Перейти к содержанию
Форум охотников России

Продам КВ радиостанцию


hunter-x

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По-моему вы всё усложняете? Частоту для общения местные охотники давно уже определили такую, чтобы ни кому не мешать. Про культуру общения и терминологию -- вообще лишнее, т.к. на выбранной охотниками частоте бывают только случайные слушатели или любопытные. Антенны настраивать охотники научились так давно, что и вспомнить трудно, когда это случилось. Новичка там быстро обучат. У Карата, например, забросил медный провод на сосну (понятно, чем выше, тем лучше), а провод от заземления протянул метров на 10-15 над землёй на высоте метра в сторону ближайшего оппонента, вот и всё устройство антенны. На Ангару антенна нужна посложнее, но тоже делается очень просто из того же медного или полевого провода, которого по тайге геологами разбросано до чёртиков.

Я не усложняю, а констатирую. Вы путаете первичное с вторичным. Частоту не охотники определяют. Это охотники должны знать где они могут помешать, а где нет. Не охотники тут главные.. Помешать они могут тем, на чьем диапазоне они вдруг оказались, тем кому положено находиться на той частоте, а не охотникам. Почитайте тут.

Вот по этому и говорю - КВ это чуть больше чем на тангенту нажать..

Ссылка на комментарий

Таёжные охотники -- нард конечно тёмный ;) , но на чужие частоты не лезут, а давно определились на каких они никому не мешают. Как правило это частоты, которые когда-то пользовались местными Коопзверопромхозами, в которых эти охотники и работали. Теперь эти частоты свободные и никому не нужные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Таёжные охотники -- нард конечно тёмный ;) , но на чужие частоты не лезут, а давно определились на каких они никому не мешают. Как правило это частоты, которые когда-то пользовались местными Коопзверопромхозами, в которых эти охотники и работали. Теперь эти частоты свободные и никому не нужные.

Там все частоты для них чужие.. Кроме 27 мегагерц.

Ссылка на комментарий

Там все частоты для них чужие.. Кроме 27 мегагерц.

Вот и все Поляк! Придется вам спутниковые телефоны покупать, нет вам места в радиоэфире. Радиолюбители-то благое дело для всего человечества делают. А вы что? Только чтобы сообщить жене что у вас все впорядке, живы-здоровы. Да друга услышать который тоже вечер коротает в одиночестве. Не дело это целых три килогерца занимать. Хотя какие три с вашими мощностями-то?

У нас тут один охотник упел только сообщить жене по рации что плохо ему что-то, но к сожалению не успели - инфаркт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и все Поляк! Придется вам спутниковые телефоны покупать, нет вам места в радиоэфире. Радиолюбители-то благое дело для всего человечества делают. А вы что? Только чтобы сообщить жене что у вас все впорядке, живы-здоровы. Да друга услышать который тоже вечер коротает в одиночестве. Не дело это целых три килогерца занимать. Хотя какие три с вашими мощностями-то?

У нас тут один охотник упел только сообщить жене по рации что плохо ему что-то, но к сожалению не успели - инфаркт.

Я не пытаюсь оспорить то, что радиосвязь штука нужная. С формальной точки зрения все именно так как я написал в 28 посте. Вот представьте, сел кто-то скуку свою развеять в авиадиапазоне.. Или другого прижало на частоте МЧС поговорить? Они же не со зла.. А по незнанию.. Вроде. И что, хорошо получится?

Хотя, у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения :).. Вот по-этому так и живем..

Ссылка на комментарий

Вот и все Поляк! Придется вам спутниковые телефоны покупать, нет вам места в радиоэфире. Радиолюбители-то благое дело для всего человечества делают. А вы что? Только чтобы сообщить жене что у вас все впорядке, живы-здоровы. Да друга услышать который тоже вечер коротает в одиночестве. Не дело это целых три килогерца занимать. Хотя какие три с вашими мощностями-то?

У нас тут один охотник упел только сообщить жене по рации что плохо ему что-то, но к сожалению не успели - инфаркт.

Ставлю большой жирный Плюс за конструктивизм в диалогах+

Ссылка на комментарий

Я не пытаюсь оспорить то, что радиосвязь штука нужная. С формальной точки зрения все именно так как я написал в 28 посте. Вот представьте, сел кто-то скуку свою развеять в авиадиапазоне.. Или другого прижало на частоте МЧС поговорить? Они же не со зла.. А по незнанию.. Вроде. И что, хорошо получится?

Хотя, у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения :).. Вот по-этому так и живем..

На сколько я знаю у нас нет закона который позволит обычному охотнику получить разрешение на пользование радиостанцией на нужных им частотах, если только он не зарегистрируется юр.лицом. Или вы предлогаете всем охотникам стать радиолюбителями? Всем выучить морзянку? Потому как на КВ нужна минимум третья категория и она обязавает знать азбуку морзе.

Вот поэтому никто и неисполняет закон. А связь в тайге жизненно необходимая вещь! И чем она качественнее и надежней тем лучше.

А вот если они в авиадиаппазон, или к воякам на частоту полезут это уже они себе проблему наживут. Но я думаю не настолько наши охотники глупы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколько я знаю у нас нет закона который позволит обычному охотнику получить разрешение на пользование радиостанцией на нужных им частотах, если только он не зарегистрируется юр. лицом. Или Вы предлагаете всем охотникам стать радиолюбителями? Всем выучить морзянку? Потому как на КВ нужна минимум третья категория и она обязывает знать азбуку морзе.

Вот поэтому никто и не исполняет закон. А связь в тайге жизненно необходимая вещь! И чем она качественнее и надежней тем лучше.

А вот если они в авиадиапазон, или к воякам на частоту полезут это уже они себе проблему наживут. Но я думаю, не настолько наши охотники глупы!

Требование знания азбуки Морзе есть только в первой категории. Любой человек может получить категорию в радиочастотном центре своего округа просто сдав экзамены. Элементарные и занимает это 20 минут.. Для КВ достаточно третьей или второй.

Ссылка на комментарий

Требование знания азбуки Морзе есть только в первой категории. Любой человек может получить категорию в радиочастотном центре своего округа просто сдав экзамены. Элементарные и занимает это 20 минут.. Для КВ достаточно третьей или второй.

Надо Валере (еремакан) сказать, что ему нужно куда-нибудь ехать учится на радиста. Дружище, рация нужна тем, кто находится далеко от мобильной связи и где они никому не нужны. Кто их будет наказывать, если там до райцентра 600 км, а до асфальтовой дороги только вертолётом можно долететь? Что рация? Они левые стволы на гвозде, вбитом в стену зимовья хранят, не переживая что накажут или украдут.

Ссылка на комментарий

Требование знания азбуки Морзе есть только в первой категории. Любой человек может получить категорию в радиочастотном центре своего округа просто сдав экзамены. Элементарные и занимает это 20 минут.. Для КВ достаточно третьей или второй.

Я вижу вы написали что радиолюбитель в прошлом. Наверно ваши знания очень устарели. Хотя сколько помню уже на третью кат. всегда нужна была морзянка. Недавно были разговоры о том чтобы отменить ее на третею категорию, но по моему только разговорами это и остались. И если вам не известно то теперь свидетельство об образовании позывного выдает только москва. Хорошо хоть со сдачей экзаменов решили на месте, и то не везде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вижу вы написали что радиолюбитель в прошлом. Наверно ваши знания очень устарели.

А Вы проверьте, если сомневаетесь..

Дружище, рация нужна тем, кто находится далеко от мобильной связи и где они никому не нужны. Кто их будет наказывать, если там до райцентра 600 км, а до асфальтовой дороги только вертолётом можно долететь?

Еще раз. Я не против раций, особенно в таких местах. Я за то, чтобы ими пользовались вдумчиво, не мешали на официальных частотах. На КВ возможна связь за тысячи км и проблемы можно создать легко и просто даже не подозревая об этом..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продам КВ радиостанцию Надежная связь радиусом 2000км. Выполнена по военным стандартам, небоится сырости, конденсата, и т.д.

Добрый день!

Поздно увидел Ваше объявление, а больше нет возможности приобрести такую радиостанцию или что нибудь в таком же духе?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх