Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

Василь и Тоха из Вашей переписки я понял.что у Вас спокойно не поохотишься.Нужна будет чья то помощь.Это вопрос к ТОХЕ.т.к с Василием я этот вопрос обсуждал ранее.

С уважением...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

Также ищу компанию на гуся. Может объединиться в Калмыкию? После в Апастовский район можно!

День добрый!

Это предложение адресовано мне?.Если да, я не против

С уважением...

Ссылка на комментарий

Василь и Тоха из Вашей переписки я понял.что у Вас спокойно не поохотишься.Нужна будет чья то помощь.Это вопрос к ТОХЕ.т.к с Василием я этот вопрос обсуждал ранее.

С уважением...

Охотиться можно и без проблем,но учесть необходимо что просторы у нас необъятные и в погони за гусиком можно убить мого времени,топлива ну и соответственно ноги.Не каждый к этому готов.Всем хочется встать по среди поля и чтоб гусь летал сутки вокруг на расстоянии выстрела!!!!
Ссылка на комментарий

Это мне знакомо.Раньше когда жил в Москве .а потом в подьмосковье была своя небольшая компания.Шли за гусем от Оки до Белого моря.Сейчас живу в липецкой области.Время.топливо,не пугают,а вот ноги это беда.Спина шибко больная :( .а заменить их можно,например квадриком.

С уважением...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь и Тоха из Вашей переписки я понял.что у Вас спокойно не поохотишься.Нужна будет чья то помощь.Это вопрос к ТОХЕ.т.к с Василием я этот вопрос обсуждал ранее.

С уважением...

Тоха ответил уже,добавлю чуть,если не лезть к границе,то все тихо и спокойно,есть у нас типа "мекки" гусиной-Питерский р-он,там народа всегда много,но и сконцентрирован он весь возле самой Питерки,в Новоузенском тоже народ есть,но и там можно найти малолюдные места.Но это только,два из пяти южных районов,а вот в северной зоне картина совсем другая,так как много районов левобережья сейчас относятся к северу,ну и весь правый берег области тоже,народ по всей области рассредотачивается,соответственно и прессинг меньше.

Сейчас добавилась новая проблема,можно попасть на пролет серого гуся,а он к отстрелу весной с этого года запрещен у нас,и с этим тоже нужно быть аккуратным,особенно при охоте на перелетах.

Так что тихо и спокойно у нас охотится можно,особенно в северной части области.

.Время.топливо,не пугают,а вот ноги это беда.Спина шибко больная :( .а заменить их можно,например квадриком.

С уважением...

Хоть спина и не болит,но рюкзак со снарягой уже таскать на себе сил нет,даже километр дается с большим трудом.Посмотрел у Ярика Андерсона на видео,он использует сани рыбацкие для доставки шмурдяка на предпологаемое место скрадка,хочу попробовать по использовать такие в этом году.Квадрик оно конечно лучше,но следов он на оставляет много и заметных,что для охоты из скрадка не приемлемо.Гусь там неделями пасся,а тут такое приметное изменение ландшафта. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати для решившихся поохотится возле границы нашей области,вот телефон нашего управления погранцов (845 2) 39 15 73,я все вопросы по пропускам и уведомлениям выяснял по нему.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Тоха ответил уже,добавлю чуть,если не лезть к границе,то все тихо и спокойно,есть у нас типа "мекки" гусиной-Питерский р-он,там народа всегда много,но и сконцентрирован он весь возле самой Питерки,в Новоузенском тоже народ есть,но и там можно найти малолюдные места.Но это только,два из пяти южных районов,а вот в северной зоне картина совсем другая,так как много районов левобережья сейчас относятся к северу,ну и весь правый берег области тоже,народ по всей области рассредотачивается,соответственно и прессинг меньше.

Сейчас добавилась новая проблема,можно попасть на пролет серого гуся,а он к отстрелу весной с этого года запрещен у нас,и с этим тоже нужно быть аккуратным,особенно при охоте на перелетах.

Так что тихо и спокойно у нас охотится можно,особенно в северной части области.

Хоть спина и не болит,но рюкзак со снарягой уже таскать на себе сил нет,даже километр дается с большим трудом.Посмотрел у Ярика Андерсона на видео,он использует сани рыбацкие для доставки шмурдяка на предпологаемое место скрадка,хочу попробовать по использовать такие в этом году.Квадрик оно конечно лучше,но следов он на оставляет много и заметных,что для охоты из скрадка не приемлемо.Гусь там неделями пасся,а тут такое приметное изменение ландшафта.

Ссылка на комментарий

По поводу волокуши,вещь оболденная.Есть фирма СКИФ в Красногорске у них волокуши на любой вкус.Для охоты подойдут с-7 и с-9. длина первой с 1.57 второй 1.88 ну и она пошире около 80 см,глубина 27 см.Лежать очень удобно.Накрываешься по пояс мас сеткой .сверху самодельный колпак и в путь.намного удобнее чем в скрадке.Но это мое очучение,а уж про цену 100% огромный плюс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свои пять копеек. На основе волокуши делается отличный скрадок лежачий. Главное, что есть за что укрепить (борта), можно и усилить немного. Лежать в самой, самой жиже можно и сухо. А до место свой груз не тащить на горбу, а волочить.

Ссылка на комментарий

Охочусь на гуся на севере саратовской области с 2009 года,год на год не приходиться , бывает год сухой до поля можно доехать на машине а бывает такой что заливает все кругом и пройти можно только в забродниках или на лодке.

Гусь ночует и кормиться на тех полях куда человеку добраться очень тяжело или практически не возможно.

тот год юг саратовской хотели проехать но не доехали до поля с гусем )))

первое фото это весна 2011 года так разлилась р. Б. Иргиз север Саратовской обл.

второе фото весна 2014 г. юг Саратовской обл.

post-7641-0-81232600-1424335651_thumb.jpg

post-7641-0-97532200-1424335958_thumb.jpg

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только в болотоходах. Кстати есть свободная пара, но цена 7000 руб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только в болотоходах. Кстати есть свободная пара, но цена 7000 руб.

Виктор Николаевич, а можно фото или ссылку?

Ссылка на комментарий

serg123 вечер добрый! Не могу отправить тебе в личку, пишу на форуме. Для меня платная охота не в радость.Во первых у меня жена тоже охотиться со мной,иногда сына подтягиваю.По финансам очень затратно,да и не мое это.Родители работяги,сам не белых кровей,а на охоту приезжаешь как белая кость.на все готовое.Не интересно.Да и отдав такие деньги будет душить жаба , что сколько не добудь МАЛО .Все будешь считать сколько можно дел сделать на 60-70 тыс.

А когда сам найдешь гуся,,оборудуешь место для охоты ,а бывает и не одно,манком САМ завернеш,снизишь и пускай даже не попадешь ( что чаще всего и бывает ) ,вот где СКАЗКА ,вот песня души.Это мое.

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, а можно фото или ссылку?

Отписал в тему "Болотоходы".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а как с гусем в Ровенском и Краснокутском районах?

Про Ровенский толком сказать не могу,как бы есть но не много,несколько раз хотел его пошерстить,но не получалось.Но при его проезде отмечал такую особенность,вроде и южный район,но весна приходит туда с некоторой задержкой.В Красно-Кутском гусь есть,но район очень затопляемый весной,проехать проблема,соответственно и поиск затруднен.
Ссылка на комментарий
Про Ровенский толком сказать не могу,как бы есть но не много,несколько раз хотел его пошерстить,но не получалось.Но при его проезде отмечал такую особенность,вроде и южный район,но весна приходит туда с некоторой задержкой.В Красно-Кутском гусь есть,но район очень затопляемый весной,проехать проблема,соответственно и поиск затруднен.

Добрый день !

А на лодке с мотором в это время передвижение у Вас запрещено ?

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день !

А на лодке с мотором в это время передвижение у Вас запрещено ?

С уважением..

По Волге можно передвигаться,но в нерестовые места заходить на моторе нельзя.Кроме Волги еще куча маленьких речек и ручьев,летом некоторые пройдешь и не заметишь,но весной глядя на них аж дух захватывает.
Ссылка на комментарий

Если ехать в Ваши края весной есть смысл брать лодку и мотор для поиска гусей ?

С уважением ...

Прочитайте выдержку из правил охоты и решайте сами, понадобится вам лодка с мотором или нет.

54. Запрещается охота:

54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

(п. 54.3.2 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

54.3.3. на островах рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

(п. 54.3.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейсуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еруслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;

(п. 54.3.4 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98, в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;

(п. 54.3.5 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из всего перечня только 6 наших рек попадают под запрет,на остальных то 350 можно,да и переправляться через них не запрещено,но это не столь важно.Воды у нас и без рек весной полно,особенно в степной зоне,но на воде его охотить не принято,если согнать с воды то и кормовые поля поменяет,а так крутится он с воды на кормежку и обратно,и кормовую присаду вычислить проще,да и на перелетах взять можно измудриться.Так что скорее всего смысла особого в лодке,да еще и с мотором нет.Но если лодка и будет,так на всякий случай,почему бы и нет,может и пригодится подранка или битого подобрать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх