало в силуэт кабана (грудная зона) на расстоянии тридцать пять метров, и какая у этих картечин была суммарная энергия. Видно как в списке патроны поменялись местами. На первое место вышли патроны «Мираж СГ» (8,5 мм, вес заряда 33,94 г). Отличная кучность осыпи обеспечила поражающую энергию 1360 Дж. Стоит обратить внимание на патроны «Рекорд» с диаметром картечи 8,0 мм. Несмотря на меньший вес одной картечины 2,99 г и меньшую начальную скорость 395 м/с поражающая энергия на 35-ти метрах составила 1040 Дж. Это объясняется тем, что в заряде не девять, а двенадцать картечин, и они дают больше попаданий в убойную зону.

Поскольку дистанция отстрела составляла 35 метров, то оценить эффективность дальнего выстрела (на 75 метров) можно лишь приблизительно, исходя из косвенных расчетов. «Мираж СГ» сохранил лидерство (4 попадания и энергия 460 Дж), остальные патроны опять поменялись местами (см. таблицу 3).

Теперь, изучая таблицы, каждый охотник вправе сам сделать свой выбор. Мы же, анализируя все три таблицы и учитывая все критерии выбора, расставили патроны в порядке, приведенном в таблице 4. Предельным для восьмимиллиметровой картечи следует считать объект не крупнее 150 килограммов на дистанции не превышающей 35-40 метров. Дальше возрастает вероятность подранка, и применять картечь не рекомендуется.

Проведенный анализ не следует рассматривать как единственно верный, поскольку результат выстрела дробью (в отличии от пули) из за рассеивания заряда может от выстрела к выстрелу не повториться. Мы рассмотрели некие усредненные характеристики, полученные в результате одного отдельно взятого контрольного отстрела.

0f4cce8e3411.jpg

Ссылка на комментарий

Супер!

Что то я по ходу пропустил темы под номерами 3-4-5((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Супер!

Что то я по ходу пропустил темы под номерами 3-4-5((

Смотрите раздел "Патроны к охотничьему оружию" там все статьи есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По массе и диаметру проверяли. Vо дал человек, который производил тестовый отстрел всех патрон на бал стволе. Все расчетные величины считал сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная статья, как и остальные у Сергея.

Скажу только - на облавных охотах картечь - зло, особенно если собаки есть. Ну и загонщики себя неровно чувствуют когда с картечью номера стоят.

Дело то такое - куда летит х/з.

сам картечь использовал раньше только для добора накоротке где картечь типа 5,6 или 6,2 в контейнере намного лучше любой пули на дистанциях в 5-15 метров.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интересная статья, как и остальные у Сергея.

Скажу только - на облавных охотах картечь - зло, особенно если собаки есть. Ну и загонщики себя неровно чувствуют когда с картечью номера стоят.

Дело то такое - куда летит х/з.

сам картечь использовал раньше только для добора накоротке где картечь типа 5,6 или 6,2 в контейнере намного лучше любой пули на дистанциях в 5-15 метров.

Да, бывает и такое.Но ведь не каждый день кабана то охотим.Да я пробовал использовать 8,5 мм на дистанциях 45 55 метров часто стрелял второй раз.Не знаю почему пробивная сила так сильно теряется.Может патроны были покупные.Буду пробовать сам снареженим занятся.

Ссылка на комментарий

У меня вот что было с картечью 8,5 мм патроны Азот Практик года три назад...:

Из загона вышла косуля сеголетка, одна и та на меня. Остановилась в метрах 30-35 полу-боком ко мне. Вскинул ружьё, выстрелил... Отчетливо увидел, что попал, да и звук характерный от попадания услышал, погода тихая была. Косуля пробежала метров 20 по дуге и опять встала почти на таком же расстоянии от меня, даже чуть ближе. Я вторым снова попал. Косуля вздрогнув, развернулась на 180 и запрыгала назад, туда откуда вышла и остановилась почти на том же месте, где я стрелял по ней в первый раз, по её движениям было видно, что ей отнюдь не хорошо... Я успел перезарядится, вскинул ружьё..., выстрелил..., косуля легла. Трава была высокая, мне по пояс. Я стоял, не спуская глаз с того места, где легла косуля, ждал, пока ко мне подойдут с номеров и загонщики. После этого я пошел к косуле. Подойдя к ней из-за травы увидел, что она просто лежит на брюхе и, подняв голову смотрит в мою сторону, у меня был шок!!!

Шагнул я еще пару шагов, косуля неожиданно вскочила и, как мне показалось, рванула как ничего и не бывало. Я стрельнул в очередной (четвертый!!!!) раз по ней уже с расстояния максимум метров 15. Она упала окончательно.

Далее всё как положено... В момент свежевания туши мы увидели то, что по определению не могло быть с зарядом для картечи 8,5 мм - картечь прошла только кожный и первый жировой покров животного, я бы даже сказал, что картечины не дошли до мяса с обоих боков. Только мой последний выстрел достал до легких и сердца и то, только достал!!!!

Как мне было жалко эту сеголетку, бедная как же ей было плохо....

Я выкинул остаток всех этих патронов, и больше вообще их не покупаю! Хотя другие охотники стреляют и довольны!

Я не хочу сказать, что эта марка изготовителя плохая, но один раз я уже "натерпелся"...

Стрелял я на других охотах и сейчас стреляю такой картечью из того же ружья, но ничего подобного больше не встречал, хотя, в основном, на косулю использую в загонной охоте 5,6-6,2 мм, т.к. выходит косуля, как правило, довольно близко для уверенного поражения таким размером и пока еще (три раза поплюю через плечо), более двух выстрелов не приходилось делать по одной косуле))))

Может патроны мне попались бракованные или "старые", может отсырели, не знаю. ИМХО

Может у кого есть соображения почему так получилось?

Ссылка на комментарий

Может у кого есть соображения почему так получилось?

А проверить патроны перед охотой не судьба?

Вас на волка нужно было ставить с такими патронами...

Ссылка на комментарий

А проверить патроны перед охотой не судьба?

Вас на волка нужно было ставить с такими патронами...

Если честно, то проверил только на бумажном мешке, который повесил на горизонтальный сук в лесу (новый не использованный мешок в который фасуют цемент и т.д.). Из девяти картечин с 35 шагов туда попало семь!!! Надо, думаю, было проверить на доске - на сколько глубоко проникают картечины. Да и отдача от выстрела мне тогда обычной показалась.

А вот про волка - это точно, сидел бы я на том же суку, а то и гораздо выше))))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Разрешите и мне внести в данную тему свое мнение. Патроны заводского снаряжения картечью, я ни когда не покупал. Картечные патроны кручу сам и картечь тоже изготавливаю сам. Охочусь в основном на загонах и поэтому к снаряжению данного патрона у меня особый подход. Для картечи в своем п/а применяю только латунные гильзы. Стрелял картечью диаметром от 6мм и до 8,7мм. Лучший результат по пробивной способности и кучности, на дистанциях до 50м, для моего ружья получился с картечью 8мм и7мм. Вот 8,5мм в моем стволе с д/с 1мм не катит, большой разброс так как не согласуется она с д/с моего ствола видимо происходит деформация картечи при перестроении, хотя перед снаряжением патронов картечь обкатываю в графите. Вот по поводу картечи под шкурой, о чем выше было описано, сталкивался частенько, это все от патронов с магазина. Мы иной раз в команде шутили по этому поводу, если кто добывал такими патронами,что коза падает не от того что ее сразили на смерть, а от веса свинца которого в нее нашпиговали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх