Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

В принципе возможно! охота открывается с 1 мая. Все остальные вопросы в личку???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

И так ДОРОГА ЕСТЬ!

http://SSMaker.ru/d9a49810/ http://SSMaker.ru/47fe0d1c/

Из Москвы до поворота на Усть Пинегу ,дорога переходит в грейдер,весьма не плохое покрытие,далее переправа на пороме.

http://SSMaker.ru/eb6a2e94/ http://SSMaker.ru/fa6ee458/

В пинеге спросите у местных на Мезень.

http://SSMaker.ru/27378544/ http://SSMaker.ru/db819db8/

Ссылка на комментарий

Для не ленивых, не богатых и не бзделоватых.... Гуглим Архангельскую обл. , находим приглянувшийся р-он, ( лучше 2-3 ) дорога, болото, лес, узнаем охот. хо-во, тел. егерей, звоним и договариваемся ( охота, постой, путевка ) ну или без обзвона в каждой деревне есть охотники, вобщем решаем вопросы на месте. Где то примерно оно так....

Толковое и простое решение! Его можно с успехом применять во многих регионах РФ. Кроме совсем уж избалованных наездами "любителей" с шальными деньгами... У нас в Самарской области в этом году весенней охоты на гуся практически не было, в прошлом было чуть лучше. Сместился гусь опять.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не знаю на сколько это правильно, но и тем не-менее.... Смотрел несколько немчинных сайтов про GPS полёты гуся. В среднем вылет к нам через Батьковщину и одни уходят под Владимир, но со стороны Н.- Новгорода. А вторые идут прямиком на Архангельск. Сближение с нами начиная от Твери и выше к Архангельску.

Есть у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю на сколько это правильно, но и тем не-менее.... Смотрел несколько немчинных сайтов про GPS полёты гуся. В среднем вылет к нам через Батьковщину и одни уходят под Владимир, но со стороны Н.- Новгорода. А вторые идут прямиком на Архангельск. Сближение с нами начиная от Твери и выше к Архангельску.

Есть у кого какие мысли?

Да есть,чучела уже пора в порядок начинать приводить,манки продувать,маскировку подшаманить,да машину подготовить.
Ссылка на комментарий

Да есть,чучела уже пора в порядок начинать приводить,манки продувать,маскировку подшаманить,да машину подготовить.

Ну и с местом определиться. Калмыкия манит. Далековато, да и, как говорится "места надо знать".
Ссылка на комментарий

Архангельск уж не ближе...... Благо похулиганить можно.

А вот что скажите реально про Батьковщину и окрестности? Есть ли реальные пути миграции гуся? Ведь полно разного рода "птичников" на всю голову. Что цепляют GPS и провожают на дельтаплане зимовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Архангельск уж не ближе...... Благо похулиганить можно.

А вот что скажите реально про Батьковщину и окрестности? Есть ли реальные пути миграции гуся? Ведь полно разного рода "птичников" на всю голову. Что цепляют GPS и провожают на дельтаплане зимовать.

Конечно есть,вот здесь можно посмотреть http://www.blessgans.de/index.php?id=503&L=4 ,реально так и идут,по крайней мере у нас.
Ссылка на комментарий

В прошлом году гусь на границе Московской и Рязанской очень хорошо шел,но я хочу попробовать у себя лотошинском или волоколомском районах московской, в доль Ламы в прошлом гусь хорошо садился

Ссылка на комментарий

Вот и я о томже думаю. Артерия на Рыбинское и далее на Вологду. Думаю попробовать посидеть близ Ильинского. Не у кого нет рядом знакомых? Дабы остановиться в бане или в комнатке? Я и жена. Возможно своих дебилов возьму.

Ссылка на комментарий

,чучела уже пора в порядок начинать приводить,манки продувать,маскировку подшаманить,да машину подготовить.

+100500 полностью с вами согласен
Ссылка на комментарий

В прошлом году гусь на границе Московской и Рязанской очень хорошо шел,но я хочу попробовать у себя лотошинском или волоколомском районах московской, в доль Ламы в прошлом гусь хорошо садился

Я как то охотился в районе Мусино-Телегино-Торфяной, на границе Волоколамского и Лотошинского районов. Артподготовка - детские забавы по сравнению с тем, какая канонада там стояла. Дай бог самому живым уйти, стреляют во всё, что шевелится и на любой дистанции, лишь бы в поле зрения.

Поэтому и стараемся ехать подальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не у кого нет рядом знакомых? Дабы остановиться в бане или в комнатке? Я и жена. Возможно своих дебилов возьму.

Вот в этом главная ошибка на гусиной охоте-привязка к жилью.Останавливаться надо там где кормовые присады есть,максимум в 2км,иначе все силы у Вас будут уходить на дорогу до поля и обратно,да и нужно быть готовым к тому что придется переехать в другое место,км за 20-30 в общем мобильность нужна максимальная.Гусиная охота очень тяжелый труд,причем в очень экстремальных условиях,как погодных-от жары до мороза со снегом,так и дорожных катаклизмов,вплоть до поломки автомобиля,так что с детьми и женой куда угодно,но только не на гусиную,это же три,как минимум,дня,а лучше пять дней,из них на дорогу и поиск присады уйдет два дня,а то и больше.У нас.пункта хорошо на селезня посидеть,и ходить не далеко,и жене и детям охота покажется интересной.
Ссылка на комментарий

Вот в этом главная ошибка на гусиной охоте-привязка к жилью.Останавливаться надо там где кормовые присады есть,максимум в 2км,иначе все силы у Вас будут уходить на дорогу до поля и обратно,да и нужно быть готовым к тому что придется переехать в другое место,км за 20-30 в общем мобильность нужна максимальная.Гусиная охота очень тяжелый труд,причем в очень экстремальных условиях,как погодных-от жары до мороза со снегом,так и дорожных катаклизмов,вплоть до поломки автомобиля,так что с детьми и женой куда угодно,но только не на гусиную,это же три,как минимум,дня,а лучше пять дней,из них на дорогу и поиск присады уйдет два дня,а то и больше.У нас.пункта хорошо на селезня посидеть,и ходить не далеко,и жене и детям охота покажется интересной.

Это безусловно так...С семьей лучше летом на волгу...Чтоб и самому рыбы половить и чтоб супруга с детем понежиться на песочке могли...А на гусиной охоте очень сомнительно получится поохотиться с таким раскладом...
Ссылка на комментарий

Не совсем согласен. Привязка к месту это почти ключевое. Определяемся с ориентиром - местностью. Договариваемся о ночлеге. Утром по полям, обед спим или отдыхаем и вечером на утку, али ещё кого..... Едем же не на 2 дня.

Жена (не как в преферансе) она же спутник и друг.... С ней веселее. Стрелять не любит, но и не мешает.

ПыСы - дебилы - это собаки: пенсия, дебил и юла. А дети пока в гостях у родителей.

Я не такой профи как вы, чтобы менять места по нескольку раз за утро.... Научите. Буду рад "присесть на хвоста".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не совсем согласен. Привязка к месту это почти ключевое. Определяемся с ориентиром - местностью. Договариваемся о ночлеге. Утром по полям, обед спим или отдыхаем и вечером на утку, али ещё кого..... Едем же не на 2 дня.

Жена (не как в преферансе) она же спутник и друг.... С ней веселее. Стрелять не любит, но и не мешает.

ПыСы - дебилы - это собаки: пенсия, дебил и юла. А дети пока в гостях у родителей.

Я не такой профи как вы, чтобы менять места по нескольку раз за утро.... Научите. Буду рад "присесть на хвоста".

Научить на словах легко,показать не смогу,я не аутфитер,а обычный охотник,еду на охоту,а там делай как я,или нам не по пути,в этом залог коллективной охоты,действовать как единый организм,иначе только мученье,гусь мелочей не пропускает.Для успешной охоты коллективом нужно спеться по манкам,у хороших манильщиков это может занять две три тренировки,но лучше начинать уже сейчас.Маскировка у всех должна быть на одном уровне,если маскироваться в окопе,то у каждого должна быть своя надежная лопата,полог для оттаскивания земли,или,что бы не таскать далеко землю большая маск сеть,примерно подходящая под цвет местности,(у меня три цветных сетки,белая,зеленая и желтая,все размером 6х3м),если на пашне ,то мешковина,с вырезом под размеры окопа,быстросъемная крышка,той которой окоп сверху накрывается.мешки для соломы или травы,так как на месте не везде можно набрать их для домаскировки,ну и чучела и пробой с молотком,для установки стоек чучел в мерзлую землю.Я окопы не копаю,использую лежачий скрадок,но и его прикапываю на штык,что бы быть заподлицо с местностью, сетки все вырезаны под крышки скрадка,чучел у меня около 60 шт.Как найти гусиную присаду:приехать в район поиска лучше затемно,с рассветом начинает тянуть гусь,с мест ночевки на кормовые присады,вот тут вооружаетесь биноклем и проглядываете его направление,где то он должен упасть,едете в ту сторону не торопясь и осматриваете в бинокль поля,гусь он на месте не сидит,встанет покружит и снова сядет,вот такие "тучки",кстати издали похоже на большую стаю ворон, и ищете.Нашли присаду,теперь ищете место для лагеря,лучше всего если не далеко есть посадки или лесок,в них и ветра поменьше и дров побольше,обустроили полностью лагерь,приготовили все для сна,и ждете заката,что бы проследить куда уйдет гусь с темнотой,потому что утром он,с 90%уверенностью придет с той стороны,не забудьте запомнить по ориентирам,как можно точнее,место присады,с наступлением полной темноты,можно выдвигаться на место охоты,не забудьте поставить точку лагеря на навигаторе,на самой присаде лучше не расставляться,а метрах в семистах от нее,на предполагаемом пути утреннего прилета гусей,гусь уйдет не весь,какое то количество обязательно останется,и его пугать не следует,устанавливаем скрадки,с учетом ветра,гусь всегда заходит на посадку против ветра,значит ветер должен дуть в правое плечо или спину,с учетом восхода,солнце должно вставать максимально справа,когда поднимется не будет слепить глаза,расставляем чучела,я расставляю в форме классической запятой,самое дальнее чучело в 30-35 метрах от скрадка(так проще определять дистанцию стрельбы),в "точке запятой" стоят скрадки,головы чучел всегда повернуты на ветер,или чуть в сторону,при заходе на посадку гусь должен сесть в "подкову" "запятой".Ну вот все раставленно,осталось мелочь-затрусить соломой все следы Вашего пребывания,на скрадки сыпем побольше,в общем пятак где то 50х50 м.Вот и все готово, отмечаем точку на навигаторе и идем в лагерь,быстрый перекус и спать,завтра вставать в 4 утра,с надеждой что Вашу позицию не обложат по утру зенитчики и "любители поездить по полям".С утра быстрый туалет,в обязаловку,так как в поле негде,да и некогда,быстрый завтрак,с собой чай,кофе,бутерброды,не забудьте ружье с патронами,и затемно по навигатору к месту охоты,пришли огляделись,поправили то что не так и вперед. Ну вот так,если в двух словах,ни пуха ни пера.
Ссылка на комментарий

ЗдОрово расписал, но уж очень гладко.

Нужно помнить, что весь этот моцион происходит в темноте, весь бутор: лопату, топор, скрадки, маскировку, чучела, что там ещё, нужно тащить на пупке не одну сотню метров, поле, обычно, раскисшее, ног не выдрать, а возможен снег, дождь, ветер.

И не факт, что он полетит, погода крутанулась, ну и гусь тоже. Продрогнешь, промокнешь, вернёшься в лагерь - не согреться, не обсушиться, а нужно приготовить харч, покушать, отдохнуть, поспать, а утром всё по новому кругу.

Ну и какая прелесть в этой охоте?

А ведь едем.

Обязательно должна быть компания дружная, со стремлением к взаимовыручке, не сачки, в меру употребляющая, очень велик соблазн согреться именно таким способом, а потом уж какая охота - понеслась душа в рай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЗдОрово расписал, но уж очень гладко.

Нужно помнить, что весь этот моцион происходит в темноте, весь бутор: лопату, топор, скрадки, маскировку, чучела, что там ещё, нужно тащить на пупке не одну сотню метров, поле, обычно, раскисшее, ног не выдрать, а возможен снег, дождь, ветер.

И не факт, что он полетит, погода крутанулась, ну и гусь тоже. Продрогнешь, промокнешь, вернёшься в лагерь - не согреться, не обсушиться, а нужно приготовить харч, покушать, отдохнуть, поспать, а утром всё по новому кругу.

Ну и какая прелесть в этой охоте?

А ведь едем.

Обязательно должна быть компания дружная, со стремлением к взаимовыручке, не сачки, в меру употребляющая, очень велик соблазн согреться именно таким способом, а потом уж какая охота - понеслась душа в рай.

Ну да,схитрил немного,не стал сразу все "прелести" рассказывать.А самое "веселое" это выносить шмурдяк с поля после окончания охоты,ко всему тому что занес добавляется ружье,патроны,иногда добыча,и ведь все хочется унести сразу,за один раз,так как второй заход в поле похож на подвиг.
Ссылка на комментарий

Ну да,схитрил немного,не стал сразу все "прелести" рассказывать.А самое "веселое" это выносить шмурдяк с поля после окончания охоты,ко всему тому что занес добавляется ружье,патроны,иногда добыча,и ведь все хочется унести сразу,за один раз,так как второй заход в поле похож на подвиг.

Молодец, тезка, красиво изложил. Если не секрет, в каком районе гуся охотите?

Ссылка на комментарий

Ну да,схитрил немного,не стал сразу все "прелести" рассказывать.А самое "веселое" это выносить шмурдяк с поля после окончания охоты,ко всему тому что занес добавляется ружье,патроны,иногда добыча,и ведь все хочется унести сразу,за один раз,так как второй заход в поле похож на подвиг.

И ведь едем же. Сколько раз уже пытался распрощаться этим видом охоты, ан нет. Приближается весна-и как наркоман, опять за своё.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх