Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выходные в Заболотском.


ypashkoff

Рекомендуемые сообщения

Вот прямо счастлив я, что это чудесное охот-хозяйство расположено в часе езды от дачи родителей. Не устаю повторять - райский угол! И в очередной раз я в него влюбился.

На выходных, 5 и 6 октября, было решено навестить уток и прочих пернатых. Уже 1,5 недели планировали эту вылазку с Сергеем Карташовым. И вот, наконец, день охоты настал. Я выехал из дома окло 8:30. Не поздно и не рано. Прекрасная трасса, проходящая через Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра сейчас затянута лесами но уже к следующему году, предстанет во всём великолепии. Сразу после православной святыни, есть ключевой поворот на Калязин. Он-то нам и нужен. Еще час и я подъехал к дому Сергея. Грузимся и вперёд, в Заболотское!

0dd35e617190.jpg

d4ef8be9739d.jpg

5d5e627f83e1.jpg

Ссылка на комментарий

Погода в этот день была смурная. По утру хмуро, влажно, тихо. Перед уткой решили посвистеть рябого. Обвешавшись манками (пара самодельных была у Карташова) мы начали выяснять, кто из дичи есть, и кто желает вести с нами конструктивный диалог. Погуляв по живописному ельнику около часа, мы так и не услышали ответа. Зато вдалеке, на болотах, начали греметь выстрелы. «Нашу утку расстреливают»: решили мы и отправились за водоплавающими.

604177e8d08f.jpg

d49a56df4125.jpg

455f17462dc5.jpg

7651a1a0b40f.jpg

Ссылка на комментарий

Подъезд к Заболотской воде «скрашен» 500 метрами чудовищного бездорожья. Я бы даже сказал, месива. Предусмотрительно оставив наше ТС в самом начале этой каши мы начали наблюдать, как машина за машиной заезжали в это болото, а подоспевший егерь Владимир, руководил спасательными работами направляя трактор то в одну, то в другую сторону. В итоге, мы решили преодолеть бездорожье пешком и через 30 минут уже грузились в 2-х местную лодку.

0a2d76b51f3e.jpg

600842d86a1e.jpg

Ссылка на комментарий

На вёслах, слишком далеко не сходишь. По этому, мы решили вдоль и поперёк излазить то болото, на котором располагался егерский вагончик. Размером с несколько десятков футбольных полей, водоём включает в себя серьёзную крепь с ломом веток и тростником, где стоят хатки ондатр и бобров. То тут, то там попадаются затопленные строения. Есть и участки с чистой водой, но по ним разъезжают товарищи по оружию, заблаговременно позаботившиеся о бензиновых лодочных моторах. Но куда можно добраться на веслах, туда 100 процентов не доедут моторы! Ряска килограммами повисает на вёслах. И здесь-то пернатых побольше будетsmile.gif!!!

a555a3f4ef56.jpg

07c7c61afc39.jpg

6157e1b08925.jpg

Ссылка на комментарий

Походив от зарослей к зарослям, мы обнаружили первую кормящуюся лысуху. Дичь есть! Осталось добыть. Погоня за чернявой продолжалась около часа. Мы заходили с одной стороны тростниковых зарослей, а она уходила на другую сторону. Перемещаясь за курочкой, через 15 минут, ситуация повторялась с точностью до наоборот. Через час у Сергея звонит телефон. Разговор был примерно такой: «Да, мы в Заболотском. Приезжай, мы на воде. Вот, ко мне приятель заехал, лысуху гоняем. Подожди-ка минутку...». Тут мы одновременно вскидываем стволы и тремя выстрелами практически одновременно решаем судьбу трофея. Представляю, как это всё слышалось в трубкеsmile.gif !!! Сразу после этого эпизода, нам прислал MMS весточку Игорь Brull, который в эти дни покоряет с супругой Карельские леса. Игряныч, привет и тебе!

154ac49d44de.jpg

cd5bb8e383ff.jpg

fe4f88a44205.jpg

Ссылка на комментарий

Но главный выстрел на этой охоте, всё таки, принадлежит Сергею Карташову! Будь моя воля, я бы выставил его в номинации «выстрел года»! Представьте, расклад. Стемнело практически полностью, уже давно не видно наших пластиковых уточек. Да что там, уже с трудом различаешь берег. Есть только тёмно-серое небо и заметна его граница с лесом. Временами летают утки. Десятка два охотников на болоте встречают кряковых канонадой выстрелов. Мы в лодке отчётливо слышим, как нас то и дело посыпают с неба облаками дроби. Она просто сыпется в лодку и околоsmile.gif. Стреляли и мы. Но тьма уже успела спуститься такая, что хоть глаз коли. И вот, со словами: «Вот она, летит»! Сергей вскидывает ружьё, я краем глаза успеваю разглядеть силуэт утки несущейся на границе леса и неба, в 15-20 метрах от нас. Выстрел и через секунду, громкий всплеск. Секунда! Готов... Чисто битый, жирный селезень. Рукоплещу, преклоняю колено перед опытом, и зорким глазом. Браво!!!

a8e2e718c406.jpg

Ссылка на комментарий

А на следующий день, я уже в компании супруги, вновь пытался насвистеть рябого. Но, попадались одни белыеsmile.gif Воскресный, солнечный лес, был прекрасен! Чистый, осенний воздух, заставлял сердце выскакивать из груди. Красота! Насобирав отборных боровиков, мы сложили их в пакет и решили побродить еще часик, но на легке. Я соорудил некое подобие тайника и мы отправились по лесу. Какого же было наше разочарование, когда на обратном пути мы обнаружили наш пакет пустым и валяющимся прямо на тропинке...!!! Воры в таком красивом лесу. Обидно и очень досадно. Но, пробежавшись лишних пол-часика, мы пополнили нашу корзину подосами, парой белых и взяли еще несколько моховиков. Такой славный уикенд, невозможно было испортить!

Спасибо моей супруге Танюшке, спасибо Сергею Карташову, спасибо Заболотскому О/Х. Было невероятно здорово и мы обязательно вернёмсяsmile.gif!!!

a216d143220a.jpg

ea34deca4ce1.jpg

83572297a7dd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Уважение к Сергею Карташову, С костылем, как быть на охоте не все знают (и лучше не знать вообще)!

Ссылка на комментарий

С двумя (!) костылями. Но слава Богу, всё хорошо, Сергей идёт на поправку! К следующему сезону, будет как новенький доллар:)!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охочусь в этом о/х с 1997 года, дача в 25 км от него, поэтому езжу мимо каждые выходные и не замечал, что там все так замечательно. Вот, что значит хороший отчет и красочные фото. Спасибо Юрий за отчет. А раньше там, пока все не заросло, утки было что комаров.

Ссылка на комментарий

Охочусь в этом о/х с 1997 года, дача в 25 км от него, поэтому езжу мимо каждые выходные и не замечал, что там все так замечательно. Вот, что значит хороший отчет и красочные фото. Спасибо Юрий за отчет. А раньше там, пока все не заросло, утки было что комаров.

О, да! Не могу похвастаться обширным списком о/х где был... Пока! Но Заболотское, на сегодняшний день, твёрдо занимает первое место по красоте, расположению, наличию грибов и дичи:)

Ссылка на комментарий

А на прошлых выходных, вообще, свистел рябчика, а поднялся глухарь!!! Эдакий подсвинок с крыльями! Взлетал дооолго, тяжело, как Boeing 747!!! Красота:)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ляпота! ))) С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх