Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

Коллеги всем доброго времени суток!

Присоединюсь к вашей теме. Сам на гуся охочусь довольно давно. когда жил на Камчатке то каждую весну уезжали с друзьями на сервер полуострова за желанным трофеем. Фирм которые организуют там охоту у нас не было, основная финансоая трата была на преобрнтение путевок и закупка продовольствия. Уезжали на пару недель, сами строили лагерь. Усердно ждали перелета. Для существования в тех условиях у меня  все имеется. Профилей и полукорпусных чучел довольно достаточно. Сейчас живу в подмосковье, но охотно  готов поехать весной в архангельскую обл за гусем. Готов составить компанию.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

С 16 по 19 сентября с товарищами охотились на гуся на Кольском полуострове. От Москвы до Северодвинска и потом морем 200 км на Кольский до бухты Паенга. Основная масса пролета в это время - Белощекая Казарка. Удовольствия и впечатлений выше крыши. Природа Кольского и Белого моря поражает и завораживает. В спокойные (не сильно ветреные) дни налетов много. Гусь не пуган. Погода на побережье переменчива и с появлением ветров пролет сильно падает. Но количества гуся хватило с избытком, и пострелять и получить азарт и привезти трофеев.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С 16 по 19 сентября с товарищами охотились на гуся на Кольском полуострове. От Москвы до Северодвинска и потом морем 200 км на Кольский до бухты Паенга. Основная масса пролета в это время - Белощекая Казарка. Удовольствия и впечатлений выше крыши. Природа Кольского и Белого моря поражает и завораживает. В спокойные (не сильно ветреные) дни налетов много. Гусь не пуган. Погода на побережье переменчива и с появлением ветров пролет сильно падает. Но количества гуся хватило с избытком, и пострелять и получить азарт и привезти трофеев.

С полем! Хотелось бы подробностей...

Ссылка на комментарий

Сегодня - 28 сентября
"Никита Гусятник".

Праздник гусятников — охотников на диких гусей.

 по народным приметам - На Никиту судят о предстоящей погоде по тому, как ведут себя гуси. Если в этот день гусь стоит над лужей, поджимая ноги, значит, будет мороз, если полощется в воде — к теплу. «Спросил бы у гуся — не зябнет ли нога…», «Гусь на одной ноге стоит — к морозу, полощется в воде — к теплу, нос под крыло прячет — к ранней зиме». С этого дня начинали срезать репу, стричь овец.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужички!

Только что с полей, да с каких!

Семь гуменников.

А все началось еще вчера.

Был на утках, и уже в сумерках, слышал стайку гусей, кружила над скошенным овсом.

И в 06 часов я там уже расставлял чучалки.

Последнюю парку взял в 15 часов.

Эх, словами не передать.

До сих пор ножки и ручки дрожат. И от выкопанной ямы и от беготни, и конечно от волнения.

Было не до фоток, уж поверьте.

Еле приволокся домой, устал.

На этом все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Вот это новость! Но с подробностями было бы ещё интересней. 

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Не, а что. Я уже думал что гусь у нас прошел.

Еще неделю назад, в 80-ти километрах от меня пер, говорили, что хоть палкой кидай. Низко и относительно много.

А мне. Мне просто повезло.

То ли попал на хороший коридор, то ли звезды так распорядились.

Пять штук взял еще до 11 часов.

Слыша манок и видя чучалки, гусь просто снижался. Подсесть не пытался. Дистанция стрельбы 40-50 метров. 

Последняя стайка да, пыталась подсесть. Штук 20. Тремя выстрелами сбил двух.

Патроны с единичкой, свои.

Теперь вот хожу вокруг них,  думаю как обрабатывать, а рук то не поднять.

Кстати стрельба продуктивнее, чем весной. Сказывается настрел за лето и осень.

 

Да, и забыл. Вчера взял 6 крякушек.

Сегодня тоже, одну крякушку и чирка, в довесок к гусям.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не, а что. Я уже думал что гусь у нас прошел.

Еще неделю назад, в 80-ти километрах от меня пер, говорили, что хоть палкой кидай. Низко и относительно много.

А мне. Мне просто повезло.

То ли попал на хороший коридор, то ли звезды так распорядились.

Пять штук взял еще до 11 часов.

Слыша манок и видя чучалки, гусь просто снижался. Подсесть не пытался. Дистанция стрельбы 40-50 метров. 

Последняя стайка да, пыталась подсесть. Штук 20. Тремя выстрелами сбил двух.

Патроны с единичкой, свои.

Теперь вот хожу вокруг них,  думаю как обрабатывать, а рук то не поднять.

Кстати стрельба продуктивнее, чем весной. Сказывается настрел за лето и осень.

 

Да, и забыл. Вчера взял 6 крякушек.

Сегодня тоже, одну крякушку и чирка, в довесок к гусям.

С полем! Очень успешно! 

Ссылка на комментарий

Да, крайний раз так удачно я поохотился на гуся осенью аж в конце 90-х.

С тех пор, брал осенью гуся, но 1-2 за день.

И тут, как в тот далекий октябрьский день, налетали как по ниточке, и так же гуменники. Только в этот раз у меня не курковочка. Хотя больше 3-х раз подряд я и не стрелял.

Из первой стайки выбил двух. Потом одного. Через минут 40 еще двух.

Потом был большой перерыв. Во время которого, пройдясь по реке, взял крякуху и чирка.

Перекусив, залез в яму и..... заснул. Проснулся от гогота гусей. Осторожно выглядываю, а те, делая круг, снижаются и заходят на чучалки. И из этой стайки взял двух. Крайний утянул метров на двести и упал. Пока бежал, чуть ноги не переломал. Супруга когда увидела разодраную ногу, долго выговаривала, какой я безолаберный. А я сидел и улыбался. И даже боль в ноге ничуть не омрачала моей радости.

В общем то разодранная нога и остановила меня. Наверное это был уже четкий сигнал, что хватит.

Только приехав домой, я понял, что очень устал. И зыбытый дома мобильник, оторвал меня от реального времени, чему я очень доволен, поскольку полностью посвятил себя этой охоте, как и тогда, в конце октября одна тысяча девятьсот девяносто девятом году.

Ну вот, как то вот так.

Ссылка на комментарий

с полем....в нужное время в нужном месте...я давно к жижецкому оз на осень присматриваюсь...но не могу разобраться в угодьях и где путевку брать....

Ссылка на комментарий

Я сам на Жижицком не разу и не охотил, хотя оно в получасе езды, а вот рыбалка там бывает знатная.

У меня дача на Двинском. Деревня Кретивлей называется. Но и там уже как лет 8-10 не охочусь. Хотя все детство и юность там пробегал. Сейчас там бардак. Лес весь повыпилили, на озере как на базаре.

Да и по утке, что Жижицкое, что Двинское-Велинское, не комильфо. На гуся, в районе Велинского озера, есть хорошие чистые моховые болота (кстати их мало кто знает, да и как то не принято у нас на гуся в болоте)

А мне больше по душе поля, да все укромные.

А по путевкам на Жижицкое озеро, если честно, я и сам не знаю, так как мне за ненадобностью. Менялся охотпользователь там. Если нужно, я конечно уточню.

Ссылка на комментарий

Мужички!

Только что с полей, да с каких!

Семь гуменников.

А все началось еще вчера.

Был на утках, и уже в сумерках, слышал стайку гусей, кружила над скошенным овсом.

И в 06 часов я там уже расставлял чучалки.

Последнюю парку взял в 15 часов.

Эх, словами не передать.

До сих пор ножки и ручки дрожат. И от выкопанной ямы и от беготни, и конечно от волнения.

Было не до фоток, уж поверьте.

Еле приволокся домой, устал.

На этом все.

 

с Полем.

а мне не свезло.

тоже поехал на утиную вечерку.

налетела стая гусей, штук 15-ть. на манок отозвались охотно, но кружили высоковато, метров 40-50.

утром я уже выставлял чучела, но ночью поднялся жуткий с-з ветер (7-8 м\с). не летала ни утка, ни гусь. за два дня слышал только раз одиночку. но толи мой манок не пробил ветер, толи это такой же сумасшедший как я дудел - гусь не прилетел.

проторчал там ещё два дня, ветер не стихал ни ночью, ни днем. решив, что гусь ушел с попутным ветром я собрался и уехал. 

в итоге взят всего один чирок. и то, не прилетел, а приплыл.

вот такие пироги.

 

пы.сы. приехал вчера и сразу погода наладилась. вот что за гуйня??? почему если не везёт, то не везёт во всём???  :vinsent:  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сам на Жижицком не разу и не охотил, хотя оно в получасе езды, а вот рыбалка там бывает знатная.

У меня дача на Двинском. Деревня Кретивлей называется. Но и там уже как лет 8-10 не охочусь. Хотя все детство и юность там пробегал. Сейчас там бардак. Лес весь повыпилили, на озере как на базаре.

Да и по утке, что Жижицкое, что Двинское-Велинское, не комильфо. На гуся, в районе Велинского озера, есть хорошие чистые моховые болота (кстати их мало кто знает, да и как то не принято у нас на гуся в болоте)

А мне больше по душе поля, да все укромные.

А по путевкам на Жижицкое озеро, если честно, я и сам не знаю, так как мне за ненадобностью. Менялся охотпользователь там. Если нужно, я конечно уточню.

В ваших местах ещё хорошо гусь идет весной и осенью в районе Острова. 

Ссылка на комментарий

с Полем.

а мне не свезло.

тоже поехал на утиную вечерку.

налетела стая гусей, штук 15-ть. на манок отозвались охотно, но кружили высоковато, метров 40-50.

утром я уже выставлял чучела, но ночью поднялся жуткий с-з ветер (7-8 м\с). не летала ни утка, ни гусь. за два дня слышал только раз одиночку. но толи мой манок не пробил ветер, толи это такой же сумасшедший как я дудел - гусь не прилетел.

проторчал там ещё два дня, ветер не стихал ни ночью, ни днем. решив, что гусь ушел с попутным ветром я собрался и уехал. 

в итоге взят всего один чирок. и то, не прилетел, а приплыл.

вот такие пироги.

 

пы.сы. приехал вчера и сразу погода наладилась. вот что за гуйня??? почему если не везёт, то не везёт во всём???  :vinsent:  

С полем!!! есть чирок, все хорошо..

Ссылка на комментарий

Не, а что. Я уже думал что гусь у нас прошел.

Еще неделю назад, в 80-ти километрах от меня пер, говорили, что хоть палкой кидай. Низко и относительно много.

А мне. Мне просто повезло.

То ли попал на хороший коридор, то ли звезды так распорядились.

Пять штук взял еще до 11 часов.

Слыша манок и видя чучалки, гусь просто снижался. Подсесть не пытался. Дистанция стрельбы 40-50 метров. 

Последняя стайка да, пыталась подсесть. Штук 20. Тремя выстрелами сбил двух.

Патроны с единичкой, свои.

Теперь вот хожу вокруг них,  думаю как обрабатывать, а рук то не поднять.

Кстати стрельба продуктивнее, чем весной. Сказывается настрел за лето и осень.

 

Да, и забыл. Вчера взял 6 крякушек.

Сегодня тоже, одну крякушку и чирка, в довесок к гусям.

С полем, шикарная охота!!!

Я, полторы недели назад, после субботней вечорки 2 гусей и 1 утку ночью сам обработал, а 6 воскресных уток уже повез любимой теще, ппальцы уже не очень хотели щипать :D :D :D

Ссылка на комментарий

буду признателен...а то в инете там бардак...на одни угодья по два пользователя...можно в личку...можно для всего народа просветить

Ссылка на комментарий

Вчера сидели на засидке на кабана,уже по темну шли гуси эшелоном без присада.

Деревенский охотник сказал что уже пятый день идет гусь ночью.

Ссылка на комментарий

буду признателен...а то в инете там бардак...на одни угодья по два пользователя...можно в личку...можно для всего народа просветить

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий

Вчера сидели на засидке на кабана,уже по темну шли гуси эшелоном без присада.

Деревенский охотник сказал что уже пятый день идет гусь ночью.

Да, у нас тоже гусик ночью потихонечку сваливает. Погода этому способствует.

Около 20 часов, стайка белолобика, потихоньку гомоня строго с севера на юг.

Единственное, куда он ночью садится, это на большую открытую воду.

Ссылка на комментарий

Да, у нас тоже гусик ночью потихонечку сваливает. Погода этому способствует.

Около 20 часов, стайка белолобика, потихоньку гомоня строго с севера на юг.

Единственное, куда он ночью садится, это на большую открытую воду.

Все равно где то должен садится на поле на кормежку.

Ссылка на комментарий

Все равно где то должен садится на поле на кормежку.

Это и есть самый главный вопрос, ответ на который зависит от очень многих факторов.

Но, я не зацикливаюсь.

Нет гуся, есть что то другое.

Вот например вчера. Сидел, высматривал гуся. Да не просто сидел, а сидел около болотинки и, постреливал уточек. Взял пару крякух.

Погода была...., даже уходить не хотелось.

При этом, рядом в кукурузе лазают кабаны...., на лося загонная открыта, на зайца с гончей.... .

Так что, как то так.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

всех отличившихся с полем!

Очень много казары шло в самом конце сентября над Покуром и Аганом (Охтеурское о/х, Нижневартовский район), но шли высоко, шли огромными стаями одна за другой, и днем, и ночью, с голосом, курлыкали так, что аж вся округа звенела! Пожалела, что не было с собой ни чучал, ни манка, можно было попробовать посадить (ну хотя бы попробовать!). Если получится поехать туда на машине, прихвачу чучела, а так тащить их на поезде со всем остальным несметным количеством снаряги просто нереально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх