Перейти к содержанию
Форум охотников России

Поделитесь опытом и советом!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Я вобщем то начинающий охотник. Но с февраля этого года много облазил охотугодья в которых охочусь постоянно (охотугодья общего пользования). Искал и зайчика и птичку разную. Даже как то был случай решил ночью посидеть - подкароулить зайца - сейчас смешно на себя, но было интересно. Все ходил сам в одиночку мне это проще сам себе хозяин.

И не важно что февраль прошел без обычи, узнал много и посмотрел достаточно, чтобы к осеннему сезону иметь какоето представление. Сначала конечно со стрельбой туговато было, но сейчас вроде все успешно.

Практически 2-3 раза в неделю по лесам слонялся.

На весенний сезон отправлся за 200 км в другие охотугодья - нашел и познакомился с местным егерем, с которым до сих пор в нормальных отношениях. Ходил на глухаря, тетерева. Тогда для меня было все в новинку и опыта вообще не было.

Готовился к осеннему сезону. Тоже практически 2-3 раза в неделю ездил на вечерки (в ожиданиях утки) и бродил по лесу. Результаты были. Потом опять в другие охотугодья - тоже с добычей.

И теперь постоянно в свих которые ближе к дому.

Познакомился с одним опытным охотником с которым переодичеки вместе охотимся. Очень приятно когда мне рассказывет некоторые тонкости охоты. Мне приятно.

Тут на вечерке пересекаемся с моим коллегой по работе - тоже начинающий охотник. Хотя на охоте был 3-4 раза - на гуся его брали.

И тут на работе пересекаемся опять спрашиваем друг друга про добычливость охоты. Я ему про то, что удачно охотлся - и уток добыл и тетеревов.

Он мне говорит, а можно я с тобой на охоту похожу.

Я немного задумался. Ну, говорю, почему бы и нет. Только у меня все под настроение и свободное время. Ничего не планирую.

А потом говорю, что у охотугодий границы ты знаешь. Берешь да ходишь, смотришь, наблюдаешь и охотишься. Тем более, что машина есть.

А про себя думаю - я занчит всего своим умом дошел, все сам исходил и объездил на лыжах. А тут хотят сразу всего и на готовенькое. Как то не справедливо.

Ну ладно на утю - водоемы известные, приезжай и пробуй свои силы.

А вот про места обитания тетерева, рябчика и другие укромные местечки утей - как то не особо хочется расказывать.

Ну ладно бы если коллега был с реальным желание побродить и поискать добычу, а у меня складывается впечатление, что его нужно привести на место и показать, что и где, а ему только стрелять по дичи как в тире.

Вот это я считаю не правильным.

Одним словом не хочется как то его брать с собой.

Может я не прав в своих суждениях.

А вы что думаете по этому поводу???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поверь, твоя дичь или птичка от тебя не уйдет.

Делится опытом и навыками, общаться и вместе охотиться - почему бы и нет. Кому то вы покажете места, кто то вам покажет.

Хотя, я сначала к человеку присмотрюсь повнимательнее, а уж потом с собой на охоту зову.

Вблизи большого города глупо мечтать что разведанные места известны только одному...

тем более, возле Костромы. Там угодий общего пользования - только Луневский участок (я например могу по нему рассказать все досконально - где тетерев где рябчики где лабазы местные бреки построили где охотовед "охотиться" где кабаны тусуются где лоси гонятся и т.п.) ну и еще есть общедоступные охотугодья в районе костромского водохранилища. Там не бывал лет 10 но насколько помню - сплошные неудобья и кустарники...

Так что дело личное - с кем охотиться и где...

Ссылка на комментарий

если не видишь особого желания и подачей на все готовенькое, то не бери. Знаю таких. Тоже просились. Сейчас с другом в двоем ходим. Постигаем науку так сказать))).

А вообще на одну охоту можно и вместе сходить. Не обязательно места показывать. Присмотришся, а там видно будет

Ссылка на комментарий

Спасибо за свои мнения.

Просто не люблю сам навязываться, хочется самому. Хотя иной раз и хочется побыстрее как то.

Я не то что один брожу. Иногда вдвоем или втроем с друзьями. Им я доверяю и знаю что они за люди. Просто опыт множества походов был с ними и спелео и водных, и пеших. Когда как говорится плечем к плечу, есть из одного котелка, помогать друг другу. Ну вы понимаете.

Я не сноб и не семи пядей во лбу. Сам еще "зеленый" в охоте. Но люблю сам до всего докопаться, иной раз совета спросить. А вот когда на готовенькое... Как то мне не ловко что ли.

Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий

Там угодий общего пользования - только Луневский участок (я например могу по нему рассказать все досконально - где тетерев где рябчики где лабазы местные бреки построили где охотовед "охотиться" где кабаны тусуются где лоси гонятся и т.п.)

Некоторые тоже нашел.

Согласен, что твоя птичка будет только твоя.

Да я и не жадный ;) !

Ссылка на комментарий

Ну, это каждый решает для себя сам. Кому-то в одиночку больше нравится, кому-то в паре с провереным другом, а кому-то еще - в большой компании. Все это индивидуально. Мне, например важно общение и взаимопонимание. Один раз на охоту со мной практически любой может поехать, а вот второй раз - это уже далеко не все. Будучи иммигрантом по-началу было очень не просто обзавестись компаньонами по увлечению. Но если не пробывать, то ничего и не получится. Теперь у нас есть своя бригада и новичков мы тоже приглашаем.

Ссылка на комментарий

Теперь у нас есть своя бригада и новичков мы тоже приглашаем.

Тогда возьму с собой, а там видно будет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Некоторые тоже нашел.

Вот поэтому я и стараюсь охотиться в даааальних районах куда просто дойти своими ногами уже почти подвиг. Зато народу лишнего нет.

А в Луневском - проходной двор, и разговора брать туда кого нибудь или нет для меня например вообще не существовало бы.

Я туда только иногда езжу чисто за рябчиками :8: они там непуганые :pogranichnik:

Ссылка на комментарий

Я туда только иногда езжу чисто за рябчиками :8: они там непуганые :pogranichnik:

Значит я еще их мест еще не нашел :( .

На манок ответили только пару раз но на глаза не показались.

Буду дальше искать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит я еще их мест еще не нашел :( .

На манок ответили только пару раз но на глаза не показались.

Буду дальше искать.

Ну вот я могу немного помочь.

Если ехать со стороны Костромы в сторону Иваново - проезжаем деревню Карпово (слева будет) - далее справа расширение - стоянка дальнобоев, чуть дальше поворот налево в деревню Коростылево. Поворачиваем, едем по грунтовке до кромки леса.

Как только доехали - выходим, заходим по дороге метров 50 в лес (по пути можно наступить на скелет лося - местные бреки видимо работают плохо) - и вуаля - рябчики тут.

Чур только больше 2х из выводка не брать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за наводку!

Обещаю!

PS - На одиночный выстрел (да не дай бог пулевой ;)) в том районе иногда выезжает из Коростылево дедушка на лисапеде и с собакой - выяснять кто там браконьерничает, кто выписывает в "его" угодья путевки и т.д.. Партизан сей очень мутный, лучше отойти в сторонку при приближении (собака у него велосипедная, от дороги не отходит, наверное поэтому и скелеты лосей в диспозиции)

PPS - левее Коростылево по той же дороге кормушка для кабанчиков и лабаз сколочен.

Ссылка на комментарий

Вот так дедуля!

Путевка есть, но как то встречаться с этим партизаном нет желания :blink:

Надо будет позвонить знакомому охотнику из Сухоногово (живет и охотится там уже лет 20) и узнать про деда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так дедуля!

Путевка есть, но как то встречаться с этим партизаном нет желания :blink:

Надо будет позвонить знакомому охотнику из Сухоногово (живет и охотится там уже лет 20) и узнать про деда.

Когда буду в Костроме после вахты, надо будет пересечься да сходить вместе поохотиться там.

Если получится выбраться - напишу тут, созвонимся.

Ссылка на комментарий

Если получится выбраться - напишу тут, созвонимся.

Хорошо. Буду рад познакомится лично.

Телефон в личке есть.

Если не отвечаю значит в операционной или сплю!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ситуация такая.

Я вобщем то начинающий охотник. Но с февраля этого года много облазил охотугодья в которых охочусь постоянно (охотугодья общего пользования). Искал и зайчика и птичку разную. Даже как то был случай решил ночью посидеть - подкароулить зайца - сейчас смешно на себя, но было интересно. Все ходил сам в одиночку мне это проще сам себе хозяин.

И не важно что февраль прошел без обычи, узнал много и посмотрел достаточно, чтобы к осеннему сезону иметь какоето представление. Сначала конечно со стрельбой туговато было, но сейчас вроде все успешно.

Практически 2-3 раза в неделю по лесам слонялся.

На весенний сезон отправлся за 200 км в другие охотугодья - нашел и познакомился с местным егерем, с которым до сих пор в нормальных отношениях. Ходил на глухаря, тетерева. Тогда для меня было все в новинку и опыта вообще не было.

Готовился к осеннему сезону. Тоже практически 2-3 раза в неделю ездил на вечерки (в ожиданиях утки) и бродил по лесу. Результаты были. Потом опять в другие охотугодья - тоже с добычей.

И теперь постоянно в свих которые ближе к дому.

Познакомился с одним опытным охотником с которым переодичеки вместе охотимся. Очень приятно когда мне рассказывет некоторые тонкости охоты. Мне приятно.

Тут на вечерке пересекаемся с моим коллегой по работе - тоже начинающий охотник. Хотя на охоте был 3-4 раза - на гуся его брали.

И тут на работе пересекаемся опять спрашиваем друг друга про добычливость охоты. Я ему про то, что удачно охотлся - и уток добыл и тетеревов.

Он мне говорит, а можно я с тобой на охоту похожу.

Я немного задумался. Ну, говорю, почему бы и нет. Только у меня все под настроение и свободное время. Ничего не планирую.

А потом говорю, что у охотугодий границы ты знаешь. Берешь да ходишь, смотришь, наблюдаешь и охотишься. Тем более, что машина есть.

А про себя думаю - я занчит всего своим умом дошел, все сам исходил и объездил на лыжах. А тут хотят сразу всего и на готовенькое. Как то не справедливо.

Ну ладно на утю - водоемы известные, приезжай и пробуй свои силы.

А вот про места обитания тетерева, рябчика и другие укромные местечки утей - как то не особо хочется расказывать.

Ну ладно бы если коллега был с реальным желание побродить и поискать добычу, а у меня складывается впечатление, что его нужно привести на место и показать, что и где, а ему только стрелять по дичи как в тире.

Вот это я считаю не правильным.

Одним словом не хочется как то его брать с собой.

Может я не прав в своих суждениях.

А вы что думаете по этому поводу???

Странный вопрос. Каждый для себя по разному решает. Смотря для чего тебе нужен компаньон на охоте. Я вот с кем на утку хожу никогда за маралом не пойду. Хотя с кем за маралом хожу, пойду хоть на кого. :D

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А вот мне интересней сперва "под бочек" пристроиться, да посмотреть или послушать Мастера. А уже потом и самому. Не лезь поперек батьки в печь. Это дело тонкое. Опыт, как и шишки, все равно придет в твою голову. И только как по уставу: кровью и потом.

ПыСы. Всего сам добивался и буду добиваться, но охота - это в первую очередь компания. Не важно где ты сидишь и с кем. Главное, чтобы все вместе этого хотели. И "людьми" были. Что охота, что рыбалка, что походы, что спелеология - на мой взгляд это личное желание каждого быть рядом с такими же "на всю голову" соратниками.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ищу соратника или соратников для постижения лесной премудрости и совместной охоты в Подмосковье, желательно Северо-Запад. Был бы рад познакомиться как с новичком в деле охоты и рыбалки, так и с ветераном, готовым поделиться опытом и стать добрым наставником. Присылайте Ваши сообщения в личку, или в скайп (коротко о себе, вредные привычки, что именно интересует) Мне 36 лет, состою в МООиР с февраля 2011 года, ружбас с декабря 2012 года. На охоте не был ни разу, стрелял только по тарелочкам, производил полную и не полную разборку-сборку оружия. Регулярно смотрю телеканал "Охота и рыбалка", выписывал одноименный журнал, теоретически (субъективно) подкован на четверочку. Есть свой транспорт, пока правда легковой. Прошу не предлагать всякие коммерческие предприятия, т.к. ищу именно друзей по интересам. Курю только когда выпью, выпиваю по праздникам.) Никуда не тороплюсь, к делу готов подходить с чувством, с толком, с расстановкой. Категорически не приемлю охоту с употреблением алкоголя во время охоты, по 50 грамм после это нормально.))))

Изменено пользователем Николай Лебедев
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Тоже потихоньку начинаю учиться охоте Пока не сезон хожу в угодьях по 10-15 км 2 раза в неделю Ноги забиваю Места смотрю То там перепела подымешь Утку на водоеме посмотришь Очень помогает держать форму да и ориентирование на местности лишним не будет А природа красота то какая !

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как говориться - Дай голодающему не рыбу, а удочку. Вот и я внесу свою лепту, видеоурок для начинающих зайчатников:

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх