Перейти к содержанию
Форум охотников России

Венгерская выжла


Рекомендуемые сообщения

Описание породы

127747238595.jpgВенгерская выжла считается одной из самых умных и одаренных пород собак. Она наделена не только множеством талантов, но и эффектной внешностью в сочетании с изяществом и грациозностью движений.

Предки современных венгерских легавых были известны еще с Х века – вероятнее всего, они появились на территории Карпат с мадьярскими кочевыми племенами. Выжлы на протяжении многих лет были фаворитами венгерской знати и использовались в основном для соколиной охоты. Эти собаки имели яркий рыже – золотистый окрас, за который и получили название «золотистые охотничьи собаки». Такой окрас был несомненным плюсом: он позволял охотнику видеть собаку на достаточно большом расстоянии при охоте в поле.

У этой легавой говорящее само за себя название: в переводе с венгерского «выжла» обозначает «искать», «находить»: и действительно этот четвероногий охотник – настоящий мастер своего дела: благодаря своему тонкому нюху выжла четко и быстро работает по следу.

Кроме того, к охотничьим достоинствам этой собаки можно отнести выносливость, отличную стойку, умение адаптироваться к сложным погодным условиям и практически любой местности: выжла работает одинаково хорошо как на пересеченной местности, так и в зарослях болотных растений. Эти легавые отлично плавают и обожают воду, так что охотиться с ними на водоплавающих птиц – одно удовольствие.

В венгерской легавой течет кровь различных местных охотничьих собак, завезенных в Венгрию английских и немецких легавых, а многие ученые относят к предкам выжлы даже арабскую борзую слюги.

После того, как в Венгрию начали завозить европейских охотничьих собак (преимущественно из Германии и Великобритании), национальная порода на некоторое время оказалась незаслуженно забытой, а после двух мировых войн выжла едва не оказалась под угрозой исчезновения. Однако кинологи вовремя забили тревогу и венгерская легавая обрела второе дыхание.

Во второй половине XX века выжлы начали импортироваться в США, где впоследствии стали даже более популярными, чем у себя на родине. Американские охотники были восхищены впечатляющей внешностью и рабочими качествами этих талантливых собак. Венгерские легавые «завоевали» и Чехию, а также некоторые страны восточной и западной Европы - выжла везде нашла своих поклонников.

Венгерская выжла – изящная и статная собака, обладающая мускулистым телосложением, но выглядящая при этом очень грациозно и элегантно. Это собака средних размеров: ее высота в холке составляет от 53 до 64 см, а вес - 22 - 30 кг. У венгерской легавой глубокая и широкая грудь, крепкая поясница и сильные конечности – в общем, все, что полагается иметь настоящим четвероногим охотникам.

У выжлы сухая голова с мордой прямоугольного формата, низко посаженные висячие уши, закругленные на концах, карие глаза в тон или немного темнее окраса и низко поставленный хвост средней толщины – во избежание нежелательных травм на охоте в некоторых странах его купируют на 1/3 длины.

127747257759.jpgТрадиционный для выжлы окрас - рыжевато-золотистый и его различные оттенки, нежелательны красноватый или коричневатый тона. При этом допускаются небольшие белые отметины на кончиках пальцев, а также небольшое белое пятно на груди.

Что касается структуры шерсти – существует две разновидности венгерской выжлы: жесткошерстная (более распространенная) и короткошерстная. У жесткошерстной выжлы шерсть длиннее и более жесткая на ощупь, она не так плотно прилегает к телу, как у ее «сестрички». У короткошерстного типа шерсть короткая, гладкая, густая и плотно прилегающая.

Венгерская выжла - достаточно несложная в содержании собака: она неприхотлива, спокойна и уравновешенна. Ваша питомица никогда не будет вам надоедать, если вы не расположены с ней общаться: в таком случае она просто преданно уляжется у ваших ног – и будет счастлива просто оттого, что вы рядом.

Выжла - очень способная собака, которая все схватывает на лету, но она будет обучаться только при том условии, что никогда не услышит от вас грубого слова или окрика. А заслуженная похвала вознесет вашего питомца до небес и он будет готов к новым свершениям и рекордам.

Дружелюбная и ласковая выжла легко сходится с людьми, но в семье она, как правило, выбирает себе одного хозяина, который становится для нее самым важным, авторитетным и любимым человеком в мире. Она будет следовать за ним повсюду и переживать, если он задерживается на работе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • GGRK

    34

  • melura

    27

  • michman

    10

  • Glasha

    9

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Родились щенки от вязки ..............

Эверест Трио Магия Мелодия Ветра Миранда

2011.07.06 2011.05.22

HD A; ED 0/0

рост 62 cм, вес 28 kg рост 58 см. вес. 26Кг

Титулы:

Литвы, Юный Чемпион; экстерьер-отлично.

Юный Чемпион Эстонии; Юный Чемпион России

Чемпион Литвы; Юный Чемпион Белоруссии

Чемпионом Латвии; Чемпион России

Чемпион Эстонии; 2хКЧК, СС, 5хЛЮ, ЛПП, BIG3, CACIB

Балтии, чемпион; Лучшая сука монопородной в-ки 26.01.2013

Лучший щенок монопородной в-ки 27.11.2011.

Квалифицирован на Crufts 2013 года; Чемпион РКФ

ЛПП - 4 (Лучший Представитель Породы-ЛПП) Чемпион РФОС

Лучший в группе (BIG - 2); BIG-4;

Результат рабочих испытаний по

комплексу -75 баллов.

Дед по линии матери Вист Герн Гросс.....

ЮЧР,ЧР, ЧРКФ, ЧУкраины, CACIB, ЛЮ монопородной в-ки 22.11.08., ЮПК, ЧНКП, ЛПП 5-й Национальной выставки НКП "Венгерская выжла", ЛПП монопородной выставки 29.11.09., ЛК монопородной в-ки 21.11.10. , Д2 болотно-луговая дичь, 2Д3 полевая дичь, 4Д3 болотно-луговая дичь, Д3 боровая дичь, 2Д2, 2Д3 утка, Д3 кровяной след, Д3 вольерный кабан, Д3 подача с волока, Серебряный призер комплексных состязаний на Кубок Доранны-2011

На продажу осталась девочка ........

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • Юрисконсульт

я хочу такую собаку.... искала по всей России, предлагают только шоу.... интересно, а от работающих родителей реально найти?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я хочу такую собаку.... искала по всей России, предлагают только шоу.... интересно, а от работающих родителей реально найти?

В Словакии купить от рабочих производителей не проблема. Но уже в середине осени им холодно, про зиму уже и не говорю. Так что подумайте хорошенько.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но уже в середине осени им холодно, про зиму уже и не говорю. Так что подумайте хорошенько.

С этого момента поподробнее, я так понимаю зимой с ней не поохотишься?
Ссылка на комментарий

С этого момента поподробнее, я так понимаю зимой с ней не поохотишься?

ну да это только поле....июль -октябрь....как поинтера,примерно...если нешто шубейку им на заказ пошить...

для зимы лайка не заменима...

Ссылка на комментарий

ну да это только поле....июль -октябрь....как поинтера,примерно...если нешто шубейку им на заказ пошить...

для зимы лайка не заменима...

Это не гончая? Слово "Выжла" с толку сбивает.
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ребята, откуда информация, что собаке в конце осени холодно???? она прекрасно и с удовольствием аппортирует утку из воды и на весенней, и осенью.... конечно, если выгуливать ее по 15 мин в день в теплом комбинезончике, то ей и будет холодно....

и это не гончая, это легавая.... другое название - венгерская легавая

Ссылка на комментарий

Эхх, а я то обрадовался, что нашел универсальную собаку на все охоты... :(

Чем дольше будите верить с сказки об универсальности, тем гОрче будет разочарование.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Эхх, а я то обрадовался, что нашел универсальную собаку на все охоты... :(

Борь, на крупного зверя с ней точно не пойдешь, как с любой другой легавой, а вот на зайку запросто

Ссылка на комментарий

ребята, откуда информация, что собаке в конце осени холодно???? она прекрасно и с удовольствием аппортирует утку из воды и на весенней, и осенью....

Это Ваше утверждение вроде подтверждает, что Вы неоднократно видели выжл на охоте и значит знакомы с хозевами, так??? Или Вы нам свои сны пересказываете? Тогда не понятно это:

я хочу такую собаку.... искала по всей России, предлагают только шоу.... интересно, а от работающих родителей реально найти?

Вы бы как то определились: если у знакомых есть хорошие собаки, то почему через них не купить?

И еще интересно: " я хочу такую собаку....". Причина какова? Под цвет мебели подходит или еще что???

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Это Ваше утверждение вроде подтверждает, что Вы неоднократно видели выжл на охоте и значит знакомы с хозевами, так??? Или Вы нам свои сны пересказываете? Тогда не понятно это:

Вы бы как то определились: если у знакомых есть хорошие собаки, то почему через них не купить?

И еще интересно: " я хочу такую собаку....". Причина какова? Под цвет мебели подходит или еще что???

Спасибо за ответ.

для начала: уважаемый Glasha, если Вы в дальнейшем позволите себе разговаривать со мной в таком тоне, последующее общение с Вами я сочту для себя нецелесообразным.

Итак. Прежде, чем сделать выбор собаки, я перечитала достаточное количество материала, в том числе ознакомилась с мнениями держателей этих собак. Если Вы также полагаете, что и им все это приснилось, то дальнейшая беседа на эту тему не представляет интереса.

Я хочу такую собаку, потому что ее рабочие качества, назначение, характер, габариты подходят под мои требования, пожелания и возможности (начиная от финансовых, и заканчивая жилищными).

А вы являетесь знатоком этой породы?

Изменено пользователем melura
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У каждого свой выбор породы, как у каждого жениха своя невеста. Попробуйте спросить жениха почему он любит эту девушку, а не другую. Это потом бывают разводы с мотивацией не сошлись характерами, тоже мало что объясняющие. :D

Ссылка на комментарий

Что за шум, а драки нету ? )))

Порода действительно замечательная, очень активная, что на прогулке что на охоте. На охоте, как только попадает дичь на нос, собака готова выкладываться полностью, и не важно что вы уже побродили до этого 3 часа по лесу/полю. Единственно чего не хватает - это жесткости характера, одним словом - Выжла )))

Резюме: Собака отлично подходит для содержания в квартире, при условии длительных прогулок, кстати до -5 я не одеваю собаку, за исключением светоортажающего жилета по вечерам. Собака на охоте найдет, укажет, поднимет и подаст битую птицу, по зайцу не хожу, боюсь что после будет гонять всю дичь, что не есть гуд. Ну а на медведя, действительно нужна лайка %)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Что за шум, а драки нету ? )))

Порода действительно замечательная, очень активная, что на прогулке что на охоте. На охоте, как только попадает дичь на нос, собака готова выкладываться полностью, и не важно что вы уже побродили до этого 3 часа по лесу/полю. Единственно чего не хватает - это жесткости характера, одним словом - Выжла )))

Резюме: Собака отлично подходит для содержания в квартире, при условии длительных прогулок, кстати до -5 я не одеваю собаку, за исключением светоортажающего жилета по вечерам. Собака на охоте найдет, укажет, поднимет и подаст битую птицу, по зайцу не хожу, боюсь что после будет гонять всю дичь, что не есть гуд. Ну а на медведя, действительно нужна лайка %)

при выборе породы собаки кроме ее рабочих и иных качеств, аспект мягкости характера как раз и имел важное для меня значение: у меня дети, поэтому собака должна быть МАКСИМАЛЬНО лояльна к другим членам семьи..... многие заводчики характеризуют выжлу еще и как собаку-компаньона

Изменено пользователем melura
Ссылка на комментарий

вот при выборе собаки аспект мягкости характера как раз и имел важное для меня значение: у меня дети, поэтому собака должна быть МАКСИМАЛЬНО лояльна к другим членам семьи..... многие заводчики характеризуют выжлу еще и как собаку-компаньона

Компаньон конечно хорошо, но охоту собаке давать надо, если уж совсем совесть не позволяет добывать птичку, то просто ходить по полям-лесам, или аджилити...

Иначе собака действительно стухнет и будет выплескивать свою безграничную энергию на ваши дорогостоящие сапоги... Хотя, в процессе роста, воспитания и своего развития, мы тоже поели немного сапог ))) от этого никуда, если держать дома.

Ссылка на комментарий

для начала: уважаемый Glasha, если Вы в дальнейшем позволите себе разговаривать со мной в таком тоне, последующее общение с Вами я сочту для себя нецелесообразным.

Итак. Прежде, чем сделать выбор собаки, я перечитала достаточное количество материала, в том числе ознакомилась с мнениями держателей этих собак. Если Вы также полагаете, что и им все это приснилось, то дальнейшая беседа на эту тему не представляет интереса.

Я хочу такую собаку, потому что ее рабочие качества, назначение, характер, габариты подходят под мои требования, пожелания и возможности (начиная от финансовых, и заканчивая жилищными).

А вы являетесь знатоком этой породы?

Начну пожалуй с конца: если сравнивать с Вами, то я супер знаток этой породы. Только этой осенью бывал на совместной охоте с выжлой раз 5.

Вердикт: к охоте не пригодна в принципе!!! Хотя из известного питомника (и хозяин с этим согласен, пытались с моими раззадорить – результат НОЛЬ).

Видел на состязаниях раза 3-4 : уровень ниже среднего.

Кому для охоты – лучше выбирать из проверенных пород.

«Я хочу такую собаку…..» - дальнейший перечень свидетельствует о том, что у Вас весьма смутные представления о легавых вообще.

На общение не напрашиваюсь, ибо темы для этого не вижу.

Ссылка на комментарий

при выборе породы собаки кроме ее рабочих и иных качеств, аспект мягкости характера как раз и имел важное для меня значение: у меня дети, поэтому собака должна быть МАКСИМАЛЬНО лояльна к другим членам семьи..... многие заводчики характеризуют выжлу еще и как собаку-компаньона

Что компаньоны отличные - видел своими глазами... только это лучше обсуждать на форуме Компаньон, а не охотничьем.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Компаньон конечно хорошо, но охоту собаке давать надо, если уж совсем совесть не позволяет добывать птичку, то просто ходить по полям-лесам, или аджилити...

Иначе собака действительно стухнет и будет выплескивать свою безграничную энергию на ваши дорогостоящие сапоги... Хотя, в процессе роста, воспитания и своего развития, мы тоже поели немного сапог ))) от этого никуда, если держать дома.

я беру собаку в первую очередь - для охоты, мне нужна подружейная собака на дичь, но так как я живу не одна и живу в городской квартире, не учитывать подобных факторов при выборе собаки нельзя

как-то так....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх