Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

всех отличившихся с полем!

Очень много казары шло в самом конце сентября над Покуром и Аганом (Охтеурское о/х, Нижневартовский район), но шли высоко, шли огромными стаями одна за другой, и днем, и ночью, с голосом, курлыкали так, что аж вся округа звенела! Пожалела, что не было с собой ни чучал, ни манка, можно было попробовать посадить (ну хотя бы попробовать!). Если получится поехать туда на машине, прихвачу чучела, а так тащить их на поезде со всем остальным несметным количеством снаряги просто нереально.

В данном случае все усилия были бы напрасными. Когда идет перелет такими стаями они ни на, что не обращают внимания. Просто летят по своим делам. Тоже и весной наблюдается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

  • Юрисконсульт

В данном случае все усилия были бы напрасными. Когда идет перелет такими стаями они ни на, что не обращают внимания. Просто летят по своим делам. Тоже и весной наблюдается.

 

а вот не скажите, Виктор Николаевич, весной у меня получилось двоих выманить, я увидела стаю примерно в полукилометре, от нечего делать стала играть на манке (на белолобого))), играла коряво, как могла, тем не менее, двое пришли. Такого поворота сама не ожидала, чучал не было, стала стрелять влет от неожиданности, а в стволах были №5 и №3 (ждала-то крякашей), естественно безрезультатно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не те стаи. Кто знает, тот на эти проходящие даже и не отвлекается (просто посмотрит и всё). Видно сразу по поведению.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Виктор Николаевич, даже не буду спорить, у меня в гусиной охоте опыта не то, что ноль, а даже -1

эти двое подошли как-то кругом и зашли из-за спины

там некоторые стаи идут очень высоко, а некоторые, особенно в сумерках или в тумане, прям совсем низко-низко

почему так, мне неизвестно

Ссылка на комментарий

Это и есть самый главный вопрос, ответ на который зависит от очень многих факторов.

Но, я не зацикливаюсь.

Нет гуся, есть что то другое.

Вот например вчера. Сидел, высматривал гуся. Да не просто сидел, а сидел около болотинки и, постреливал уточек. Взял пару крякух.

Погода была...., даже уходить не хотелось.

При этом, рядом в кукурузе лазают кабаны...., на лося загонная открыта, на зайца с гончей.... .

Так что, как то так.

С полем!!! Хорошее у вас разнообразие!!

Ссылка на комментарий

а вот не скажите, Виктор Николаевич, весной у меня получилось двоих выманить, я увидела стаю примерно в полукилометре, от нечего делать стала играть на манке (на белолобого))), играла коряво, как могла, тем не менее, двое пришли. Такого поворота сама не ожидала, чучал не было, стала стрелять влет от неожиданности, а в стволах были №5 и №3 (ждала-то крякашей), естественно безрезультатно

Ольга, нормальная дробь была у Вас, просто, наверное, далековато было...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

и далековато, и неожиданно, и с упреждением ошиблась... они только головы повернули, отряхнулись и пошли дальше даже не меняя курса)))

Ссылка на комментарий

У нас сегодня первый минус. Даже небольшие прудочки замерзли.

Только сегодня стали кукурузу убирать. Жаль, что уже поздновато.

Есть на примете одно озерцо, небольшое, не глубокое. Находится в чистых полях. Дорога туда правда, подразбита. Планирую сегодня туда наведаться. Уток туда должно повыдавить заморозком.

Но и гусь любит то озерцо. Жалко, что времени свободного очень мало. А так, если бы туда недельку поездить, то и гусиков можно было бы там пострелять. Весной, кстати, если мало воды и луга не залиты водой, гусь там частно ночует, а на кормежку летит на мои поля. Я это уже давно заметил. Но весной туда только на тракторе.

Ладно, надеюсь что еще не все гуси прошли.

Патронов правда маловато, все времени не хватает.

Ссылка на комментарий

добрый день !может кто ответил тогда на мой вопрос.

А он у меня вот какой Где  в Саратовской области  можно весной на гусика поохотится новичку в этом нелегком  но захватывающим виде охот?

Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Добрый день ))))) можно спросить у знающих людей!

подскажите пожалуйста, где можно весной в саратовской области  новичку попытаться добыть трофей из гуся. в этой не легкой но затягивающей охоте.

Спасибо!

р.с. от приглашения тоже откажусь.) 

Ссылка на комментарий

Начинайте с юга области Красный кут,озинки,алгайский р.питерка  они  раньше открываются,потом переезжаете на север области.

Но год на год не приходиться год назад гусь был на юге Саратовской а вот этой весной в сроки охоты на юге Саратовской гуся практически не было.

есть ветка саратовский охотник там ищите земляков.

Ссылка на комментарий

Все равно где то должен садится на поле на кормежку.

не любит он осенью поля....ищет большую воду с островами или большие тяжелые болота....

Ссылка на комментарий

не любит он осенью поля....ищет большую воду с островами или большие тяжелые болота....

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день ))))) можно спросить у знающих людей!

подскажите пожалуйста, где можно весной в саратовской области  новичку попытаться добыть трофей из гуся. в этой не легкой но затягивающей охоте.

Спасибо!

р.с. от приглашения тоже откажусь.) 

Сергей,весной у нас гуся можно чуть ли не на Кумыске случайно взять,а вот целенаправленно его добыть не так то и легко,хотя новичкам всегда везет.Методов и способов охоты много,одни подороже,другие подешевле,но в любом случае нужен подготовленный автомобиль,автономность и как минимум бинокль,все остальное это или опыт с мастерством или чистое везение.

Ссылка на комментарий

,хотя новичкам всегда везет.

Василий-земляк, спасибо! Значит- "я пришёл в охоту" , уже "опытным охотником"))))), нихрена, ПОКА!!!!!, не везёт.  Наверное, мой гусь ещё не вылупился))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий-земляк, спасибо! Значит- "я пришёл в охоту" , уже "опытным охотником"))))), нихрена, ПОКА!!!!!, не везёт.  Наверное, мой гусь ещё не вылупился))))

Да не за что! Двигатель прогресса в гусиной охоте настойчивость и Лень Матушка,по крайней мере меня это и двигало.Начинал с охоты на перелетах,но перелет определить настойчивость нужна,ведь найти надо не только его маршрут,но и то заветное место где он идет ниже всего,Вот когда мне надоело бегать по весенним полям,стал осваивать охоту с чучелами и манком,а когда надоело копать ямы,то обзавелся лежачим скрадком,но как показал опыт охоты в степи-его тоже надо прикапывать,а землю уносить, но выкопанную землю я уже натаскался, поэтому масксети у меня размером 3х6 м,да еще и трех цветов.Да это дорого,а если прибавить стоимость 50 чучел и манка,щенка охотсобаки,лебедки и мудовой резины,то до неприличия дорого.Весь этот путь занял у меня 5-6 лет,и сейчас для меня эта охота как философия(истина не важна,важно попиз..ть),факт добычи уходит на второй план, и на первый выходит сам процесс,так как весенний гусь не особо вкусная дичь-кожа да кости,вся его ценность только как трофей на фото,да удовлетворение от того что смог перехитрить эту умную птицу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@wasli65, Добрый День, Василий! Поддерживаю Вашу позицию, согласен полностью, преследую те же самые цели, пришёл к этому за 4 года. Правда, ям не копал, так как охочусь, большей частью, на севере Карелии, болота и озёра кругом. Гусика встречаем по осени на побережье Белового моря. Давно поглядываю в сторону Саратовской области в отношении весенней охоты на гуся, только вот знакомых в Ваших краях нет. Как смотрите на совместную охоту? Полностью автономен.

Изменено пользователем DemON32
Ссылка на комментарий

,так как весенний гусь не особо вкусная дичь-кожа да кости,вся его ценность только как трофей на фото,да удовлетворение от того что смог перехитрить эту умную птицу.

у нас в область они прилетают уже поправившиеся)) да и на севере саратовской к закрытию охоты гуси уже набирают жирок.

а так да больше моральное удовлетворение .

Ссылка на комментарий

@wasli65, Добрый День, Василий! Поддерживаю Вашу позицию, согласен полностью, преследую те же самые цели, пришёл к этому за 4 года. Правда, ям не копал, так как охочусь, большей частью, на севере Карелии, болота и озёра кругом. Гусика встречаем по осени на побережье Белового моря. Давно поглядываю в сторону Саратовской области в отношении весенней охоты на гуся, только вот знакомых в Ваших краях нет. Как смотрите на совместную охоту? Полностью автономен.

В саратовской области если ехать на юг то там в основном дикарем и как повезет в этом году там гуся практически не было

а на севере саратовской области есть охотбазы но очень дорого,если интересно могу сбросить координаты в личку,есть и в самарской базы по охоте на гуся но тоже дорого.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Сергей! Сейчас мой бюджет на охоту ограничен, поэтому рассматриваю, в большей мере, именно "дикарём" тем более, что за почти 20 лет охотничьего стажа и многочисленных поездок, экипировки накопилось достаточно. Ищу компанию и братьев по увлечению для совместного отдыха и обмена опытом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно поглядываю в сторону Саратовской области в отношении весенней охоты на гуся, только вот знакомых в Ваших краях нет. Как смотрите на совместную охоту? Полностью автономен.
Последние года у меня проблемы со здоровьем,так что больше чем на 70% надеяться на меня нельзя,в любой момент могу свалится.Но оформить все документы помогу,по местности сориентировать,по маршрутам пролета и т.д.

есть охотбазы

Сергей,ИМХО конечно,но одним из факторов успешной охоты на гуся считаю расположение места отдыха от скрадка не далее километра по прямой, "поляну" всегда готовлю ночью метрах в 500-700 от основной кормовой присады,с учетом направления отлета гуся на ночевку,а так же направлением утреннего ветра и восхода.Так как катание по ночной степи вытягивает и силы и топливо и время,ну и неприятные сюрпризы может приподнести в виде солончаков.

Денис предлагаю бартер

Вот тоже неплохой вариант. 
Ссылка на комментарий

Денис предлагаю бартер . Весна в саратовской осень на белом море.
Принимаю с удовольствием, всегда рад новым знакомствам среди охотников.
Ссылка на комментарий

Но оформить все документы помогу,по местности сориентировать,по маршрутам пролета и т.д.

Это ДОРОГОГО стоит!!! Искренне благодарен! Давайте надеяться на лучшее и планировать совместную встречу "пернатых гостей" в полях! Буду рад встретиться с Вами на кануне открытия. Здоровья Вам, побед над всеми недугами!

Изменено пользователем DemON32
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх