Перейти к содержанию
Форум охотников России

Fabarm Lion H368 глазами владельца


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам и гостям форума, недавно стал надеюсь что счастливым обладателем Fabarm H 368 Lion Сomposite, кал. 12/76, ствол 760 мм., ДН, удл. магазин, кейс. Оговорюсь сразу что тему создаю не дабы похвастаться а дабы внести так сказать свою посильную лепту в историю эксплуатации этого ружья на охоте. Купил ствол как раз перед открытием охоты, а оно у нас в Краснодарском крае намеченно на 21 сентября сего года. Так что после охоты все впечатления нюансы(при их возникновении) и вообще свои впечатления от стрельбы прикладистости добычливости и пр. ощущениях, обязательно изложу на страницах этого форума, надеюсь что мои посты пригодятся тем кто стоит перед выбором покупки такого оружия.

А пока только красота эстетики и внешнего созерцания, ружьем доволен, очень прикладистое, сначала были сомнения по поводу пластика (ну не привычный я и все тут) но когда взял в руки даже понравилось, в руках лежит получше чем дерево. Естесссссно стал сравнивать с Бекасом..куда уж тут денешься, да ствол на 1см. длинее чем на Бекасе, и вообще по весу очень большая разница. Бекас 3300 гр. Фабарм 2800. Может конечно кто и усмехнется но поверьте после 10 лет охоты с Бекасом разница вполне ощутимая. Принцип газоотвода тоже схож с русским аналогом, правда пластиковый поршень немного смущает, но судя по отзывам охотников уже имеющих Фабарм, сомнений и нареканий не вызывает.

Кстати вот еще что с удивлением для себя обнаружил(и в инете этого не нашел нигде) что УСМ исполнен из твердого пластикового сплава! Честно был немного шокирован и даже расстроился, все таки пластмасс не метал как на Бекасе. Единственный способ выяснить скажем так "профпригодность" материала это практика.... Ну что еще добавить, красная LPA если не ошибаюсь мушка, маленького размера что для меня самое то (не люблю я огромных мушек, впрочем как и женщин))). Приклад внутри пустотелый, затяжная гайка под ключ на 13 а не под отвердку как на Бекасе, для людей всетаки делают итальяшки. Затыльник резиновый и довольно таки мягкий хотел его снять потому как примерно на 1см. длинее чем на Бекасе, но потом когда придавил к плечу, затыльник на этот пресловутый 1см. и продавился, при выстреле как раз то что нужно.

Порадовало наличие кейса АЖ ЧЕТЫРЕ!! насадки цилиндр получок чок и удлинитель гусятница!! О как! все для охотника, не то что наши(это я к тому что на Бекаса Гусятницу покупал отдельно за 2500 тыров). Ах да чуть не забыл ключ для насадок тоже "человеческий" многогранный с внутренней пластиковой основой, менять насадки одно удовольствие.

Ну пока вроде бы все...остальное после боевого крещения, надеюсь оно будет отличным.

P.S Чисто из скромности своего характера...принимаю поздравления..)))))

С Уважением ко всем Александр!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С покупкой! Пусть радует точными выстрелами и безотказностью.

Фото в студию.

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Недавно (в апреле) испытывал такие же ощущения после приобретения Франчи и смены им ИЖа 27-го! Удачи с новьем и прияьных, добычливых выстрелов!

Ссылка на комментарий

Привет всем форумчанам и гостям форума, недавно стал надеюсь что счастливым обладателем Fabarm H 368 Lion Сomposite, кал. 12/76, ствол 760 мм., ДН, удл. магазин, кейс. Оговорюсь сразу что тему создаю не дабы похвастаться а дабы внести так сказать свою посильную лепту в историю эксплуатации этого ружья на охоте. Купил ствол как раз перед открытием охоты, а оно у нас в Краснодарском крае намеченно на 21 сентября сего года. Так что после охоты все впечатления нюансы(при их возникновении) и вообще свои впечатления от стрельбы прикладистости добычливости и пр. ощущениях, обязательно изложу на страницах этого форума, надеюсь что мои посты пригодятся тем кто стоит перед выбором покупки такого оружия.

А пока только красота эстетики и внешнего созерцания, ружьем доволен, очень прикладистое, сначала были сомнения по поводу пластика (ну не привычный я и все тут) но когда взял в руки даже понравилось, в руках лежит получше чем дерево. Естесссссно стал сравнивать с Бекасом..куда уж тут денешься, да ствол на 1см. длинее чем на Бекасе, и вообще по весу очень большая разница. Бекас 3300 гр. Фабарм 2800. Может конечно кто и усмехнется но поверьте после 10 лет охоты с Бекасом разница вполне ощутимая. Принцип газоотвода тоже схож с русским аналогом, правда пластиковый поршень немного смущает, но судя по отзывам охотников уже имеющих Фабарм, сомнений и нареканий не вызывает.

Кстати вот еще что с удивлением для себя обнаружил(и в инете этого не нашел нигде) что УСМ исполнен из твердого пластикового сплава! Честно был немного шокирован и даже расстроился, все таки пластмасс не метал как на Бекасе. Единственный способ выяснить скажем так "профпригодность" материала это практика.... Ну что еще добавить, красная LPA если не ошибаюсь мушка, маленького размера что для меня самое то (не люблю я огромных мушек, впрочем как и женщин))). Приклад внутри пустотелый, затяжная гайка под ключ на 13 а не под отвердку как на Бекасе, для людей всетаки делают итальяшки. Затыльник резиновый и довольно таки мягкий хотел его снять потому как примерно на 1см. длинее чем на Бекасе, но потом когда придавил к плечу, затыльник на этот пресловутый 1см. и продавился, при выстреле как раз то что нужно.

Порадовало наличие кейса АЖ ЧЕТЫРЕ!! насадки цилиндр получок чок и удлинитель гусятница!! О как! все для охотника, не то что наши(это я к тому что на Бекаса Гусятницу покупал отдельно за 2500 тыров). Ах да чуть не забыл ключ для насадок тоже "человеческий" многогранный с внутренней пластиковой основой, менять насадки одно удовольствие.

Ну пока вроде бы все...остальное после боевого крещения, надеюсь оно будет отличным.

P.S Чисто из скромности своего характера...принимаю поздравления..)))))

С Уважением ко всем Александр!

Знакомый сюжет. Не в рекламном агентстве работаете?

Да. И как можно приравнивать, сомнительный принцип торможения газового поршня, поджатым пластиком, при больших навесках( типа- стабилизатор) К полноценному газовому регулятору Бекаса -авто?

Ссылка на комментарий

С покупкой! Пусть радует точными выстрелами и безотказностью.

Фото в студию.

Поздравляю! Недавно (в апреле) испытывал такие же ощущения после приобретения Франчи и смены им ИЖа 27-го! Удачи с новьем и прияьных, добычливых выстрелов!

Пусть служит верой и правдой-точных выстрелов!!!

C покупкой! Фото в студию.

Спасибо ребята на добром слове фото постараюсь выложить.

Знакомый сюжет. Не в рекламном агентстве работаете?

Да. И как можно приравнивать, сомнительный принцип торможения газового поршня, поджатым пластиком, при больших навесках( типа- стабилизатор) К полноценному газовому регулятору Бекаса -авто?

Что касается Вас уважаемый то прежде чем делать какие либо выводы могли бы заглянуть в ветку "Все о себе" где я подробно рассказываю кто я и где работаю.

Кроме того Вы и сами ответили на свой вопрос (выделено) был бы я рекламным агентом стал бы я сравнивать несравниваемое(по Вашему мнению) оружие...думаю что нет. Я обычный охотник и в отличии от Вас глубокими познаниями в области принципов работы газоотводного оружия не обладаю. Но в любом случае приятно что тема не осталось незамеченной. )))

Теперь еще немного о Фабарме, уж коль тема у нас именно о нем, вчера от нечего делать, удрав от жены в прихожку, решил заменить насадку цилинд на получок, спокойно выкрутив первый из ствола вставляю второй, но не тут то было! Получок категорически отказывался лезть в ствол, диаметр насадки оказался чуть больше чем внутренний диаметр ствола... Вот и первый минус Фабарму!! (Макагонов не сочтите за рекламму) В итоге после непродолжительных манипуляций и усилий(русские же на пол пути не останавливаются) при помощи затяжног ключа и такой то матери насадка была все таки вставлена и закрученна в ствол. Самое интересное что кгда оставалось три четыре витка резьбы то насадка с легкостью стала вращаться как и цилиндр и встала на положенное место без огрех. Вывод: Ребята проверяйте все в магазине сразу!

Ссылка на комментарий

Я конечно извиняюсь что так сказать обьеденил эти посты воедино, но суть вот в чем. Свой Бекас 12мАвто купил в далеком 2005 году один из первых партий, настрел на сегодняшний день тыс 5-6. Ровно год назад начались проблеммы, лопнула личинка затвора(поменял) через месяц опнул клин затвора запирающий(заварил) ну и в итоге сломался упор затвора...Честно сказать по бою прикладистости и вообще по добычливости этого ружья нареканий нет никаких отслужило верой и правдой. Конечно все имеет свой срок это и дураку понятно, но проблемма немного в другом. я НЕ МОГУ НАЙТИ зап части!! Это нормально!??? На заводе отфутболили я так думаю из-за того что ценник то на упор раммы 500 рублей в других конторах тоже тишина то пару тройку месяцев подождите то еще чего. Вот и решил я ребят на этом форуме чуть лине крик души излить и обратиться к братьям по оружию с просьбой помочь с приобретением этого упора рамы будь он не ладен. Ружье люблю и сдавать полицию как утиль не хочу, послужит еще. Ребят помогите кто может! И еще вопрос: у меня Бакас 12мАвто, а сейчас я так понял его же но под патрон 76 мм. выпускает завод с абревиатурой ВПО. Так вот на Бекас упор раммы под номенклатурой РС-16.00.22 а на ВПО, ВПО-201.13.00 - ЭТО ПО СУТИ ОДНА И ТА ЖЕ ЗАПЧАСТЬ ИЛИ НЕТ??? И еще подойдет ли упор рамы с 16 кал. на 12??

Те же были проблемы -Охочусь с БЕКАСОМ 5 лет,иногда посещаю стрелковый стенд.Настрел порядка 5000,за этот срок три раза ломался отрожатель гильзы(в магазинах его не найти),сломался упор затвора,трещина на замке ствола,ставил ПНВ после пятого выстрела его просто сорвало-ствольная коробка из мягкого сплава типа дюраль.Бой дробью не плохой,достаточно резский,пули разных производителей на 50м ложатся впринципе одинаково,у меня на 5 часов,патроны магнум не использую.Обязатель буду менять модель ружья.

,в магазнах есть только УСМ и иногда приклад с цевьем,в остальном глушняк.Нашол я таки токаря--слесаря помог.А по добычливости действительно хорошо.На счет взаимозаменяемости не подскажу не знаю.У меня оно на пенсии в сейфе,жду времен когда будут запчасти в магазине.

Извиняюсь что не в той теме может модеры и удалят но не удержался специально для snapback.pngМакагонова. Это из Личного и не только, опыта эксплуатации полноценного газоотводного регуляра Бекас 12 м Авто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У знакомого такой.настрел за 10 тыщ..полёт нормальный.

я охотился с этим ружьём..всё хорошо..единственный минус ложе..отвод погиб шейка..не каждому подойдёт.

Ссылка на комментарий
Я обычный охотник и в отличии от Вас глубокими познаниями в области принципов работы газоотводного оружия не обладаю. ....

В итоге после непродолжительных манипуляций и усилий(русские же на пол пути не останавливаются) при помощи затяжног ключа и такой то матери насадка была все таки вставлена и закрученна в ствол.

Это плохо, что принципов работы оружия, которым владели и владеете, незнаете. Надо все изучить до мелочей. (агентам этого не надо, там задача просто впарить)

Оружие не любит грубой силы. Если чтото не вкручивается, не двигается, не вставляется - выясни причину и постарайся устранить без излишнего усердия, не то могут быть и последствия.

Ссылка на комментарий

Это плохо, что принципов работы оружия, которым владели и владеете, незнаете. Надо все изучить до мелочей. (агентам этого не надо, там задача просто впарить)

Оружие не любит грубой силы. Если чтото не вкручивается, не двигается, не вставляется - выясни причину и постарайся устранить без излишнего усердия, не то могут быть и последствия.

Ну на счет принципов работы это уж Вы перестарались... :D десять лет владеть оружием и не знать принцип работы это нонсес :laugh: ...Юмор Ваш оценил.

По поводу грубой силы тоже не совсем верно, небольшие усилия нельзя считать грубой силой, и естессно что если бы совсем упирался получок засовывать его туда я бы не стал. И вообще видно моя манера написания постов вводит Вас в заблуждение, поверьте моему слову хоть я и не имею технического образования а всего два юридических обращаться с оружием научил еще дед...(было что и тумака получал) ;) .

За напутствие все равно спасибо спасибо. Обязательно учту и приму к сведению :yes2:

Ссылка на комментарий

У знакомого такой.настрел за 10 тыщ..полёт нормальный.

я охотился с этим ружьём..всё хорошо..единственный минус ложе..отвод погиб шейка..не каждому подойдёт.

Ничего не хочу сказать но настрел 10 тыс..это довольно пирличный... Поглядим как оно будет до открытия осталось 2 ДНЯ!!! :hunter: :hunter: :hunter: все сам проверю все расскажу, надеюсь что не пополню ряды разочарованных. ;) . По поводу отвода смотрел мне как раз, прогиб тоже подошел, даже не стал шайбу ставить которая в комплекте идет для увеличения прогиба.

Ссылка на комментарий

Был у меня такой аппарат, нареканий не было, хорошая рабочая лошадка, своих денег стоит.

Жаль погиб он у меня

02951c911748.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у меня такой аппарат, нареканий не было, хорошая рабочая лошадка, своих денег стоит.

Жаль погиб он у меня

02951c911748.jpg

а глаза то какие... добрые !

Ссылка на комментарий

Харош прикалываться... Алексей вааще, добрый и классный парень! А если блище к теме - мой друг Дима (DM1984) своего Леона продал - не потому, что аппарат недостойный...просто парень сделал свой выбор в сторону классических двустволок...А я наоборот, на п/а остановился... Но меня больше инерционки прикололи...

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

С покупкой! :) Вот и я загорелся купить Fabarm, вот только думаю, что брать... Lion или XLR5.... практически одинаковые ружья :)

О том что ружья практически идентичные я читал уже не раз на страницах дружественных этому форумов, единственное отличие это ЦЕНА, и как я понял прикладистость оружия, т.е. одному 368 лег, а другосу Хлор (XLR). Честно говоря мне не довелось держать Хлор в руках поэтому адекватно оценить какие либо плюсы и минусы онного и что либо о нем сказать не могу. По системе газоотвода все один в один.

Ссылка на комментарий

Был у меня такой аппарат, нареканий не было, хорошая рабочая лошадка, своих денег стоит.

Жаль погиб он у меня

Хм.. вот иногда читаю посты и понимаю, сколько людей столько и мнений. "Хорошая рабочая лошадка" для кого то а для меня "мечта которая сбылась" да это понятно что все зависит от финансовой стороны дела в первую очередь... Хотя мне очень трудно понять что значит "Своих денег оно стоит"? Нет правда,не в обиду обьясните если можно. Мне кажется такое выражение приминительно к нашему оружию массового выпуска.. (не штучному).

А что значит погиб?? В смысле сломалось? Утонуло? Или потеряли? :blush2:

Мой друг Дима (DM1984) своего Леона продал - не потому, что аппарат недостойный...просто парень сделал свой выбор в сторону классических двустволок...А я наоборот, на п/а остановился... Но меня больше инерционки прикололи...

С уважением,

Muller56

В принципе по устоявшейся практике народ абсолютно адекватно регагирует если человек "С класски переходит на п/а" а вот когда с "П/а на классику" то конечно сразу вызывает кучу вопросов и как правило оникасаются качества проданного п/а. Это нормально, потому как в принципе классике сносу нет, уж очень малое колличество в ней механизмов задествованно во время выстрела...тут уж не поспоришь. Но всетаки лично я перешел на п/а по причине маленькой отдачи, поскольку у меня больное плече, и при стрельбе из ИЖ27м я испытывал дикий дискомфорт. Ну плюс ко всему чего греха таить стеряю не очень и как правило третьего патрона не хватает :D .

Ссылка на комментарий

Теперь о самом главном, как и обещал, в эти выхи открылся по утке. Погода просто "баловала" с пятницы по воскресение лил дождь и не просто дождь, а сильный иногда даже стеной. Так что ствол испытывался в самых, что ни на есть суровых условиях. Естественно у всех возникает вопрос о том ка отреагировало ствольное покрытие, да и аообще все метеллические части ружья. Отвечаю- никаких пятен ржавчины, или признаков налета, нет НИГДЕ. Возможно причиной и послужил тот факт что перед охотой 368 был полностью разобран очищен насухо от заводской смазки и обработан маслом

d14fdb406d21.jpgbfe021643a3c.jpg

За два дня выстрелил около 200 шт. патронов, взял 40 шт. дичи, понятно что показатель :hunter: не Айс(5 патронов на утку) но факторов влияющих на качество стрельбы было немало. Взять хотя бы тот что стрельба велась с лодки а не со стационарной засидки, т.е. раскачивание во время прицеливания присутствовало постоянно, хотя и стоял я в кусту рогоза и воды было не больше чем по щиколотку(остальное 1 метр болота). Плюс не очень хорошие погодные условия, (дождь ветер) хотя ветер конечно на руку при охоте на утку :blush2: ), ну и естессно как фактор моё не очень хорошее умение стрелять. :post-1787-1182943158::D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх