Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

да вроде всё норма... главное откалибровать и создать на патроне конус.....доволен как слон ей.

Это точно,я у Бункера на выставке взял матрицы,так теперя мои самокруты лутшее заводских.У меня на работе хлопцы перед сезоном всегда просят чтоб им патронов накрутил.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

  • Экспертная группа

Ага,и для кучности и для резкости,крахмал здесь выступает как амортизатор,на стандартную навеску-2 грамма крахмала,ну а дальше у всех свои тонкости.

Крахмал, как демпфер,не дает сминаться крупной дроби,но есть и минусы такого снаряжения-навеску дроби уменьшаем на вес крахмала,и повышается дульное давление
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты меня потом соорентируешь по составу,вес и т.д ?

И еще вопрос,это я так понимаю для кучности ?

Святослав, я щас малость под этим делом.... :russian: . выше Володя тебе правильно ответил.

я потом отпишу всё.....и созвонимся....

а то что заряд дроби уменьшается-ничего страшного.... тарелочки с 24 гр...разбиваются ведь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крахмал, как демпфер,не дает сминаться крупной дроби,но есть и минусы такого снаряжения-навеску дроби уменьшаем на вес крахмала,и повышается дульное давление

Василий частично соглашусь...

Ссылка на комментарий

Да, вот только крахмал газоотвод забивает. У меня после где то 70 патронов с крахмалом, мурка клинить начала, пошли неперезаряды. Прочистишь ее, прямо на болоте и где то еще выстрелов на 50 хватает. Потом все равно опять разбирай и чисти. Я об этом в отчете как то года два назад писал. Так что теперь на гусиной, ночью мурку разбираю и прочищаю, дабы казусов не было.

Ссылка на комментарий

Да, вот только крахмал газоотвод забивает. У меня после где то 70 патронов с крахмалом, мурка клинить начала, пошли неперезаряды. Прочистишь ее, прямо на болоте и где то еще выстрелов на 50 хватает. Потом все равно опять разбирай и чисти. Я об этом в отчете как то года два назад писал. Так что теперь на гусиной, ночью мурку разбираю и прочищаю, дабы казусов не было.

А что, без крахмала не попадаете? Чистить ружье на охоте ночью, небольшое удовольствие.

Ссылка на комментарий

Да, вот только крахмал газоотвод забивает. У меня после где то 70 патронов с крахмалом, мурка клинить начала, пошли неперезаряды. Прочистишь ее, прямо на болоте и где то еще выстрелов на 50 хватает. Потом все равно опять разбирай и чисти. Я об этом в отчете как то года два назад писал. Так что теперь на гусиной, ночью мурку разбираю и прочищаю, дабы казусов не было.

Этой осенью,на охоте в Астраханской области,у товарища начала МРка дурить с перезаряжанием.На вопрос-а ты когда ружьё чистил?он ответиль что перед охотой.После охоты разбираю и выпадаю в осадок-ствол относительно чистый,но на газовом поршне столько нагара ,хоть картошку сажай.Когда спросил-а что ты там чистил,он говорит что только ствол.Ружью три года,за три года ни разу не почистить газоотвод и УСМ это что-то.Пришлось ему показать что и к чему,после этого МРка заработала как часики.У меня проблем на МРке никогда не было,правда и за сезон настрел выстрелов сто-сто двадцать,в основном охочусь с Беннелкой,а там инерционный механизм перезарядки.
Ссылка на комментарий

для двудулки попробую крахмал,а для 155 мурки наверно не буду

чувствую потом закалибусь от крахмала очищать

я на тарелочки сходил со своими,там нагар такой от сокола был ,это после 100-150 штук подряд

,но его хоть отмыл и готово,а че будет после крахмала ????? :new_russian:

Ссылка на комментарий

А что, без крахмала не попадаете? Чистить ружье на охоте ночью, небольшое удовольствие.

Попадаю и без крахмала. С прошлой весны осталось порядка 200 патронов безкрахмальных. Крахмальные почти все расстрелял по глухарю за 3 года. К тому же мое субьективное мнение, крахмал идет кучнее, и на 30-40 метрах мне он очень нравится.

А ружье ночью чистится превосходно, мое географическое положение позволяет. Ночи то светлые, все видать и чистится ружье без проблем.

Ссылка на комментарий

В конце мая солнце садится только в 22 часа, темно с 23 до 2. И то если есть облака низкие. А если небо светлое, то вполне нормально успеваю прочистить мурку. Там делов то на 5 минут, тряпкой ее протереть.

Ссылка на комментарий

В конце мая солнце садится только в 22 часа, темно с 23 до 2. И то если есть облака низкие. А если небо светлое, то вполне нормально успеваю прочистить мурку. Там делов то на 5 минут, тряпкой ее протереть.

Ну тогда...только удачи!

Ссылка на комментарий

А на сколько эффективен скрадок? Лежачий или сидячий. Ничего копать не надо. Долго готовить и обустраивать. Мобилен. Или это не спортивно?

Судя по разным видео - народ особо и не заморачивается с маскировкой.

Единственный ролик был: среди луж в залитом поле в лежачем скрадке, присыпанном соломой с соседней лужайки, в центре большого количества профилей. Вот это была лучшая маскировка, почти не заметно. Остально - полная шляпа. Вплоть до слегка присыпанной деревянной лодки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на сколько эффективен скрадок? Лежачий или сидячий. Ничего копать не надо. Долго готовить и обустраивать. Мобилен. Или это не спортивно?

Судя по разным видео - народ особо и не заморачивается с маскировкой.

Единственный ролик был: среди луж в залитом поле в лежачем скрадке, присыпанном соломой с соседней лужайки, в центре большого количества профилей. Вот это была лучшая маскировка, почти не заметно. Остально - полная шляпа. Вплоть до слегка присыпанной деревянной лодки.

Спортивно и очень эффективен,особенно там где выкопать окоп нельзя,но маскировать его тоже надо,еще лучше на штык прикопать,на сыром поле удобен тем что одежда чистая,но есть и минусы небольшие,стрелять приходится сидя,обзор не 360гр,заснуть в нем можно,причем крепко,хороший и стоит хорошо да и весит прилично.
Ссылка на комментарий

Так из окопа тоже сильно неба не видно. (Сам то в кустах и траве сидел. Видимость была отличная). Так и зачем раскопками заниматься? Если скрадок прикопать, обложить осокой с этого же поля? Разве капышки или стожки не остаются на поле после скоса?

Или есть секрет какой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Секрет один,если охотитесь на поле,то чем ниже к земле тем лучше,к любому бугру на поле гусь насторожен..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий частично соглашусь...

Ответил в самокруте https://ihuntr.ru/topic/8047-самокрут/page__st__3380 , для заряжающих с крахмалом будет интересно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

видел... читал.....но у меня всё норма с этим...и давление...мцшка выдерживает...за счёт своего веса(мц 21-12) и отдача норма...да и не так много с крахмалом стреляю... весна и только.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

видел... читал.....но у меня всё норма с этим...и давление...мцшка выдерживает...за счёт своего веса(мц 21-12) и отдача норма...да и не так много с крахмалом стреляю... весна и только.

Алексей,вес ружья это терпимость по отдаче с "тяжелыми" патронами,а вот дульное давление нагрузку на ствол дает и на запирающий клин.Не хочу показаться глазливым,ТТТ,но береженого Бог...... .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

возможно ... сей факт не оспариваю Василий.но я так чутка побалуюсь..... уж мне дюже это дело понравилось(в юности заряжал, потом забросил, а сейчас опять вот...).. лично у меня, фишка вот какая... дюже нравится как гусяки падают..туточки всё, рядом..и не шелохнутся даже... а в воздухе как тряпка падают. приятно глазу..собам меньше работы...а то понимаешь, на покупают всяких разных там супер-пупер патронов и говорят что у меня...да я... а утром отстояли зорьку светлую.. и где говорю добыча то..? ответ-далеко однако летела...(патронташ пустой почти)....

млять смайлики нет...шуткую я так...

Ссылка на комментарий

возможно ... сей факт не оспариваю Василий.но я так чутка побалуюсь..... уж мне дюже это дело понравилось(в юности заряжал, потом забросил, а сейчас опять вот...).. лично у меня, фишка вот какая... дюже нравится как гусяки падают..туточки всё, рядом..и не шелохнутся даже... а в воздухе как тряпка падают. приятно глазу..собам меньше работы...а то понимаешь, на покупают всяких разных там супер-пупер патронов и говорят что у меня...да я... а утром отстояли зорьку светлую.. и где говорю добыча то..? ответ-далеко однако летела...(патронташ пустой почти)....

млять смайлики нет...шуткую я так...

Вот-вот,сам много раз замечал,как покупной патрон(неважно дорогой или дешёвый,пробывал всякие)падають через раз,как свой,что ни удар так гол.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, тут можно с клевером наверное малость поспорить...вроде как добрый патрон.у меня их нет, но если угостят парочкой....то берегу.ну а потом всё равно выстрелю...

Ссылка на комментарий

Володь, тут можно с клевером наверное малость поспорить...вроде как добрый патрон.у меня их нет, но если угостят парочкой....то берегу.ну а потом всё равно выстрелю...

Леш,я дорогие патроны перетестил не все,но из тех,что проверялись клевер на вершине пьедестала!!! Кстати был выезд №2 на тест дальнобойных патронов СКМ которые я в прошлый раз за хаял...Стреляли по рекомендации производителя с цилиндра и 0.5 чока.Дистанция 55 м. и правда дырка в ведре в угловую минуту :blink: Если кому интересно,то по пробуйте на своем ружье... :blush2: А так кажись патрон для зенитчиков норм) :D За хаял ни по делу я его в прошлый раз)Каюсь :( Просто с чока этим патроном стрелять не надо...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень, вот гемор то где... насадки менять... а тут на наших стареньких ничего менять не надо...главное всё подобрать...

Ссылка на комментарий

Жень, вот гемор то где... насадки менять... а тут на наших стареньких ничего менять не надо...главное всё подобрать...

Леш,да дело не в насадках!Ни загоняешся на эту тему,ну и славненько )Я тоже не загоняюсь и насадки менять не буду.Ну так то в теории,патрон способный !И если стреляешь гусей или еще кого на дистанциях где предсказуемое действие обычного патрона заканчивается,то стоит обратить внимание...Даже того же раненного гуся,уплывающего по водохранилищу добить метров на 70-80 попробуй!!!!А этому патрону я думаю это под силу!)Ну пробовать надо по мишеням,не знаю хватит ли резкости...На 55м стреляет как пулей,то есть ближе метров 70-ти стрелять смысла нет....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх