Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Гуся


Altay

Рекомендуемые сообщения

нет знаю как у вас у нас особо лет не меняеться,только в том году весна была ранняя поля все высохли, приезжие зенитчики могли везде проехать и получилось так что гуся сильно гоняли и они пошли км 2 в стороне как они друг другу сказали не известно. ну правда и луж было маловато

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    160

  • Сергей Северов

    144

  • wasli65

    126

  • Дрюша

    105

  • Экспертная группа

нет знаю как у вас у нас особо лет не меняеться,только в том году весна была ранняя поля все высохли, приезжие зенитчики могли везде проехать и получилось так что гуся сильно гоняли и они пошли км 2 в стороне как они друг другу сказали не известно. ну правда и луж было маловато

Простите, не понял:) кто сказал, кому? И что такое 2км для гуся? Его видно, слышно и можно передислоцироваться :))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Татарстан нам поможет, как и обычно.

Сначала по боровой, посля кряжней малеха.

Ну а потом, неделя в заветных местах.

Там завсегда ночью морозит, поэтому все просще намного.

Ссылка на комментарий

Году в 2003 из дома выехал на открытие весеннее,снег с дождем валит,сантиметров 10-15 уже насыпал каши,через 150 км поля сухие,на следующий день ,в месте охоты,+20,загорали в одних трусах,на степных дорогах пыль,домой звоню,там -5 снег,на следующее утро у нас-15,с вечера утопили Ниву в солончаке,так утром еле выдернули из мерзлой земли,итог охоты-один гусь на 10 человек.Прошлый год все хорошо,погода шепчет,гуся море дней за десять до открытия пришло,потом мороз резкий,в ночь перед открытием снегопад,с утра потепление до +10,поля превратились в моря,я правда глядя на такой прогноз не поехал на открытие,а самарцы у нас поплавали,в прямом смысле слова,даже их отчет на Ганзе есть . Так что по погоде видно будет.

Простите, не понял :) кто сказал, кому? И что такое 2км для гуся? Его видно, слышно и можно передислоцироваться :))

да можно и передислоцироваться. Но сразу видно вы не разу не охотились под владимиром конкретно не скажу ГДЕ зинитчеков хватает (без обит это не про вас ) Но как я сказал весна была ранняя и все могли куда хочешь проехать так что места были заняты,,,,,,а а весной 2013 в поле было не заехать народу было мало все хотят же выйте из авто и сразу ГУСЬ ))))))))) И той весной гусь летел почти над ОДНИМ и тем же полем прямо над головой
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да можно и передислоцироваться. Но сразу видно вы не разу не охотились под владимиром конкретно не скажу ГДЕ зинитчеков хватает (без обит это не про вас ) Но как я сказал весна была ранняя и все могли куда хочешь проехать так что места были заняты,,,,,,а а весной 2013 в поле было не заехать народу было мало все хотят же выйте из авто и сразу ГУСЬ ))))))))) И той весной гусь летел почти над ОДНИМ и тем же полем прямо над головой

Я сам гуся не стрелял:))) но видел как люди идущего за километр в стороне гуся закручивали, а вы говорите мимо прошел в паре километрах:))

Ссылка на комментарий

да вы правы но у нас приезжают люди ; с деньгами; у них электро-манки все такое они себе подзывают стаю но они уже не дураки особо не доверяют и бьют в основном :разведчиков; а остальные бьют как получиться. МЫ что бы не мешать людям и ищем места с лужей и без конкурентов..так после кормежки гуси летят прямо к нам.... вот ивсе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да вы правы но у нас приезжают люди ; с деньгами; у них электро-манки все такое они себе подзывают стаю но они уже не дураки особо не доверяют и бьют в основном :разведчиков; а остальные бьют как получиться. МЫ что бы не мешать людям и ищем места с лужей и без конкурентов..так после кормежки гуси летят прямо к нам.... вот ивсе

Если правильно понял,то на присадах для отдыха гуся бьете,если так,то это зря,с воды гуся поднять,то поминай как его звали,уйдет на другую воду,км за 100,жратвы то он везде найдет,а нормальная вода редкость.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите, не понял :) кто сказал, кому? И что такое 2км для гуся? Его видно, слышно и можно передислоцироваться :))

Я сам гуся не стрелял :))) но видел как люди идущего за километр в стороне гуся закручивали, а вы говорите мимо прошел в паре километрах :))

Если заметил гуся за 2 км, то и гусь тебя уже заметил (если не в скрадке). А вот пролетного стороной вытягиваем не только за 1 км, но и за два. Это сразу видно по его полету, когда ломается строй и он начинает идти в сторону манильщика.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если заметил гуся за 2 км, то и гусь тебя уже заметил (если не в скрадке). А вот пролетного стороной вытягиваем не только за 1 км, но и за два. Это сразу видно по его полету, когда ломается строй и он начинает идти в сторону манильщика.

Виктор, :), :) я просто не понял проблемы с двумя км:). Без понтов, но тоже уже научился определять по лету/ходу гуся, какой наманится, какой на махах пройдет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот теперь я не понял. Я имел ввиду, что хорошо видно момент, когда стая начинает ломаться и идти в сторону манильщика. Если летит, как и летела, то эти по своим делам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нее:).. Аркадий написал, что возникли проблемы в охоте -"гусь сместился на 2км".., вот я и пишу, что на гусе 2км это не проблема! Можно переместиться на 800м-1км-1,2км и работать:) если твой, то всегда сломаешь стаю, если не твой, то хоть обманись:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ViZor (15 Январь 2015 - 12:34) писал: Если заметил гуся за 2 км, то и гусь тебя уже заметил (если не в скрадке). А вот пролетного стороной вытягиваем не только за 1 км, но и за два. Это сразу видно по его полету, когда ломается строй и он начинает идти в сторону манильщика.

Честно скажу- с 2-х км не ломан/крутил, но с км работаем слаженно:))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не поверишь, но не всегда есть возможность сместиться куда то (особенно с вырытым и обустроенным скрадком). Поэтому приходится делать и запасные. Да и не царское это дело за гусём бегать. Лучше его на себя выманить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ViZor (15 Январь 2015 - 12:34) писал: Если заметил гуся за 2 км, то и гусь тебя уже заметил (если не в скрадке). А вот пролетного стороной вытягиваем не только за 1 км, но и за два. Это сразу видно по его полету, когда ломается строй и он начинает идти в сторону манильщика.

Честно скажу- с 2-х км не ломан/крутил, но с км работаем слаженно :))

Так и не все реагируют. Сам поначалу удивлялся и не верил, что он на таком расстоянии слышит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не поверишь, но не всегда есть возможность сместиться куда то (особенно с вырытым и обустроенным скрадком). Поэтому приходится делать и запасные. Да и не царское это дело за гусём бегать. Лучше его на себя выманить.

Поверю! И стараюсь, что бы на 2 км одни сидели! Прошлую весну, вы же читали отчеты мои, пришлось менять место!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поверю! И стараюсь, что бы на 2 км одни сидели! Прошлую весну, вы же читали отчеты мои, пришлось менять место!

Тут уже свои охоты не все помнишь, а про чужие, так вообще молчу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут уже свои охоты не все помнишь, а про чужие, так вообще молчу.

Ну вот:). Зря значит 2009 и 10-Ый вам показывал:))). Куда планируете в этом году?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот :). Зря значит 2009 и 10-Ый вам показывал :))). Куда планируете в этом году?

То что недавно выкладывал, не зря. Пока даже не знаю. А так Вологодская, Карелия, а скорее всего Белоруссия.
Ссылка на комментарий

То что недавно выкладывал, не зря. Пока даже не знаю. А так Вологодская, Карелия, а скорее всего Белоруссия.

А приходилось ездить в Белоруссию? Хлопотно с провозом оружия, патронов, собак? Меня это напрягает. И самостоятельно можно там охотиться? Или только в организованных хозяйствах?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А приходилось ездить в Белоруссию? Хлопотно с провозом оружия, патронов, собак? Меня это напрягает. И самостоятельно можно там охотиться? Или только в организованных хозяйствах?

Приходилось. Ничего хлопотного нет. Заходите на любой сайт ихний и заказываете. Самостоятельно охотится не дадут, т.к. Вы гость (иностранец). Иностранцы везде охотятся с сопровождением. Я охотился самостоятельно, но не скажу где (чтобы не подставлять человека). Про собак не знаю. Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

У меня родственники в Бобруйске, правда рыбаки, не охотники,сколько раз собирался поехать к ним на охоту, но из-за оформления разрешения на провоз оружия, так и не собрался. И без этого со всевозможными разрешениями-справками-согласованиями чуть ли не каждый день сталкиваешься.

Поэтому и еду в Рязанщину - и поближе, и сам себе хозяин.

Ссылка на комментарий

Кто знает на каком расстоянии от Вологды нельзя стрелять гуся? Я слышал там заповедная зона, т.к. там массовое место кормёжки и отдыха перед маршем на полуострова.

Ссылка на комментарий

Так и не все реагируют. Сам поначалу удивлялся и не верил, что он на таком расстоянии слышит.

А маните электронным манком или собственными легкими и опытом?

Ссылка на комментарий

Рамон полностью расклад может дать,а я только в Паласовском охочусь,Волгоградская разделена на север и юг разница в открытиях неделя,открывали раньше по указу губера,со слов знакомых гуся много в Жирновском районе,но по чьи там земли я не в курсе,в Паласовке в основном ОиР,ОДУ возле оз. Эльтон,в Старополтавском тоже гусь весной тусится.В Паласовском большая проблема с границей,хотя пропуск взять и не трудно,но мозг погранцы выносят долгим ожиданием(я раз два часа ждал,так и не дождался пока ко мне сотрудник выйдет)

Подскажите а вы манком какой фирмы пользуетесь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх