Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

как буду перебирать снарягу фото выложу,спанбонд бывает всех цветов,черный,белый под снег и зеленый под озимку,но у нас его в продаже не видел в МСК говорят есть

Пытались пробовать мешковину но она намокает, забивается грязью и становиться просто не при подъемная.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

Сегодня ездил в магазин у нас только белый,есть еще черный,но это не спанбонд .он плотнее и покрепче или какая другая марка спанбонда.Как называеться продавцы не знают,говорят укрывачный материал .Мне показался он каким то хлипким.

С уважением...

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил в магазин у нас только белый,есть еще черный,но это не спанбонд .он плотнее и покрепче или какая другая марка спанбонда.Как называеться продавцы не знают,говорят укрывачный материал .Мне показался он каким то хлипким.

С уважением...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот он и пойдёт. Сделать покрывало из двух половинок. В центре (где открывается) две половинки должны быть внахлест. Сверху покрасить "грязно", а по внешним краям и по середине пришить петельки (для крепления в грунт или закрепить липучки, если на волокуше будет стоять. В районе головы прорезать отверстия любой конфигурации и вшить мелкую сетку (её тоже прокрасить или подобрать цвет с поверхностью покрывала. Затем можно заранее наделать дырок для вставки кустарника. Покрывало все равно будет мягким и не всегда четко открываться. Но! На внутреннюю поверхность покрывала можно пришить, а можно и скотчем цепляем поперечные алюминиевые проволоки или тонкие ветки (которые можно обломить ещё в нужном Вам месте). В этом случае покрывало будет отбрасываться створками и сразу. У меня такое сделано для охоты на зеленях. Вместо травы использую самодельную "пластиковую" траву. Об этом писал и фото прикладывал в теме о чучелах, скрадках и манках (кажется стр.11)

3dad7f60e87b.jpg

ee4b52c6e2b4.jpg

34154c714a8b.jpg

5bdb883b51ea.jpg

ce7eb7ea572f.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Покрывало есть мешковина "сорняк",на зеленя мас.сеть два вида ( работают опробовано не раз),на пахоте черная ткань ,тоже рабочая ( осталось со старой волокуши).Пока по маскировке менять ничего не буду.Столкнулся с проблемой колпака или шторок над головой.В старой волокуше ,т.к она была короче и уже, обхватывал ее ступнями ,колпак сбрасывал одной рукой.за счет обхвата волокуши ногами быстро садился и был готов к стрельбе.Сейчас так не катит.Волокуша большая,за счет пресса подниматься не получается.Если отбрасывать колпак как раньше ,другой рукой помогать себе встать.потом еще ружье ,тут не то что гусь улетит,черепаха уползет из поле зрения.Надо что то делать в виде шторок ,как в лежачих скрадках у америкосов,что бы открывать их плечами при вставании.Шторки вообщем то придумал как сделать ,только как крепить к волокуше .ума не приложу.Целый день голову ломал,конструировал,пробовал-не получаеться.Буду думать дальше.

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.Шторки вообщем то придумал как сделать ,только как крепить к волокуше .ума не приложу.Целый день голову ломал,конструировал,пробовал-не получаеться.Буду думать дальше.

С уважением..

Через разъемый замок-молнию,самый простой способ,если шить умеете.
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.Но по моему все что Вы предлагаете мне не подходит.Попробую объяснить почему.Всех кого приобщил к охоте на гуся манить не умеют.Это делаю я.Приходиться работать руками.Сам не мелкий,не рост ,а габариты.Поэтому надо что повыше ,что бы не было видно движения .Волокуша ни чем не обшиваеться,маскировка просто лежит сверху.Поэтому нужно возвышение над туловищем от груди до головы.И дело даже не в этом.Шторки как сделать придумал,но крепить при моем варианте их надо стационарно ,а я хочу что бы они были съемными.Волокуша и так здоровая,в машину для охоты по месту (короткая нива ) только на багажнике ,а если еще и шторки с возвышением,то будет з.....а. Поэтому все сижу кумекаю,вчера до

3 утра .сегодня не знаю..

Еще раз спасибо Вам за помощь и советы.

С уважением

Ссылка на комментарий

День добрый!

Начал делать шторки .Буду делать по месту ,а иначе голову сломаешь.Потом попробую выложить фото .

С уважением..

Ссылка на комментарий

В этом году у нас один умелец сделал из рыбацкой палатки скрадок т.е. будет сидет в ней как рыбак,посмотрим что из этой затеи получиться

ткань от палатки убрал а на каркас смастерил обивку из спанбонда с креплением маскировки под местную растительность на пластик. хомутах,я купил тоже маленькую палатку на распродаже собираюсь просто набрасывать накидку из спанбонда(белый,черный) и сидеть в ней так как в том году попали в снег и лежать было не со всем комфортно и удобно да и охотиться тоже потому что под снегом была вода.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Последнее время использую вот такую (не всегда есть возможность вырыть окоп, а лежачие мне не подходят (затекают ноги и спина). Но только в тех местах устанавливаю где есть какие нибудь кустики или канава. Немного прикапываю и добавляю местную растительность.

2ce59641e1d4.jpg

a20b3e1c323f.jpg

17201b583474.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

День добрый

Виктор Николаевич,а когда вы лежите в маскировке указанной в посту 483 и маните гуся ,она у Вас не шевелиться.Я уже перепробовал все варианты шторок,куполов,рамок .но одна беда ,когда маню в области живота маскировка немного шевелится ( преподнимаеться). Что бы это убрать надо конструкцию приподнимать ,а это увеличивает высоту скрадка .

Суважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! Это не совсем скрадок. Покрывало, вернее будет сказать два. Я же выбираю не ровную поверхность, а какую нибудь канаву, т.е. совсем ничего не копаю. Если цвет "земли" на покрывале отличается от оригинала, то жидкой грязью "разрисовываю" само одеяло. Затем вставляю в него траву. И немного "высаживаю" вокруг ещё своей "травы". Бывает что совсем не касаюсь покрывала.

Ссылка на комментарий

из калининграда друг написал """короче песню знаешь, Летят утки да два гуся. Ну ты меня понял, я видел сегодня, но люди говорят летят уже со вторника""""

вопрос по палатке...весна отличается сильными ветрами и эти покрывала начинают фалдить что пугает гуся...или я чего то пропустил в устройстве???

Ссылка на комментарий

Добрый день! Это не совсем скрадок. Покрывало, вернее будет сказать два. Я же выбираю не ровную поверхность, а какую нибудь канаву, т.е. совсем ничего не копаю. Если цвет "земли" на покрывале отличается от оригинала, то жидкой грязью "разрисовываю" само одеяло. Затем вставляю в него траву. И немного "высаживаю" вокруг ещё своей "травы". Бывает что совсем не касаюсь покрывала.

Спасибо за ответ.Решил увеличивать высоту .А кто охотился лежа накрываясь мас.сетью или другими средствами маскировки,

как я понимаю все равно какое то движение есть ( маните,наблюдаете и т.д.) .Это критично ?

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

эти покрывала начинают фалдить что пугает гуся...или я чего то пропустил в устройстве???

Не знаю, как у Вас но у меня всё нормально. Полога дают возможность менять их местами (верх - низ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ.Решил увеличивать высоту .А кто охотился лежа накрываясь мас.сетью или другими средствами маскировки,

как я понимаю все равно какое то движение есть ( маните,наблюдаете и т.д.) .Это критично ?

С уважением..

Совсем не критично. А чего за ними наблюдать (вертеть головой), когда они за Вами? Откуда ждёте, оттуда и прилетят (всегда на ветер). И какие такие движения при наманивании? Лежишь и дуешь, а когда уже стрелять, то уже всё равно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвонили с юга Витебской области. Первые гусики появляются. Если получится поеду, но без оружия. Манильщиком и фото поснимать.

Ссылка на комментарий

У меня вот такое корыто. Но оно короче, а не 180 см. Но высота вроде повыше. Сегодня измеряю точно. На воде стоячей проверяли, оно отца держит, но не хватает длины для устойчивости, чтобы плавать. Вот думаю у себя по магазам прокатиться присмотреть какую волокушу, чтоб и скрадок лежачий и лодку могло заменить. )))

У моего знакомого есть фирменная нарта, для снегохода Ямаха. Я как увидел, говорю дай под волокушу на гусей! Жмется...

ec00912c001c.jpg

Ссылка на комментарий

Совсем не критично. А чего за ними наблюдать (вертеть головой), когда они за Вами? Откуда ждёте, оттуда и прилетят (всегда на ветер). И какие такие движения при наманивании? Лежишь и дуешь, а когда уже стрелять, то уже всё равно.

У меня маскировочное полотно в этой волокуше лежит на животе и когда начинаешь манить оно вместе с пузом поднимается при вдохе вверх и наоборот . Жена говорит видно и надо худеть.Но даже при всей любви к гусиной охоте до таких габаритах я не похудею :( (высота волокуши 27 см.) А наблюдаешь когда делает облеты .

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего головой то крутить? Если он уже прицелился на Вашу постановку, то остается только ждать когда налетит, либо будет удаляться. Всякое верчение надо исключать. Наверное волокуша не для Вас, пробуйте другие способы маскировки? У меня товарищ вообще на спине лежать не может. Ложится на живот, лежит и просто слушает где они. Либо я ему по рации передаю о приближении гуся, либо сам ориентируется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня маскировочное полотно в этой волокуше лежит на животе и когда начинаешь манить оно вместе с пузом поднимается при вдохе вверх и наоборот . Жена говорит видно и надо худеть.Но даже при всей любви к гусиной охоте до таких габаритах я не похудею :( (высота волокуши 27 см.) А наблюдаешь когда делает облеты .

С уважением..

Высоту поднимать надо однозначно,в головах до 50 см,в ногах-длинна обуви +5см.Поднять можно установкой П-образных перекладин,одна в ногах,другая в головах,и я бы еще третью установил,на расстоянии 15-20 см от тела в положении сидя,а от нее можно две продольных еще установить к головной и на них створки-открывашки прикрепить,что бы получилось примерно вот так

post-11809-0-24841100-1425313583_thumb.j

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

А чего головой то крутить? Если он уже прицелился на Вашу постановку, то остается только ждать когда налетит, либо будет удаляться. Всякое верчение надо исключать. Наверное волокуша не для Вас, пробуйте другие способы маскировки? У меня товарищ вообще на спине лежать не может. Ложится на живот, лежит и просто слушает где они. Либо я ему по рации передаю о приближении гуся, либо сам ориентируется.

У меня опыт охоты не большой ,но из моей практики я за гусем стараюсь наблюдать по возможности постоянно.Были случаи ,что покружив начинал уходить ,манком поманишь возвращаеться . Волокушу бросать жалко.Давно была мета- большая волокуша как лежащий скрадок,да и отступать от начатого не в моих правилах .Буду дальше кумекать .

С уважением..

Ссылка на комментарий

Высоту поднимать надо однозначно,в головах до 50 см,в ногах-длинна обуви +5см.Поднять можно установкой П-образных перекладин,одна в ногах,другая в головах,и я бы еще третью установил,на расстоянии 15-20 см от тела в положении сидя,а от нее можно две продольных еще установить к головной и на них створки-открывашки прикрепить,что бы получилось примерно вот так

post-11809-0-24841100-1425313583_thumb.jpg

Василий а у тебя створки на всю длину скрадка и чем створки укреплял для жесткости.

С уважением..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх