Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Владыча


ВладВладыч

Рекомендуемые сообщения

ВладВладыч,считаю ягдов уникальными собаками,очень хочу завести,но проживаю в квартире имею малого ребенка,слышал ,что ягды очень строгие собаки?

Ягды конечно не подарочки, но пока еще не слышал но одного случая агресии ягда к ребенку. Все зависит от того как воспитаете.

У меня есть дочь 8 лет, так Мотильда. позволяет с собой делать ей что захочет, даже сама проявляет инициативу. А все гадости в виде "погрызанных" вещей происходят от скуки. Дайте собаки "развлекуху" и ваш интерьер останется целым.

Кстати, ягдики любят и умеют играться, даже с другими собаками.(моё видео)

И даже с кошками (видео не моё)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВладВладыч

    33

  • Сергей 2 метра

    10

  • ViZor

    10

  • Бежечанин

    8

  • Старейшина форума

Спасибо,Вы развеяли мои сомнения.Скоро у меня появится мой четвероногий товарищь!

Ссылка на комментарий

Можно подвести некоторый итог сезона.

Конечно для многих это к"капля в море", ну а для меня "очень хорошо", с учетом того что дебют для Мотильды.

048de8e773da.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

"Эх Паша - Паша!"

Короче были вчера на охоте в Красногвардейском районе Ставропольского края.

Послушали совета насчет одного знакомого местного охотника по имени Паша -"Заяц в лесополках" и всю дорогу планировали, с какой лесополосы начнем, куда выйдем, как закончим.

Выезжали из Ставрополя вчетвером. Я, мой товарищ Серега "Соломон", его кум и его же сын. В Ставрополе лежит снег, туманище и небольшой минус.

Ну думаем и по краю так же. Куда там! Проехав с.Донское поняли что по снегу нам не бродить и к концу охоты будем как "свиньи" по уши в черноземе. Не доезжая километров этак 20 до Краснойгвардии я настаиваю на звонке Паше, хотя он предупредил что будет ему не до охоты. Вызов остался без ответа- ну значит не судьба. Свернули с трассы на грунтовку. Семёнов Град-Чероки идет легко, грунтовка промерзшая и только пару сантиметров сверху чуть подтаявшая грязь. Семен даже немного "резвится" поддавая газку, чем повергает Соломона в шок (ну не любит Серега экстремальной езды).

Вот и добрались до нужной лесополосы. Распределились так - мы с Соломоном и своими собачками идем по полосе, а два Семена встречают нас на том конце. Прошли одну полосу - пусто! По дороге нашли три лисьих норы, тоже пустующих и даже не чищеных. Пошли вторую полосу, старую, неплохо заросшую молодью и заваленную старыми деревьями.Короче если б я был зайцем то непременно жил именно в ней. Но зайцы не я и имели другое на этот счет мнение. В итоге как наши собачки не шерстили полосу ничего из неё выгнать не смогли, так как она тоже оказалась пустой. Что делать , куда "бечь"? Так как поля явственно изъезженны "фарниками" и вероятность того что мы в них найдем зайцев очень мала, да и оттаявший чернозем не благоволит дать нам "легкое поле". После небольшого совещания по столь важному поводу надо принимать решение, так как лесополки не маленькие и мы уже потратили больше 2 часов в пустую. Решено было ехать на "крайнюю" полосу, около которой на поле в прошлый раз Серега с пашей нашли свежих 18 лёжек.

Ну доехали. Оставляем Семёна младшего сторожить джип который "Джип" , Серега с Асей пошли по лесополосе, я с Мотькой заперся по собственной инициативе в поле подальше, а Семён старший пошел между мной и Серегой. Буквально прошли метров сто. Я поднимаю зайца, то есть зайчик поднялся немного правей и метров на тридцати от меня. Выстреливаю всё до "железки", следом стрелял Семен.... ну как вам сказать - салют бегуну получился отменным. Зарядился, иду дальше. Буквально пройдя еще метров сто у меня второй подъем. При чем Мотильда стала в стоечку по "верхнему чутью", после чего зайчик поднялся метрах в 20-25. Уходить зайка стал в бок, так что у меня была возможность неплохо выцелить и после 2 выстрела зайка как-бы "споткнулся" чуть сбавив темп. Поняв что подранок больше стрелять не стал ибо Мотильда уже на всех "парах" спешила за зайцем. Догнав зайчика Мотька сбила его с ног и придушила раньше чем я смог до них добежать, а бежать мне было нужно метров 30-35. Как я не спешил, а Мотька успела сделать "потаск" и ивазюкать зайца в черноземе до состояния щетки трубочиста. По рации сообщаю Сереге что взял зайца, ну а Семен подошел и помог засунуть его в "рюкзак" на "разгрузке".

Идем дальше. Нерез несколько минут раздается выстрел со стороны Сергея. Как потом выяснилось Сергей первым мазанул, а вторым стрелять не смог ибо Аська, вопреки запрету на преследование без команды, пошла за зайцем и закрыла его собой. Пойдя еще метров 200 поднимается зайчик впереди меня, поднялся далеко,я в азарте даже разочек сделал "Бабах", но поняв что бессмысленно больше не стрелял. Идем дальше. Снова со стороны Сергея раздается "Дац", да аж 5 раз, но мы с Семеном видим как зайчик перемахнув от Сергея на нашу сторону лесополосы быстренько уходит вдоль неё и скрывается из виду, Аська пошла за ним , но вскоре вернулась ни с чем. В последствии Сергей рассказал что был 100% подранок, но видимо "не судьба".

Ну чтож де зайчик лежит мы нашли. По уши в грязи, но уже с надеждой мы развернулись и "взяли" оставшуюся часть поля. Был один дальний подъем зайца и всё.

Вернувшись к машине, мы сделали маленький перекус в процессе которого решили что делать дальше. В итоге прочесали еще 2 поля в сторону которых убегали зайцы, но безрезультативно. Потом переехав на другой участок прошли еще одну лесополосу, но тоже впустую.

Время четыре по полудню, пора ехать домой! Чуть помылись и всё равно изгваздав "Джип" и снаружи и внутри поехали домой.

9ad4a1dd81e8.jpg

p.s. Заяц оказался знатным! Чистый вес "ободранного" без головы и ливера 3828г

p.p.s. Голову в качестве поощрения получила Мотильда на ужин помимо основной "пайки".

Красавчик вова знатно поёш.
Ссылка на комментарий

Красавчик вова знатно поёш.

Знакомьтесь)) Это как раз тот Паша))))

Ссылка на комментарий

Паша пускай он за нас отчеты пишет, а мы будем их выставлять.

а вот как раз и Серега появился. который Соломон)))

"Эх Паша

Выезжали из Ставрополя вчетвером. Я, мой товарищ Серега "Соломон",

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всегда получается так как этого не ждёшь.

Мой охотничий стаж не велик и по тому есть у меня пара наставников от которых я впитываю всё как губка.

Одним из таких наставников является дядя Саша. Об этом человеке можно говорить часами, но не сейчас.

Вчерась заехал я к нему в гости после работы. Живёт он хоть и не далеко от краевого центра, но особенности сотовой связи таковы что если он дома то к нему и не дозвониться, по этому что бы поговорить приходится ездить. А разговор был - хотелось похвастать заработанными "цацками" на Краевой выставке охотничьих собак, ведь сучёнка то от его пары. Слово за словом и вот договорились съездить сегодня "на разведку", посмотреть куда утки на кормёжку летают. Ружья как бы были бы ни к чему, но я своё кинул в машину на всякий случай, а собачек даже не брал. Александр Дмитриевич напротив взял кобелька. Едем выискиваем поля где теоретически может утка кормиться, а выехали достаточно рано и до лёта утки еще уйма времени, ну и решили что нужно проверить пару "луж" которые я не знаю. Подъехали к первой почти вплотную, глянули утки нет, ну а раз нет то пошли дальше, ружьишко я прихватил с собой. До второй идти метров 600. Пустили Боя на поиск, вдруг вдоль камышика куропаточка сидит. Куропаточки не было. Подошли к высокой стене камыша. дядя Саша шепчет - "Тихо иди, вот тут вдоль камышика" , подошли плёсик 5м2, чакан, но уточки нет -"Иди дальше, тихо". Через 5 метров Бой прыгает в камыш и начинает взлетать утка, взлетала не вся сразу а по одной - 5 уток, 5 патронов, 3 попадания , 1го подранка не смогли взять (упал в камыш, собакен пол часа лазил, не смог найти).

Вышлии пошли обратно к машине. Пока шли начался лёт. Выглядели от куда утка идёт и куда заходит. Около первой "лужи" уже сидели в засаде два охотника, которые при нас начали стрелять уток которые шли на "отдых", но мы поздоровкаясь сели в свой "тарантас" и поехали до дому - программа "максимум" была выполнена и перевыполнена!

d309c831d72d.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо мужики!

А селезень реально красив!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Съездил на пристрелочку называется...

В общем ситуация такая получилась. Наметил я на сегодня "задел" сделать для успешной охоты по лисе в норах.

Задарил мне отец 4 жестяных трубы по 3м от старой заводской вентиляции. Ну и повез я их в угодья при копать, чтоб лисе было легче нориться ну и естественно чтобы я знал где ))) . Работу нужно выполнить было обязательно сегодня ибо завтра послезавтра у нас резкое похолодание ожидается до -10, ну а сегодня все +20 было. Заодно взял ружьё пристрелять с оптикой (Сайга410к-01). Вот и трубы при капал и Сайгу пристрелял и еду обратно до дома. Гляжу вдоль проселка стайка куропаточек бежит, голов этак 15. Больше десятка, значит не грех и "про рядить" немного. Надо сказать что стайка эта мне знакома так как в окрестностях наверно каждую знаю, заметил куда перелетела от дороги и поехал до дому, благо не далеко, за дробомётом , а заодно и одну из собачек взять - пусть прогуляется.

Вернулся минут через 10 с Мотей. Мотька с ходу начала работать и уже через 3-4 минуты вижу что нанюхала дичь. НО потом вернулась ко мне, видимо стайка поднялась и перелетела. Ну это не впервой для нас, идем искать дальше. Шагов через 50-60 снова Мотильда вдруг резко ускорилась и прыгнув под чахлый куст шиповника подняла вот эту "шляпу", которую я не напрягаясь взял.

92413a1199aa.jpg

Завтра банный день у меня, закуску добыл))))

Ну а куропаточек мы и искать не пошли. Пусть жиреют, как нибудь в следующий раз их поищим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх