Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я не спорю,что гусь очень внимателен и осторожен!Не спорю,что маскировка стоит на первом месте...И если стрелять,на дистанции 15-20 метров,то на патрон,можно особого внимания не обращать...Шляпками от гвоздей заряди и падать будут.Но,так бывает не всегда и если все-таки Вы позволяете себе стрелять на дистанции до 50-55 метров,то патронам необходимо уделить внимание не меньше,чем маскировке...То есть "патрон"это не второстепенный фактор успеха и влияет на добычливость не меньше острого и меткого глаза и хорошей маскировки.На одних и тех же дистанциях одни патроны не будут попадать вообще(максимум 1 дробина 99% подранок)а другие будут брать птицу чисто....

А если в целом,то в охоте на гусей мелочей не бывает!Хорошая компания,психически совместимая и (спевшаяся манками и не только :russian: )профиля,маскировка,патроны и многое другое)

Не стреляйте на 50 метров! Не порте охоту себе и окружающим!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

Не стреляйте на 50 метров! Не порте охоту себе и окружающим!

Стрелять принято так. Лап не видишь - значит далеко, не стреляй, стреляй, когда лапы уже различаешь.
Ссылка на комментарий

У меня был такой момент что самая моя первая охота мне предоставила такой сюрприз который пролетел мимо, но я и сам тогда не понял что мне предоставился момент который очень такой редкий оказывается.

Я не буду рассказывать что и как но гуси прям надо мной пролетали очень низко и не раз и много, но я так в нужный момент и не выстрелил.

Вот теперь я имею свой самокрут на крахмале в запасе специально для гуся.

Макс,не жалей ни о чем!Много будет еще случаев когда и близко будут улетать и далеко падать!)Улетели,не смог стрельнуть вовремя,значит судьба у них такая...Они тебе спасибо наверняка сказали,что хоть ты им под хвост не вдул.)Они то наверняка не поняли,что ты не успел,теперь полетели с думками,"что мул вон какой чувак гуманный,от халявы отказался,знает видать,что детей выводить летим" :D
Ссылка на комментарий

Ой тот случай я запомню на всегда! Я изначально шел на уток но вот гусей совсем не ожидал....

Ссылка на комментарий

Не стреляйте на 50 метров! Не порте охоту себе и окружающим!

Ни кому охоту ни порчу,так как не охочусь в местах массовых скоплений охотников. Ни к кому не пристраиваюсь,а уж если меня кто-то нашел в угодьях и пытается пристроиться ко мне,то это уже его выбор,право и проблемы соотвецтвенно.Где в том году добыл трех штук,там был один.Не стрелять на 50м это значит не стрелять вообще.Так,что стрелял-стреляю и буду стрелять и достаточно успешно.Уж простите...Не хочется снова поднимать тему дистанции и номера дроби применяемой для охоты на гуся.У каждого свое мнение,предпочтение и пр.
Ссылка на комментарий

Настырный какой.

Все про гусей, он опять про самокрут. Прямо как в анекдоте.

Ну чего Вы так? Вот мне, интересно все советы собрать. Затем и создан форум. Другой разговор, что для патронов есть отдельный раздел. Для более глубокого рассмотрения.

Попробую повториться про места обустройства засады. На сколько я понимаю на открытом поле в окопе меньше шансов удачно наманить птичку, нежели чем на болоте? Даже если это поле свежевспаханное или пока в траве?

Знакомые охотники делали в поле окоп, почти у утеса откуда с другого поля должен был пойти гусь. И прямо на нас. Но маскировка отличалась от остального поля. Как свежее покрашенное пятно на стене.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни кому охоту ни порчу,так как не охочусь в местах массовых скоплений охотников. Ни к кому не пристраиваюсь,а уж если меня кто-то нашел в угодьях и пытается пристроиться ко мне,то это уже его выбор,право и проблемы соотвецтвенно.Где в том году добыл трех штук,там был один.Не стрелять на 50м это значит не стрелять вообще.Так,что стрелял-стреляю и буду стрелять и достаточно успешно.Уж простите...Не хочется снова поднимать тему дистанции и номера дроби применяемой для охоты на гуся.У каждого свое мнение,предпочтение и пр.

Вот очень правильно написано

Стрелять принято так. Лап не видишь - значит далеко, не стреляй, стреляй, когда лапы уже различаешь.

Дистанция в 50 метров, это 15 этажный дом! Просто мысленно можно представить где это и опустить ружьё. Убеждать бесполезно, а подсказать не лишнее.
Ссылка на комментарий

Вот очень правильно написано

Дистанция в 50 метров, это 15 этажный дом! Просто мысленно можно представить где это и опустить ружьё. Убеждать бесполезно, а подсказать не лишнее.

Нуууу, может, по гусику с оптикой.... :D :D :D :D :D из укрытия..... да на 50 и более метров. Ха, а это мысль? Вот он азарт.

Ссылка на комментарий

Дистанция в 50 метров, это 15 этажный дом! Просто мысленно можно представить где это и опустить ружьё. Убеждать бесполезно, а подсказать не лишнее.

Я знаю что такое 50 метров,только вчера ездил тестировать патроны на 55.

Мне интересна конкретно Ваша позиция.Много умников,которые с улыбкой подстраиваются под толпу и умничают,не разбираясь абсолютно в том,о чем идет речь.

Но Вы,Уважаемый человек в определенных кругах и на данном форуме.

Как я понимаю бывший стендовик и пр.

Вот объясните мне на пальцах начинающему охотнику,почему,считаете не реальным стрельбу,до 50м.

Нельзя подобрать упреждение?

Или нельзя подобрать патрон,который будет уверенно(без подранков-не менее 3 дробин на корпус гуся)работать на данной дистанции?

Или по Вашему мнению,патрону не хватает энергии ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я знаю что такое 50 метров,только вчера ездил тестировать патроны на 55.

Мне интересна конкретно Ваша позиция.Много умников,которые с улыбкой подстраиваются под толпу и умничают,не разбираясь абсолютно в том,о чем идет речь.

Но Вы,Уважаемый человек в определенных кругах и на данном форуме.

Как я понимаю бывший стендовик и пр.

Вот объясните мне на пальцах начинающему охотнику,почему,считаете не реальным стрельбу,до 50м.

Нельзя подобрать упреждение?

Или нельзя подобрать патрон,который будет уверенно(без подранков-не менее 3 дробин на корпус гуся)работать на данной дистанции?

Или по Вашему мнению,патрону не хватает энергии ?

Постараюсь объяснить.На 50 метров не вижу я гусиных лап. Привык стрелять только по ясно видимой цели, а вернее жизнь научила, что стрелять надо без подранков (стремиться). До 30 метров этого результата можно легко добиться и без всякого розыска суперпатрона (его просто нет). Езжу на охоты не один, так вот некоторые сбив гуся или двух на высоте где то 50 метров, а затем пройдя или проползши по раскисшему полю метров 700 - 800 и обратно сами перестают стрелять на такой высоте. Начинают стараться подманить, как можно ближе и только после этого стреляют (птица падает возле скрадка и нет подранков). Поскольку возраст неумолимо движется к большему, то уже нет никакого желания, да и сил гоняться за гусями. Не в перегонки же играем? Да и красиво это, когда после выстрела желанный гусик почти к ногам падает! Если кто то сбивает на 50 - 60 метров, то только честь ему и хвала. Но по жизни наблюдаю только стрельбу, но не попадания, а если и попадания, то уход далеко - далеко подранка. Вот в принципе я про это и хотел сказать.
Ссылка на комментарий

Постараюсь объяснить.На 50 метров не вижу я гусиных лап. Привык стрелять только по ясно видимой цели, а вернее жизнь научила, что стрелять надо без подранков (стремиться). До 30 метров этого результата можно легко добиться и без всякого розыска суперпатрона (его просто нет). Езжу на охоты не один, так вот некоторые сбив гуся или двух на высоте где то 50 метров, а затем пройдя или проползши по раскисшему полю метров 700 - 800 и обратно сами перестают стрелять на такой высоте. Начинают стараться подманить, как можно ближе и только после этого стреляют (птица падает возле скрадка и нет подранков). Поскольку возраст неумолимо движется к большему, то уже нет никакого желания, да и сил гоняться за гусями. Не в перегонки же играем? Да и красиво это, когда после выстрела желанный гусик почти к ногам падает! Если кто то сбивает на 50 - 60 метров, то только честь ему и хвала. Но по жизни наблюдаю только стрельбу, но не попадания, а если и попадания, то уход далеко - далеко подранка. Вот в принципе я про это и хотел сказать.

Очень хорошее правило! Полностью поддерживаю Виктора. И это касается не только охоты на гуся, но и в принципе в стрельбе из гладкоствола.

Ссылка на комментарий

Постараюсь объяснить.На 50 метров не вижу я гусиных лап. Привык стрелять только по ясно видимой цели, а вернее жизнь научила, что стрелять надо без подранков (стремиться). До 30 метров этого результата можно легко добиться и без всякого розыска суперпатрона (его просто нет). Езжу на охоты не один, так вот некоторые сбив гуся или двух на высоте где то 50 метров, а затем пройдя или проползши по раскисшему полю метров 700 - 800 и обратно сами перестают стрелять на такой высоте. Начинают стараться подманить, как можно ближе и только после этого стреляют (птица падает возле скрадка и нет подранков). Поскольку возраст неумолимо движется к большему, то уже нет никакого желания, да и сил гоняться за гусями. Не в перегонки же играем? Да и красиво это, когда после выстрела желанный гусик почти к ногам падает! Если кто то сбивает на 50 - 60 метров, то только честь ему и хвала. Но по жизни наблюдаю только стрельбу, но не попадания, а если и попадания, то уход далеко - далеко подранка. Вот в принципе я про это и хотел сказать.

Ваша позиция мне ясна.Спасибо за разъяснения!

Ни спорить,ни убеждать ни кого ни в чем ни буду.Скажу лишь то,что патроны есть в свободном доступе(искать не надо)Которые без всяких проблем берут гуся с 50м без подранка.А стрелять или не стрелять,это личное дело каждого...

Ссылка на комментарий

Чуть чуть добавлю.

Если сесть по фен шую с максимальной маскировкой, по ветру.

Когда гусь заходит на посадку у него крылья максимально расправлены тело направленно к охотнику т.е. максимальная площадь попадания.

А там вскидываешься время замирает как стоп кадры мощнейший выброс адреналина выстрелы и вот она долгожданная добыча падает тряпкой в 10 метрах от тебя.

Первый гусик ни когда не забыть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Постараюсь объяснить.На 50 метров не вижу я гусиных лап. Привык стрелять только по ясно видимой цели, а вернее жизнь научила, что стрелять надо без подранков (стремиться). До 30 метров этого результата можно легко добиться и без всякого розыска суперпатрона (его просто нет). Езжу на охоты не один, так вот некоторые сбив гуся или двух на высоте где то 50 метров, а затем пройдя или проползши по раскисшему полю метров 700 - 800 и обратно сами перестают стрелять на такой высоте. Начинают стараться подманить, как можно ближе и только после этого стреляют (птица падает возле скрадка и нет подранков). Поскольку возраст неумолимо движется к большему, то уже нет никакого желания, да и сил гоняться за гусями. Не в перегонки же играем? Да и красиво это, когда после выстрела желанный гусик почти к ногам падает! Если кто то сбивает на 50 - 60 метров, то только честь ему и хвала. Но по жизни наблюдаю только стрельбу, но не попадания, а если и попадания, то уход далеко - далеко подранка. Вот в принципе я про это и хотел сказать.

не хотел влезать в тему про расстояние,но

Виктор Николаевич, доброго дня. во многом соглашусь с вами. но , постараюсь кратко...(ни как всегда ^_^ )

налетают гуси...нарезают круги.... всё снизились... дистанция 15-20 м..... погнали наши городских... стреляем. говорю про себя... у меня мцэшечка 21-12.... старенькая любимица. в патроннике тройка.....после нулёвка и два нуля.... пару штук успеваем выбить пока они очухались. уходят гуси в сторону... конечно расстояние увеличивается...но стрелять то ещё можно...да лап не видать.... но славо богу расстояние ещё умею определять.как раз где то 40-50 м. вот тут два нуля и вступают в дело... мне тем более везёт сбить не первым выстрелом, а вторым ...третьим.такая у меня блин манера...гусь падает.. и не далеко....

без подранков!!!!!

патрон самый простой.....но с одной вещью..... которые все знают, но ленятся заряжать....

фото таких гусей я уже выкладывал здесь... то есть что с ними стало....о подранках ,там и речи быть не может.друг стреляет клевером...ну я и дал ему как то своих патрончиков... теперь постоянно говорит...заряди малость и на меня...

но ныне собираюсь чуток по другому 3-1-00.

с уважением.

Ссылка на комментарий

не хотел влезать в тему про расстояние,но

Виктор Николаевич, доброго дня. во многом соглашусь с вами. но , постараюсь кратко...(ни как всегда ^_^ )

налетают гуси...нарезают круги.... всё снизились... дистанция 15-20 м..... погнали наши городских... стреляем. говорю про себя... у меня мцэшечка 21-12.... старенькая любимица. в патроннике тройка.....после нулёвка и два нуля.... пару штук успеваем выбить пока они очухались. уходят гуси в сторону... конечно расстояние увеличивается...но стрелять то ещё можно...да лап не видать.... но славо богу расстояние ещё умею определять.как раз где то 40-50 м. вот тут два нуля и вступают в дело... мне тем более везёт сбить не первым выстрелом, а вторым ...третьим.такая у меня блин манера...гусь падает.. и не далеко....

без подранков!!!!!

патрон самый простой.....но с одной вещью..... которые все знают, но ленятся заряжать....

фото таких гусей я уже выкладывал здесь... то есть что с ними стало....о подранках ,там и речи быть не может.друг стреляет клевером...ну я и дал ему как то своих патрончиков... теперь постоянно говорит...заряди малость и на меня...

но ныне собираюсь чуток по другому 3-1-00.

с уважением.

не хотел влезать в тему про расстояние,но

Виктор Николаевич, доброго дня. во многом соглашусь с вами. но , постараюсь кратко...(ни как всегда ^_^ )

налетают гуси...нарезают круги.... всё снизились... дистанция 15-20 м..... погнали наши городских... стреляем. говорю про себя... у меня мцэшечка 21-12.... старенькая любимица. в патроннике тройка.....после нулёвка и два нуля.... пару штук успеваем выбить пока они очухались. уходят гуси в сторону... конечно расстояние увеличивается...но стрелять то ещё можно...да лап не видать.... но славо богу расстояние ещё умею определять.как раз где то 40-50 м. вот тут два нуля и вступают в дело... мне тем более везёт сбить не первым выстрелом, а вторым ...третьим.такая у меня блин манера...гусь падает.. и не далеко....

без подранков!!!!!,изготовленный на ЦКИБе

патрон самый простой.....но с одной вещью..... которые все знают, но ленятся заряжать....

фото таких гусей я уже выкладывал здесь... то есть что с ними стало....о подранках ,там и речи быть не может.друг стреляет клевером...ну я и дал ему как то своих патрончиков... теперь постоянно говорит...заряди малость и на меня...

но ныне собираюсь чуток по другому 3-1-00.

с уважением.

Лёш,МЦ21-12 весчь,я когда собирался покупать первое официальное ружжо,сразу запал на полуавтоматы,причина МЦшка.У моего друга такой ружбай,изготовленный на ЦКИБе,но такого найти не удалось,взял МРку.Изготовленные на Тульском оружейном заводе -проблемные,в основном проблемы с перезарядом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, у меня она 68 года... грех на неё вообще жаловаться.... может и ЦКИБ..а может Тула..не смотрел значки...вернее смотрел,но как то не придавал значения.

Ссылка на комментарий

Володь, у меня она 68 года... грех на неё вообще жаловаться.... может и ЦКИБ..а может Тула..не смотрел значки...вернее смотрел,но как то не придавал значения.

Лёш,если проблем нет то и заморачиваться не стоит.С перезарядом всё хорошо и ладно,а стволы что на ЦКИБе,что на Тульском делать умеют(хотя в последнее время с Тульским заводом вообще жвах)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да вроде всё норма... главное откалибровать и создать на патроне конус.....доволен как слон ей.

Ссылка на комментарий

да вроде всё норма... главное откалибровать и создать на патроне конус.....доволен как слон ей.

Леш ну ка колись чего добавляешь в патрики того чего я не знаю

Здесь не хочешь секрет открывать,кинь в личку

Век живи век учись !!!!

:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да ладно Святослав..... все знаю наверное....

крахмал.... токо чуток.... там с навеской чуток мудрить надо...а что с гусями так вот...

84a725fb6c0d.jpg

Ссылка на комментарий

да ладно Святослав..... все знаю наверное....

крахмал.... токо чуток.... там с навеской чуток мудрить надо...а что с гусями так

Не я не знал,я и говорю век живи

Добавляем в дробь я так понимаю !?:-):-):-)

Ссылка на комментарий

Не я не знал,я и говорю век живи

Добавляем в дробь я так понимаю !?:-):-):-)

Ага,и для кучности и для резкости,крахмал здесь выступает как амортизатор,на стандартную навеску-2 грамма крахмала,ну а дальше у всех свои тонкости.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх