Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Владыча


ВладВладыч

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВладВладыч

    33

  • Сергей 2 метра

    10

  • ViZor

    10

  • Бежечанин

    8

"Эх Паша - Паша!"

Короче были вчера на охоте в Красногвардейском районе Ставропольского края.

Послушали совета насчет одного знакомого местного охотника по имени Паша -"Заяц в лесополках" и всю дорогу планировали, с какой лесополосы начнем, куда выйдем, как закончим.

Выезжали из Ставрополя вчетвером. Я, мой товарищ Серега "Соломон", его кум и его же сын. В Ставрополе лежит снег, туманище и небольшой минус.

Ну думаем и по краю так же. Куда там! Проехав с.Донское поняли что по снегу нам не бродить и к концу охоты будем как "свиньи" по уши в черноземе. Не доезжая километров этак 20 до Краснойгвардии я настаиваю на звонке Паше, хотя он предупредил что будет ему не до охоты. Вызов остался без ответа- ну значит не судьба. Свернули с трассы на грунтовку. Семёнов Град-Чероки идет легко, грунтовка промерзшая и только пару сантиметров сверху чуть подтаявшая грязь. Семен даже немного "резвится" поддавая газку, чем повергает Соломона в шок (ну не любит Серега экстремальной езды).

Вот и добрались до нужной лесополосы. Распределились так - мы с Соломоном и своими собачками идем по полосе, а два Семена встречают нас на том конце. Прошли одну полосу - пусто! По дороге нашли три лисьих норы, тоже пустующих и даже не чищеных. Пошли вторую полосу, старую, неплохо заросшую молодью и заваленную старыми деревьями.Короче если б я был зайцем то непременно жил именно в ней. Но зайцы не я и имели другое на этот счет мнение. В итоге как наши собачки не шерстили полосу ничего из неё выгнать не смогли, так как она тоже оказалась пустой. Что делать , куда "бечь"? Так как поля явственно изъезженны "фарниками" и вероятность того что мы в них найдем зайцев очень мала, да и оттаявший чернозем не благоволит дать нам "легкое поле". После небольшого совещания по столь важному поводу надо принимать решение, так как лесополки не маленькие и мы уже потратили больше 2 часов в пустую. Решено было ехать на "крайнюю" полосу, около которой на поле в прошлый раз Серега с пашей нашли свежих 18 лёжек.

Ну доехали. Оставляем Семёна младшего сторожить джип который "Джип" , Серега с Асей пошли по лесополосе, я с Мотькой заперся по собственной инициативе в поле подальше, а Семён старший пошел между мной и Серегой. Буквально прошли метров сто. Я поднимаю зайца, то есть зайчик поднялся немного правей и метров на тридцати от меня. Выстреливаю всё до "железки", следом стрелял Семен.... ну как вам сказать - салют бегуну получился отменным. Зарядился, иду дальше. Буквально пройдя еще метров сто у меня второй подъем. При чем Мотильда стала в стоечку по "верхнему чутью", после чего зайчик поднялся метрах в 20-25. Уходить зайка стал в бок, так что у меня была возможность неплохо выцелить и после 2 выстрела зайка как-бы "споткнулся" чуть сбавив темп. Поняв что подранок больше стрелять не стал ибо Мотильда уже на всех "парах" спешила за зайцем. Догнав зайчика Мотька сбила его с ног и придушила раньше чем я смог до них добежать, а бежать мне было нужно метров 30-35. Как я не спешил, а Мотька успела сделать "потаск" и ивазюкать зайца в черноземе до состояния щетки трубочиста. По рации сообщаю Сереге что взял зайца, ну а Семен подошел и помог засунуть его в "рюкзак" на "разгрузке".

Идем дальше. Нерез несколько минут раздается выстрел со стороны Сергея. Как потом выяснилось Сергей первым мазанул, а вторым стрелять не смог ибо Аська, вопреки запрету на преследование без команды, пошла за зайцем и закрыла его собой. Пойдя еще метров 200 поднимается зайчик впереди меня, поднялся далеко,я в азарте даже разочек сделал "Бабах", но поняв что бессмысленно больше не стрелял. Идем дальше. Снова со стороны Сергея раздается "Дац", да аж 5 раз, но мы с Семеном видим как зайчик перемахнув от Сергея на нашу сторону лесополосы быстренько уходит вдоль неё и скрывается из виду, Аська пошла за ним , но вскоре вернулась ни с чем. В последствии Сергей рассказал что был 100% подранок, но видимо "не судьба".

Ну чтож де зайчик лежит мы нашли. По уши в грязи, но уже с надеждой мы развернулись и "взяли" оставшуюся часть поля. Был один дальний подъем зайца и всё.

Вернувшись к машине, мы сделали маленький перекус в процессе которого решили что делать дальше. В итоге прочесали еще 2 поля в сторону которых убегали зайцы, но безрезультативно. Потом переехав на другой участок прошли еще одну лесополосу, но тоже впустую.

Время четыре по полудню, пора ехать домой! Чуть помылись и всё равно изгваздав "Джип" и снаружи и внутри поехали домой.

9ad4a1dd81e8.jpg

51d5d00c6c7d.jpg

c17fb26d786c.jpg

0ccced698c75.jpg

8da9253e6ae3.jpg

p.s. Заяц оказался знатным! Чистый вес "ободранного" без головы и ливера 3828г

p.p.s. Голову в качестве поощрения получила Мотильда на ужин помимо основной "пайки".

Ссылка на комментарий

КрасАвцы! С полем!

Не совсем. мы обычно "берем" норму для каждого, а в этот раз только я с добычей домой вернулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не совсем. мы обычно "берем" норму для каждого, а в этот раз только я с добычей домой вернулся.

Не в "норме" счастье,а в процессе,а "норма" так,доп.бонус.
Ссылка на комментарий

Не в "норме" счастье,а в процессе,а "норма" так,доп.бонус.

Иногда даже и зверя не видещь ни разу, а впечатлений хоть отбавляй, пусть кто что не говорит, а отдых для души и мозгов не заменимый.

Хотя иногда сам факт "добычи" имеет "место быть".

Я большой поклонник ягдов и имею скромное мнениечто мне достаточно этой собачки мне для охотничьиго счастья.

Случилось так что на форуме ЮРОК один их "юзеров" опубликовал фотографии своего ягда с трофеями в виде фазанов, куропаток, уток, но без описания самого процесса. На него несколько человек высказали своё недовольство. Были также мнения что "Трофеи подложить можно".

Вот и через некоторое мнение появися от меня на ЮРОК вот такой отчет

давно не публиковал отчеты. Но вот есть чем похвалится.

Итак......

ОХОТА НА ПОЛ ЧАСА

В общем эту охоту в начале своей' date=' пока еще не долгой, охотничьей карьеры - я не планировал.

В принципе она как бы и не совсем правильная ибо разрешенное количество добытой дичи за весь сезон в наших угодьях равняется - 1штуке. Охота эта на фазана.

А сподвигло меня на это тема на форуме а именно после фоток ягдов с трофеями и наездами на то что человек не дает собственно само описание охоты , ну и собственно слова Кадета

А Вы вполне можете (с Вашей способностью красиво писать) развивать и сделать тему интересной! :компания:

Ну сказано сделано. Так как сам я еще лапоть не отесоный, да и собачка моя молодая не опытная. пришлось немного "помучать" моего так сказать наставника в воспитании моего ягда - Кривенко Федора Васильевича. Под его руководством и по его советам начал я долгий процесс обучения Мотильды. Была и специально изготовлена поноска с фазаньими перьями, и долгие совместные лазанья по камышам и естественно поднятие общей дисциплины. Училась собачка, а вместе с ней и я, Я учился правильно разпозновать поведение собаки, когда она и чем обеспокоена, когда чувствует запах добычи, а когда и просто пытается "мышковать", ну и естественно получил я общий курс знаний по фазану.

Но вот дождавшись открытия сезона и купив путевочки на фазанчика, мы с Федором Васильевичем выдвинулись в Труновский район.

Ну вот мы на месте. Вот они места обитания фазана. Камыш, проточная вода и выход на кормовую базу,в нашем случае скошенное поле подсолнечника.

Припарковались, выпустили собачек немного размяться, пока мы будем собирать ружья и переобуваться, но при этом зорко следили что бы собакевичи не пошли охотится самостоятельно.

Всё! Пошли!

Федор Васильевич дает команду и мы разделяемся, что бы наши собачки не отвлекались друг на дружку. Но при этом мы находимся в прямой видимости друг от друга около 20-25метров.

Не пройдя и 100метров смотрю моя собачка забеспокоилась. Пользуясь "Верхним" чутьем она повела меня немного в сторону, потом немного попетляв между "репеями". опустила нос и пользуясь уже "нижним" чутьем пошла по следу. Причем пошла обратно к грунтовой дороге по которой мы шли. НОколо дороги небольшой "островок" редкого камыша, Мотя набрав скорость заходит в заросли. Я понимаю что это не спроста стою на готове.............5секунд ожидания и тут ФРррррррррррр, взлетает "вертолёт"(к такому размеру взлетающей птицы после перепела как то не привык). Я вскидываю ружье , выцеливаю и тут...."Это курица! Не стреляй!" Федор Васильевич осадил мой порыв. Проводив взглядом курицу пытаюсь определить где моя собака и тут снова "Фррррррр...." (к такому взлету привыкнуть трудно).... "Курица!" снова кричит наставник.

И тут Мотильда включает голос и происходит третье "Фррррррррр...." Более звучное, можно сказать моЩное... Вот он красный красавец! "Петух!" Я вскидываю ружье, - "Тух"....мимо.."Тух" - Фазан кувыркаясь в воздухе падает на землю, потом как футбольный мячик отскочив делает скачек и падает в траву. В голове мелькнула мыслю "Хорошо что упал на чистое. не дотянул до камышей всего пару метров". Но тут на моих глазах петух подскакивает на ноги и бегом в камыши! Шок, это мало сказано. Но не теряя время я бегу к месту падения зовя Мотильду. Мотька быстро найдя след ломанулась в камыши. Я стою прислушиваюсь. Слышу шум преследования, плеск воды, снова шуршание камыша ..... итак минуты 2, может 3, Время летит своеобразными скачками, может вообще прошло только 10секунд. Но вот шум затих. Недолго выждав пытаюсь пролезть к последнему месту от куда доносился шум. Не пройдя и 2 метров от края вижу такую картину. Мотильда , поймав фазана, пытается его "удержать", но при этом фазан весь находится под водой кроме головы. Похвалив собаку и обменяв фазана на кусочек сыра мы с триумфом вылазием из камышей где нас ждет с поздравлениями Федор Васильевич.

То что собака не притащила мне фазанчика из камыша в руки, я не расстраиваюсь, ведь пока это наш первый трофей и все у нас впереди (а может я просто поспешил ей помочь).

Вот такая она охота на фазана с ЯГДТЕРЬЕРАМИ, :oo на всё про все ушло меньше получаса :hi

p.s. Федор Васильевич с Фарсом в скором времени тоже взяли фазанчика тем самым закрыв сезон по фазану.

bef4ff6a8a08.jpg

c701912eca30.jpg

Осмотрев Шпоты петуха, Федор Васильевич сказал что ему не меньше 3лет

da433a54ef0f.jpg

Ну конечно побольше перепёлочки. Убойный вес 1350г. Оставил дозревать, в пятницу поглядим сколько весит "обработанный"

e8a50a5feb54.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир,а птицу не мнет,хватку ягдов мягкой не назовешь,да и природная злоба к зверю большая,или к птице относится по другому?

Ссылка на комментарий

Владимир,а птицу не мнет,хватку ягдов мягкой не назовешь,да и природная злоба к зверю большая,или к птице относится по другому?

Мотильда еще молода, неопытна и горяча, так что птичку порой трудно отдаёт, но при этом сильно не мнёт. С зайчиками легче, как только косой испускает бух онап ослабляет хватку и легко отдает. Лису же даже дохлую пытается додушить и тащит тащит тащит, а я не ругаю, пусть когда заматереет и сленет душить в норах потом вытаскивает зверя на "воздух".
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый всем денечек!

Давно не "карябал" я отчётики.

А вот тут грех не отчитаться.

Был я вчера на охоте - сезон закрывал. То что я 27и 28 февраля посвящу охоте были предупреждены все члены семьи и начальство.

Но вот 27 февраля на охоту сходить не удалось по состоянию здоровья, но это отдельный разговор. Да и так могло получится, что и 28 го мог весь день провалятся в постели.

Но вроде ничего, оклемался. Но решил не упорствовать, сходить на пол.денька - прогуляться да и собачке дать побегать вдоволь.

По утру отвёз дочку в школу(моя ежедневная будничная обязанность), заехал домой, переоделся взял собачку и часиков 10 был в угодьях, благо находятся они от дома не далеко, а точнее начинаются сразу за забором.

Но какой же охотник любит упрощать себе жизнь? Сел на машину и уехал подальше.

Вот она и "гряда" с норками. Собачка начинает проверять норы -пусто. Гляжу идет под "грядой" охотник с ягдом. Увидел меня и прибавив шаг забрался на гряду впереди меня тем самым отсёк мне следующие норы. Решил не ругаться - бог ему судьба. Отозвал собачку, сел на машину и уехал совсем в другое место.

А второе место мне совсем недавно показал мой старший товарищ и наставник по охоте. Старая барсучья нора. Очень старая, многоярусная, с 5 а может и больше) выходами. Собачка зашла и сразу начала работать. Я стал на изготовку. Минут через пять в одном из выходов показалась лисья морда, но увидев меня нырнула обратно. Ну думаю - "Хорошо, увидел зверя - охота удалась!". Только подумал это с другого отнорка выскакивает лиса..."дац" ...сбил чисто, лиса перекувыркнувшись через голову замерла на месте. Сразу же мысль в голову "Ну не могла она так быстро перебежать в другой отнорок ". Собачка не выходит, хотя голоса уже не слышно. Стою жду дальше. Проходит минут 15-20 и вдруг (а иначе и не бывает) выскакивает из того же отнорка, с которого сбил лису в первый раз, еще одна лисица. Дац, дац, дац - каким выстрелом взял не знаю но такое впечатление как в замедленном кино после каждого "кадра" всё медленней. Ну думаю - вот удача! Раньше никогда не было "дублей" с одной норы! Иду не спеша собираю трофеи! Выволок лисиц к тому месту с которого стрелял, а собачки до сих пор нету. Начинаю думать как отозвать, так как бывает такое что Мотильда в азарте и не сразу выходит продолжая искать. Но вот собачка выскочила. побежала туда где упали лисички, обнюхала всё там и ко мне. Но к моему удивлению в тушки не вцепилась, а развернувшись вновь ушла в нору. Шок - это мало сказано. Неужели? Не может быть! Но на всякий случай досылаю в магазин патроны.

Ждал не долго через 5-7 минут , с крайнего отнорка, выскакивает третья лиса и ... остановилась огладываясь на меня. Дац...ЕСТЬ!!!!!!! Три штуки с одной норы! Йяяяхууууу!!!!! Думал меня опять гипертонический кризис вмочит! Вот это даааа!!!!

Итого пробыв на норе меньше часа удалось взять хороший трофей.

К сожалению вам придется поверить мне на слово, фотоаппарата со мной не было в этот раз как и телефона. Везти домой тушки ради фотографии не захотел, так как потом блох выгонять с машину устану, а у меня еще есть "диванная собачка" которой 8 марта ехать на выставку. Скептики и завистники пусть говорят что мол "Владыч - брешет", от остальных приму поздравления. Ободрал лис (одна сука и 2 кобеля) на ближайшем каргаче который рос неподалёку.

Так что домой я приехал уже в 14 часов, помыл машину и поехал за дочкой в школу.

Вот такое вышло закрытие сезона! Мотильда на ночь получила говяжий берцовый мосёл для "развлекухи" в качестве персональной благодарности.

p.s. во вторую лису видимо попал все три раза, так как насчитал более 30 пробоин в шкурке по левому , тот что был повернут ко мне, боку. Перебдел короче.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю от души и верю!!! С Полем!интересно... вот бы на видео всё это снять....красиво было бы.а память какая...эх...

с уважением

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Поздравляю! Действительно прекрасное закрытие,собачка профессор!

Ссылка на комментарий

Поздравляю от души и верю!!! С Полем!интересно... вот бы на видео всё это снять....красиво было бы.а память какая...эх...

с уважением

Спасибо, как говорится "знал бы прикуп..."

Знатный урожай! Поздравляю!

Спасибо

Поздравляю! Действительно прекрасное закрытие,собачка профессор!

Спасибо, а у собачки первый сезон, ей 2 января только год исполнился. Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ВладВладыч,считаю ягдов уникальными собаками,очень хочу завести,но проживаю в квартире имею малого ребенка,слышал ,что ягды очень строгие собаки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх