Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый зайка по первому снегу


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И снова здравствуйте, друзья мои!

Выпал долгожданный первый снежок и охота с гончими приобрела более осмысленный характер – след стал виден и наша охотничья жизнь явно наладилась!

Так получилось, что я не попал на охоту в субботу и зайчика гоняли без меня. Алтай сгонял зайчика на круг, но белячок ушел без выстрела и был таков…

В воскресенье я категорически опаздывал, прилетел в лес уже в районе обеда. К тому моменту собакен с группой охотников уже были в лесу и подняли русака. Тот по своему обыкновению покружив по лесу рванул на трассу, там обманул собаку и полетел обратно в лес. Я кое-как отозвал Алтая от дороги, он встал на след и зайчик пошел нарезать круги по лесу. Ребята стояли на разных углах, поэтому очень скоро раздался выстрел. В голове мелькнуло: раз один выстрел, значит «дошел». Но все молчат, гон продолжается. Через пару минут из другого угла – торопливый дуплет. Снова гонит, через какое-то время снова выстрел. И опять мимо. Мне, если честно, уже жалко собаку – гоняет пол-дня, ребята стреляют, а зверь уходит. Лечу через поле на дальний угол леса, ломлюсь в лес сквозь кусты, за шиворотом кило снега, добегаю до знакомой просеки. Через минуту с голосом мимо меня проходит наш выжлец – значит зайчик прошел здесь еще до того как я встал. Уходит со слуха, возвращается другим краем леса, заходит на очередной круг. Слышу собаку совсем рядом, сердце молотит, а зайчика все нет – неужели подшумел и он в последний момент отвернул? Но тут слышу легкий шорох, ружье уже в плече, обгоняю летящего к просеке русака, выстрел и зайка пролетев по инерции пару метров, падает точно на просеке.

Убедился, что регулярные упражнения в стрелковой подготовке все же крайне желательны, иначе зайцы оглохнут от бабахинга, но останутся невредимыми )).

Бил пятеркой без контейнера, расстояние (отмерил своими широкими шагами) – 12 метров.

1d3d3b48bd41.jpg

04289132abb3.jpg

2e6cb1c4359c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, Володь. Немножко, но есть - у меня второй в этом сезоне, несколько гоняли, но не взяли. Так что пока не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет! Дмитрий . У нас почти нет ,вроде кругом поля, русака давно нет,леса хорошие ,беляка единицы!Так ушастых!!))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец!!!! С Полем!!!!!!!!

Собакену отдельный респект!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

С полем!!! Завидую по-хорошему (прошу извинить-у самого времени не хватает) С уважением, Максим

P.S. Интересная кличка у Вашей гончей. У нас на Алтае таких не слышал :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полюшкой-полем, ребята!

У нас тоже снег валит, в воскресенье хотим потропить степанычей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем. Дима ты поступил как, известный в широких кругах, персонаж: Пришёл, увидел, победил. В твоём случае: Взял. Молодца!

Ссылка на комментарий

С полем! У нас зайчишки почти нет......

Ну если у вас нет, то в остальном подмосковье просто не водится
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Дима, поздравляю! Снайпер да и только!

Чем лучше стрелковая подготовка, тем меньше зверя! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, поздравляю! Снайпер да и только!

Чем лучше стрелковая подготовка, тем меньше зверя! :D

... тем он моложе и вкуснее ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх