Перейти к содержанию
Форум охотников России

Попадание под авто и что из этого вышло


Yurka

Рекомендуемые сообщения

В общем, вот-

15 сентября собака попала под автомобиль. Никогда не боялась машин, всегда лезла, как чувствовал, что добром не кончится. А до события неделю с сильным порезом лапы на руках прогуляла, и как снял повязку, сорвало у нее напрочь. Она и без этого обезбашенной была.

Результат- почти ночь, у собаки нижняя челюсть как галстук висит, глаза мутные, состояние шоковое в общем. Кое-как дозвонился до вета, вколол по рекомендации какие-то сердечные, димедрол помню был, в общем, чтобы дотянуть до утра. И себе противошоковое- пузырь водки.

Утром на рентген в человеческую районку, сфотографировали 4 раза, рентгенолог заключение написал за 500р. Потом к вету. Вет посмотрел, офигел и говорит- такое только в Ижевске лечат, без гарантий. У тебя часа три, не больше. Вколол те же препараты что я вечером, взял 350р и я поехал в Ижевск.

Диагноз- челюсти- нижняя раздробленный перелом, верхняя перелом, таз перелом, шейка бедра перелом, ребра множественные, травма легкого, гемоторакс, кровоизлияние в мозг, перелом хвоста. Лапы целы, сам череп цел, позвоночник цел.

Усыпить предлагали передозом снотворного, но я отказался, да особо думать-то некогда было...

Привез, приняли, сразу под капельницу, операцию назначили на следующий день на 14 часов. Собирали говорят до вечера. Но об этом после.

Забрал собаку через месяц. На все про все обошлось в 25тр. Собака- неимоверно худая, просто капец, Прыгать не может(даже сейчас), из-за бедра, жрет отменно за пятерых, но только кашку с фаршем, жесткое ей нельзя, челюсть все еще гуляет как пластилиновая, части зубов снизу нет. Настроение бодрячком, но это уже не охотник- даже галопом ей не можно, только рысью бегает. Рожать нельзя, только через кесарево, после перелома таза.

В чем-то я смалодушничал, ну да ладно, не жалею.

Сейчас отжирается потихоньку, округляется, и на днях опять привет- у нее в десне скобка была, скрепляла кусок нижней челюсти , эта скобка выпала и встала вертикально, собака пасть закрыть не может, да и больно. Я кусачками ее раскусил, половинку вытащил, вторую начал из кости доставать, она от боли дернулась, и проглотила . Дурачина, надо было сначала нитку накинуть хотя бы. На вид практически рыболовный крючок, только без бородки. Накормил до усрачки, чтобы было чем обволочь железку и на другой день на рентген. Было дело 4го и в этот же день не работали. Сделали еще четыре снимка. С рентгенологом долго искали, в итоге заключение- металлических предметов не обнаружено. Ну она выкакала короче ту скобку.

Но ведь мне в Ижевске говорили что ставили еще. Значит, никто ее не оперировал, деньги только взяли? А в десну проволоку вставить и я могу, была бы дрель, наркоз да стакан чтобы руки не тряслись. Я наезжать не собираюсь, но не знаю что делать- собака зевает и кусок челюсти с задними молярами выпадывает, нужно вправлять на место. Собаке не больно, но неудобно.

Сканер отказался работать, зараза, драйверов нет... столько писал а как снимки сканировать- не хочет. Ну ладно, я потом постараюсь, историю болезни тоже не выдали, как заберу, выложу все вкупе.

Ссылка на комментарий

У нее кстати зуб еще выпал, не прижился видимо, расколотый. Рассмотрел- эмаль толщиной миллиметр, нам до них далеко :) такое не гниет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в клинику звонил? Спрашивал? Или они претензий не принимают?

Ссылка на комментарий

Не звонил пока, потому что я примерно знаю варианты ответа- сильная раздробленность и не к чему крепить, и второе- везите, заново скрепим. И вот второй вариант мне не очень нравится, я решил у других проконсультироваться сначала, может так зарастет. Не хочу я вторично ее отдавать- их там не кормят лодом, и вряд ли выгуливают нормально, а у нее график похлеще любого хронометра- 7 утра, 18 и 22. Два раза просраться и три раза ссать. Когда собаку забирал, я просто офигел- сказали здорова и можно жрать, но некормлена никак вообще, прозрачная была. Кое-как откормил. Да, еще- забрал в каких-то репьях и грязи. Тогда похрен было, потому что всеж выжила, но второй раз уже не хочу.

Говорили что не отзывалась и не ела, но я не очень верю, отзываться конечно не обязана, преданность собачья легендарна, но жрать-то наверное должна была, потому что был один скелет, кости торчали, я аж испугался.

Ссылка на комментарий

В общем, вот-

15 сентября собака попала под автомобиль.

Во блин история......я аж поёжился. Пса жаль неимоверно. Молодец, что не сдался и возишься. Шанс выжить должен быть у каждого, и я бы не смог ,,подписать приговор,,. Не кормили её, скорее всего, во благо. Тяжёлая травма обеих челюстей - это жесть. От кормёжки всё могло быть - и заражение, и выпадание (как сейчас), и шансы срастись меньше. Без еды естественно схуднёт. Хорошо, что сейчас ,,трескает,, - будут силы на поправку.

Но поддерживающие капельницы хоть ставили?

Пусть поправляется поскорее....и не жалей о том, что подарил ей жизнь - харчами не объест, а достойный поступок везде ,,зачтётся,,.

Ссылка на комментарий

Но поддерживающие капельницы хоть ставили?

Пусть поправляется поскорее....и не жалей о том, что подарил ей жизнь - харчами не объест, а достойный поступок везде ,,зачтётся,,.

Спасибо. На глюкозе первое время она сидела, все еще лапы бритые)

Это да, где я еще такую дуру найду) Одна же.

Без собаки- и не охотник как бы. Все добрые воспоминания с ней связаны. Собака первая из своих- До этого держали, да я еще мальцом был- дедовы были. А щас вот своя, и слушает меня только, жену не бреет совсем, та жалуется, а мне смешно) Пацану полгодика исполнилось, надоело на кровати пасти, расстелил, отправил резвиться на пол, с собакой. Она аккуратно- пару раз лизнула лицо, отошла. А ему что- весело, игрушек дали. Батя в интернет, он и не заметил, ползает себе. Мама пришла, завыступала конечно, но наша линия живет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юра, рад, что взял себя в руки, вытянул собакена и жизнь наладилась соответственно......

Всё остальное, ну в общем сам разберешься. Желаю вам удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юра, сил тебе и гражданского мужества! А собакену - скорейшей поправки. Трудное у вас двоих сейчас время...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

... долго ждала новостей про собачу...

но новости вроде не самые плохие, главное жива и борется!

Не падайте духом, самое страшное думаю уже позади, осталось завершить самое ответственное восстановление и реабилитацию, от ближайших месяцев будет зависеть ваш дальнейший комфорт и бытовые удобства.

Не пожалей времени и денег, свози специалистам показать эти скобы, не должны они сами выходить... не следует чинить собаку плоскогубцами и бокорезами, без особой на то квалификации...

Удачи, все еще держу за вас кулачки ))

Ссылка на комментарий

Спасибо. Собака внешне абсолютно здорова, если не обращать внимание на перекос таза- сросся неправильно, бегает боком. Психически нарушения есть- очень пуглива, от страха пытается даже меня укусить если например стригу когти, но от страха же укуса не получается, сил нет совсем, только плачет. По ступенькам не поднимается, даже на улице как преграда- скулит, просит чтобы перебросили. В общем, пожизненный иждивенец. Но так-то не жалею, в какой-то мере сам виноват.

Ссылка на комментарий

Юр, молодец, сделал всё , что мог и еще немного больше. Теперь надо сделать ещё больше. И первое разобраться с челюстью, не может быть, что ничего нельзя сделать, ты её с того света вытащил, так сделай до конца, вези к разным спецам, советуйся, не отступай. Не оставляй её такой. Сил тебе Юра и собаке твоей, а жене терпения на вас, ведь есть ещё и сын и пока ты с собой она с ним, одна...

Ссылка на комментарий

Юр, молодец, сделал всё , что мог и еще немного больше. Теперь надо сделать ещё больше. И первое разобраться с челюстью, не может быть, что ничего нельзя сделать, ты её с того света вытащил, так сделай до конца, вези к разным спецам, советуйся, не отступай. Не оставляй её такой. Сил тебе Юра и собаке твоей, а жене терпения на вас, ведь есть ещё и сын и пока ты с собой она с ним, одна...

Спасибо. Да так-то никто у нас не знает толком ничего, с этим беда, только терапевты- прививки да гамавит от всего :). Пока суть да дело- у нее уже кусок с нижними резцами и клыком прирос, моляры только остались, но болтаются уже ГОРАЗДО меньше, вправлять не приходится, видимо, нарастает костная мозоль пока в виде хряща. Думаю, на человеческого хирурга выйти, по сути им какая разница, чьи кости на снимках.

Я уже сам немного вкуриваю- нашел еще проблему одну маленькую- нее слезный канал одного глаза перебит похоже. Секрет есть, а слеза видимо не уходит, копится. Воспаления нет, но можно глаз иногда пальцем чистить, лечить там нечего по сути- там перелом был. У меня у сына подобное было в первую неделю(глазки грязные), само прочихалось.

Тему создал больше для информации, как бывает в жизни, и какие варианты действий возможны. По-любому, воспитывать новую собаку быстрее чем поднять старую, не получится. Да и жалко, чисто по-человечески.

Шансы выходить всегда есть, и шансы эти большие, даже если на вид не жилец, даже если обещают всего несколько часов.

Насчет полной нерабочести это еще кому как повезет, зависит от много факторов. Нас вон на притравку уже звали, но я минимум еще полгода не считаю(да может и толку не будет, пугливая стала) Но уверен, что пенсии могло и не быть, просто не подфартило.

Ссылка на комментарий

Юра у меня под прицеп тракторный попал,неделю на задние ноги не вставал,сейчас нормально бегает,у тебя намного серьёзней,дай Вам Бог поправится.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Собака теперь не может только кусать, остальное почти так же как до травмы. Прыгает невысоко, галопом несется как и раньше рвет из-под себя(дура), настрой хороший. Но видимо челюсть все еще не в ладах(хоть и не болтается, срослось внадегу), кусать не может и грызть.

Ссылка на комментарий

Да, и еще, хоть от таксы толку и нет, хоть и по большому счету домашняя, а идешь в лугах или по лесу без разницы, и без собаки как-то НЕУВЕРЕННО, что ли. Разучился наверное, без звонкого лая. ЭЭЭХ!!!

Ссылка на комментарий

Да еще в голове что-то, не каждый поймет, наверное- Хочется именно такой же масти и щенка от именно своей собаки. Максимально чтобы похож был. Это бывает как например когда хоронишь, и расставаться жаль.

Ссылка на комментарий

Юра,это только кажется что надо именно такую какая есть или была,потом привыкнеш о старой может и не вспомниш.бери ещё.чё таксу кормить.дал кастрюльку и сё.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Юр собалезную как никто другой прошлой осенью сам ничайно своему щенку(дратхаару 1.5мес) наехал на заднию лапу(вынес щенка во двор чтоб заколился буквально на пять минут)и решил машину выгнать со двора ну и выгнал.... отрытый перелом много писать не смогу не хочу ворошить но пока вез срочно в клинику его щен от боли отгрыз себе кость сустава вообщем вставили ему спицу в ногу заштопали было многое и предложение опытных собаководов что нужно его убирать так как собака уже работать не будет.Прошло полтора месяца отек с ноги спал щен конечно уступает в развитие своим братьем Но я надеюсь что все будет нормально.... Осталось сделать так чтоб лапа сгибалась в колени. Скоро весна и думаю должен расходиться.....Вообщем искрени желаю выздоравлению твоему компаньону...Держись!!!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх