Перейти к содержанию
Форум охотников России

Венгерская выжла


Рекомендуемые сообщения

Начну пожалуй с конца: если сравнивать с Вами, то я супер знаток этой породы. Только этой осенью бывал на совместной охоте с выжлой раз 5.

Вердикт: к охоте не пригодна в принципе!!! Хотя из известного питомника (и хозяин с этим согласен, пытались с моими раззадорить – результат НОЛЬ).

Видел на состязаниях раза 3-4 : уровень ниже среднего.

Кому для охоты – лучше выбирать из проверенных пород.

Тут ведь вот какой вопрос, не пригодна к охоте, охотничья порода собаки ? это вы преувеличиваете конечно.

Может быть отдельно выбранная особь из отдельного известного питомника - да, спорить не буду. Но я ведь не сужу о сеттерах, основываясь на своих знаниях соседской собаки, которая от утки пробежит в пулуметре и даже не заинтересуется.

Может с собакой надо было работать ? показывать ей птицу с детства ? ходить в поля ? тогда бы и интерес у нее был.

Или ваш питомец самостоятельно сразу понял как надо стоять и по ком ?

А про состязания - это дело каждого, так же как и экстерьерные выставки, есть желание, время, деньги - пожалуйста. По большому счету это чей-то бизнес, и я в него без надобности не лезу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • GGRK

    34

  • melura

    27

  • michman

    10

  • Glasha

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

ребята, откуда информация, что собаке в конце осени холодно???? она прекрасно и с удовольствием аппортирует утку из воды и на весенней, и осенью.... конечно, если выгуливать ее по 15 мин в день в теплом комбинезончике, то ей и будет холодно....

и это не гончая, это легавая.... другое название - венгерская легавая

Когда то держал ваймарку и охотился с ней, часто на совместных охотах были и мадьярские выжлы. Пока собаки бегали им было нормально, но стоило остановиться минут на 5 и их начинала бить сильная дрожь, причём выжлы начинали замерзать быстрее. И это было ещё при плюсовых температурах близких к 0. Как я заметил у выжлы более короткая и более редкая шерсть чем у ваймарки. Конечно можно найти выход из любой ситуации. Например носить с сабой в рюкзаке тёплый комбинезон, шапочку, коврик, две пары тапочек и на время отдыха одевать и обувать собачку. Видел и такое.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Когда то держал ваймарку и охотился с ней, часто на совместных охотах были и мадьярские выжлы. Пока собаки бегали им было нормально, но стоило остановиться минут на 5 и их начинала бить сильная дрожь, причём выжлы начинали замерзать быстрее. И это было ещё при плюсовых температурах близких к 0. Как я заметил у выжлы более короткая и более редкая шерсть чем у ваймарки. Конечно можно найти выход из любой ситуации. Например носить с сабой в рюкзаке тёплый комбинезон, шапочку, коврик, две пары тапочек и на время отдыха одевать и обувать собачку. Видел и такое.

а вот это уже важная информация к размышлению.... к моему размышлению... Венгрия находится практически на одной параллели с Ростовом-на-Дону, соответственно, там теплее, чем в Москве.... черт возьми, и что делать?

Ссылка на комментарий

я беру собаку в первую очередь - для охоты, мне нужна подружейная собака на дичь, но так как я живу не одна и живу в городской квартире, не учитывать подобных факторов при выборе собаки нельзя

как-то так....

Для охоты лучше брать собаку распространенной породы - есть выбор и приглядеться реально можно...

К каждой породе встречаются ангелы и лютые звери. Случаи, когда милый и игрушечный с виду коккер грызет всех подряд и является чудовищем - не редкость.

ЗЫ. А о легавых Вы представления не имеете, разве что из книжек...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Для охоты лучше брать собаку распространенной породы - есть выбор и приглядеться реально можно...

К каждой породе встречаются ангелы и лютые звери. Случаи, когда милый и игрушечный с виду коккер грызет всех подряд и является чудовищем - не редкость.

ЗЫ. А о легавых Вы представления не имеете, разве что из книжек...

до начала увлечения охотой у меня вообще не было собак. В Крыму охотилась с поинтером, в Тверской - с курцхааром, но это были не мои собаки, хотя охота была продуктивной, + конечно, книжные источники и мнения собаководов...

что Вы можете посоветовать, чем мне руководствоваться при выборе собаки? с учетом моей ситуации....

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Просто легавые бывают вот такие и при этом с выдающимися рабочими качествами.

сеттер на водоплавающую пойдет? утку из воды аппортирует?

Ссылка на комментарий

Так, а мне то что делать?!? Я хочу и по полевой и по утке и на зайчика....

Так, а мне то что делать?!? Я хочу и по полевой и по утке и на зайчика....

Весь перечень абсолютно доступен любой ХОРОШЕЙ легавой, а вот искать ее среди редких пород - это умышленно уменьшить шансы на успех.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Весь перечень абсолютно доступен любой ХОРОШЕЙ легавой, а вот искать ее среди редких пород - это умышленно уменьшить шансы на успех.

я читала, что если легавая собака работает по дичи, не надо пускать ее на зайца во избежание каких-то неудач в дальнейшем по работе и на то, и на другое.... каких неудач - не поняла.... выжла тем и интересна, что свободно работает и по птице, и по зверю..... опровергните?

Ссылка на комментарий

гордая какая сидит)))

Александр Абрамович, а каких собак рабочих больше? английский Сеттер или английский поинтер?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот это уже важная информация к размышлению.... к моему размышлению... Венгрия находится практически на одной параллели с Ростовом-на-Дону, соответственно, там теплее, чем в Москве.... черт возьми, и что делать?

В Венгрии намного теплее, чем Южной части России. Например сегодня в Братиславе плюс 6, а Венгрия ещё южнее. Там практически никогда не бывает морозов. Найдите в яндексе или гугле климаткарту и сами убедитесь в этом. На Ваш вопрос "Что делать?" - ответ простой делайте то к чему лежит душа. Хотите выжлу, так берите. Для Вас не маловажный фактор содержание собаки в квартире. От всех длинношёрстных собак грязи в квартире в десятки раз больше, чем от короткошёрстных. Когда то держал собак в квартире и знаю это не понаслышке. К тому же не забывайте, что длинношёрстные ещё и начинают вонять, значит их надо регулярно мыть, а потом следить, чтобы на прогулке они не вывалялись в каком-либо дерьме. Так они устроенны. Про дратхааров в квартире вообще и не думайте. У моего свояка был, я и врагу не пожелал бы. Единственное, что могу посоветовать - посмотрите веймаранера. Неприхотливы в содержании, чистоплотны, не линяют, отлично работают в широком диапозоне от болотно-луговой до кабана. Кстати и охранники неплохие.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

В Венгрии намного теплее, чем Южной части России. Например сегодня в Братиславе плюс 6, а Венгрия ещё южнее. Там практически никогда не бывает морозов. Найдите в яндексе или гугле климаткарту и сами убедитесь в этом. На Ваш вопрос "Что делать?" - ответ простой делайте то к чему лежит душа. Хотите выжлу, так берите. Для Вас не маловажный фактор содержание собаки в квартире. От всех длинношёрстных собак грязи в квартире в десятки раз больше, чем от короткошёрстных. Когда то держал собак в квартире и знаю это не понаслышке. К тому же не забывайте, что длинношёрстные ещё и начинают вонять, значит их надо регулярно мыть, а потом следить, чтобы на прогулке они не вывалялись в каком-либо дерьме. Так они устроенны. Про дратхааров в квартире вообще и не думайте. У моего свояка был, я и врагу не пожелал бы. Единственное, что могу посоветовать - посмотрите веймаранера. Неприхотливы в содержании, чистоплотны, не линяют, отлично работают в широком диапозоне от болотно-луговой до кабана. Кстати и охранники неплохие.

спасибо за информацию.... почитала про веймаранера, собака с характером.... вероятно, для неопытного собаковода собака сложная.... сейчас вообще рассматриваю вариант западно-сибирской лайки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо за информацию.... почитала про веймаранера, собака с характером.... вероятно, для неопытного собаковода собака сложная.... сейчас вообще рассматриваю вариант западно-сибирской лайки

Это вы из "огня да в полымя". Лайки не терпят квартир, своенравны, любят свободу, нетерпимы к другим собакам, драчливы. Охоты по нынешнему времени для них нет, я так понимаю, вас как москвичку, вряд ли заинтересует добыча пушнины. К тому же зверовые качества лаек вами тоже не будут востребованы, поскольку лицензии дороги и в основном все сейчас стреляют с лобазов у кормушек. Остается подача уток, а это может делать любая собака приученная к подаче и любящая воду. Я бы посоветовал вам присмотреться к курцхаару, эта короткошерстная легавая достаточно универсальна в применении и держат их в основном охотники,так что с постановкой особых проблем не предвидеться, при условии что возьмете щенка от хороших родителей. Да и в квартире короткошерстная порода удобнее, чем длинношерстная. Я вот дома держу дратхаара, из неудобств наличие шерсти и необходимость мыть ноги собаке при плохой погоде. А на морозе все легавые мерзнут, да и нет для них охоты, если температура приближается к -20град Цельсия. На что спрашивается охотится при таких температурах? Заяц добывается всегда попутно, для целенаправленной охоты на них существуют гончие. Тетерев и глухарь зимой к добыче нереален, так как в это время в основном находится на деревьях и увидев издалека охотника улетает. На лунках охотится лучше вообще без собак. Остается только куропатка, эта птица держит стойку весь охотничий сезон на неё. Так что как не крути легавая это собака для летне-осенней охоты и в какой то степени весенней, а зимой можно конечно поболтаться в оттепель, чтобы собаку размять, но в морозы лучше не ходить, жалеть таких собак надо. По большому счету универсальные собаки из области наивных мечтаний, относительно универсальные есть, но все в пределах разумного. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

я хочу такую собаку.... искала по всей России, предлагают только шоу.... интересно, а от работающих родителей реально найти?

Реально, и даже очень. Предлагаю задать вопрос непосредственно человеку GGRK, который создал данную ветку на форуме. У него есть опыт охоты и разведения именно по ЭТОЙ породе, если есть желание, могу дать телефон в личку, позвоните и все узнаете.

Что касается лаек, это действительно не для ЦРС и не в квартиру.

P.S. все мы когда то не имели опыта и понимания что такое легавая, до момента пока не завели легавую ;) Кстати Выжла как нельзя лучше подходит и на эту роль.

Ссылка на комментарий

Так, а мне то что делать?!? Я хочу и по полевой и по утке и на зайчика....

Борь, тебе нужен гончийлайкадрат :D . А если за зайцами надумал, бери гонца, нагонять помогу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борису под его охоты лучше будет дратхаар. Melura, а вам английский пойнтер или курцхаар! Взять нужно 3 - 5 месяцев щенка, что бы весной начать натаскивать. Могу позвонить владельцу классного пойнтера. Он говорил мне в октябре, что ожидается помет. Ой забыл про эпаньель бритона самое то для охоты, квартиры, детей, машины!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Борису под его охоты лучше будет дратхаар. Melura, а вам английский пойнтер или курцхаар! Взять нужно 3 - 5 месяцев щенка, что бы весной начать натаскивать. Могу позвонить владельцу классного пойнтера. Он говорил мне в октябре, что ожидается помет.

спасибо за информацию, курца не возьму, так как в квартире нет места для него, а вот с поинтером имела дело.... понравился.... но будет ли поинтер аппортировать добытую утку из воды в апреле и октябре?

Реально, и даже очень. Предлагаю задать вопрос непосредственно человеку GGRK, который создал данную ветку на форуме. У него есть опыт охоты и разведения именно по ЭТОЙ породе, если есть желание, могу дать телефон в личку, позвоните и все узнаете.

Что касается лаек, это действительно не для ЦРС и не в квартиру.

P.S. все мы когда то не имели опыта и понимания что такое легавая, до момента пока не завели легавую ;) Кстати Выжла как нельзя лучше подходит и на эту роль.

самое интересное, что человек создал тему и пропал....

Изменено пользователем melura
Ссылка на комментарий

спасибо за информацию, курца не возьму, так как в квартире нет места для него, а вот с поинтером имела дело.... понравился.... но будет ли поинтер аппортировать добытую утку из воды в апреле и октябре?

самое интересное, что человек создал тему и пропал....

Самое интересное, таки и не пропал , а просто наблюдаю ))))

Почему то Вы сразу задали вопрос - можно ли найти от рабочих родителей ? ))) так третий или четвертый пост косвенно показывает развитие щенков рожденных в этом году. А здоровый кобель рыжего цвета это третье колено .... Вист Герн Гросс ,если кто интересуется породой то прекрасно его знает))

Если у Вас есть вопросы я с удовольствием на них отвечу))

Ссылка на комментарий

Борь, тебе нужен гончийлайкадрат :D .

Кстати да Гончийлайкодрат как и Пудель-поинтер очень полезные собаки, насчет их универсальности ничего не могу сказать ,а так да .

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Самое интересное, таки и не пропал , а просто наблюдаю ))))

Почему то Вы сразу задали вопрос - можно ли найти от рабочих родителей ? ))) так третий или четвертый пост косвенно показывает развитие щенков рожденных в этом году. А здоровый кобель рыжего цвета это третье колено .... Вист Герн Гросс ,если кто интересуется породой то прекрасно его знает))

Если у Вас есть вопросы я с удовольствием на них отвечу))

я никак не могу узнать, будет ли выжла подносить добытую утку из водоема в апреле и октябре? не холодно ли ей в нашем климате?

Ссылка на комментарий

по моему для поинтера, сеттера как для островных легавых нет в правилах подавать битую птицу, не царское ж это дело. А вот если брать континенталов, к коим и выжла относится, то подача битой птицы для них норма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх