Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

а я почему то думал,что у гуменника клюв черный с красными вкраплениями,а у серого розовый просто....Ошибался получается?

У гуменника клюв черный с желтым.Чем меньше желтого, тем старше гусь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

  • Экспертная группа

серый тута...сам сначала думал что гумяш...вес был больше 5кг...у гумяша чёрный клюв с жёлтым пянышком...

Ссылка на комментарий

серый тута...сам сначала думал что гумяш...вес был больше 5кг...у гумяша чёрный клюв с жёлтым пянышком...

Леш,спорить не хотелось бы,но гугл говорит о том,что это именно гуменник!!!У серого гуся клюв однотонно розовый или оранжевый ...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

однако все доброго дня!

и куда мы торопимся тверские имею ввиду... короче токо с полей...

сегодня под утро метель.. всё засыпало...и полдня так... мороза нет... проклял всё что можно ...из-за своей легковушки... там где лучше бы ни ниве проехать..рвал свою... местами конечно..итог защита одно крепление пипец..да можно сказать что поля..пашни открылись...но реки во льду... в лесу снега чуть ниже колена местами будя.. в кустах так же. вижутки прилетели...назад ехал стайку гусяк увидел..но это всё не то...типа разведки.. думаю серый.

так что сидим дома..и не ... самое лучшее для нас таки думаю...это 18 е....

да, фото попозже..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а я почему то думал,что у гуменника клюв черный с красными вкраплениями,а у серого розовый просто....Ошибался получается?

Действительно черный с желтой или оранжевой перевязью, брюхо и подкрылья светлые (поэтому хорошо отличать в полете, даже вдалеке). А вот тот, что у Алексея на фото наверное всё же серый (хотя клюв гуменника). Кто то налево сходил! :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень я не видел за свою жизнь вес гумяша более 5кг...

да и спорить нетю смысла...бог с ним.. гусь он и в африке гусь.. ;)

Ссылка на комментарий

Жень я не видел за свою жизнь вес гумяша более 5кг...

да и спорить нетю смысла...бог с ним.. гусь он и в африке гусь.. ;)

Согласен!)Пусть будет просто гусь :drinks:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень я не видел за свою жизнь вес гумяша более 5кг...

да и спорить нетю смысла...бог с ним.. гусь он и в африке гусь.. ;)

Дело не в споре, а просто интересно к кому отнести данный экземпляр! Кроме клюва серый, а клюв гуменника. Интересно ведь, может кто с орнитологами общается?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гусиня серого гульнула с гуменником или наоборот! Не было подходящего партнера а любовь зла - полюбишь и козла .

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вован,это серый гусь,у гуменника клюв темный с красной поперечной полосой,да и Бежечанин в начале сразу обозначил вид.

Вован,это серый гусь,у гуменника клюв темный с красной поперечной полосой,да и Бежечанин в начале сразу обозначил вид.

а я почему то думал,что у гуменника клюв черный с красными вкраплениями,а у серого розовый просто....Ошибался получается?

Вован и Евгений оказались правы,это все таки гуменник,вот такое еще описание нашел в инете:

Крупный гусь размером примерно с серого, в среднем немного меньше. От других гусей отличается черным клювом с оранжевой или желтой предвершинной полосой и очень темными (темнее туловища) головой и шеей, кроме того, от серого гуся — оранжевыми ногами, бурыми верхними кроющими крыла, от белолобого — отсутствием белого пятна на лбу и черных пятен на брюхе. Форма клюва и оранжевого пятна на нем подвержена большой изменчивости. Молодые окрашены более монотонно из-за менее ярких светлых каемок на перьях как сверху, так и снизу; клюв короткий красновато-серый или грязно-коричневый, с более темным ноготком, часто бывают белые перья у основания клюва. Вес 2,0—4,1 кг, длина 66—88, крыло самцов 39,0—52,0, самок — 37,8—48,8, размах 147—175 см. 

Еще одно отличие это цвет лап.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько добывал, но ни разу не доводилось добыть окольцованного... Мечта..!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня наоборот, гуменник есть и часто, а серого только пару раз добывал....

84808887e63b.jpg

Изменено пользователем Сергей777
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сравните фото Сергея и Алексея, У Сергея гуменник 100%, а у Алексея ?????.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, согласен. чётко выделяется жёлтое пятно...полоска. а у моего хрен поймёшь... может и прав Константин Александрович,нагуленный... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос вроде бы и праздный, но многие не могут отличить в полете белолобика от гуменника (не столь важно, пока не запретили какой то вид отстреливать). Пока не видно "тельняшки" белолобого видно по светлой голове и шее, по светлому брюху и темным подкрыльям. У гуменника почти наоборот, темная голова и шея, светлые брюхо и подкрылья. Пискульку могу определить только по крику, а так чисто белолобик.

Ссылка на комментарий

ну вот как так на сегодняшний день у нас...

5ea6a0f74756.jpg

77e5c49bb561.jpg

de6b6a7b9dfa.jpg

3748c4365397.jpg

А у нас снега нет.Поля сухие. В некоторых местах едешь пыль столбом Нашли одну лужу на прошлогодней паханой стерне,там и сделали (выкопали) скрадок.

Лужа должна простоят до открытия .а если нет...столько трудов даром.Почему то фото не выкладываеться.

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, согласен. чётко выделяется жёлтое пятно...полоска. а у моего хрен поймёшь... может и прав Константин Александрович,нагуленный... ;)

Молодой просто наверное,главное лапы оранжевые.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В каких краях охота была ,Сергей? Судя по казарам на севере?

Андрей, добрый вечер. Мудьюк, Белое море...

Добыл прилично, где-то 50-50 казара-гуменник.

Ссылка на комментарий

А это какой?

post-22789-0-77372800-1426964437_thumb.jpg

Добыт в прошлом году на весенней в Ярославской обл.

Ссылка на комментарий

2008 год осень охота на гуся г.Светлый Оренбургской области, гусиная Мекка.

Серый гусь справа белолобик слева.

мой рост 181 вес 96кг

Больше серого гуся добывать не случалось.

post-7641-0-34003400-1426964429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это какой?

post-22789-0-77372800-1426964437_thumb.j

Добыт в прошлом году на весенней в Ярославской обл.

Белолоб..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2008 год осень охота на гуся г.Светлый Оренбургской области, гусиная Мекка.

Серый гусь справа белолобик слева.

мой рост 181 вес 96кг

Больше серого гуся добывать не случалось.

да тут токо одни размеры впечатляют...и понятно что где когда... ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, подскажите плиз.

Кто как хранит добытого гуся до дома, если едешь на охоту дней на 5-7.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх