Перейти к содержанию
Форум охотников России

Грибы. Малоизвестные, съедобные.


Yurka

Рекомендуемые сообщения

Скиньте, кто может, фото. А то мимо ходим, а брать нечего. Вот например луговой опенок- я всегда их поганками считал, а как выглядят, лодом не знаю. В инете фоток мало, и когда похожие сравнивал, все-таки какие-то различия есть, может быть, от местности. Если это они, то их у нас просто завались, немеряно. Сам при случае тоже пополню тему.

Ссылка на комментарий

Скиньте, кто может, фото. А то мимо ходим, а брать нечего. Вот например луговой опенок- я всегда их поганками считал, а как выглядят, лодом не знаю. В инете фоток мало, и когда похожие сравнивал, все-таки какие-то различия есть, может быть, от местности. Если это они, то их у нас просто завались, немеряно. Сам при случае тоже пополню тему.

К сожалению скидывать не умею да и не получается фото имею ввиду....Луговой или пелевой опенок ...невзрачный ,ничем не примечательный гриб....стройный такой .сухинький...бледно коричневый в полях ,открытых местах ,даже на солончаковой почве растёт...группами ....Пахнет довольно не плох как и все опята...А их несколько ...Осенние ,весенний,летний ,зимний и полевой....ложные опята есть,но они и пахнут не очень....А главное правило....не уверен не бери...а вот запах грибов не последнее место имеет...имей это ввиду....Беру как попадаются все и в основном сушу...В сушеном ввиде они более запашистые и супчик или еще что ..более делает блюдо приятней....А про поганки я как то писал....Всего одна Бледная поганка...и ВСЁ!У всех есть своё название....Не знаешь как наз.нечего обзывать Поганкой ....это неправильно....Сорви принеси или сфото-й...Справочник в руки и узнай как называется...Правильно? Успехов в тихой охоте!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скиньте, кто может, фото. А то мимо ходим, а брать нечего. Вот например луговой опенок- я всегда их поганками считал, а как выглядят, лодом не знаю. В инете фоток мало, и когда похожие сравнивал, все-таки какие-то различия есть, может быть, от местности. Если это они, то их у нас просто завались, немеряно. Сам при случае тоже пополню тему.

Категорически не советую учить грибы по фото!

дело это требует личного восприятия - тут и вид с цветом через фото не передать полностью , а ведь важны ещё и тактильные восприятия и общее "место проживания" и запах.

Только если найдёте точно знающего проводника и у него будете учиться в процессе сбора.

Ссылка на комментарий

Категорически не советую учить грибы по фото!

дело это требует личного восприятия - тут и вид с цветом через фото не передать полностью , а ведь важны ещё и тактильные восприятия и общее "место проживания" и запах.

Только если найдёте точно знающего проводника и у него будете учиться в процессе сбора.

вот это верно..

Ссылка на комментарий

Где ж его найти знающего ПРОВОДНИКА!

Ну в лучшем случае если принесешь, то могут подсказать, а то просто пожимают плечами. И то может быть верно что пожимают, я как то показал человеку строчки весенние, а он меня до сих пор упрекает что я ему посоветовал ядовитые грибы и вообще хотел его отравить наверно. Он видите ли в справочнике прочитал что они условно съедобные.

А грибники свои места хранят в тайне не хуже рыбаков или охотников.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если не знаете, вспомните...грибы можно есть все-но некоторые только один раз.

Ссылка на комментарий

Вот они... луговые опята

Могу Вас уверить это опята ,но не Луговые ...Это (на фото) Опенок летний....Специально заглянул в свой справочник,который у меня на столе(изд.1985г.2-ое.изд."Грибы" Россельхозиздат 255с. ред.Федоров Ф.В) так ,что Опята ....Все они сьедобные...а чтобы наткнутся на ложные опята это надо постараться....уверяю Вас ну пронесет или вырвет в худшем случае....но летальный исход...это уже слишком....!

Ссылка на комментарий

Вот они... луговые опята

Народное название Варушка.. единственный из семейства опят..(можно сказать так) не требует при варке и жарке предварительной отварки.. промыл и на сковородку или же в суп.. одной горстки хватит , чтобы получить не забываемый ,ароматный грибной суп..

Ссылка на комментарий

Скиньте, кто может, фото. А то мимо ходим, а брать нечего. Вот например луговой опенок- я всегда их поганками считал, а как выглядят, лодом не знаю. В инете фоток мало, и когда похожие сравнивал, все-таки какие-то различия есть, может быть, от местности. Если это они, то их у нас просто завались, немеряно. Сам при случае тоже пополню тему.

Опенок луговой..post-10683-0-60012800-1379246247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Могу Вас уверить это опята ,но не Луговые ...Это (на фото) Опенок летний....Специально заглянул в свой справочник,который у меня на столе(изд.1985г.2-ое.изд."Грибы" Россельхозиздат 255с. ред.Федоров Ф.В) так ,что Опята ....Все они сьедобные...а чтобы наткнутся на ложные опята это надо постараться....уверяю Вас ну пронесет или вырвет в худшем случае....но летальный исход...это уже слишком....!

Пользуюсь таким-же справочником. 1990г. 3-е изд. Отец был страстным грибником и меня пристрастил к тихой охоте.Дествительно, многие грибнинки не знают всех грибов и порой пинают ногами или проходят мимо с вполне пригодными грибами. Ладно год грибной, а если нет? Вот тут-то без навыков не обойдешся и справочник далеко не лишний. Но правило ,сомневаешься не бери, на первом месте.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вот есть такой гриб лесной зонтик, многие его игнорируют, но кстати очень вкусный гриб. Жареный по вкусу как мясной, вывалять в муке и обжарить очень вкусно. :blush2:

post-7397-0-70400700-1379410328_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня справочник есть, и не один, но в нем только картинки

, и не получается точно сравнить.

work,

Это точно не поганки? я так-то про них и спрашивал, их у нас немеряно, просто ведрами таскать можно.

Это именно луговой опенок . Их собирать в траве замучаешся- зато с него очень ароматный суп если наберешь .

Собираю гибы с того момента как стал ходить Кстати сохранился у меня справочник ( Все о грибах ) издт 1986 г три рубля десять копеек стоил .

Ссылка на комментарий

Вот есть такой гриб лесной зонтик, многие его игнорируют, но кстати очень вкусный гриб. Жареный по вкусу как мясной, вывалять в муке и обжарить очень вкусно. :blush2:

Подтверждаю!

Когда в первый раз увидел, подумал что это мутировавшая от плохой экологии и радиции поганка. Сфотографировал и показал на работе, там объяснили что это вкусный деликатесный гриб. Вернулся в лес и сорвал, их там штук пять росло рядом друг с другом.

Жарятся одни шляпки, прямо целиком, в муке и на сливочном масле! Объедение!!!

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Сморчков в том году было просто не меряно в этом , походу то же будет не меньше , да в добавок очень рано полезли.

Так что перед вечерней тягой есть возможность заняться часик и тихой охотой , а для поста самое то!

1401804462_WhatsAppImage2023-04-12at11_26_55.thumb.jpeg.2cae33a3fa813a055a385116e90ec2b5.jpeg1158248185_WhatsAppImage2023-04-12at11_27_38.thumb.jpeg.762ce262e9dbd218851b4eaa17c2ae7e.jpeg

Обжариваем с лучком , тушим с сметанкой и приятного аппетита .

1809816138_WhatsAppImage2023-04-12at11_28_50.thumb.jpeg.aa3d650afd9d235bdf87d1e2209ba699.jpeg

Ну а птичек подкопим на праздник.

687040175_WhatsAppImage2023-04-15at17_18_42.thumb.jpeg.381cd03f7e9ba3a0427c63034a103076.jpeg

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yury сказал:

Викторыч, с полем и грибами.

Но на фото в сковородке не сморчки, а строчки)))

Я с тобой полностью согласен , но дело в том что в нашем колхозе их называют так.

Сморщенный , значит сморчок:D.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги , а кто может мне показать фото грибов из Красной книги , а то стали "дядьки в погонах" приставать на эту тему к грибникам. Я знаю внешне лишь "белый подосиновик".

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
11 часов назад, Гармашев сказал:

а то стали "дядьки в погонах" приставать на эту тему к грибникам.

Так штрафы не детские  стали, можно  и загреметь в места не столь отдалённые за краснокнижные. Закон через полгода вступит в силу, вот и "тренируются"

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 09:20, Гармашев сказал:

Коллеги , а кто может мне показать фото грибов из Красной книги , а то стали "дядьки в погонах" приставать на эту тему к грибникам. Я знаю внешне лишь "белый подосиновик".

Интересный случай , а эти дядьки в пагонах  сами знают как выглядят такие грибы и если учесть что половина из красно книжных грибов не съедобны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Виктоpыч сказал:

Интересный случай , а эти дядьки в пагонах  сами знают как выглядят такие грибы и если учесть что половина из красно книжных грибов не съедобны.

Ну , мы же не в Гондурасе живём. Так что кому какое дело до знаний "дядек опогоненых" - они при власти и могут нам с Вами доставить много неприятностей.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Гармашев сказал:

Ну , мы же не в Гондурасе живём. Так что кому какое дело до знаний "дядек опогоненых" - они при власти и могут нам с Вами доставить много неприятностей.

Начнём с того , почему грибы красно книжные - потому что редкие , некоторые вообще  (цветут) раз в несколько лет.  А если редкие значит не знакомые и не один грибник не положит незнакомый гриб в корзину. В лучшем случае срежет , понюхает и выбросит , а то просто проигнорирует . Так что не переживайте.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Виктоpыч сказал:

Начнём с того , почему грибы красно книжные - потому что редкие , некоторые вообще  (цветут) раз в несколько лет.  А если редкие значит не знакомые и не один грибник не положит незнакомый гриб в корзину. В лучшем случае срежет , понюхает и выбросит , а то просто проигнорирует . Так что не переживайте.  

Вы почти правы. Но я привёл один пример краснокнижного съедобного и достаточно массового у меня гриба - белый подосиновик. Значит могут быть и другие. К тому же ... региональные красные книги тоже существуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20.04.2023 в 09:20, Гармашев сказал:

Коллеги , а кто может мне показать фото грибов из Красной книги , а то стали "дядьки в погонах" приставать на эту тему к грибникам. Я знаю внешне лишь "белый подосиновик".

Если это Белый подосиновик, то у нас их  в грибной год хоть лопатой греби. Редко червивые, твердые, с приятным запахом.

IMG_0598.thumb.JPG.9700794f58ffede6e19de97b1841d2ed.JPG

 

IMG_0601.thumb.JPG.663f4b983746ab11445ae8961bb00706.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх