Перейти к содержанию
Форум охотников России

Разрешена ли охота рядом с асфальтированной дорогой на охотугодьях


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

"Общественное место — территория или пространство массового скопления и потенциального нахождения людей, открытое для их свободного посещения и перемещения."

Еще один вопрос: массовость откуда начинается? от запрета - больше трех не собираться? Или сколько должно быть ротозеев, чтобы признать место массовым?

А вообще то, напрашивается цепочка: общественное место - это место общего пользования; а место общего пользования - это туалет. Так что, охотиться в туалетах НЕЛЬЗЯ. И на дорогах к ним ведущим....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    13

  • big62

    9

  • Руст

    9

  • Дим-Димыч

    7

Платный водоем это уже частная собственность со всеми вытикающими.

Мне интересне оспект. Вот сел я на просеке втроем например, развел костер отдыхаю. Все? Общественное? :blink: . Тут дело в том что толкование, случись что, закона чисто на совесть судьи. Формулировка размыта до безобразия.

Насколько мне известно в частную собственность их не отдают, только аренда.

Хотя, тут от размера всё зависит, там какая то хрень в водном кодексе была, не помню точно.

Еще один вопрос: массовость откуда начинается? от запрета - больше трех не собираться? Или сколько должно быть ротозеев, чтобы признать место массовым?

Типа того, правильно выше сказали, размыто сильно.

Вспомнил, мы где то видео съёмку обсуждали.

Сошлись, что если двое на поляне и мы туда пришли, то значит мы в общественном месте, а если мы на поляне и они пришли, то место не общественное и они там появились случайно, за исключением мест, где люди появляются регулярно, т.е можно предполагать их появление.

А если перейти на обсуждение охоты, то плевать на определение общественного места, менты разве из большого трудолюбия доматаются, или из-за большой наглости охотников.

Охота в нашей жизни видна с детства и как выглядит охотник всем известно, может в Москве и будут из окон автобуса выглядывать, а в деревне скажут - дядя Вася стоит и поедут дальше, край поглядят, есть что в рюкзаке, или нет.

Так же ментам известно, какие дороги включены в территорию хозяйства, среди них охотников тьма.

А про 6 полос это перебор, можно спуститься и встать за дренажной канавой вдоль дороги, всё - досвидос.

Да и загон на такую дорогу никто делать не будет, зверь не дурак, он там живёт и на трассу не пойдёт.

Ссылка на комментарий

Вообщем, ответ егеря: если трасса федеральная, то можно оставить автомобиль на обочине, отойти с зачехленным ружьем на 100 метров от дороги, расчехлить и отправиться на охоту, возвращение к машине в обратном порядке. Если это не федеральная трасса, то чехол можно оставить в машине.

Ссылка на комментарий

Вообщем, ответ егеря: если трасса федеральная, то можно оставить автомобиль на обочине, отойти с зачехленным ружьем на 100 метров от дороги, расчехлить и отправиться на охоту, возвращение к машине в обратном порядке. Если это не федеральная трасса, то чехол можно оставить в машине.

Уверяю вас, другой егерь вполне может ответить иначе! :D

Прошу прощения, за проволочку с ответом на вопрос про вторую заповедь браконьера! Даю полный ответ:

Первая заповедь: никогда не ходи по дорогам;

Вторая заповедь: никогда не думай, что ты в лесу один.

Ссылка на комментарий

А у меня товарища как то раз вертолетом в тайгу забрасывали, он там один (как он утверждает) неделю жил....

Это ему так казалось...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня товарища как то раз вертолетом в тайгу забрасывали, он там один (как он утверждает) неделю жил....

Это ему так казалось...

Вокруг были Лешие, Кикиморы, Водяные, и прочие... Он их просто не видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько помню себя часто при охоте загоном номера обязательно проходили по трассам...и ничего не случалось кроме удивленных взглядов пассажиров сидящих в проезжающих мимо авто.

Часто на вальдшнепа стоял на асфальте и проезжающие ППСники даже слова не говорили (у Михалыча в Некрасовском хозяйстве).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уверяю вас, другой егерь вполне может ответить иначе! :D

Прошу прощения, за проволочку с ответом на вопрос про вторую заповедь браконьера! Даю полный ответ:

Первая заповедь: никогда не ходи по дорогам;

Вторая заповедь: никогда не думай, что ты в лесу один.

Можно добавить: если ты на кого то охотишься помни кто то охотится на тебя.

Ссылка на комментарий

подскажите тоже такой вопрос....прошелс по реке порядк аполтора киллометра...обратно решил возвращаться к машине по дороге...(дорога по одной полосе в каждую сторону, проходит через деревни,населенные пункты,но находится в пределах охотничьих угодий....при подходе к дороге я разярядил ружье,разобрал его и двинулся с разобранным оружием в руках в сторону машины(по обочине дороги)....могли бы ко мне придраться сотрудники правоохранительных органов, или охот надзорные органы?

В любом случае по закону нахождение в охотугодиях с ружьём не зависимо в чехле оно или нет ,уже приравнивается к охоте,охота от дорог общего пользавания не менее 200 м.
Ссылка на комментарий

В любом случае по закону нахождение в охотугодиях с ружьём не зависимо в чехле оно или нет ,уже приравнивается к охоте,охота от дорог общего пользавания не менее 200 м.

С зачехленным .. в угодиях... уже охота? Не согласен. Это на форуме обсуждалось. Кому интересно - ищите в других темах, где это предметно обсуждается.

А вот про не менее 200 м. от дорог... Дайте ссылку на номотивный документ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая охота ,если в чехле?? ,ходил через заказники, ружьё в чехле ,егерь доки проверил и сказал всего доброго , а на дорогах всегда выставляли стрелков, на облавных охотах. Милиция частенько проезжала ни слова не говорила. Впервые слышу такое ,по населённому пункту идти, ружьё должно в чехле.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нас взяли за "ходовую охоту на вальдшнепа" весной.

В 30 метрах от дороги (в деревню) стояла машина. Мы стояли в 50 метрах от машины.

Когда подошли к машине - оказалось, что мы браконьеры.

(документы в порядке)

Оказывается, что для того, чтобы отойти поссать на 5 метров от точки охоты, ты должен зачехлить ружьё.

Потом, поссав, опять расчехлить.

И так далее.

П.С.

Я в детстве мечтал быть егерем и ловить злобных браконьеров... И возмущался, когда егерей стреляли браконьеры.

Сейчас понимаю, насколько я был глуп.

Ссылка на комментарий

Нас взяли за "ходовую охоту на вальдшнепа" весной.

В 30 метрах от дороги (в деревню) стояла машина. Мы стояли в 50 метрах от машины.

Когда подошли к машине - оказалось, что мы браконьеры.

(документы в порядке)

Оказывается, что для того, чтобы отойти поссать на 5 метров от точки охоты, ты должен зачехлить ружьё.

Потом, поссав, опять расчехлить.

И так далее.

П.С.

Я в детстве мечтал быть егерем и ловить злобных браконьеров... И возмущался, когда егерей стреляли браконьеры.

Сейчас понимаю, насколько я был глуп.

Закон есть закон.

Если существует доля вероятности встречи с егерем, лучше чехол под куст положить и выходить к машине с зачехлённым ружьём.

Ссылка на комментарий

автомобильная дорога место не общественное это территория особого риска. по сути автомобиль является точно таким же оружием, только гораздо большей убойной силой, чем наши ружья. раньше в правилах дорожного движения так и было записано.

Ссылка на комментарий

Ни когда не заморачивался этим вопросом.Я приехал в охотугодья,поставил авто на обочине дороги.Собрался сам и собрал ружье.И спокойно ушел закрыв машину.Вернулся и все то же самое только в обратном порядке.А так подьезжали,проверяли доки и все.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер друзья охотники ответте пожалуйста на такорй вопрос у меня мелкашка чешская калибра 22вмр кольцевого воспламенения на что и когда я могу с ней охотится живу Калужской области а то что то поговаривают только спорт ???

Ссылка на комментарий

Вопрос на счет дороги не праздный, я бы сказал актуальный. На сколько знаю Федеральная трасса П-Камчатский - Усть-Камчатск протяженностью 800 км. не из/ята из пользования у охотпользователей и зачислена в общей площади охотничьих угодий. Так же не из\яты лесосеки, сенокосы, сельхозугодья (пашни, посевы и т.д) - к стати, вспомним охоту на гуся - судя по фотографиям многие там охотятся. Не из\яты озера, реки (полностью или частично) на которых стоят и работают рыбодобытчики и рыборазводы имеющие производственные и жилые помещения (временные или постоянные). Весной охотясь на озере где стоит рыборазвод имел несчастье выслушать претензии от руководителя. Тот пытался убедить. что по мимо путевки надо было спросить у него разрешение поохотиться. Пологаю что в таких местах, ко всем необходимым для охоты документам, надо лишь иметь"трезвую голову", соблюдать правила безопасности, культуру поведения и т.д.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня вопрос возник. Я недавно увлекся охотой. Получил разрешение,охот.билет,купил ружье, даже съездил на Белое море на утку поохотился. Так вот, вопрос в чем: у нас недалеко от дачи деревня,и жители очень часто жалуются что лиса их замучила. То в одном дворе что-то стырить, то в другом. Места наши, насколько я знаю, ни в какие охот угодья не входят. Так вот, если я ту лису выслежу и добуду метрах так в 500 от нас.пункта(знаю где она ходит) буду ли я браконьером?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браконьером будешь, когда задержат. А так охотником, производящим охоту, без разрешительных документов. Все места в какие нибудь охотугодья входят.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня вопрос возник. Я недавно увлекся охотой. Получил разрешение,охот.билет,купил ружье, даже съездил на Белое море на утку поохотился. Так вот, вопрос в чем: у нас недалеко от дачи деревня,и жители очень часто жалуются что лиса их замучила. То в одном дворе что-то стырить, то в другом. Места наши, насколько я знаю, ни в какие охот угодья не входят. Так вот, если я ту лису выслежу и добуду метрах так в 500 от нас.пункта(знаю где она ходит) буду ли я браконьером?

Все кому то принадлежит и раз ты с ружьем и производишь охоту у тебя на то должно быть разрешение (путевка, лицензия).

Или назови точные координаты и тебе скажут к какому охотхозяйству относится эта территория или посмотри сам например здесь(только смотри не через Гугл Хром, а через любой другой браузер, в нем почему то не открывается корректно).

Ссылка на комментарий

Все понял.Спасибо.Вообще-то я воспитываю в себе законопослушного охотника,а не браконьера.Просто думал что если лиса или волк(вредные хищники, мешающие жить людям) и отстрел их не лимитируется. Видно ошибался.

Ссылка на комментарий

Прошу прощенья за небольшой офтоп.Кто-нибудь знает как поменять данные в профайле? Пишет: вы не можете менять данные в профайле.Почему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже ответил вам на вопрос в той теме,где вы его задавали.

Ссылка на комментарий

Все понял.Спасибо.Вообще-то я воспитываю в себе законопослушного охотника,а не браконьера.Просто думал что если лиса или волк(вредные хищники, мешающие жить людям) и отстрел их не лимитируется. Видно ошибался.

Люди здесь совершенно не причём, они сами как правило мешают жить природе, а вот сократить поголовье волка, лисы, серой вороны иногда очень даже полезно - для роста численности других зверей и птиц.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх