Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дежавю с "косым"


Алексей79

Рекомендуемые сообщения

в прошлый год подобное уже было, от сюда и название. Но в прошлом году для косого все благополучно закончилось, а в этом...

Который раз говорю сам себе "вставая на номер перед лицом нифига не должно стоять, т.е прямо ты должен все максимально просматривать, в противном случае можешь нарваться, пусть даже по диагонали вправо-влево с этой точки все видишь" вот и в этом году, открывали по зайцу.

Джон (гончий), не мог никого найти довольно долго, всю ночь дождь капал, следы (запах) размыты. да и косые. по всей видимости всю ночь под кустами сидели. Не набегали. Проходит час. Джон изредка подает недалеко от нас голос. дает понять что что то есть но найти никак не может. Надоедает потихоньку. Тут мне приходит в голову идея проверить новые заряды дробовые, повесил газетку, отмерил скоко надо и БАХ! И тут Джон заработал как надо, с веселым и азартным визгом! Так он работает когда видит зайца. Видимо косой от моего выстрела шарахнулся. а может и Джон просто на него наступил. ну вобщем началось...

На данной охоте мы были вдвоем с тестем.

Соответственно мы разбежались и заняли нужные позиции, ждем.

Я встал, вопреки уже ранее случавшимся курьезам. таким образом, что все прекрасно вижу по диагонали. от куда идет гон. во все стороны. Но перед мной стоит ель. высотой метров 10, скрывающая обзор не так сильно, что бы можно беспокоиться. Сделав шаг вправо-влево, чтобы убрать елку с виду я потерял бы в обзоре сектора в другом направлении. Вобщем жду. Гон идет на меня. Слышу топот зайца, но блин НЕ ВИЖУ его! И тут косой выпрыгивает прямо из под этой елки мне в ноги! Я в буквальном смысле упираюсь ему стволами в голову! Понимаю, стрелять нельзя! И тут я делаю очередную ошибку. Мне бы пендаля зайцу отвесить. так нет, я его за каким то лешим хочу ловким и быстрым движением руки нахлобучить прикладом. Как в крутом кино про техаских ренджеров. После ловкого и быстрого (слишком) движения руки я благополучно грохнулся на спину, аж очки слетели. Матерясь вскакиваю, косой уже метрах в 30-ти от меня чешет в сторону тестя. Ну я все же бахнул разик. Ору тестю о том, что заяц прям к нему бежит. А косой, видимо смекнул как надо действовать, и выбежал к тестю практически как ко мне. Тесть охотник опытный, а может просто фильмов не смотрел крутых, вобщем отпускает тесть зайчика на три метра от себя, далее было нельзя из за высокой травы, в которой зайца небыло бы видно, ну и соответственно жмет на курок. Дробовой снаряд в контейнере, на дистанции 3 метра это конечно круто. Как пуля. И эта пуля соответственно проходит прям перед носом у зайца. Заяц продолжая свой круг, к слову сказать тесть стоял на дороге, там и стрелял, смог вернуться незаметным обратно в "загон". Каким то образом он проскочил дорогу обратно и тесть его не заметил. Проскочил и затаился. Пока Джон сходил туда, распутал там, вернулся обратно и стал бегать в густом ельнике показывая интерес прошло минуты три. Мы понимаем что заяц где то перед нами и залег. Мы начинаем сходиться друг к другу.

чуть позже продолжу с фотками.

Ссылка на комментарий

продолжаю.

крадусь тихонько к месту, где рыскает собакен. Джон крутится на одном месте, с визгом, визг означает что заяц прямо здесь и затаился. Секунду я на что то отвлекся и тут собака заорала. Заяц в буквальном смысле выпригивает из под собаки. При чем прыжок его метров пять в длину мне показался. Вскидываю ружье и жму. Прыжок зайца закончился падением последнего, что называется замертво. Я радостный выкрикиваю "ГОТОВ", чтоб тесть на своем номере расслабился, и совершаю очередную ошибку, переламываю ружо дабы заменить выстреленый патрон на рабочий. Ну и как водится в таких ситуациях пес-к зайцу-заяц вскакивает и деру. При чем угадайте куда этот косой побежал? Правильно, побежал он прямо в меня. Помня мой недавний лихой удар прикладом я уже пытаюсь действовать иначе. Между местом падения зайца после моего выстрела и мной не более 15 м. Это расстояние заяц преодолел в два или три прыжка, мне показалось что скорость у него просто неимоверная. Но я успел приготовить ногу для пинка. Я же уже ученый, прикладом плохо, а пендаль само то...

Заяц увидел замах моей ноги и...

не добежав до меня менее метра сделал разворот 90 градусов. и опять куда? Правильно... К тестю! бежит заяц, за ним орущий Джон, слышу как матерится тесть. Я уже и не знаю что мне делать. Интуитивно бегу за зайцем, перезаряжая на ходу стреляный патрон. Продвинувшись метров 20 в сторону где орет собака, я увидел тестя, увидел и зайца, то как он вырывается из по собаки. Было очевидно что косой ранен, поскольку он делал прыжок и собака его догоняла. Как кошка играет с мышью, прижимая её лапой и отпуская, чтоб потом догнать. Стрелять нам нельзя, собака слишком близко к зайцу. И Джон, мать его так интеллигент хренов, не прихватывает косого зубами. Все это длится с минуту. Потом тесть как то изловчился и накинул на косого куртку.

ПОЙМАЛИ!!!

оказалось что падал заяц от одной дробины, попавшей ему прямо в о-пу и пролетевшей на сквозь, не задев ни одной косточки.

натюрморт на память.

b06d96736bdct.jpg

молодец Джон!

a7ea4aed2217t.jpg

ну и я!

840d58dafcddt.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!да, вот это охота.... читал и смеялся от души и ждал как же всё закончится.редко бывают такие курьёзы...

с уважением.

Ссылка на комментарий

Алексей 79, с полем !!! Есть только одно, жирное но, ни когда,ни при каких обстоятельствах не хватайся за стволы заряженного ружья и не бей(добивай) им зверя или дичь, это очень опасная рулетка, лучше не играй в неё. Ещё раз с полем, а выжлецу респект! ;)

Изменено пользователем шурик 68
Ссылка на комментарий

всем спасибо!

ошибки мои были самые банальные, мне всегда интересно анализировать после охоты свое поведение.

первая и самая распространенная ошибка -это выбор позиции. Самое маленькое препятствие перед тобой закрывает сектор обзора гораздо бОльший, нежели мы зачастую себе представляем. В пылу и азарте охоты занять максимально-выгодное положение на номере это половина успеха нашего выстрела. Встать нужно попробовать в трех-четырех местах. Часто мы представляем себе что отойти метр два и сектор обзора ухудшится, а когда отходишь то часто оказывается что наоборот! Для себя на загонной охоте я это правило усвоил давно. На номер поставили ну проверь три-четыре позиции, время как правило для этого есть. И даже в случае необходимости краткого перемещения уже непосредственно во время приближения зверя ты будешь знать что где и как. Это мне кажется самая распространенная наша ошибка.

Вторая ошибка вызвана скорее всего моими личными предубеждениями... или как это назвать не знаю. Вобщем если выразить это словами то будет звучать так "при тебе всегда самый максимальный боекомплект, оружие всегда в максимальной боеготовности". Т.е. ошибка в том, что сделав выстрел и увидев поражение цели не стоит сразу-же восполнять разряженный ствол, или дополнять магазин, ведь там же еще есть чем пальнуть. У меня лось один раз так чуть не сбежал, я стрельнул-лось упал, я машинально переломил ружье и перезарядил выстреленный патрон, а ведь есть еще и второй ствол. А оказалось что лось просто подскальзнулся на промерзшей луже. Благо там сектор позволял стреллять долго.

p/s это предубеждение было привито во время службы, во сне до сих пор самый сильный страх и разочарование вызывает нехватка патронов. Кто знает тот меня поймет. Самому порой смешно становится да и тесть постоянно подтрунивает, у меня в куртку 18 патронов входит в штатные места. И чтоб я в лес пошел хотя бы с одной пустой дыркой! Такого просто быть не может...Так и с оружием, но только тогда когда оно мне может понадобиться соответственно...

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вот садюги! Втроем на зайчика! С зубами, ружьями, куртками... :laugh:

С полем!:)

Ссылка на комментарий

Вот садюги! Втроем на зайчика! С зубами, ружьями, куртками... :laugh:

С полем! :)

"...для шкурки а не для мясца, охотник подстрелил песца!

мораль сей басни такова "кому песец, а кому звиздец"..."

спасибо! и с ДР!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Классическая охота с классическими курьезами )))

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Занятная история! Поздравляю с добычей!

Ссылка на комментарий

продолжаю.

крадусь тихонько к месту, где рыскает собакен. Джон крутится на одном месте, с визгом, визг означает что заяц прямо здесь и затаился. Секунду я на что то отвлекся и тут собака заорала. Заяц в буквальном смысле выпригивает из под собаки. При чем прыжок его метров пять в длину мне показался. Вскидываю ружье и жму. Прыжок зайца закончился падением последнего, что называется замертво. Я радостный выкрикиваю "ГОТОВ", чтоб тесть на своем номере расслабился, и совершаю очередную ошибку, переламываю ружо дабы заменить выстреленый патрон на рабочий. Ну и как водится в таких ситуациях пес-к зайцу-заяц вскакивает и деру. При чем угадайте куда этот косой побежал? Правильно, побежал он прямо в меня. Помня мой недавний лихой удар прикладом я уже пытаюсь действовать иначе. Между местом падения зайца после моего выстрела и мной не более 15 м. Это расстояние заяц преодолел в два или три прыжка, мне показалось что скорость у него просто неимоверная. Но я успел приготовить ногу для пинка. Я же уже ученый, прикладом плохо, а пендаль само то...

Заяц увидел замах моей ноги и...

не добежав до меня менее метра сделал разворот 90 градусов. и опять куда? Правильно... К тестю! бежит заяц, за ним орущий Джон, слышу как матерится тесть. Я уже и не знаю что мне делать. Интуитивно бегу за зайцем, перезаряжая на ходу стреляный патрон. Продвинувшись метров 20 в сторону где орет собака, я увидел тестя, увидел и зайца, то как он вырывается из по собаки. Было очевидно что косой ранен, поскольку он делал прыжок и собака его догоняла. Как кошка играет с мышью, прижимая её лапой и отпуская, чтоб потом догнать. Стрелять нам нельзя, собака слишком близко к зайцу. И Джон, мать его так интеллигент хренов, не прихватывает косого зубами. Все это длится с минуту. Потом тесть как то изловчился и накинул на косого куртку.

ПОЙМАЛИ!!!

оказалось что падал заяц от одной дробины, попавшей ему прямо в о-пу и пролетевшей на сквозь, не задев ни одной косточки.

натюрморт на память.

b06d96736bdct.jpg

молодец Джон!

a7ea4aed2217t.jpg

ну и я!

840d58dafcddt.jpg

Сам люблю охоту с гончими, поэтому понимаю как это всё происходит, когда сколы или заяц далеко собак уводит, ждёшь, волнуешься, сам помогаешь собакам при сколе, всё это охота.С полем вас мужики.

Ссылка на комментарий

С ПОЛЕМ! Молодцы! Джон особенно молодец, но его бедолагу нарекли именем совсем не для гончих (примерно как и прочее - Рекс, Трезор, Шарик и т.д.). Жаль, что нормальных гончих такими именами нарекают. Для них всегда особенные, специально для гончаков подобранные, связанные с музыкой, этой охотой, подбираются имена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх